Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Про слова-паразиты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 23:04

С меня достаточно!

О словах-паразитах, которые тем хуже, чем незаметней
20 февраля 08:30ИзображениеКсения Туркова




Изображение

Сказать просто «умный» или «глупый» — это слишком категорично, надо, извините, как бы подстелить соломку на всякий случай. Поэтому — «достаточно умный». А для чего достаточно, уже неважно.
© Московские новости. Павел Пахомов
Когда вокруг меня возмущаются словом-паразитом «как бы», я про себя ворчу: «Прицепились к этому несчастному «как бы», застряли в 90-х, а другие паразиты его давно переплюнули». Когда кривятся, услышав «по ходу», думаю: «Ну что это «по ходу»? И не так много народу его употребляет. И вообще – устареет и сойдет на нет». Когда негодуют по поводу «на самом деле», пожимаю плечами: «А что в нем такого страшного-то (на самом деле)?» И лишь невинное, на первый взгляд, наречие «достаточно» в последнее время заставляет подергиваться мой левый глаз.

Контекст
«Он достаточно умный», «фильм достаточно хороший», «закон достаточно плохой», «район достаточно элитный», «цены достаточно высокие». И так далее. Обычное, ничем не примечательное слово как-то умудрилось пролезть во все языковые сферы и поразить их, как сныть огород: коси не коси, все равно где-нибудь вылезет.
Почему вдруг мы стали везде прибавлять это «достаточно», путая его с «довольно», а иногда и вовсе ни с чем не путая, а просто употребляя не к месту, для заполнения, так сказать, интеллектуальных пауз? Чего нам всем достаточно?
Завкафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ профессор Григорий Солганик говорит мне по телефону: «Ой, это вы здорово подметили про «достаточно», я давно хотел о нем написать или рассказать. Вот, например, говорят: «Он достаточно скромный». Что это за несуразное словосочетание? Для чего достаточно? Как будто есть какая-то граница, после которой скромность становится приемлемой или неприемлемой. Дело в том, что это наречие стали употреблять в расширительном значении. Его же надо употреблять там, где есть значение предела. «Сил у него достаточно» - вот это правильно. Представьте, что мы у Пушкина заменим: «Приближалась достаточно скучная пора», как это будет выглядеть? Поэтому и квартиры не «достаточно», а «довольно дорогие». Должно быть значение цели, какой-то предел».
Почему это наречие стало так популярно и так агрессивно, Солганик рассуждать не берется, говорит, тут сложно сделать какие-то выводы и проследить закономерность.
Мне же кажется, что «достаточно» — из той же серии, что и «по ходу», и «как бы», и «на самом деле». Сказать просто «умный» или «глупый» — это слишком категорично, надо, извините, как бы подстелить соломку на всякий случай. Поэтому — «достаточно умный». А для чего достаточно, уже неважно. Важно само смягчение, частичное снятие ответственности. Про фильм или спектакль тоже очень удобно сказать, что они «достаточно» хороши. Ведь можно не попасть, как говорится, в тренд: вдруг окажется, что всем остальным не понравилось. Поэтому опять же – на всякий случай пусть будет «достаточно». То есть даже если твои доводы в пользу того, что произведение хорошее, разобьют в пух и прах, всегда можно вспомнить спасительное наречие: «Ну я и говорю, что достаточно, хороший, не так уж он мне и понравился».
«Достаточно» мне представляется одним из таких же признаков страха в языке, как и другие слова-паразиты, символизирующие зыбкость, нечеткие контуры действительности. Оно все усредняет, делает приблизительным, неуверенным, кольцом из фильма «Матч Пойнт», которое может упасть в одну сторону, а может и в другую.
А еще оно, как мне кажется, гораздо опаснее того же «по ходу». «Это хорошо, что вы зеленый и плоский, — говорила Шапокляк Крокодилу Гене. — Вы лежите на газоне и вас не видно». Наречия «достаточно» тоже не видно. Оно слишком прилично выглядит. Оно не режет слух, как «как бы», не имеет легкой жаргонной окраски, как «по ходу», не бросается в глаза в начале фраз, как «на самом деле». Нет, оно прячется где-нибудь в середине, нейтральное, интеллигентное, «достаточно скромное». А потом мы вдруг обнаруживаем, что оно нагло, с ногами расселось в повседневном вокабуляре, загородив самые приличные части нашего речевого портрета.
И пока мы будем думать о том, достаточно ли нам комфортно в таком положении, оно не сдвинется с места.
Так что хватит. Довольно!

http://mn.ru/oped/20.../337989589.html

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 23:06

Какие слова-паразиты бесят вас?

Не люблю "на самом деле" :буэ:, потому что оно даже в шутку не произносится, а имеет такую заумную окраску: как правило вне контекста его употребляют люди, которые не умеют красиво говорить.

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 14:27

Из "Ералаша", кажется:
"Квадрат гипотенузы, по жизни, равен сумме квадратов катетов" :D

#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 21:04

Не бывает плохих слов, бывают плохие люди (с)

#5 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 17:11

Слова, пожалуй, не бесят. Раздражают затягивания, паузы "эээ...ааа". Было, но прошло (как бы; на самом деле)
"Знаешь, вы знаете"- это липучее.
Стараюсь не злоупотреблять "нуканьем".
"Рукопожатный-нерукопожатный" отправляю туда, где расцвело- в болотистое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg