Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Как я не стал писателем (Яблочные Осенины) (1 неделя РД)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 22:47

Как я не стал писателем (Яблочные Осенины)

После четырёх дней тоскливого одиночества на даче задумал я решил стать писателем: времени – 24 часа в сутки, вдохновения – полный ароматный погребок. Урожай собран, малина и смородина прорежены, старые ветки и деревья удалены хладнокровной ножовкой палача в моем лице; сотка, отведённая на картошку и помидоры, унавожена щедро, по-царски, и вскопана; оставалось самое унылое – запеленать каждое сорванное яблоко в персональный бумажный пакет. Крупные душистые смайлы с медовой начинкой пролежат так дольше. Бывало, что и до страстной седьмицы доживали без изъянов.

Я нашёл на чердаке кипу старых исписанных тетрадей, расчленил их на одинокие листы и поздним вечером уселся за стол оригамить из них яблочные наволочки.

От дачной тишины можно было бы с ума сойти (все шоу-девайсы предусмотрительно вывезены в столицу), и я, распсиховавшийся от настойчивых просьб матушки «не дать погибнуть даче», легкомысленно оставил на рабочем столе эппловскую продукцию.

Тишина… Со временем, находясь в состоянии неудачника Крузо, начинаешь улавливать аккорды адажио в монотонном «тр-р-р-р» сверчков с аккомпанементом внезапных уханий сплюшек; в трепыхании крыльев нервных летучих мышей и шараханий по крышам полудиких брошенных котов; и вечное журчание воды в арыке около дома. Все эти звуки в первый вечер неимоверно раздражали, возбуждая желание понаставить капканов вокруг и непрерывно бегать отливать с крыльца из-за неумолкающего буль-буль-ш-ш-ш арычной болтовни. На второй день я смирился, и на третий уже всего этого не замечал, включая мантру: «Ничего этого нет».

Но сегодня я выспался днём и невольно прислушивался, с мазохистическим удовольствием к ночной серенаде, поэтично оттенявшей гулянку и пьяные выкрики в километре от меня. Особо отличившиеся персонажи той буффонады: какой-то Коля ужрался, как боров, какая-то Галю визгливо и отчаянно хохотала на неслышимые мной шутки – казались искусственными на фоне находящейся рядом со мной прохладной романтики.

Я вздохнул, налил себе рукотворной матушкиной настойки и принялся крутить конверты. На одном из листов, когда уже тот был свёрнут, я разобрал: «..ец! У тебя получился… Станешь писа…» Развернул дачное оригами, разгладил сгибы и, смакуя настойку, перечитал: «Миша! Очень хорошее сочинение! Молодец! У тебя получился целый рассказ! Я уверена, что когда-нибудь ты станешь писателем, если будешь стараться!» Мажорная мотивирующая ремарка от молодой учительницы в короткой юбке и с двумя расстегнутыми верхними круглыми пуговичками на блузке, открывающей в вырезе макушки целомудренных крупных «грушовок».

Конечно, я её помнил! Вернее, её коленки, которыми можно было любоваться, уронив ручку, и вырез, вдохновивший меня на написание какой-то девчачей истории про одинокого пса. Через год, когда мои фантазии стали безнадёжно навязчивыми и я нарифмоплётил цикл бездарных стихов и несколько примитивных историй, Инна Георгиевна уволилась, и родник моего вдохновения оскудел.

Суть первых юношеских желаний освежила одинокий вечер, пусть эта тетрадь пролежала на чердаке больше пятнадцати лет. А впрочем, не важно… Ту жалостливую ахинею писал подросток с не выводимым на подбородке акне, не этот нынешний философ и циник, прихлёбывающий терпкий нектар с градусом и прислушивающийся к сверчкам.
Все мои юношеские следующие доступные любови были чем-то похожи на ту невинную и свято верующую в идеалы Макаренко учительницу и… интересны до момента, пока я не завоёвывал внимание своими безвкусными стихами и ворованными охапками сирени и букетами роз с городских клумб. После того, как на крепости выбрасывали белый флаг, неудержимый зов конкистадора уносил меня к новой неприступной цитадели с открытыми коленками и полурасстёгнутым воротом блузки.

Я заново придал листу с «пророчеством» форму наволочки, нет, чашечки женского бюстгальтера… Завтра упакую в неё розмарин и когда-нибудь раздену, чтобы съесть. Покойтесь до зимнего застолья, яблочки Инны Георгиевны.

Следующие два дня я что-то вымарывал на неисписанных старых чуть пергаментом покоробившихся листах цатого года, сочинил три мелких рассказика, перечитал и остался доволен собственной даровитостью. По возвращении в квартиру, мне казалось, что не только сами листы, но и строчки впитали дух тех моих Осенин, дачной свежести и аккордов одиночества.
Умилившись собственному словоблудию, показал листы Саньку, заехавшему забрать ведро яблок да груш для своих беби-шутеров. Санёк был редактором столичного глянца с рубрикой чтива и регулярно приносил моей матушке свежие номера. Санёк унес мои дачные откровения к себе домой и вернул их на следующий день со словами:
- Не ожидал от тебя. Думал, ты только шлёпать свои пошлые хайку можешь. Давай, набирай в нормальный вид и забрось на ящик – опубликуем.

Не ожидая от себя прыти, быстро выстучал тексты, раз пять перечитал, убирая речевые бородавки и, откладывая торжество писательского гения во имя яблочек Инны Георгиевны, решил послать работы по возвращению из давно запланированной командировки. Собирался… Но не отправил.

Взбрело мне в голову приобрести многостраничного собеседника в дорогу, и отправился я в книжный: на вокзалах особо не навыбираешься ценных фолиантов, а дорога предстояла мне долгая. Так что я осилил бы и «Форсайтов», кабы те не усваивались бы безонейристических последствий. И вот бродил я меж пёстрых стеллажей в поисках желаемого содержания и не мог выбрать. Никогда мне не казалось многое талантливым (большей частью), а к полкам с предупреждением «женские романы» я не подходил благоразумно. И вдруг остолбенел от мысли, внезапно появившейся от бромидов просветления. Зачем мне сюда же, в сонм этих шаманов словесности, мне, жалкому арлекину, ради баловства убористо исписавшего несколько листов?..

Исполнив свой гражданских долг торгового клерка, я вернулся домой с прочитанным «Огненным ангелом» Брюсова и твёрдой решимостью не приносить дары Велеса в жертву собственному озорству. Удалил с рабочего стола файл со словоблудием, а саму рукопись, подумав, присовокупил к стопке макулатуры на антресолях. Когда-нибудь я обязательно запеленаю в них розмариновые смайлы, чтобы сохранить винносладкие плоды как можно дольше. А писать? Баловство и не иначе. Дачное развлечение бездельников, лишившихся отвлекающих гаджетов цивилизации.
яблоко2.jpg
/Nov of 2012/

#2 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 23:04

Сколько удачных, вкусных сравнений ^_^ Ну и зря ГГ не выбрал стезю писателя. У него могло бы и получиться. И не всё то, что стоит на полках книжных магазинов, годно для чтения. Честно говоря, уже и забыла, когда в последний раз читала книгу не с компа или телефона, а с бумажных листов. А как почитаешь о новинках в том или ином издательстве, так диву даёшься, как подобную мутотень опубликовали.

#3 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 23:19

Недурно. И невероятно.
Человек отказывается от писательства, причем очень себялюбивый человек.
Противоестественный отказ от сочинительства в данном тексте обусловлен неким сиюминутным "прозрением", когда как ГГ писал скорее по вдохновению, а не по тяге всенепременно стать писателем. Поэтому решение его видится не совсем логичным. Хотя интересная тема, вообще получилось, что он как бы философ такой. Понравилось.

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 23:58

Умилившись собственному словоблудию, показал листы Саньку, заехавшему забрать ведро яблок да груш

:lol:

Человек отказывается от писательства, причем очень себялюбивый человек.

В том-то и дело... правда, не знаю, насколько можно отождествлять автора с его героем, поэтому - только о герое! :)
Здесь все здорово, а недостаток, на мой взгляд, только один - неуемная, нарочитая ирония. Раньше я такими вещами восхищалась: умно, остроумно, талантливо!.. А теперь скажу так: за иронией прячется страх говорить о чем-либо всерьез... Вдруг засмеют, вдруг плюнут в душу? Я никогда никому в этом не признаюсь, но я не хочу, чтобы кто-то топтался в моей душе! Лучше обсмею, обстебаю сам себя, зато никто другой мне не сделает больно...

Сообщение отредактировал fotka: 25 Ноябрь 2012 - 00:11


#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:24

:lol:

В том-то и дело... правда, не знаю, насколько можно отождествлять автора с его героем, поэтому - только о герое! :)
Здесь все здорово, а недостаток, на мой взгляд, только один - неуемная, нарочитая ирония. Раньше я такими вещами восхищалась: умно, остроумно, талантливо!.. А теперь скажу так: за иронией прячется страх говорить о чем-либо всерьез... Вдруг засмеют, вдруг плюнут в душу? Я никогда никому в этом не признаюсь, но я не хочу, чтобы кто-то топтался в моей душе! Лучше обсмею, обстебаю сам себя, зато никто другой мне не сделает больно...

Не согласна. Ирония может стать стилем жизни, ведь ни к чему, даже к себе нельзя относиться серьёзно. Мне, например, очень нравится Александр Ширвиндт, который шутит не улыбаясь. Но это совсем не раздражает. Даже завидно, потому что я, тоже к слову, не могу шутить, чтоб не расколоться. %)

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:49

Я тоже смешливая :) И иронию люблю - куда ж без нее? Но здесь явный перебор - словечка в простоте не сказано! А ведь автору есть, что сказать, и он умеет сказать: сколько наблюдений, сколько классных метафор... Только от избытка иронии устаешь после первых трех абзацев ИМХО :(

#7 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 00:50

Невнятно как-то. Когда он решил стать писателем, и когда он раздумал становиться писателем.

#8 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 01:52

Метафоры классные. И пишет автор столь красиво, легко и непринуждённо, что им зачитываешься, прощая непомерный цинизм.

#9 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 10:56

Хотела было что то свое написать, но прочла ответы и поняла что уже все написано. Разве что , мне почему то читать легко не было и иронию я как бы в большей степени не видела. Да есть, но не в той мере которой можно было бы сказать,

явный перебор - словечка в простоте не сказано!

Но у каждого свое видение сюжета.

#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 11:11

хорошее чтиво :) обидно, что талант пропадает... чуть-чуть поработать над стилем, кое-где убрать лишние слова, четче оформить идею (а то, по поверхностности своей пока не заметил), и получится очень-очень классная вещь :) автору - так держать :)

#11 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:51

ОтпИсаться что ле?

Недурно. И невероятно.
Человек отказывается от писательства, причем очень себялюбивый человек.
Противоестественный отказ от сочинительства в данном тексте обусловлен неким сиюминутным "прозрением", когда как ГГ писал скорее по вдохновению, а не по тяге всенепременно стать писателем. Поэтому решение его видится не совсем логичным. Хотя интересная тема, вообще получилось, что он как бы философ такой. Понравилось.


Ну и зря ГГ не выбрал стезю писателя. У него могло бы и получиться. И не всё то, что стоит на полках книжных магазинов, годно для чтения. Честно говоря, уже и забыла, когда в последний раз читала книгу не с компа или телефона, а с бумажных листов. А как почитаешь о новинках в том или ином издательстве, так диву даёшься, как подобную мутотень опубликовали.


Сначала планировалось "известный" в названии. %) Отсюда весь сыр-бор.

#12 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:56

В том-то и дело... правда, не знаю, насколько можно отождествлять автора с его героем, поэтому - только о герое! :)
Здесь все здорово, а недостаток, на мой взгляд, только один - неуемная, нарочитая ирония. Раньше я такими вещами восхищалась: умно, остроумно, талантливо!.. А теперь скажу так: за иронией прячется страх говорить о чем-либо всерьез... Вдруг засмеют, вдруг плюнут в душу? Я никогда никому в этом не признаюсь, но я не хочу, чтобы кто-то топтался в моей душе! Лучше обсмею, обстебаю сам себя, зато никто другой мне не сделает больно...

Жизнь забавна, а люди похожи ушами на морских свинок. А я один из них, и корни иронии следует искать здесь.

#13 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 22:07

хорошее чтиво :) обидно, что талант пропадает... чуть-чуть поработать над стилем, кое-где убрать лишние слова, четче оформить идею (а то, по поверхностности своей пока не заметил), и получится очень-очень классная вещь :) автору - так держать :)

Аригато гойдзамас. И не планируется размазывать по поверхности, слишком просто.

Невнятно как-то. Когда он решил стать писателем, и когда он раздумал становиться писателем.

Я сам не понял. :(

Столько внимания, столько внимания. Я не рассчитаюсь. :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg