Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Надежда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 00:36

Надежда.


Четырёхместное купе поезда №76, следующего рейсом из Кызылорды в Астану, сегодня оказалось почти свободным. Только на нижней полке сидел пожилой мужчина в старом, видавшем виды костюме и национальной тюбитейке на голове, и задумчиво смотрел на перрон. Поезд тронулся, и мужчина повернул голову, бросил на меня беглый взгляд и снова уставился в окно.

Купейные вагоны я не люблю за их непробиваемую скуку. Подкинут в попутчицы какую-нибудь потную тётку - и всю дорогу слушай жалобы на её геморрой, закапывай в старческие мутные глаза какое-нибудь "народное средство" и засыпай под её неумеренный храп. В плацкарте весело, там ездит молодёжь, общительная и весёлая, до ночи пьющая чай с молоком либо водку. Можно и познакомиться, или цыпануть телефончик какой-нибудь красоточки. Эти номерки я складирую в коробочку из-под обуви, ставлю в прихожей и даже иногда перезваниваю. Невеста моя бесится при виде каждого нового номерка, но что она может поделать? Платок надет*, свадьба - через неделю, пора бы ей уже и смириться.

Но сегодня мне предстоит на редкость скучная поездка. Буду развлекать себя сам, - решил я, и с этой мыслью расстегнул чемодан, достал ноутбук, нажал кнопку включения питания и воткнул в порт крохотную "флешку". Дед тут же оторвался от окна и теперь смотрел на меня вытаращенными глазами, очевидно, не понимая моих действий. А я просто подключился к Интернету.

- Интересно? - услышал я скрипучий, уставший голос деда. - Что вы, молодёжь, в этом ящике всё читаете?

Я даже не сразу нашёлся что ответить на обыденный, вроде бы, вопрос.

- Новости, а ещё... да разное.

Дед продолжал "скрипеть":

- Сидите-сидите с утра до вечера, совсем вы головы уже потеряли! Вот и сын мой...

Дедовы жалобы начали надоедать мне, и чтобы от него отвязаться, я прикрыл ноутбук и спросил из вежливости:

- А сколько у вас детей?

- Один, - фыркнул дед, грустно добавив, - Был..

И я уселся поудобнее, понимая, что сейчас мне предстоит выслушать поток чужих воспоминаний. Память занесла деда в 1980 год.

В тот год он, отслужив в армии и закончив курсы механиков-комбайнёров, женился на своей подруге детства Алмагуль. Ещё со школы полюбил эту красивую, статную девчонку с такими длинными мягкими волосами, что казалось, гладит он жидкий шёлк. На Алмагуль заглядывались все парни в деревне, но когда Сапар, так звали молодого тогда деда, пошёл в армию, клятвенно обещала ждать его и писать письма. Письма шли всё реже, на второму году службы Сапар было решил, что гордую девчонку уже охмурил какой-нибудь красивый жигит, но вернувшийся в родное село молодой сержант с радостью вздохнул - вот она, красавица, так и ходит простоволосая, ждёт его.

Сыграли свадьбу, Сапару, как молодому специалисту, дали работу в совхозе и домик с десятком голов скота. Стали жить-поживать, как все в селе, только одно не радовало - наследников у них не случилось. Молодая жена всё пожимала плечами, пока Сапар в выходной день не повёз её в райцентр, к доктору. Всю дорогу Алмагуль ехала обиженная, а при входе в больницу развернулась и пустилась бежать сломя голову. Насилу догнал, успокоил рыдающую.
Тут-то, на мужнином плече, и призналась Алмагуль: пока Сапар был в армии, подкатывал к ней парень, городской, видный. Обещал в Алма-Ату увезти. Она и голову потеряла. Но закончилась стажировка, и уехал этот алматинец домой, не оставив ни адреса, ни телефона. Некуда было даже телеграмму послать, что Алмагуль забеременела. В строжайшей тайне, не дай-бог кто узнает, пошла к бабке-целительнице "нежеланный плод изгонять". Двое суток в бреду пролежала, а очнувшись, услышала - детей у неё теперь не будет никогда.

Обнял Сапар рыдающую жену. Не знал он, что делать и куда идти. Но безрассудная молодость, любовь и клятвенные мольбы жёниного покаяния заставили его простить Алмагуль. Жизнь покажет, что будет дальше.

Ни в какую больницу они, конечно, не пошли. Посадил Сапар жену в кабину одолженного в совхозе грузовика и поехал назад, в родное село. Путь лежал ночью по степной дороге. Вдруг у обочины увидели бредущую старушку, сжимающую в руках нечто, замотанное в телогрейку.

- Подвезём бабушку! - попросила Алмагуль.

Сапар остановился. Но старушка ехать отказалась наотрез. В телогрейке у неё спал мальчонка, месяцев двух от роду. И пожаловалась бабка, мол, внучка семью опозорила – принесла "в подоле", а теперь надобно от "греха" избавиться, покуда люди не хватились - подвезите уж, добрые люди, ребёнка до дома малютки, что ли?

Словно искрой обожгло сердце Сапара. Бросил он взгляд на жену - и в глазах её увидел огонёк материнского тепла. Спросил робко:

- Берём?

Алмагуль молча кивнула. Бабка достала из кармана видавший виды носовой платок, прослезилась и благословила новых родителей Умита**, - так Сапар и Алмагуль назвали мальчишку, подарившего им надежду на родительское счастье.

В село возвращаться было нельзя. А ну как сплетни пойдут, что Умит - и не сын им вовсе, а подкидыш безродный? Не пойдёт так дело. Повёз Сапар жену с ребёнком назад, в райцентр, на вокзал, купил билет до Целинограда, где жили его нагашы***, посадил в поезд, поцеловал на прощание. Дед с бабкой помогут! Сам - бегом в село, забрал документы из совхоза, сказал, что они переезжают.

Приёмного сына Сапар и Алмагуль растили как своего родного. Тайну свою берегли пуще глаза, родителей только и предупредили. Не было у них родительского опыта, оба в своих семьях были кенже - младшими детьми, все азы постигали по ходу дела. В 90-е Сапар потерял работу, перебивался случайными заработками и стал угрюм и суров от тяжёлой работы. Поздним вечером он, уставший, проверял у Умита дневники, ругал за плохие отметки. Алмагуль же считала, главное - что ребёнок сыт, здоров, ухожен, в чистом костюмчике в школу идёт. Так и растили, пока накануне 15-летия Умита не позвали их семью на свадьбу к дальним родственникам. И тётка, с которой не виделись полтора десятка лет (да вырвет Аллах её длинный язык!) всплестнула руками и воскликнула:

- Большой какой стал, коренастый. Сразу видно, не наша кровь, приёмыш!

Что началось в семье после этой свадьбы, страшно сказать! Умит, узнав страшную тайну,ушёл из дому, и неделю его слыхом не слыхивали. Потом явился, осунувшийся, губа разбита, под правым глазом - синяк. И начались каждодневные пререкания и ссоры. Чуть что - кричит: "Ты мне не отец, и видеть тебя больше не хочу!" Не учла тётка, что у мальчишки переходный возраст. Два года промучались, пока он окончательно из дома не ушёл.

- Как он жил эти 16 лет, что делал, мы с женой не знали, - Сапар умолк, посмотрел на купейную дверь, вздохнул и продолжил, - А недавно из Кызылорды письмо пришло... смотри, это наша Наргиза, - указал он на девчушку лет 8, появившуюся в дверном проёме, - садись, жаным****, посиди с нами.

Но малышка, очевидно, не желая сидеть с чужим дядей, вскарабкалась на верхнюю полку и уткнулась в мобильный телефон.

- И что в письме было, ата*****? - после рассказанной Сапаром истории я уже считал, что могу позволить себе некоторю долю панибратства в его адрес.
- А, да, письмо, - Сапар растягивал слова, видимо, думая в этот момент о чём-то своём, - сын наш в тюрьме погиб. Наш Умит, представляешь! Жена у него в Кызылорде осталась - её вот, Наргизы, мать, - по морщинистым щекам Сапара покатились слёзы. - И вот теперь мы к аташке-апашке в гости едем...

Я не мог больше слушать Сапара. Ощущение силы этого пожилого человека и моей собственной слабости давило на меня, словно чугунный пресс. Я снова открыл ноутбук, зашёл в "Аську" и выбрал светящейся зелёным логотип с ником моей невесты. Набрал на мягких клавишах: "Жаным, ты свободна", я глубоко вздохнул и нажал "Отправить".




------------------------------------------------------------------------------------------------------

* По казахской традиции, "украденную" девушку можно вернуть в родительский дом до тех пор, пока ей на голову не одели платок - отличительный знак замужней женщины.
** Надежда (каз.)
*** Родственники по материнской линии (каз.)
**** Душа моя (каз.)
***** Дедушка (каз.)

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 00:41

:) Самый шустрый автор на пока.

:читаю:

#3 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 00:45

:) Самый шустрый автор на пока.

:читаю:

Ну дык, моя неделя же. Логично, если правитель недели начинает первым.

#4 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 13:20

Стиль написания: Если честно, тяжеловато читается, слишком много сложноподчиненных предложений, причастных и деепричастных оборотов.
Оригинальность: Подобные ситуации часто встречались в жизни. так что об оригинальности судить трудно. Но оригинальность ради оригинальности не есть благо, как сказал в одной из рецензий Попутчик.
Персонажи: Осталось сильное впечатление от ГГ, довольно яркий персонаж, колоритный мужчина - защитник семьи. Остальные персонажи более смазанные на его фоне.
Личная оценка: Интересная проза жизни.

#5 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 15:52

Мда. Надежда, в данном случае, умирает далеко не последней.

Эта послабже проза, чем тот рассказ, который Ровена представила в первую неделю. Здесь и непонятности присутствуют, например, написано, что они берегли тайну пуще глаза, а тут какая-то дальняя тетка случайно брякнула... И сначала там эта история деда будто за уши притянута, он, вроде как, начал ругать "виртуал", и тут сына вспомнил, который к данному контексту вообще никакого отношения не имеет, как оказалось. Ну и стилистические неровности тоже есть.
Еще вопрос: он что, отшил невесту в итоге? "Жаным, ты свободна" — это как? Странное решение, непонятное.
А сама история деда, ну, в общем, колхозно-сериальная и большой авторской фантазии в ней нет, но я, признаться, всегда с интересом читаю такие истории, не знаю хорошо это или плохо.
Спасибо за рассказ.

#6 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:29

Мда. Надежда, в данном случае, умирает далеко не последней.

Эта послабже проза, чем тот рассказ, который Ровена представила в первую неделю. Здесь и непонятности присутствуют, например, написано, что они берегли тайну пуще глаза, а тут какая-то дальняя тетка случайно брякнула... И сначала там эта история деда будто за уши притянута, он, вроде как, начал ругать "виртуал", и тут сына вспомнил, который к данному контексту вообще никакого отношения не имеет, как оказалось. Ну и стилистические неровности тоже есть.
Еще вопрос: он что, отшил невесту в итоге? "Жаным, ты свободна" — это как? Странное решение, непонятное.
А сама история деда, ну, в общем, колхозно-сериальная и большой авторской фантазии в ней нет, но я, признаться, всегда с интересом читаю такие истории, не знаю хорошо это или плохо.
Спасибо за рассказ.

Объясню. Рассказчик - южанин, а у них несколько иной общественный уклад, где сильно доминируют традиции. Если невеста - обязательно чтобы девственница, калым за неё большой, и свадьбы (две) празднуются с широким размахом, человек на 300, а родители потом года 2 кредит выплачивают. До сих пор иногда невесту "крадут", одев на "украденную" платок (как в описанном случае) - признают её женой, и если после того возвращают родителям, значит, какая-то она "бракованная". Но она не считается "бракованной", если возвращается сама! "Жаным, ты свободна" означает, что он даёт ей право уйти самой.

Насчёт тайны усыновления. Её берегут потому, что в обществе принято не только знать, из какого рода человек происходит, но и почитать своих предков по крови, минимум до 7 колена. Усыновлённые же дети этим обделены, т.к. обычно не знают ни того, ни другого.

История деда действительно собрана на основании многих услышанных, прочитанных историй разных дедов. Только вот деды после пережитого спиваются часто, или начинают жену поколачивать, или чего похлеще делают. А Сапар - просто железной воли человек. И так ему родные люди свинью подкладывали, и сяк - однако же, не сломался, не очерствел, не стал сволочью. Ужасающе сильный человек.

#7 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:38

Стиль написания: Если честно, тяжеловато читается, слишком много сложноподчиненных предложений, причастных и деепричастных оборотов.
Оригинальность: Подобные ситуации часто встречались в жизни. так что об оригинальности судить трудно. Но оригинальность ради оригинальности не есть благо, как сказал в одной из рецензий Попутчик.
Персонажи: Осталось сильное впечатление от ГГ, довольно яркий персонаж, колоритный мужчина - защитник семьи. Остальные персонажи более смазанные на его фоне.
Личная оценка: Интересная проза жизни.

В общем да, история не оригинальна, да и вряд ли вообще будет оригинален сюжет о людях, преодолевающих преграды - ведь сильные личности сильны одинаково. Что касаемо сложности восприятия, то этот рассказ примерно с лета отлёживался в архивах, периодически подвергаясь коррекции. Притом, корректирвоался именно стиль - хотелось сделать его посерьёзней, построже. Видимо, перестаралась.

#8 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:53

Rovena, судя по вашему ответу на мой комментарий, вы толи не уловили суть претензий, толи как бы молча с ними согласились, получается :)

#9 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:01

Rovena, судя по вашему ответу на мой комментарий, вы толи не уловили суть претензий, толи как бы молча с ними согласились, получается :)

Я пояснила некоторые моменты. Касаемо "История послабже" - да, возможно. С моей стороны это был эксперимент в написании социальной прозы, той, на которой построены все семейные хроники. Я ожидала. что не всё получится.
А сына деде вспомнил в контексте "совсем молодёжь голову потеряла", что было недалеко от истины, учитывая биографию и Умита, и рассказчика.

#10 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:23

Ровена, касаемо "история послабже" — это же мое личное мнение, а не претензия.))
Спасибо, что прояснили почему он вспомнил сына. А то по тексту сразу и не поймешь. Ворчание деда по поводу компьютера, на мой взгляд, здесь неудачный "заход" на саму историю. Либо диалог недокручен. Но это чисто технические вещи, внимание можно и не обращать.

Ну а насчет тайны, которую они берегли пуще глаза, что скажете?
Да, и момент с решением "освободить" невесту тоже непонятный, почему, с чего это.

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 22:23

Таак, а я, пожалуй, еще раз перечитаю. Авторские механизмы пока мне не понятны, но. Нефиг тут бочку катить! История отлежится, поправится и все будет нормально.

Лично я вообще не замечала сложных предложений. В последнее время к примитиву вообще неадекватно отношусь: надоело, что ли. А вот поди ж ты, как Набоков никто сейчас и не пишет. :(

Не, я не сравниваю Ровену с Набоковым, тут ничего общего нет со стилем. :D Это так, в защиту сложноподчинённых предложений. :D

Мне было не в напряг читать. Понимаю, что про джигитов (это замечание относительно русского правописания))) читать не интересно определённой группе читателей. Тем не менее, эта история годная. Она не из разряда историй, который публикуются в женских глянцах, а это уже плюс. Есть над чем поразмыслить? Есть. А значит, что-то тут есть.

Как перечитаю, так отпишусь есчо по сабжу.
Спасибо за историю. :)

#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:44

Рассказ очень тронул: горе есть горе, а боль всегда боль. Уважаю людей, которые, несмотря ни на что, не опускаются и продолжают любить...
Всегда с интересом читала про обычаи других народов, и Вы, Rovena, очень хорошо объяснили - все понятно. Не понятно (об этом уже говорили) другое: почему после встречи с дедом рассказчик расстается с невестой? Кажется, должно быть наоборот? Он испугался? Понял, что девушка никогда не станет для него по-настоящему близким человеком? Поясните это читателям - хотя бы намекните!..
И да, завязка разговора "через компьютер" не совсем удачна. Может, рассказчик просто подумает про себя, что дед, мол, использовал ноут в качестве зацепки? Подумает, поймет и простит :)
А когда будете редактировать, обратите внимание в том числе вот на этот повтор:

в старом, видавшем виды костюме
Бабка достала из кармана видавший виды носовой платок

Спасибо за рассказ! И Удачи во второй неделе в обоих ипостасях! :)

Сообщение отредактировал fotka: 26 Ноябрь 2012 - 23:47


#13 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 08:16

Ну а насчет тайны, которую они берегли пуще глаза, что скажете?

Тайну старались сохранить затем, чтобы сверстники и знакомые не тыкали ребёнку в лицо незнанием своих корней, конечно же.

#14 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 08:20

Таак, а я, пожалуй, еще раз перечитаю. Авторские механизмы пока мне не понятны, но. Нефиг тут бочку катить! История отлежится, поправится и все будет нормально.

Лично я вообще не замечала сложных предложений. В последнее время к примитиву вообще неадекватно отношусь: надоело, что ли. А вот поди ж ты, как Набоков никто сейчас и не пишет. :(

Не, я не сравниваю Ровену с Набоковым, тут ничего общего нет со стилем. :D Это так, в защиту сложноподчинённых предложений. :D

Мне было не в напряг читать. Понимаю, что про джигитов (это замечание относительно русского правописания))) читать не интересно определённой группе читателей. Тем не менее, эта история годная. Она не из разряда историй, который публикуются в женских глянцах, а это уже плюс. Есть над чем поразмыслить? Есть. А значит, что-то тут есть.

Как перечитаю, так отпишусь есчо по сабжу.
Спасибо за историю. :)

Я не задумывала историю из женских глянцев.
Но следовало, наверное, построить какой-то органичный фон, расписать этническую направленность в рассказе, чтобы было понятнее читателю.

#15 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 08:53

Не понятно (об этом уже говорили) другое: почему после встречи с дедом рассказчик расстается с невестой? Кажется, должно быть наоборот? Он испугался? Понял, что девушка никогда не станет для него по-настоящему близким человеком? Поясните это читателям - хотя бы намекните!..

Грешна, мало внимания уделила их отношениям. Только один эпизод: герой специально знакомится в поездах с разными девушками и перезванивает им, чтобы спровоцировать невесту не на ревность даже, а на агрессию. К любимой женщине так не относятся. Не любви, а каким-то другим силам был выгоден их союз. Про её чувства ничего не сказано, но он же дал ей право выбора, захочет - останется.

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 09:54

Я не задумывала историю из женских глянцев.

Да и я бы не подумала, если бы Розовый не сазал. %)

#17 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 19:56

Тайну старались сохранить затем, чтобы сверстники и знакомые не тыкали ребёнку в лицо незнанием своих корней, конечно же.

:нуёмоё:Ровена, вы что, смерти моей хотите, что ли?
У вас там написано, что они берегли тайну пуще глаза. Через пару предложений там левая тетка ему эту тайну открывает, тайну, КОТОРУЮ ОНИ БЕРЕГЛИ ПУЩЕ ГЛАЗА МАЛЬЧИКУ ОГЛАШАЕТ ДАЛЬНЯЯ-ДАЛЬНЯЯ ТЕТКА.

Сейчас хоть уловили?

Да и я бы не подумала, если бы Розовый не сазал. %)

Где я такое сказал?

#18 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 22:25

У вас там написано, что они берегли тайну пуще глаза. Через пару предложений там левая тетка ему эту тайну открывает, тайну, КОТОРУЮ ОНИ БЕРЕГЛИ ПУЩЕ ГЛАЗА МАЛЬЧИКУ ОГЛАШАЕТ ДАЛЬНЯЯ-ДАЛЬНЯЯ ТЕТКА.

Да, лана, Ганс прекратите. это же мелочи. По большому счету так и бывает. Ты хранишь тайну, а некая сердобольная даааалекая родня или родня родни по доброте душевной все и расскажет. Причем еще и глазки закатывать будет. Ан ты какой бедный несчастный- подкидыш. Другое дело,зачем они его туда повезли, если так берегли.
А по тексту могу сказать от себя- ровный.
Пара моментов: звонок девушки в конце для меня не совсем понятен.И вот это меня смущает.

Обнял Сапар рыдающую жену. Не знал он, что делать и куда идти. Но безрассудная молодость, любовь и клятвенные мольбы жёниного покаяния заставили его простить Алмагуль.

Вот мне кажется,что маловероятная ситуация. Наверное даже более книжная. Не думаю, что в жизни можно было бы за такое простить, причем тут же на месте.

#19 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:33

чОрд, я прослезилась на том моменте, когда они бабку с мальчонкой встретили. Я, оказываецЦа, сентиментальна. Жуть какая.
Вроде простенький, незамысловатый рассказ, история, каких тысячи, а, поди ж ты, цепляет.
Единственно, соглашусь с Гансом по поводу несостыковки. Непонятно, как дальняя-предальняя тётка могла узнать про тайну, которую знали только отец да мать?

#20 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:02

У вас там написано, что они берегли тайну пуще глаза. Через пару предложений там левая тетка ему эту тайну открывает, тайну, КОТОРУЮ ОНИ БЕРЕГЛИ ПУЩЕ ГЛАЗА МАЛЬЧИКУ ОГЛАШАЕТ ДАЛЬНЯЯ-ДАЛЬНЯЯ ТЕТКА.
Сейчас хоть уловили?


Непонятно, как дальняя-предальняя тётка могла узнать про тайну, которую знали только отец да мать?

А тётка и не факт, что знала - она удивилась внешности мальчика (" Большой какой стал, коренастый. Сразу видно, не наша кровь, приёмыш!") и сделала ложный вывод, что Алмагуль ребёнка "нагуляла". И, как настоящая старая сплетница, поторопилась тут же известить об этом и Сапара и ребёнка.
Этот "косяк" возник в результате редактирования - в первой версии тётка приехала в гости из той самой деревни, где супруги поженились, т.е. знала о добрачных отношениях Алмагуль.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg