Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Re-инкармация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:17

За компанию и жид удавился. (с) %)

Реинкарнирую тему, в последнее время что-то чешется в горле, просится. Вдруг что и родится новое. Унылое. %)
Сюда же перенесу самые длинные комментарии: читали все, второй раз отписываться не прошу. Зачем? Пусть висит и всё.)

========================================
Сразу проясню свою позицию. Поэтом себя не считаю, ибо поэты (пмсм) живут поэзией, а я пробавляюсь ею. Возможно, в этом скрыто мое уважение к ней: не болея каждый день рифмами и не тужась в поиске рифмы, пишу редко и только тогда, когда оно само прет, от начала и до конца.

Переделываю поэтому редко, выбрасываю и добавляю что-то - точно так же. Но хорошо писать тем не менее хотелось бы: какой же ребенок не мечтает научиться быстро собирать конструктор?Изображение

Ниже - это был мой первый эксперимент (Джаан заразила Изображение ) по использованию формы в целях поиска вторичного смысла стиха.

ж_дитя_ответа
Сколько тебя не будет
мгновений,
вдохов,
выдохов,
и жгучих желаний? -
В чайнике накипь кофейных решений -
не спать,
ждать звонка
как скупого признания.
А сегодня в неизбывно-глупом фаворе
липкого,
скользкого
самосознания
Появится нечто от постоянного горя –
остаток,
сдача,
пена отчаяния.
И кто-то рассеянно скажет мне, что провода
обрезаны,
украдены
и не восстановлены…
Не будет связи…
Гудок…
Тишина…
Гудок…
Тишина…
«Коды установлены».
«Абонент недоступен…»
«Не тот меридиан…»
«Не те условности…»
Потом телефонистка уснет
на работе,
устав от моей настырной несносности.
Но я буду пить кофе
снова,
опять,
назло сосудам – пусть лопаются ненужные нити,
лишь бы только не задремать
в ожидании звонка
из тишины,
с того света,
из вечности…
- Запрос получен…
Абонент на связи… Ждите!
Изображение
И картинками для оформления буду пробавляться. Изображение

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:17

Попытка расписать обычную депрессию, когда ничерта не хочется, только спать, спать и спать. Так что пошлостей тут нету Изображение Утром проснулась, а в голове звучали первые строки. Дальше все легло само.



***
Распинали время от времени,
Добивали по значимым датам,
Пригвоздив своим отчуждением
К железной прогнутой кровати.

Не цепями – словами прикована,
Извивалась от ноющей боли,
Что оставлена, изничтожена
Невниманием тех, кто на воле.

Умирала, прощаясь навеки,
Воскресала на жертвенных камнях,
Посвященных тщеславным демонам,
Что зачаты были в кроватях.

Погибала – мне было так холодно,
Возродилась – теплее не стало…
Снова жить – унизительно больно,
Воскресать?.. Да, наверное, хватит.

Изображение

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:19

От этих двух подружаек советы и замечания - имхо- многого стоят.)

ж_дитя_ответа

завязаны все необходимые узлы, развязка- иная форма. чтобы не струилось- змеилось. всё об этом кричит. главное дано, главно задето, и даже сгущено, теперь выстроить: спеть ли, зашипеть. чувства что зверьки в западне. в этом случае, как я представляю, неугодные слуху слова(особенно времени приметы) потеряют свою четкую предметную соотнесенность, здесь она вторична. пока вы ненадежно, пусть искусно, спрятали одушевленность(чувства, свою нервную природу ожидания).и я очень надеюсь, что вы меня поймете- догадаетесь;-)


да, наверное, тот случай, когда вымещаешь свою боль, рисуя дикие картины. и как оно жалко, описание боли. непропорционально надрыву. оттого и строчки, неуютно себя чувствующие, им тоже "холодно", одна пожирает другую(чтобы согретьться): здесь мы говорим об очевидных(слышимых) погрешностях. однако же я с удивлением отметила это стихотворение когда-то.
переживание растягивалось во времени,теряя достоверность: его уже Вы распинали, утюжили.
глаголами вы избежали отстраненности, но мне видится необходимость в ней. в "погибала"- и " в гибели, гибельном"- как угодно-два мира, два сюжета.


да, наверное, тот случай, когда вымещаешь свою боль, рисуя дикие картины. и как оно жалко, описание боли. непропорционально надрыву. оттого и строчки, неуютно себя чувствующие, им тоже "холодно", одна пожирает другую(чтобы согретьться): здесь мы говорим об очевидных(слышимых) погрешностях. однако же я с удивлением отметила это стихотворение когда-то.
переживание растягивалось во времени,теряя достоверность: его уже Вы распинали, утюжили.
глаголами вы избежали отстраненности, но мне видится необходимость в ней. в "погибала"- и " в гибели, гибельном"- как угодно-два мира, два сюжета.



#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:20

Понравился первый стих, есть чувство ритма :)

Спасибо. Рэп, в общем-то, получился, неплохой, да же? :D

:D Чувак, это рэпчик ©

А мне второй стих больше понравился, к моему сожалению. Из-за, как сказала Джаан: "страданиях, довольно понятных и вызывающих сочувствие, сопереживание". К сожалению — потому что очень близко все это в посл. время, почти постоянно.
Не знаю, критик я еще тот, может глупостей наговорю, но скажу: в стихе понравилось КАК страдает человек, а не от чего он страдает. Может даже хотелось большего, может даже "жертвенные камни, посвященные тщеславным демонам" отвлекают от настроения, делают стих менее плотным, менее "мясистым". В то время как читательский настрой здесь — это ожидание чего-то более натуралистичного, вымученого скорее организмом, а не головным мозгом (как ни парадоксально, потому что депрессия в голове).


первый стих хороший, понравился. есть звучание.
Второй не понравился. причем не понравился чаастично.
Первые два четверостишия звучали, причем описание "точное", а последние два увы (как любят здесь говорить)



#5 Елена Маючая

Елена Маючая
  • Amigos
  • 347 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:36

Первое - норм, гут, ладушки. Короче, понравилось. Путевое. Без переборов. Чего не скажешь о втором. Не поверишь,но понравилось только вот это: " ... Да, наверное, хватит". Короче, берется это последнее предложение и кропается все заново))) Я серьезно. В этом маленьком предложении заключается потрясающее настроение посткоитальной похуистичности, мне это импонирует.

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 00:11

Елена Маючая,
я как вспомню, кто был музой для каждого из этих стихотворений - вздрагиваю.))
Так что, как получилось, так получилось: по ритму не придраться - уже это устраивает.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg