Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Идиотка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 10:03

Идиотка
Жанр: рассказ-загадка
Юлия Фертес

Идиотка

В кухне было слишком задымлено от выкуренных сигарет. Угол завален пустыми пивными бутылками.
– Эй, фщиу, иди сюда, ж-женщина! – Фома с трудом оторвал мутный взгляд от расплывающихся образов друзей и попытался властно щелкнуть пальцами. Из-за двери, словно бы наготове стояла, тут же показалась женщина лет тридцати, в малиновом махровом халате.
– Прибери! – Фома слабо поднял руку и соскользнул локтем со стола, - и закуску добавь, дура.
– Хорошо,- женщина беспрекословно навела порядок и тут же «обновила» содержимое тарелок.
– От это у тебя баба! – кивнул Андрюха, сосед по лестничной площадке,- моя мымра давно бы уже приложила бы всех к сковородке…
– Дура! – Фома то ли согласился с утверждением собутыльника, то ли продолжил свою мысль.
Женщина, выполнив все приказания, задержалась неуверенно рядом, робко положила пальцы на плечо Фоме:
– Ты бы не курил много. Тебе нельзя…
Тот подернул плечом, стряхивая руку:
– Пшла вон. Придешь, когда позову.
Мужики за столом переглянулись, Петро, который, вообще-то уважал всех немногословных женщин, встрял:
– Ты неправ, братан…
– Надоела, – Фома мрачно смотрел бутылку, – прилипла, как банный лист к жопе,- и вдруг откинулся на спинку стула, позабавившись идее. – Мужики, а хотите, я ее подарю кому-нибудь из вас? А? Дура, пойдешь, если прикажу? И захохотал.
Петро поперхнулся:
– Ну, ты вообще… Люб, не обращай на него внимания.
– Я привыкла,– женщина печально кивнула, приоткрыла форточку и пошла к выходу из кухни, стараясь никого не задеть, стоя в дверях, обернулась,- Фом, ты только газ не трогай, сам нормально не выключишь, и еще угорите тут все. Если что, я пошла спать.
Она соврала. Прикрыв за собой дверь в задымленную кухню, Люба прислонилась к стене, бессильно опустилась на корточки и погрузила пальцы в волосы:
– Сколько можно?!
– Ну не люблю я ее, мужики, не люблю!.. – знакомая интонация один в один напоминала ту, утреннюю, казавшуюся окончательной и бесповоротной.

Фома, одетый в черную рубашку и неизменные домашние дешевые джинсы, за завтраком пронизывал вилкой мягкие квадраты омлета и старательно чавкал, помня о неуверенной просьбе не делать этого; шумно «пылесосил» в себя чай и, вперемешку с чаем и омлетом, разбавлял невыносимые для Любиного слуха звуки хрустом огурцов. Люба терпеливо молчала, подперев голову рукой, и наблюдала процесс поглощения пищи первобытным мужчиной. Первым сдался он: Фома бросил вилку и отодвинул тарелку:
– Ну что ты на меня пялишься, дура? Позавтракать нормально не даешь…
– Прости,– Люба опустила глаза и стала бесшумно помешивать сахар в своем бокале. Извинение только подлило масло в огонь: – Опять?! Ты уже достала меня своими «прости»! Сначала своим языком поганым ляпнешь глупость, а потом… Ну не люблю я тебя, не люблю. Как ты не понимаешь этого, идиотка?
– Ты мне никогда этого не говорил, – тихо сказала Люба, – если бы ты со мной хоть раз нормально поговорил, думаю, ты бы так не злился.
– Бляяя!– Фома воздел руки, затем взъерошил на голове волосы и шумно выдохнул, – а ты сама не могла догадаться, да?
– Могла. Но я ведь была тебе нужна.
Фома выскочил из-за стола, пнул за собой стул:
– Ты мне надоела своими признаниями, ты постоянно шпионишь за мной…
– Неправда.
– Ты специально меня преследуешь. Вот нахрена, скажи, ты поперлась за мной вчера? Я что, уже не могу с мужиками нормально во дворе в карты поиграть? Я не могу с ними спокойно обсудить все свои проблемы?
– Я оказалась там случайно, клянусь. И твои друзья помогли тебе решить твои проблемы?
– Люба оставалась спокойной, разве щеки слегка порозовели.
Фома онемел на мгновение, он и так был взбешен, а невозмутимость этой прилипчивой бабы была словно красной тряпкой в руках тореадора; голос поднялся почти до фальцета:
– А тебе какое дело?.. Спокойствие… Я спокоен… – шумно вздохнул и рывком пододвинул к себе стул, сел на него верхом, – как бы тебе объяснить, а?
– А ты объясни,- без тени иронии согласилась Люба, – я только этого и хочу. Зачем ты мной играешь? То я тебе нужна – ты меня неожиданно вытаскиваешь из дома и зовешь к себе: у тебя борщ кончился. То я не нужна – молчишь и не берешь трубку, не отвечаешь на смски. Как я должна все понимать? Неужели нельзя просто и доступно объяснить?

Фома рассмеялся:
– Доступно? Да ты же намеков не понимаешь, идиотка! Если бы я тебя любил, давно бы уже тебя тр%%%л, а я тебя даже пальцем не тронул. Ты для меня как баба – тьфу, ноль полный! Таких, как ты, у меня знаешь – во!
– Знаю. Но просто другом могу быть? Я всего лишь хочу быть с тобой рядом и все.
Фома застонал:
– Ёоопт! Да не бывает дружбы между мужчиной и женщиной... Начиталась, дура, романов в розовых переплетах. Не. Может. Быть. Бывает секс, любовь… Да, кстати, а эти твои «я тебя люблю» по телефону и в смс? Это типа признак дружбы, да?
– Ну и что тут такого? Ты можешь совершенно не волноваться по этому поводу. Ты же знаешь, почему между нами ничего не может быть. Просто прикажи мне уйти или молчать, и я уйду или буду молчать.
– Ты мазохистка что ли? – темные глаза Фомы расширились, – твою мать, кого я привел в свой дом!
– А ты не думай о том, что я чувствую, это не важно. Просто позволь быть рядом.
– Мазохистка, еще какая мазохистка, – Фома рассмеялся, – ты же совсем меня не знаешь, как ты можешь быть такой уверенной? Я знаешь, какой? Не принц я, понятно? Я – нормальный мужик, который любит выпить по вечерам, я просто обожаю, когда мои носки валяются по всему дому, я хочу водить домой проституток, и чтобы никто мне не указывал, что мне делать.
Люба встала из-за стола, показывая, что разговор окончен. Молча стала убирать посуду, подняла брошенную на пол вилку. Фома зло наблюдал за перемещениями:
– Дура, просто дура и ненормальная. Оставь меня, уйди. Дай жить нормально.
– Хорошо…

Возможно, случившееся вчера стало последней каплей в его переполненной чаше гнева. Люба, как назло (в последнее время), будто почувствовав, зашла к нему именно в тот момент, когда он кувыркался в кровати с двумя полузнакомыми девицами. Фома охотно согласился бы, что это даже был своеобразный протест, акция в защиту личной свободы… Где эта дура взяла ключ от его квартиры – он же сам лично поменял дверные замки утром? Да, он назло себе и всем подобрал на улице двух крашенных стерв и привез к себе домой, чтобы по всей квартире были следы присутствия женщины, его женщины. Которую он любил и хотел. И чтобы эта идиотка все поняла, почувствовала и свалила, наконец, из его прежде насыщенной жизни.
Но Люба заглянула в спальню, постояла в дверном проеме с видом сутенерши, хозяйки двух дебилок, ублажавших его, и, посреди стонов и чмоканий, негромко произнесла:
– Надеюсь, девушки, презервативами вы умеете пользоваться? Когда закончите, я буду вас ждать на кухне. Как раз и чай будет готов. Мог быть нормальный секс после этих слов? Шалавы хотели смыться, не попрощавшись, но Люба их вернула, торопливо обувающихся, и все-таки заставила давиться купленными пирожными, пока Фома злыми глазами сверлил лицо невозмутимой «хозяйки». Он с довольствием побил бы ее от души, когда девушки ушли, но успел только дать пощечину. До ответа: "Они могли тебя заразить чем угодно. Ты разве не видел их прыщи?" – "Идиотка!" – все, что он смог тогда выдавить из себя и выбежал из квартиры, хлопнув дверью так, что где-то у соседей лаем встрепенулась визгливая собака.

Встреча дружной троицы закончилась с приходом разгневанной Андрюхиной «мымры». Та разбираться долго не стала, за шиворот подняла благоверного и пообещала Петру прислать вскоре и его супругу.
– Все они – либо ведьмы, либо дуры, – успел попрощаться с друзьями Андрюха.
Петро еще немного посидел и засобирался: «…пока Верка моей точно телеграмму не послала». – Ты – тварь, понимаешь, ты – никто здесь, – сонно бормотал Фома, позволяя стянуть с себя штаны и рубашку.
– Понимаю, – соглашалась Люба.
– Чтобы завтра тебя здесь не было. Хочу, чтобы ты ушла. Прр-риказываю!.. – и вскоре уснул, заботливо укрытый одеялом.
Люба еще некоторое время посидела на краю кровати, слушая пьяный бред: – Уйду, конечно, уйду. Зачем я нужна тебе, идиотка? Ты только не злись и прости меня. По дороге из темной комнаты остановилась у стула, на котором беспорядочно лежали вещи, поправила их и оглядела на прощание темноту комнаты.

Фома проснулся ночью от жажды: съеденный несколько часов назад соленый чебак требовал еще воды. Фома, пошатываясь и слепо задевая углы в дверных проемах, поплелся на кухню. С трудом зажег газ, поставил чайник и, пока грелась вода, зашел в уборную. Засвистевший чайник убрал с плиты; выругавшись, покрутил непослушные рычаги, налил себе полбокала кипятка, разбавил заваркой и выпил, шумно глотая.
Вернулся в спальню, бросив в пустоту:
– Газ выключи, дура. Залез под одеяло и спустя минуту уже мирно посапывал.
article_image-image-article.jpg
Фотография "Влюблённая дура" of Kassanrda

Вопросы для внимательного читателя:
1. Как звали жену Петра?
2. Почему Андрюха ушёл первый?
3. Почему Люба такая бестолковая баба?

Сообщение отредактировал Antimat: 17 Февраль 2013 - 23:48
вопросы


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 10:07

Крайне странно, что я ещё сюда не перетащила этот рассказ. На торрент забрела, вдруг вспомнила. %)
Эхх, его бы в неделю о любви... Ну да ладно. Перечитала - нравится. %)

#3 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 12:40

Сам сюжет не банален, но скорее жизнен. Сколько таких "идиоток" живет с такими мужиками, уверенными что все они дуры! Живут и молчат, глотают унижение и в тоже время готовые поднести чаю в любой момент по щелчку. Увы...
Автор хорошо передала атмосферу, по крайней мере я прочувствовала не сожаление а сочувствие к женщине не способной дать решительный отпор за себя. Хотя меня и порадовал её уход. Думаю для Любы это было тяжелым решением.
По-поводу Фомы- чувство брезгливости к нему как персонажу не оставили места жалости в случае если газ...

Текст хорошо передает реалии, подобных ситуаций, и передан исключительно грамотно. Так же стоит учесть легкость языка написанного, способствующая легкости в чтении.

#4 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 15:23

Автору действительно удалось передать атмосферу, настроение, характеры персонажей. Не сказала бы, что сочувствую Любе. Действительно ведь дура. Хотя, возможно, каждый побывал под действием такого гнета. Главное - вовремя освободиться от него.
Чувствую необходимость выразить свою глубокую неприязнь к Фоме. Хотелось бы, чтоб он все же "угорел" :чёрт:

#5 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:26

о, какая тема поднята.... да, тут есть, о чем подумать. а некоторым и вспомнить, пожалуй.

однако, можно я с замечаниями? чисто по собственному имхо и восприятию
у меня образ женщины до конца не сложился. изначально - может, так и задумано? она описывается по-домашнему, в халате. а потом оказывается, что она тут не живет и вообще вряд ли имеет свой крючок в ванной и полку в шкафу.
еще . не хватает ее описания внешности. вот узнать бы - красивая она или нет? крупная или мелкая.... ухоженная или нет.
и вот понять бы... во всей этой чернухе их дать бы чуток воспоминаний - ее или его - как они сошлись, с чего это ее так заклинило... пусть даже той же чернухой, но это бы придало блюду нотку жизненной переменности, что ли.
а еще их диалог с Фомой - какой-то у него больно резкий переход. только что она его бесила, и вот он уже идет с ней на диалог и что-то ей объясняет.

про проституток скомкано. я бы обстановку, лица в прыщах, запахи, одежде и проч расписала бы поподробнее

но: рассказ вызывает сильные эмоции, недоумение, жалость, презрение и прочее. а это главное - равнодушным, значит, не оставляет

Сообщение отредактировал adelya: 17 Февраль 2013 - 08:15


#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 23:58

Sheron,Yang,
спасибо, конечно, но вы загнули. %)

adelya,
нормальное такое ожидание от литературной вещи.)

Вот трах-тибидох... Повторюсь, ладно, раз уж выложила. Претензий к читателю нет, просто раньше я с этой историей вопросы задавала.
Добавила:
Вопросы для внимательного читателя:
1. Как звали жену Петра?
2. Почему Андрюха ушёл первый?
3. Почему Люба такая бестолковая баба?

В общем, это не совсем рассказ. Это что-то вроде эксперимента было. Придумала очень быстро и с одной целью - испытать членов жюри на конкурсе про любовь. Я ж провокатор от литературы. :ангел:
Это больше загадка про избитые истины, чем собственно сюжет, который был своеобразным посланием к совершенно отдельному человеку.
Финал открыт, да. Но теперь точно могу сказать, что рвануло. %)

у меня образ женщины до конца не сложился. изначально - может, так и задумано? она описывается по-домашнему, в халате. а потом оказывается, что она тут не живет и вообще вряд ли имеет свой крючок в ванной и полку в шкафу.

Всё правильно. А ещё она проходит через закрытые двери. *%) По мнению Фомы. )
Думаю, никто из знающих секрет не пожелает его слить, чтобы новенькие помучились над моими вопросами. ;)

В точности таких историй нет, "Три сестры" похожи, частично. Про "Оно" (была такая фигня), но я пока ещё с этим жанром не определилась. В поиске.)

#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 06:49

спасибо, конечно, но вы загнули. %)

Где мы загнули? У тебя на психологическом уровне бзик на собственных текстах. Там где хорошо ты морщишь нос...хм. Рассказик то неплох отнюдь.

#8 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:09

Перечитала - нравится. %)

Sheron,Yang, спасибо, конечно, но вы загнули. %)

А?

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 21:51

Yang, проехали. %)

Где мы загнули? У тебя на психологическом уровне бзик на собственных текстах. Там где хорошо ты морщишь нос...хм. Рассказик то неплох отнюдь.


Ну раз больше мнений нет... %) На вопросы Адели я ответила: не предусмотрен такой шик. Наверное, жаль, да. Буду на пенсии, делать нечего будет, - вернусь. :P
Пока хорош только своим ноу-хау. Ошибок вроде нет...

Поехали дальше. Мусолить этот старый рассказ, честно говоря, не хочется, тем более, что мне больше Надя нравится. %)

#10 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 10:16

а, епт. забыла про этот пост. а меня тут оказца развели %)
очень интересный приемчик вышел - рассказ-провокация




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg