Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Отвергнувшая любовь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 20:26

I
Кажется, год прошел с той ночи. Я вроде ненавидеть перестала, да и любить тоже, но до сих пор перед глазами ночью стоит этот образ: его лицо в полутьме, тиканье жутких часов, его запах, досконально мной запомнившийся…. Господи, неужели этот запах будет меня преследовать вечность?
- Я не верю, что ты рядом, - раздается в моей памяти голос. – Мне кажется все это сном….
Как в фильме звуковое сопровождение…. К этой ночи режиссер моей жизни поставил две песни, и они крутятся, как поставленные на повтор в плейлисте рассеянным Dj-ем. И вот первая... я уже наизусть выучила слова, но сверчок или таракан в голове в этом сюжете меняет слова и....
160 ударов в минуту...
Ну хочешь, возьми....
Возьми мою руку...
Мы в той же постели,
Как это все мило.....
Противно смотреть,
Но это все было!
Куда же теперь?!
Куда мне исчезнуть?!
Сквозь сон провалится,
Как зеркало треснуть
Я вновь повторяю свои же ошибки
Порвались канаты, порвались все нитки....

-Что было в ту ночь? Кем мы были? Друзьями? – спрашиваю свое отражение.
- Друзья так не целуются страстно... – отвечает мне рыжая грустная девушка по ту сторону.
- Любовниками?
- Опять нет! Любовники близки физически, а мы всего лишь целовались....
- Безумно, страстно..... Его губы... За год я целовала многих, но не у кого не было таких губ... Его губ... – обнимаем с отражением сами себя за плечи...
- Но мы не были любимыми.... Любимые не расходятся, озираясь по сторонам, чтобы их никто не увидел вдвоем...
- Да, ты права... Я права... – прихожу в сознание от беседы с отражением...
Сейчас, когда мы встречаемся, улыбаемся, но не друг другу, а остальным, кто видит нас. Для него больше не существует нас, а та ночь стала сном, не кошмаром, но все равно неприятным. Хотела бы так же, как и он, забыть ту ночь, когда безумно влюбленная душа девушки рядом с предметом возжелания, хотела бы забыть все, что знаю сейчас о нем и о его настоящем отношении ко мне, хотела бы забыть всю грязь, которую он и его друзья вылили на меня. Похоже, лучше, что не было между нами физического контакта, а то грязи было бы в два раза больше. Тогда бы я сорвалась....
Сорвалась бы из этого университета, этого города, этой страны или, в крайнем случае, из этой жизни...
Сейчас еще легко, хотя за спиной так часто раздается шепот и насмешки. Это все та компания, что наслышана о нашем общении и моей “любви” к нему. Для них все я, во-первых, ведьма, во-вторых, до сих пор за ним бегаю, в-третьих, стараюсь “нагадить” его нынешней пассии. Да, я злая колдунья и посылаю порчу на эту “несчастную” девушку!!!! Будь я даже трижды ведьма, нужна мне эта карликообразная особа с темной личной жизнью, о которой распространялся ее бывший. Но бывший он был 1,5 года назад, а соперницей я год назад стала.
Как будто я ее благоверного за рога пытаюсь у нее увести. Пускай лучше эта помесь карликового бегемота с человеком почаще чистит ветвистый “подарок” своего благоверного. Возможно, что мне жалко “рогача” и он еще мне дорог, но гордость есть, чтобы не бегать, а рассказать о похождениях его милой – я снова плохая. Устала....
Честно, жду с нетерпением, когда смогу вспоминать ту ночь без музыки в голове, без грусти, когда смогу посмотреть ему в глаза и улыбнуться без страха, когда смогу ходить с взглядом, стремящимся вперед и споткнуться о разлаявшегося “карликового пуделя”, которому “генетическим” способом вернули рога. Жду, когда замерзший Кай отогреется.... Но я уже не хочу быть его Гердой... И коротышка тоже не его Герда....

Сообщение отредактировал Lisica: 13 Март 2013 - 20:38


#2 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 20:28

II
Я иду по коридорам родного универа, а за спиной раздаются смешки моих недоброжелателей. М.... Мило, не правда ли? И что они ожидают от этого эмоционального давления на меня? Иду-улыбаюсь, напеваю мелодию:
А где-то там далеко есть ты....
Нет, я не сдамся! Не буду ходить с опущенными плечами, не буду отводить взгляд.
Даже когда я одна
Когда на небе скалит зубы луна
Мне так легко и спокойно,
Что где-то там далеко есть ты...
А с чего это все началось? М... с того, что я не стала бороться за одного парня. О, да! Я до сих пор к нему не ровно дышу, хотя прошло уже больше года. Ну и что? Не в моих правилах бегать за парнем. Я же девушка. Хотя, это только в средние века мужчины на рыцарских поединках добивались дам. Моя душа из тех времен, поэтому с тошнотой смотрю на выдирающих друг у друга из-за смазливого парня волосы девушек, да и сама такой не стала. У меня нет между ног признаков мужского пола, да и он не прекрасная дева, за которую стоит бороться, защищая от “карликового дракона”. Что? Этот “чаровниц” сам выбрал любовь с близким родственником Мушу, дракона из Муллан.
И я тебя не хочу ни у кого отбивать
И ревность меня совсем не гложет...
Да, уже больше года прошло, а “соперница” все как мелкая собачонка не уймется: “га-гав-гав” и норовит укусить исподтишка. Так она не одна. Их свора. Подружки, такие же, как и она. Так и раздается за моей спиной целый хор. А что делать с собаками? Бежать от них – побегут за тобой, напасть на них – тут “гринпис” в лице НЕГО. Поэтому идешь мимо, не обращая внимания...
Интересно, спрашивала ли она когда-нибудь ЕГО, у своего благоверного, нужна ли я ему?
Слетают на плечи обрывки не сказанных слов
Банален и вечен, сюжет, к сожалению, не нов...
Так единодушно над этим смеется свет,
Ты мне очень нужен, а я ТЕБЕ ВОВСЕ НЕТ!!!!
Хотя, нужен он мне, как же! А она... Забавно... Она называет себя психологом, но увы, не может допереть своим маленьким мозгом КАНАРЕЙКИ (как ласково он ее называет), что я НЕ ТРОГАЮ ЕГО!!!!
Вы ненавидите меня до плача,
И мне от этого смешно!!!
- Дишка, ты куда так прихорашиваешься? – спрашивает знакомый, заметив, что я дольше обычного верчусь возле студенческого зеркала.
- Рога нынешнему хахалю наставлять, - хитро улыбаюсь я. Он знает, что шучу, ибо уже год у меня никого нет. Может, это тоже ИХ злит?!
Истерзана визгом, и ревностью сбита в кровь,
И сдохнет как крыса придуманная любовь....
Улыбки как листья растут на моих губах,
Но все ж от убийства меня отделяет шаг.
Ведь на смехе за спиной они не остановятся, могут пойти дальше и тогда... Тогда моя пружина сломается, и я объявлю войну.

Сообщение отредактировал Lisica: 13 Март 2013 - 20:31


#3 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 20:29

III
Стою в холле университета и изучаю расписание занятий. Хотя, какое расписание?! Под шарфом спряталось обручальное кольцо на цепочке. Кажется, весь универ видел, как мое солнце делало мне предложение. Ну, да! Половина, что ходит в Цепеллин видела его на коленях. Неделю уже не могу отойти от этого. А кольцо такое холодное, но при этом такое теплое для души. Солнце столько шутил на счет неформальной свадьбы, а теперь…
За окном такое же настроение – весеннее, теплое и солнечное. Начало марта. И я как кошка мурлычу. Скоро 8 марта. Маме уже купила абонемент в бассейн. Мой кот держит в секрете, что хочет подарить. В любом случае от его подарка я как всегда буду без ума. Хотя, мне недавно приснилось, что он купил мне большого серого медведя. Если он мне его не подарит, куплю его сама – можно побаловать же себя? Надо забрать еще из магазина мой заказ для его мамы и бабушки.
- Дишка, - вытащила меня из планов старая знакомая. – Ты где витаешь? Или уже свадьбу планируешь?
- Наташкин, 8-е скоро. Об этом думать надо, - хотя, про свадьбу она частично была права. Дотрагиваюсь до шарфа. Кольцо на месте. Все-таки так страшно, если это окажется сном…
- Хочешь последние новости?
- Мою будущую свадьбу обсуждают?
- Круче. Скакун со своей канарейкой расстался. Пошли в столовую – чай возьмем?
Давно я не вспоминала об этом «лихом коне». Кажется, у него недавно день рождение было? Как всегда сидели в кафе «У Мазая» и пили разные коктейли, обсуждали женские гениталии и т.д. А потом дома он бы выкурил только недавно подаренную сигару. Да, он их любил. Интересно, за два года, что мы не общались, это поменялось? Даже его канарейка не знала этих подробностей. Хотя, какая теперь разница? Кто он мне? Точнее кто этот человек вообще?
- Диша, ты слушаешь или нет? – возмущается моя собеседница, поглощая пирожное.
- Да-да!! На чем ты остановилась? – киваю я, глотая очередную порцию горячей крашеной воды.
- Так, в общем, твой жених и скакун в свое время были хорошими друзьями.
- Собутыльниками, - уточнила я, вздыхая. Благо мое солнышко больше не пьет в таких количествах. Я его уже вытаскивала с того света, после чего он обещал больше не доводить меня до слез.
- Ты же знаешь пристрастие Коня! Он же почему конем стал? Потому что вечно скачет и пьет как лошадь, - очередной глоток противной жидкости.
- Когда Леша узнал, что ты выходишь замуж за Кота, взбесился, как не знаю кто. Вытащил Канарейку с пар, и они ушли к нему домой. Она на следующий день жаловалась, что все дырки болели, - почти шепотом рассказывала моя подружайка.
- Пфы…. Он Кота ко мне приревновал что ли?! – хихикнула я.
- Как бы не наоборот… Так вчера он ее бросил! Представляешь? На свой день рождения! Как начались отношения, так и закончились.
Я напряглась. Думала, психо-олухи активизировались, потому что у них крадут их представителя мужского пола, а тут на те…. Только не это… Опять: РЫЖАЯ-ВЕДЬМА!? Не… Не хочу!!!!!
- Диша, так ладно бы он ее просто бросил. Он же в этот вечер Андрюху пытал, знает ли он твой номер. Мне звонил, - таинственно стала рассказывать Наташа.
Муравьи побежали табунами по спине. «Так, Диша, разожми кружку, а то ты ее сейчас раздавишь», - уговариваю сама себя. «Сейчас под любым предлогом сбежишь от Маши и позвонишь Солнышку».
- А сегодня его видели с шикарным букетом белых лилий, и, заметь, это не любимые цветы Канарейки. Ты же любишь белые лилии?
Руки сами судорожно полезли в карман. Солнце на автодозвоне. Краем глаза заметила, что мимо входа в столовую промелькнул белый букет. «БЕЖАТЬ!!!!!!»
- Наташа, прости, мне пора!!! – срываюсь с места.
Коридор. Дверь. Свежий воздух. Телефон. Три гудка.
- Алло, Кот! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!


Песни
1. 160 ударов в минуту - Идея Фикс
2. Канцлер Ги - Ты знаешь
3. Канцлер Ги - Баллада

Сообщение отредактировал Lisica: 13 Март 2013 - 20:34


#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 22:17

О_О Что это было? Где третья часть? Что делать с песнями?

#5 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 00:14

О_О Что это было? Где третья часть? Что делать с песнями?

третья завтра....

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 00:16

Lisica, ну это ж не трилогия, наверное. Я по названию к роману приготовилась)

#7 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 00:23

три эпизода жизни героини. последнюю часть просто компьютер не стал сохранять - отключился

#8 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 11:51

Кажется, год прошел с той ночи. Я вроде ненавидеть перестала, да и любить тоже, но до сих пор перед глазами ночью стоит этот образ: его лицо в полутьме, тиканье жутких часов, его запах, досконально мной запомнившийся…. Господи, неужели этот запах будет меня преследовать вечность?
- Я не верю, что ты рядом, - раздается в моей памяти голос. – Мне кажется все это сном….
Как в фильме звуковое сопровождение…. К этой ночи режиссер моей жизни поставил две песни, и они крутятся, как поставленные на повтор в плейлисте рассеянным Dj-ем. И вот первая... я уже наизусть выучила слова, но сверчок или таракан в голове в этом сюжете меняет слова и....
160 ударов в минуту...
Ну хочешь, возьми....
Возьми мою руку...
Мы в той же постели,
Как это все мило.....
Противно смотреть,
Но это все было!
Куда же теперь?!
Куда мне исчезнуть?!
Сквозь сон провалится,
Как зеркало треснуть
Я вновь повторяю свои же ошибки
Порвались канаты, порвались все нитки....

-Что было в ту ночь? Кем мы были? Друзьями? – спрашиваю свое отражение.
- Друзья так не целуются страстно... – отвечает мне рыжая грустная девушка по ту сторону.
- Любовниками?
- Опять нет! Любовники близки физически, а мы всего лишь целовались....
- Безумно, страстно..... Его губы... За год я целовала многих, но не у кого не было таких губ... Его губ... – обнимаем с отражением сами себя за плечи...
- Но мы не были любимыми.... Любимые не расходятся, озираясь по сторонам, чтобы их никто не увидел вдвоем...
- Да, ты права... Я права... – прихожу в сознание от беседы с отражением...

Замечательная передача чувств. Очень хорошо получилось. Прям как будто мне прошептала. Первая глава просто отличная. Прочувствовала грусть...Автор молодец. Растете на глазах. А вот это на 5+:

Пускай лучше эта помесь карликового бегемота с человеком почаще чистит ветвистый “подарок” своего благоверного. Возможно, что мне жалко “рогача” и он еще мне дорог, но гордость есть, чтобы не бегать, а рассказать о похождениях его милой – я снова плохая. Устала....

Хорошо, хорошо прописали. Прочувствовано. Мне понравилось. С удовольствием прочту и третью.

Сообщение отредактировал Sheron: 13 Март 2013 - 11:52


#9 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 20:34

все!!!!!!

#10 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 08:59

Дочитала. Третья глава значительно слабее на эмоции. Перечитала первые две. И наверное это лучшее, что я читала из Вашего.
У Вас очень хорошо получается передать переживания и душевное настроение героя. Я даже подумала что Вам стоило бы поработать в этой ветке. Лично я так передать то что твориться в душе у Гг не могу, я подаю сюжетом, общими понятиями, стараюсь играть на общей картинке - но у вас это получается передать словами. И это замечательно. Возможно, у Вас очень хорошо получались бы романы или пусть нечто мистическое, но с основой личный душевных переживаний ГГ- рассуждения с самой собой, некая внутренняя борьба, взгляд Гг на окружающее.
Даже в этом рассказе сравнивая первые две главы и третью я вижу что Вам намного лучше получается писать именно эмоционально душевные вещи. Как только Вы углубляетесь в обычное повествование оно меркнет на фоне более раскрытых внутренних эпизодов.
Хотя в данной концепции идет чередование , потому считаю произведение удачным. Хотя, последняя глава мне по сравнению с предыдущими не очень понравилась. Ожидала чего то более прочувственного - вы давали на это посыл.

#11 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 09:47

Дочитала. Третья глава значительно слабее на эмоции. Перечитала первые две. И наверное это лучшее, что я читала из Вашего.
У Вас очень хорошо получается передать переживания и душевное настроение героя. Я даже подумала что Вам стоило бы поработать в этой ветке. Лично я так передать то что твориться в душе у Гг не могу, я подаю сюжетом, общими понятиями, стараюсь играть на общей картинке - но у вас это получается передать словами. И это замечательно. Возможно, у Вас очень хорошо получались бы романы или пусть нечто мистическое, но с основой личный душевных переживаний ГГ- рассуждения с самой собой, некая внутренняя борьба, взгляд Гг на окружающее.
Даже в этом рассказе сравнивая первые две главы и третью я вижу что Вам намного лучше получается писать именно эмоционально душевные вещи. Как только Вы углубляетесь в обычное повествование оно меркнет на фоне более раскрытых внутренних эпизодов.
Хотя в данной концепции идет чередование , потому считаю произведение удачным. Хотя, последняя глава мне по сравнению с предыдущими не очень понравилась. Ожидала чего то более прочувственного - вы давали на это посыл.

спасибо. учту. Антимат-сенсей ругаться будет...

Сообщение отредактировал Lisica: 14 Март 2013 - 15:16


#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 10:25

Lisica, да я везде пишу про личное-неприличное. %) Дело ж не в этом. ТО, за что можно поругать с первой пробежки:
а) многоточия зашкаливают - автору откровенно лень расписывать процесс
б) много !!!!! - не нужные читателю эмоции.
в) ОПЯТЬ БОЛЬШИЕ БУКВЫ без особого основания на то.

= автор - лентяй, побежавший за эмоциями, а не Словом.

#13 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 10:56

= автор - лентяй, побежавший за эмоциями, а не Словом.

А вот не соглашусь.
В данном тексте(именно в первых двух частях)хорошая подборка слов послужила передачей живых эмоций. Автор смогла это передать и говорить о том что она побежала за эмоциями не справедливо. Не её в данном случает подборка выражений и тех самых нужных слов и не было бы никаких эмоций.

а) многоточия зашкаливают - автору откровенно лень расписывать процесс

На вскидку возьму это предложение.

Безумно, страстно..... Его губы... За год я целовала многих, но не у кого не было таких губ... Его губ... – обнимаем с отражением сами себя за плечи...

Попробуем убрать все многоточия.

Безумно, страстно.Его губы. За год я целовала многих, но не у кого не было таких губ. Его губ – обнимаем с отражением сами себя за плечи.
Получилось сухо. Потерялся объем.
Считаю, что во многих случаях данного произведения многоточия обоснованы. В конце концов думаем мы рывками и не подряд все. Здесь именно рваность придает эмоциональности.

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 17:18

В данном тексте(именно в первых двух частях)хорошая подборка слов послужила передачей живых эмоций. Автор смогла это передать и говорить о том что она побежала за эмоциями не справедливо. Не её в данном случает подборка выражений и тех самых нужных слов и не было бы никаких эмоций.

Зная лично, читаю и слышу голос.))) Интонации точно такие же, как и в разговорном. А стало быть, это не совсем литературно. Письменная речь и разговорная должна все-таки, мне кажется, отличаться.)
По поводу эмоциональности. Она не должна быть первостепенной важностью, хотя и без нее плохо. В чем смысл-то был? Написать, чтобы полегчало? Сублимировать накопившиеся эмоции? Тогда это уже дневник.

Ну вот фраза про ведьму. И что? Доказательства-то этого нет. В тексте. Так, бросила фразу, вроде как напугать и все. Все мелочи должны быть подчинены общей идее. Пока кроме как выговориться - я не вижу. Соответственно вся форма и содержание - сплошной поток сознания.

Попробуем убрать все многоточия.

Попробуем и тут:

Кажется, год прошел с той ночи. Я вроде ненавидеть перестала, да и любить тоже, но до сих пор перед глазами ночью стоит этот образ: его лицо в полутьме, тиканье жутких часов, его запах, досконально мной запомнившийся. Господи, неужели этот запах будет меня преследовать вечность?
- Я не верю, что ты рядом, - раздается в моей памяти голос. – Мне кажется все это сном.
Как в фильме звуковое сопровождение. К этой ночи режиссер моей жизни поставил две песни, и они крутятся, как поставленные на повтор в плейлисте рассеянным Dj-ем. И вот первая, я уже наизусть выучила слова, но сверчок или таракан в голове в этом сюжете меняет слова и....

Да еще и 4 точки, вместо трех. Несерьезно.

Опускаю все запятые, которых нет или стоят неверно. Их и поставить можно. Объяснять - авторы все равно их (объяснения) не запоминают, в справочник не лезут, чтобы выучить правило. Так что я пока относительно общего впечатления.

Хотя на котофане (конкурс идет) вещь и прошла бы. То, что там есть, такого же уровня: на эмоциях мимими написали... Но тут уже работа засветилась. Можно скрыть тему до окончания конкурса и послать. Коты тут есть...

#15 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 19:25

не хочу никуда посылать

#16 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 19:59

не хочу никуда посылать

Почему? что Вас смущает?

Можно скрыть тему до окончания конкурса и послать.

Лично я поддерживаю.

#17 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 20:03

Зная лично, читаю и слышу голос.

Вот именно что Вы знаете и ассоциируете текст непосредственно с человеком. А я не знаю, я сторонний читатель, ассоциировать и тем более слышать голос автора я не могу, и потому для меня это просто текст.

#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 20:28

Вот именно что Вы знаете и ассоциируете текст непосредственно с человеком. А я не знаю, я сторонний читатель, ассоциировать и тем более слышать голос автора я не могу, и потому для меня это просто текст.

Наоборот. Когда я читаю Лестаду, то не слышу её голоса, когда читаю опусы более других - слышу. Индивидуально, разумеется. Чем дальше человек отходит от своего Я, тем больше его мастерство. Ящетаю.

Lisica, почему? Я специально пишу для конкурса. Он очень серьезный.

#19 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 23:22

Lisica, почему? Я специально пишу для конкурса. Он очень серьезный.

Конкурс? зачем? зачем они кому-то нужны? доказать, что гений гением, а слабак слабаком?

#20 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 08:36

Lisica, опыта набраться же.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg