Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Любимые цитаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 23:02

Цитаты несравненной Фаины Раневской

14 февраля 2013


Остроумные высказывания великой актрисы, которые в свое время заставляли надолго умолкать собеседников

Блистательная актриса Фаина Раневская была, в первую очередь, общепризнанным мастером острохарактерных ролей в театре и кино, которыми и запомнилась зрителю. Она была чрезвычайно требовательна к себе, равно как и другим, а потому сменила множество театров в своей карьере. Цитаты и реплики её героинь (знаменитое «Муля, не нервируй меня!») частенько можно встретить в самых неожиданных трактовках, в то же время, они всегда уместны. Удивительно то, как слова, произнесенные актрисой много лет назад, не теряют свой актуальности и по сей день. И когда они звучат, словно видится лукавый прищур её глаз, тонкая нервная рука с неизменной папироской и насмешливо искривлённые губы...

Изображение
Истории об актрисе

Как-то Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор, распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашенно замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила: «Вас не шокирует, что я курю?»

Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила: «Потому что белый цвет полнит».
Раневскую спросили: «Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?» Не задумываясь она ответила: «Седые!»
Однажды в театре молодая капризная актриса заявила: «Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим». «Всё будет настоящим», — успокаивает ее Раневская, — «Всё: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем».
Оправившись от инфаркта, Раневская произнесла сакраментальную по сути своей фразу: «Если больной очень хочет жить, то врачи бессильны».
Цитаты
  • Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.
  • Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!
  • Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  • Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
  • Я, как яйца, участвую, но не вхожу.
  • Как бы растолковать бездарю: никто к вам не придёт, потому что от вас нечего взять. Понятна вам мысль моя неглубокая?
  • Почему все дуры такие женщины?
  • Вы знаете, что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.
  • Жизнь — это затяжной прыжок из п...зды в могилу.
  • Когда я начинаю писать мемуары, дальше фразы: «Я родилась в семье бедного нефтепромышленника...», — у меня ничего не получается.
  • Чтобы получить признание — надо, даже необходимо, умереть.
Изображение
  • Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.
  • Красивые люди тоже срут.
  • Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.
  • Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
  • Получаю письма: «Помогите стать актером». Отвечаю: «Бог поможет!»
  • Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
  • Пи-пи в трамвае — все, что он сделал в искусстве.
  • Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
  • Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать,что сегодня актеры играли как никогда.
  • Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/citaty-nesravnennoj-fainy-ranevskoj-468105/

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 23:40

Та сюда же и кину интересное. :)


Это полный вид известных пословиц и поговорок, которые мы произносим, зачастую, лишь наполовину.
Один в поле не воин [а путник].




Полные варианты известных поговорок

Ни рыба, ни мясо, [ни кафтан, ни ряса].

Собаку съели, [хвостом подавились].

Ума палата, [да ключ потерян].

Два сапога пара, [оба левые].

Дураку хоть кол теши, [он своих два ставит].

Рука руку моет, [да обе свербят].

Везет как [субботнему] утопленнику [баню топить не надо].

Ворон ворону глаз не выклюет [а и выклюет, да не вытащит].

Гол как сокол [а остер как топор].

Голод не тетка [пирожка не поднесет].

Губа не дура [язык не лопата].

За битого двух небитых дают [да не больно-то берут].

За двумя зайцами погонишься – ни одного [кабана] не поймаешь.

Кто старое помянет – тому глаз вон [а кто забудет - тому оба].

Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].

Лиха беда начало [есть дыра, будет и прореха].

Молодые бранятся – тешатся [а старики бранятся – бесятся].

Новая метла по-новому метёт [а как сломается - под лавкой валяется].

Один в поле не воин [а путник].

От работы кони дохнут [а люди – крепнут].

Пьяному море по колено [а лужа - по уши].

Пыль столбом, дым коромыслом [а изба не топлена, не метена].

Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит].

Старый конь борозды не испортит [да и глубоко не вспашет].

У страха глаза велики [да ничего не видят].

Чудеса в решете [дыр много, а выскочить некуда].

Шито-крыто [а узелок-то тут].

Язык мой – враг мой [прежде ума рыщет, беды ищет]

#3 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:04

Снег сейчас идет.
Их много, в бурых шинелях, уткнулись в землю, вздрагивают.
Декорацию забыли разобрать, так что все разлетается. Тускнеющая пленка, не картина.
Шла и бормотала любимое у Розанова, "задумчивого странника":

И увидел я вдали смертное ложе. И что умирают победители как побежденные, а побежденные как победители.

И что идет снег и земля пуста.

Тогда я сказал: "Боже, отведи это. Боже, задержи".

И победа побледнела в моей душе. Потому- что побледнела душа. П. ч. где умирают, там не сражаются. Не побеждают, не бегут.

Но остаются недвижимыми костями, и на них идет снег.


#4 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 11:44

Antimat,
Полноценных воспоминаний нет, наверное ей было трудно переплавить подобострастность и откровенное злословие. Тихое и мудрое читается в строках про одинокое житие, животных. "Эрзац-внук" много чего предоставил, но это все эпизоды, контекстом-историей, жизнью театра им. Моссовета, семьей Вульф- мало кто интересуется. Это все отдельные книги, не брошюрки с броским названием "Судьба-шлюха". Достоверность( местами) сомнительная.
Не всех смела она поддеть. Почтительность, доброе подтрунивание, чем и кем вызвано, - вдумчиво, благодарно читается.
Восторга никогда не было, дурной вкус извинителен. Пусть это будет только Ее, другим не привьется. В наше время, кроется догадка, досталось бы именно тем, кто бойко цитирует, в ущерб своей натуре. Если вы чувствуете схожесть, -тогда ладно)
Пи-пи в трамвае — все, что он сделал в искусстве. Онаизменила свое мнение). Прощалось же- за преданность театру, школе, строгость к себе.

#5 Руслан Рустамович

Руслан Рустамович
  • Amigos
  • 8 сообщений

Отправлено 02 Январь 2016 - 00:38

Одна из моих любимых цитат принадлежит на товарищу Хайяму или историческим деятелям - это пара строк из рок оперы группы ESSE по "Ведьмаку" Анджея Сапковского:

 

Книга истории пишется кровью,

Клинком на забытых могильных камнях...

 

Как историк не могу не ценить её меткость.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg