Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Поиск материала. взаимопомощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 15:42

не секрет, что сбор материала перед началом написания порой занимает многие месяцы.
буквально на днях я общалась с парнем, который собирает материал для своей книги, и с огромным удовольствием подкинула ему историю, которая ему очень даже понравилась. надеюсь когда-нибудь узреть ее у него в книге.
итак, предлагаю тут отписываться кто на какую тему собирает материал. если кому не жалко и есть чем - поделится через лс историями, ссылками, фото, видео, музыкой вдохновляющей.

#2 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 15:42

я, например, интересуюсь историями типа Хроники Хреновых Мамашек, а также приключениями в экзотических странах ;)

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 23:01

Историями я не любитель делиться. Потому что, если ко мне приходит история, то, я считаю, это не случайно. Через какое-то время (у каждой - своё время созревания) она приобретает ту форму, ради которой, наверняка, и появилась.

Как собирать материалы? Я просто создаю здесь тему с какими-нибудь интересными вещами, больше для себя, наверное. Потому что, например, в мою тему с драгоценными камнями, кажется, так никто и не заглянул, в смысле не отписался. %)

Для "Флорентийца" надо, ага. Ещё буду её наполнять по мере нахождения.

А вообще, если говорить о том, что надо, то уже лет как 15, если не больше, собираю, иногда просто запоминаю всё, связанное с киргизским фольклором. Мне интересна эта тема.

Но про ту же Албарсты (догадываюсь, Арбьяни из аналогичного семейства))) конкретного малого. Есть две очень интересные истории, имевшие место в реальной жизни, но я воздержусь от их озвучивания.

Короче, пока коплю и наблюдаю... Вот случайно увидела у коллеги книгу (легенды и сказки дома на самой востребованной книжной полке) с рукотворными символами, коллеге эта книга, как в мультике, дырку на обоях закрывала. Я выпросила и, надеюсь, что коллега забудет про неё. %)

Есть ли понятие сглаза, как прогоняют порчу.... Дома от Корана до молитв на арабском об изгнании духа. Когда-нибудь всё же сяду за работу. Но вопросов пока больше, чем идей.

#4 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 20:13

а мне не жалко материал. все равно каждый писатель его трансформирует на свой лад.
если что-то вспомню, что вам будет интересно по фольклору, напишу

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:35

Мне тоже не жалко: сколько придет, столько и уйдет...
А материал... Если идея пришла - сразу начинаю писать; материал по ходу собираю. И кстати, именно тогда он в руки сам и идет :)

#6 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:37

а вот мне интересно, товарищи писатели. оффтоп, правда, сорри

как кто пишет : одновременно несколько вещей с переключением на то, к чему душа лежит или материал нашелся,
или что-то одно, а остльное , если находит вдруг, то просто складывается в дальний угол и ждет своей очереди?

никак не могу найти для себя какого-то удобоваримого порядка работы. писать несколько вещей сразу - начинает закипать мозг. а если поднимать старые черновики, то мне они почему-то кажутся уже неактуальными или просто тупой макулатурой

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 16:23

adelya, я, к примеру, могу написать рассказ, отложив на время роман. Роман - вещь долгая, приходится отвлекаться. Читала, что Хайнлайн как-то писал сразу два совершенно разных романа - кстати, они оба и вышли одновременно. Причем, даже некоторые отрывки кочевали туда-сюда, только поданы были по-разному...
Старые вещи и у меня лежат. Некоторые править бессмысленно - надо просто переписывать, а то закопаешься в старом тексте... А переписывать не хочется - не интересно уже, не волнует))
Порядок? Есть ли вообще тут какой-то порядок? :думаю: Если и есть, то у каждого свой :)

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 19:25

Для меня создание истории похоже на яблоню, только плоды имеют каждый своё время созревания. Есть скороспелые, которые вот прям вдруг родились и сразу просятся на бумагу (но это уже опыт, наверное), есть, которые вынашиваю очень долго. И как яблоки на дереве не мешают друг другу, точно так же и пишется. Главное - должна чувствовать, что история готова. Суеверна так же в этом вопросе. Если что-то помешало написанию (существенная причина), то сразу браться и не буду, если не горит. Позже вдруг приходит правильное решение.
Переписывать не люблю, стараюсь сразу продумать сюжет и прочие заморочки, особенности лексики, стиля и так далее. Иногда, конечно, содержание диктует форму, но я в этом вопросе консервативна, по науке, так сказать, все стараюсь делать. Кто-то скажет, что полный эксперимент интереснее, - не соглашусь. Все уже было до нас, минимальные модификации - это лишь возможность переставить слагаемые.

Читала, что Хайнлайн как-то писал сразу два совершенно разных романа - кстати, они оба и вышли одновременно. Причем, даже некоторые отрывки кочевали туда-сюда, только поданы были по-разному...

Кошмар. :( Страшно боюсь повторений сюжетов и сходства в именах, образах - частично, потому что всегда есть свой, который волнует. Это все равно что однояйцевых близнецов родить и путаться постоянно.

Наверное, да, совета быть не может, тут, скорее должно быть доверие к собственной интуиции: она подскажет, какое "яблоко" созрело.
:)

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 21:24

Кошмар. Страшно боюсь повторений сюжетов и сходства в именах, образах - частично, потому что всегда есть свой, который волнует. Это все равно что однояйцевых близнецов родить и путаться постоянно.

Не тот случай: романы принципиально разные и каждый хорош по-своему

#10 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 11:11

про яблоню - мне это знакомо ))

а порядка-таки хочется. я по знаку зодиака Дева - может, поэтому.

про кочующие куски - хм... наверное, когда человек пишет, не слишком душой отдаваясь написанному, то такие хихургические пересадки для него безболезенны. я бы не смогла.

#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 14:23

про кочующие куски - хм... наверное, когда человек пишет, не слишком душой отдаваясь написанному, то такие хихургические пересадки для него безболезенны. я бы не смогла.

Речь идет о мастере - очень большом мастере :) С душой и мотивацией там все в порядке))) Я бы тоже не взялась...
А Дева - это очень серьезно! Удачи в поисках!

Сообщение отредактировал fotka: 22 Февраль 2013 - 14:24


#12 adelya

adelya
  • Amigos
  • 126 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 18:12

fotka,
ой, ну судить не мне, конечно. даже не покушаюсь.

а вот еще, на тему порядка.

КАК собирать все интересное, чтобы в этом был хоть какой-то порядок? если попадается материал, которому сразу находишь применение, то понятно. а если нет? если просто всякие мысли, идеи, фразы удачные, смешные и проче - куда их? все в один док? а может на фб постить сразу и по лайкам определять ценность (я шучу) %) ? или-таки хомячить, хотя хз зачем.
а еще.вот как остановить в себе желание впихивать и впихивать в текст какие-то новые мысли и идеи. У меня такая проблема была с прошлой моей гг - разведенкой (Искра, если кто помнит). то и дело всплывали какие-то вещи, касающиеся женского начала, материнства. долга и т.д. - и понятно было, что все ну никак не втиснуть, но меня все распирало. Может, есть какое-то численное ограничение на объем?
ы... я сегодня всех тут достану вопросами %) вы еще пожалеете, что сюды меня позвали %)

Сообщение отредактировал adelya: 22 Февраль 2013 - 18:15


#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 20:49

Записывать мысли надо обязательно. И не только мысли: иногда эпитеты, метафоры... Сделайте несколько папок, файлов - по темам. Это я фантазирую - сама-то на листочках пишу и в кучку складываю 8%)

Насчет впихивания в один роман... Идеальный вариант - напечатать текст: с глаз долой, из сердца вон!))) Или сказать себе: хватит, остальное заливаю в следующий! :lol: Слишком много лирических отступлений перегрузят текст, пожалейте читателя!
Если серьезно. Всегда имейте в виду: 12 или 15 авторских листов - форматный роман

Сообщение отредактировал fotka: 22 Февраль 2013 - 20:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg