Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Вариация на тему "Сон Тартини"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Trickster

Trickster
  • Amigos
  • 24 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 18:15

Это произошло в 1713 году. Я шёл по глухим аллеям. Мимо меня волоклись уставшие от томительных прогулок старушки с корзинами, молодые дамы, пышно украшенные и напомаженные, - белые парики, лукаво бегающие глазки в поиске новых приключений - веер тотчас скрывал их изумительного вида уголки губ, соблазнительно растягивающихся в улыбке, при виде напыщенного бомонда, шествующего с гордо задранными вверх подбородками. Где-то слышались цокот копыт и выкрики кучера.
Солнце золотило последние два часа, и над головой у всего города сгущался губительный мрак. "Чувствую, ночь будет ещё той" - думаю я, сворачиваю с аллеи и направляюсь к центральным улицам. Тонкими струйками аромат роз втекал в городскую улицу и презрительно смешивался с запахом крови, только что выпотрошенного кролика. Ужасный аромат, дьявольский.
Уже темнеет, а дорога ещё не привела меня к моему дому. Какие-то люди, скрипки и смычки роются у меня в голове. В памяти всплыла картина из детства - лопнувшие струны и приятный запах канифоли. Тянется, тянется воспоминание. Дверь. Вхожу. Вино. Кровать. Колпак, пижама. Сон.
- И тебе нравится каждый день тратить свое драгоценное время на это? - грустно и в то же время лукаво произнёс кто-то из тени. - Признайся, ты хочешь большего!
Я попытался разглядеть движущуюся фигуру. Она перетекала то вверх, то сползала вниз, резко всплывала и затем снова сползала, медленно и осторожно. Приятный баритон снова раздался в темноте пустой комнаты:
- Признайся!
- В чем? - отозвался я.
Движущаяся фигура замерла. Затем из глухой темноты вышел высокий человек лет сорока: один глаз сверкал смарагдовым камушком, второй - мертвецки, будто ядовитая змея, выражал спокойную черноту; козлиная бородка короткой черной косичкой свисала с подбородка, а распущенные длинные волосы вздымались черными языками огня и переливались рубиновым оттенком. Незнакомец был одет в рваные лохмотья. Он приблизился ко мне вплотную и тихо, почти шёпотом, произнес:
- В скуке.
- В скуке... - повторил я - Нельзя признаться в скуке только потому, что тебе скучно живется. Иначе вкус вина перестанет тебя пьянить, и ты больше не откликнешься на голос прекрасной Джульетты. Я признаюсь в скуке только...
Незнакомец обнял меня так крепко, что я даже не успел договорить. Он приблизил свои кроваво-красные уста к моим ушам и еще тише прошептал:
- ...Дьяволу?
Я выскользнул из его объятий, как ошпаренный, и в недоумении осмотрел его: лохмотья обернулись шелковым мужским платьем, на нем россыпями были вшиты рубины и изумруды. На голове - черный берет с белым гусиным пером. Ног не было видно, так как они были растворены в темноте.
- Кто ты? Или что? - отходя назад, ошеломлённо прохрипел я.
Из воздуха соткался смычок, затем скрипка. Незнакомец будто со стены снял инструмент, небрежно провел пальцами по струнам и, усмехнувшись, спросил:
- Наверное, этого тебе будет достаточно?
Затем он приблизил нижнюю часть корпуса скрипки к шее, зажал ее подбородком, приблизил смычок к струнам инструмента, и музыка полилась из его пальцев. С первых нот я был настолько поражен красотой игры, что не заметил как присел на пол. Незнакомец буквально утопил меня на добрые четверть часа.
Он сбрасывал темп, потом снова высоко взбирался и снова падал. Каждую секунду музыка, подобно вьюге, не позволяла дышать, хватала за горло, судорожно сжимала и отпускала. Я попытался двинуться, но тело куда-то провалилось. Мой собственный голос в голове раздавался эхом, пока окончательно не затих. Она заполнила собой пространство, и не было понятно - то ли я слушаю эту чертовски божественную мелодию, то ли внимают мне.
Но вдруг тишина. Незнакомец кончил играть. Затем, протягивая мне инструмент, он предложил мне продолжить игру после подписания какого-то контракта. Я ничего не понимал. В глухой немоте я лишь бездумно кивал его словам. Помню, слово о душе...
Внезапно его черный глаз засверкал и я, мокрый от пота и слез, оказался в своей кровати. В ладонях я сжимал перо, кончик которого зловеще сверкал алым цветом.

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 00:06

3 рецензии на чужие работы, и будет автору счастье. ;)

#3 Trickster

Trickster
  • Amigos
  • 24 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 21:22

3 рецензии на чужие работы, и будет автору счастье. ;)

Буду знать)

#4 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 22:18

Я постараюсь завтра это подробно разобрать - ежли пожелаете.

#5 Trickster

Trickster
  • Amigos
  • 24 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 10:33

Я постараюсь завтра это подробно разобрать - ежли пожелаете.

Буду только рад)

#6 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 21:44

Через день-два, чё-то со временем туго. Но непременно.

#7 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 17:16

"Мимо меня волоклись уставшие от томительных прогулок старушки с корзинами, молодые дамы, пышно украшенные и напомаженные, - белые парики, лукаво бегающие глазки в поиске новых приключений - веер тотчас скрывал их изумительного вида уголки губ, соблазнительно растягивающихся в улыбке, при виде напыщенного бомонда, шествующего с гордо задранными вверх подбородками" - какое ужасное предложение. Прекрасный образчик женской прозы. Кошмар!

Солнце золотило - а хрена не молотило?
глухие аллеи - я думал, что это больше к лесу подходит)))

Тонкими струйками аромат роз втекал в городскую улицу и презрительно смешивался - аромат не одухотворенный, чтобы "презрительно"
Уже темнеет, а дорога ещё не привела меня к моему дому - автор явно начинающий, это видно по неумелому обращению с местоимениями
Неправильное строение предложения: "Она перетекала то вверх, то сползала вниз, резко всплывала и затем снова сползала, медленно и осторожно"

В целом, ниочомка. Не понравилось.

#8 Trickster

Trickster
  • Amigos
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 17:24

Скрытый текст

Спасибо =)

Сообщение отредактировал Trickster: 09 Март 2013 - 17:25


#9 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 18:25

Можете в ответ моего "Я - Кит" обосрать)))

#10 Trickster

Trickster
  • Amigos
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 18:29

Можете в ответ моего "Я - Кит" обосрать)))

Вы что! Я не какаюсь!

#11 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 18:32

Таки может тогда вы и не кушаете?)))

#12 Trickster

Trickster
  • Amigos
  • 24 сообщений

Отправлено 10 Март 2013 - 19:25

Таки может тогда вы и не кушаете?)))

Вот прицепился, гусь заграничный!

О, я еще одну ашипку нашел: там, где кончик пера сверкал зловеще. Вот.

#13 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 23:25

Кхм... Благодаря красивостям в тексте передаётся атмосфера, приличествующая жанру готического романа. И скука героя, его томление, суета мирской жизни - всё это тоже чувствуется. Но, на мой взгляд, местами этих красивостей многовато. В погоне за оригинальной метафорой теряется сочность самого сюжета.
Это не отрывок. И не рассказ. Это скорее зарисовка. То, что в современном сетературном творчестве характеризуют таким словом как драббл. Для зарисовки неплохо. Настроение поймано.

#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 23:26

О, я еще одну ашипку нашел: там, где кончик пера сверкал зловеще. Вот.

это не ошибка, как мне кажется. Иногда допускается олицетворение предметов, наделение их человеческими качествами для создания определённой атмосферы. Здесь оправдано.

#15 Trickster

Trickster
  • Amigos
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 11:57

Кхм... Благодаря красивостям в тексте передаётся атмосфера, приличествующая жанру готического романа. И скука героя, его томление, суета мирской жизни - всё это тоже чувствуется. Но, на мой взгляд, местами этих красивостей многовато. В погоне за оригинальной метафорой теряется сочность самого сюжета.
Это не отрывок. И не рассказ. Это скорее зарисовка. То, что в современном сетературном творчестве характеризуют таким словом как драббл. Для зарисовки неплохо. Настроение поймано.

В этом-то и суть - герой вариации чувствует эти красивости до автоматизма, поэтому он не идет по дороге, а она его ведёт (чуть ли не за нос водит). Затем во сне (и во сне ли вообще?) к нему приходит нечто и дарит другие красивости, более родные, более знакомые, как музыканту, и тот, очарованный подарком, отдает себя на растерзание.
Кхм... Оттого и вариация, поэтому не претендует на пятизвездочный отель у лазурного моря)

#16 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 14:47

У меня создалось другое ощущение. Герой вариации не имеет цели жизни как таковой, он бредёт бессмысленно, озираясь по сторонам, как иная женщина ходит "за покупками" ничего не покупая. Оттого и замечает все красивости, и его внимательность тут - не симптом автоматизма, а банальной скуки.
Потом к нему пришёл гость и дал что, можно назвать именно смыслом жизни. И красивости (такие, как "зловещая алость кончика пера") обозначают другую суть - они уже не помогают заполнить бесцельную пустоту в голове, а будут направлять героя: где красиво - там хлебно для творчества.
Мне понравилось!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg