Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Анатомия зла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 03:16

Анатомия зла

Еще один бессмысленный день подходил к концу. Солнце немощно клонилось к горизонту, омерзительное, словно дряхлая собака на привязи. Скирлин любил это солнце. Стоя у затемненного окна, он слышал смрадный шелест, исходивший из уст прохожих, толпившихся далеко внизу. Бледные, с темными кругами под лихорадочно блестевшими глазами, заживо гниющие под чахоточным светом умирающего дня - олицетворение абсолюта. Ему хотелось парализовать мир в такие минуты, когда наносная грязь моралей и всяких истин отходила под напором смертной красоты - хрупкость человеческих костей и разума, подобранных в водоворот жизни и смерти.

Вот висит его Медея Делакруа, готовая убить своих детей в порыве мести - неистовая в смертельной ярости - знала ли она цену смерти? Или то был лишь вопрос ревности? Скирлин провел пальцами по ее полной груди, наслаждаясь ожесточенной гримасой на ее лице. Под пальцами пузырилась кровь - иллюзорная, неуловимая, как эхо его предыдущих убийств. Их лица, искаженные болью, преследовали его во сне, будя его желающим этого все больше и больше, пока не мог он терпеть этого дольше, и не уходил он на охоту за свежею добычей. И падали волки и люди, медведи и птицы, холодным месяцем февраля, когда стаи гусей летят на север, под графитным небом зимы...

Мертворожденная улыбка пробежала по лицу, а на небе уже мерцали звезды, и уже нужно было уходить Скирлину, но он оставался, задержавшись перед призрачной реальностью картины неизвестного. Скирлин любил ее больше всего. Тот, что никогда не посещал кладбище ночью, не оценил бы той красоты. Покосившиеся кресты, стоявшие словно согбенные старцы, и замшелые камни могильные - все будто бы скрывало собою вход в адские глубины. Осень чувствовалась всюду. Голые деревья, остранненные в спектральном свете луны, казались костями людей, похороненных там - острыми костями, выступавшими сквозь истоптанную кладбищенскую землю. Старая часовня, полуразрушенная, смотревшая на мир пустыми глазницами окон. И над всем этим - буря, в молчаливом завихрении туч, под вспышками молний - ибо Смерть там жила.

Но кто может знать философию Смерти лучше, чем тот, кто убивает? На нем кожаные перчатки, тисненые серебром, а его волосы пахнут азалиями, когда он поднимает свой меч (нож, топор, копье), чтобы обезглавить приговоренного перед ним. Он слышит отчетливый запах страха и приближающейся погибели, омывающий его беспокойными волнами - синусоида вниз - и бурая изморось, паром поднимающаяся к небесам, чтобы уткнуться в непроходимый частокол человеческих пороков. Нет там ничего - только орбиты разрушающихся планет - а ваш отец уж давно уж ушел.

Смерть была искусством для Скирлина. Благоговение - как неуловимое дрожание, как опущенный взгляд в лихорадочной молитве убиенной богине, что никогда не покинет его - in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti.

#2 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 07:09

Ура, хоть одну работу первым откомменчу. Никогда бы не подумал, что Скирлин — мрачный автор (личненькое ощущеньице, основанное на развеселой и позитивной манере Скирлин общаться на форуме; думал и рассказ будет светел и жизнеутверждающ) :)

Насчет рассказа: я, видимо, совсем не в теме. Кладбищщи, смертищщи, кровищщи, ну вот совсем не понимаю демонов этих. Наверное, дело вкуса просто. Тут у меня, как и в случае с рассказом Лестады, на лице образовалось устало-ироничная гримаса. Простите меня, высоко не оценю. :(

#3 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 08:16

Розовый Ганс

Спасибо за комментарий!) Понимаю отношение к написанному - на самом деле это совсем не мой стиль, и твое ощущение от Скирлина - более правильное. Но, к сожалению, тут что-то вроде "ноблесс оближ" - как-то не получается позитивно и жизнеутверждающе писать от имени демона. Вот так-то... Правда, думаю, что в последующих неделях ситуация улучшится, потому что там будут рассказы не касающиеся самого Скирлина, а рассказы от него - вот там-то мы и повеселимся. Так что - "не вешать нос, гардемарины!")))

#4 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 09:32

Вот уже второй рассказ в котором задаются вопросы и ведутся некие размышления. Тематика относительно Скирлин неожиданная, прямо скажу. Но читается сложно. По нескольку раз перечитывала.

...а ваш отец уж давно уж ушел.

Честно, не поняла к чему это. Чей отец? Демона? Мой? Совсем запуталась. Я перечитаю и отпишусь еще раз.

#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 11:23

мне кажется, получилось несколько скомкано, что чувствуется не только в общем фоне повествования, но и в отдельных фразах. задумка интересная, но не получилось у автора оправдать многообещающее название. получилось, скорее, не анатомия зла, а аватар его самого. причем, не самый страшный аватар. автору - нукась, не лениться! мы знаем, что кое-кто способен на лучшее!!! :)

#6 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:02

Justa D

::понуро повесив голову:: Вы пра-а-а-авы... Это как раз вот тот случай, о котором где-то упоминала Антимат - впопыхах написанное новое. Эта штука писалась где-то с половины второго утра до трех в очень скоростном режиме. Плюс идея не совсем новая у меня - она была изначально написана на английском языке (некоторое время назад мне на английском писать было намного легче, чем на русском) - и я ее переводила, и попутно редактировала. Про "нестрашность" - оригинал "лучше" в этом плане... я перевела, но потом мне стало страшно, честно говоря - ведь пишется от имени Скирлина, и я не хотела, чтобы то, о чем я пишу когда-либо сбылось. Может это и глупо, но иногда написанное в моих рассказах сбывается...

Но наказ принят - для этой недели у меня будет что-то лучше! (надеюсь...))))

#7 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:04

Sheron

Спасибо, что прочли и оставили комментарий - и простите, что пришлось его читать... я теперь не совсем уверена, надо ли было вообще выкладывать эту штуку - она совсем-совсем сырая и недобитая... оттуда и сложности, я думаю.

#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:15

Justa D

::понуро повесив голову:: Вы пра-а-а-авы... Это как раз вот тот случай, о котором где-то упоминала Антимат - впопыхах написанное новое. Эта штука писалась где-то с половины второго утра до трех в очень скоростном режиме. Плюс идея не совсем новая у меня - она была изначально написана на английском языке (некоторое время назад мне на английском писать было намного легче, чем на русском) - и я ее переводила, и попутно редактировала. Про "нестрашность" - оригинал "лучше" в этом плане... я перевела, но потом мне стало страшно, честно говоря - ведь пишется от имени Скирлина, и я не хотела, чтобы то, о чем я пишу когда-либо сбылось. Может это и глупо, но иногда написанное в моих рассказах сбывается...

Но наказ принят - для этой недели у меня будет что-то лучше! (надеюсь...))))

не расстраивайтесь! все у вас получится :) тем более, что есть потенциал. а насчет исполнения желаний... вы так близко воспринимаете этот аватар? считаете его частью себя?
к слову, скоростной режим, да, очень сбивает :( я писал сюда рассказ в течение двух вечеров :((( в общей сложности - за шесть с копейками часов :((( и многое испортил :(

#9 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:28

Justa D

Ох, даже не знаю - близко воспринимаю или нет. Аватар созданный для Декамерона - вообще новый образ - но вот имя аватара... это ник, который я использую на протяжении вот уже восьми где-то лет, и не захотелось его как-то связывать с чем-то нежелательным для меня.

Жуткий, плохой, ужасный скоростной режим - для этой недели буду писать каждый день до четверга, чтобы выложить более продуманную работу.)

#10 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 12:54

scyrlin

Sheron

Спасибо, что прочли и оставили комментарий - и простите, что пришлось его читать... я теперь не совсем уверена, надо ли было вообще выкладывать эту штуку - она совсем-совсем сырая и недобитая... оттуда и сложности, я думаю.

Ох, ну не вопринимайте слишком близко. всё прекрасно знают что Вы действительно способны на большее. Просто сжатость времени, да и тематика для Вас нова.

#11 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:33

Этот текст мне понравился больше всех остальных, мною прочитанных в эту неделю, истинно говорю.

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:53

Вот как раз таки тот случай, когда можно наглядно продемонстрировать (после моего Предисловия) образец френд прозы (на фантастах удивлялись, что есть такой жанр %) ) Признаки: дано задание, в том числе образ должен быть узнаваем, и задание должно быть выполнено максимально.
Сама попадалась на эту удочку - отступление от правил кажется противозаконным.

Что хочу сказать? Таким вещам (пришла к этому недавно сама %) ) только тогда будет цена вне конкурсов, если автор будет больше давать себе свободы. Т.е. Этотдемон, повествование, стиль гармонично смотрятся в контексте Декамерона, а вот как оно будет смотреться вне - вопрос другой.

Поэтому я бы поставила две оценки. Одну - внутреннюю, и вторую - относительно вообще литературы, скажем. Первая была бы высокая, а вторая - средняя.

Что там за отец был? А в заявках на персонажей было сказано - Дьявол. Вне той заявки - надо думать.

Но стиль хорош, очень много удачных фраз, да и вообще они гармоничны. Мрачность меня не смущает и философичность: как-то последнее время я отошла от пустых рассказиков, в которых кроме завернутого сюжета ничего нет. Это ж детские расскраски.

зы. Как назывался тот рассказ на дизеле, там ещё про И-Куль было. Я бы перечитала переработанную версию. :)

#13 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 14:31

Sheron

Спасибо! Я постараюсь лучше в следующий раз) Тематика действительно нова, но это не может служить "отмазкой" для меня, так что все верно написано.)

Benzin,

Я вам не верю!) - критические замечания все правильно обозначили. Но все равно - спасибо вам за добрые слова.)

antimat,

Да, точно - френд проза очень верное описание того, чем является данный рассказ. Но как я уже говорила выше Розовому Гансу - думаю рассказы на последующие недели будут более свободными в этом плане, так как там не будет привязки к Скирлину как персонажу.)

А рассказ тот назывался "Октябрьский Муссон" - я его как раз сейчас доделываю и перерабатываю - так что его вы точно увидите в Декамероне.)

И спасибо за оценку!)

Сообщение отредактировал scyrlin: 25 Ноябрь 2012 - 14:34


#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 16:37

Разбавить бы чем-нибудь. Воспоминания, диалоги... Хотя страшно даже представить, что это будут за воспоминания...

#15 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:31

Я, наверное, буду предсказуема, но мне понравилось. Жаль, что резко оборвалось. Хотелось бы продолжения. Образ мало раскрыт. Так и просится вопрос: "А дальше что?"
аромат азалий в волосах... покосившиеся кресты, как согбенные старцы... мне определённо нравится. Было несколько, правда, спотыкушек, но в целом... текст выдержан в одном ключе. Вся это полуархаичная лексика (пардоне муа, если, возможно, не совсем правильно выразилась).
А я была на кладбище ночью ^_^ Впрочем, это было так давно, что уже почти и забылась красота той апрельской ночи...

#16 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:01

Лестада

Спасибо большое! Мне особенно приятен ваш отзыв!) Текст нескладный - буду, наверное, еще колдовать над ним, чтобы довести до ума. Надеюсь получится)

#17 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 17:04

Огорчило солнце, никогда оно еще не было таким ужасным. Всё так темно и мрачно. Недавно прочла "Книжный вор", там идет повествование от лица Смерти, так вот там, Она любит краски, запахи..

#18 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 17:55

Северная,

Ну так это в "Книжном воре", и плюс это Смерть - у меня не "Книжный вор" и не Смерть главный герой. Думаю различие ясно. Спасибо!

#19 Северная

Северная
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 18:04

Северная,

Ну так это в "Книжном воре", и плюс это Смерть - у меня не "Книжный вор" и не Смерть главный герой. Думаю различие ясно. Спасибо!

ох как жестко! не хотела задеть самолюбие, извините. я просто к тому, что не сталкивалась с такими образами нигде, кроме как в том произведении. подчеркнула различие..

#20 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 21:06

Северная,

Нет-нет, вы не задели самолюбие - просто мне показалось странным, что вы сравнивали мою историю с историей другой книги, а это всегда неверно, ведь авторы исходят из совершенно разных позиций - всегда. Я это и подчеркнула.) Но, опять же - спасибо за мнение и комментарий!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg