Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Вопрос-ответ: интервью с Justa D


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 12:05

Имею честь передать эстафету Изображение

нашему замечательному фантасту Данияру Каримову (Justa D)

Встречаем нового героя!!!

Изображение

Сообщение отредактировал Antimat: 21 Март 2013 - 17:06


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 12:06

Вопрос №1
Данияр, почему именно фантастика? Почему только фантастика? Или все же не только? ;)

#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 12:25

спасибо :) очень лестно получить эстафетную палочку из ваших рук :)

я, наверное, вас разочарую, но в прозе только фантастика :) причем, научная или околонаучная, хотя и разделенная разными направлениями - постапокалиптикой, посткиберпанком или космической :)

интерес к фантастике, наверное, у меня вообще появился с детства, потому что это было неким альтернативным направлением русской и западной классической литературе, которую я "переел". у нас была дома огромная библиотека, огроменнейшая библиотека была у деда - он у меня был поэтом. сам я, правда, о графоманстве-писательстве никогда и не думал :) мне мечталось стать астрофизиком, потому что я болел и продолжаю болеть космосом. это, кстати, послужило еще одной причиной того, почему я люблю фантастику. ну а третья, и самая главная причина - то, что жизнь меня изрядно помотала и я видел много чего интересного. отчасти, потому, что попал в журналистику (а эта профессия связана с тем, что ищешь и получаешь огромный массив информации и впечатлений), отчасти - благодаря периоду до журналистики. однажды я понял, что никогда не смогу описать жизнь интереснее, чем она сама. реальность - весьма богата на замысловатые сюжеты, и создавать параллельную вселенную мне всегда казалось делом неблагодарным. другое дело, размыслить - а что дальше? фантастика, на мой взгляд, - это не просто мифотворчество, а попытка создать будущее. в этом фантастика, наверное, даже в чем-то схожа с футурологией :D фантастика для меня - возможность выдумать или предугадать сейчас, в этот самый момент, то, что появится потом, каким-то образом, стать строителем будущего мира :)

#4 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 13:15

Вопрос № 2
Данияр, что для Вас писательство: увлечение, хобби, работа? Насколько для Вас важно писать?

#5 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 13:29

это и увлечение и работа. увлечение - потому что доставляет удовольствие. работа - потому что над каждым текстом приходится трудиться. выискивать ошибки, корявые фразы, что-то переписывать. не знаю, конечно, станет ли для меня это основным занятием, но хотелось бы. а пока оно не приносит денег, приходиться заниматься тем, что приносит стабильный заработок :) писательство (громко то как звучит в моем случае! :D), конечно, имеет для меня большое значение. оно помогает выплеснуться :)

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 13:30

Вопрос № 3
Ваше любимое время года? Почему?

Сообщение отредактировал fotka: 21 Март 2013 - 13:31


#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 13:37

однозначно - весна :) может быть, это покажется странным, поскольку я родился поздней осенью, но все же... мне весенняя пора нравится тем, что жизнь проснулась после долгой спячки, зелень еще свежа, воздух прохладен и наполнен дивными запахами. весна всегда ассоциировалась у меня с рождением, с тем, что все еще впереди. хотя, положа руку на сердце, могу сказать, что мне нравятся все времена года. да что там - каждый день :) каждый день неповторим и никогда не повторится ;) день сурка нервно курит в сторонке. и тем не менее, весна - в фаворе :D

#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 13:43

Вопрос № 4
Ваш любимый музыкальный инструмент? Насколько Вы им владеете?

#9 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 13:51

когда-то ходил на фортепиано, брынчал на гитарке, однако, по большому счету, виртуозом не стал. более того, я сейчас ничего на черно-белых клавишах отстучать не могу. поэтому любимый музыкальный инструмент - это голос. он у меня, конечно, не оперный, но слух имеется и петь я можу ;) ой, то ни вечор, то ни ве-ечор, а мне малым-мало спало-о-о-ось! к слову, речитатив и регги у меня неплохо получается :) когда-то даже на сцене и в клубах выступал :D ломаная рифма в поэзии - из той же оперы :шпион:

#10 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 14:16

Вопрос №5

Что ненавидите? Вообще о ненависти, ярости, напишите: близки ли вам эти состояния, полезны ли они в принципе, либо вредны и разрушительны?

Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 21 Март 2013 - 14:17


#11 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 14:33

ненависть и ярость, на мой взгляд, могут быть как полезными, так и разрушительными. все дело в том, против кого они направлены, и какой характер имеют. они бывают (по крайней мере у меня) холодными, и тогда противнику будет очень худо, поскольку холодный разум более изощрен. бывает, когда эти чувства носят взрывной, импульсивный характер. но, в целом, я стараюсь, чтобы в моей жизни их было меньше, потому что верю: добро, рано или поздно, победит зло и жестоко его убьет! :lol: ненависть у меня может вызвать человек, который сделал мне большое зло, и сделал его осознанно. такого человека я могу ненавидеть долго, пока не осуществлю страшную мстю ;) при этом, наказание должно быть горше, чем вред, нанесенный таким человеком, чтобы он понял, за что наказан и почему. ярость может вызвать ложь (терпеть не могу, когда мне нагло врут - по мне лучше правда, какой бы она ни была) или попытка оказать физическое воздействие (в такой ситуации у меня может просто крышу снести). все остальное может вызвать, чаще всего, только ироничную усмешку. мне повезло в том, что ощущаю себя натурой самодостаточной, знаю себе цену, на что способен в той или иной ситуации. поэтому чаще остаюсь позитивным, ведь жизнь - это то, как мы ее воспринимаем, а не в каком окружении (материальном или людском) живем.
в целом, меня лучше не доводить до ручки :) в ярости я бледнею, а это уже из категории берсекерства :lol:

Сообщение отредактировал Justa D: 21 Март 2013 - 14:35


#12 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 14:50

Вопрос №6
Данияр, что могло бы вызвать у Вас депрессию или чувство хандры?

#13 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 14:53

Вопрос №7

Встретил как-то Роман Абрамович Данияра Каримова, вынул чековую книжку, протянул ее вместе с ручкой Данияру, со словами: "Впишите любую сумму в долларах, подарю".

Какую сумму впишет для себя Данияр Каримов? Исходя из чего?))

#14 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 15:11

Вопрос №6 Данияр, что могло бы вызвать у Вас депрессию или чувство хандры?

хандрить могу, когда вижу, что мой труд бессмыслен, сделан попусту, или когда мне скучно и нечем заняться (к счастью, такое происходит редко). с депрессией сталкивался трижды. в юности, когда был наивен и полагал, что мир должен быть справедливее к людям %) , после армии - когда столкнулся с тем, что, оказывается, интернациональный долг, выполненный перед СНГ, ни к чему СНГ не обязывает :баян: (полгода был безработным, потому что опасались брать на работу), и когда переживал кризис среднего возраста. но последнее было связано с пересмотром ценностей :)

Вопрос №7 Встретил как-то Роман Абрамович Данияра Каримова, вынул чековую книжку, протянул ее вместе с ручкой Данияру, со словами: "Впишите любую сумму в долларах, подарю". Какую сумму впишет для себя Данияр Каримов? Исходя из чего?))

2-3 миллиарда долларов. на них я бы реализовал несколько проектов. в частности - создал бы научно-исследовательскую базу для разработки новых технологий, которые бы позволили человечеству не разбрасываться невозобновляемыми ресурсами, производства, а выручку, которая бы пошла через несколько лет, частично ложил бы в копилочку (махонькую часть - для собственных нужд), а остальное направлял бы на благотворительные проекты. то бишь - создание сети домов для престарелых и брошенных животных, а также интернатов-детдомов, где бы из брошенных и ненужных никому детей воспитывал бы, по примеру института мамлюков, настоящую элиту, понимающую, что такое честь, благородство, самопожертвование, прогресс и развитие :сэр: воть!

#15 chesherske

chesherske
  • Amigos
  • 75 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 15:31

Вопрос №8

Три самых важных, на этом этапе жизни, урока которые вами бали получены.

#16 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 15:50

самый главный урок, выученный на собственных шишках: игры в демократию нужно сворачивать. большинство людей, к моему огромному сожалению, не воспринимает демократию и понять ее не сможет. он ее воспринимает, как анархию. стоит попытаться дать человеку творческую свободу для поиска решения той или иной проблемы, как он тут же принимается чхать на корпоративную этику, ответственность и дисциплину. причина, наверное, в том, что наш человек, как правило, не обладает критическим мышлением, ему не свойственно чувство ответственности и, что еще хуже, он не хочет стремиться ни к развитию, ни к повышению правовой или поведенческой культуры. посему в наших условиях эффективным может быть только авторитарное управление. до демократии мы еще не доросли.
не менее важным для меня стало осознание факта (без причин, просто на основе размышлений), что необходимо уделять больше времени своему ребенку. потому что сейчас он тянется к родителю, и это нужно ценить. потому что потом, когда ребенок вырастет, он уже не будет чувствовать такой нужды в общении с родителем.
урок третий: нельзя метать бисер перед свиньями. то есть, вступать в спор с теми, кто тебя не поймет на твоем уровне. а пытаться спорить на уровне ниже нельзя - обыдлеешь :)

#17 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 16:43

Вопрос №9.
У большинства любителей фантастики есть любимая суперсила.
Что выбрали бы Вы?

Сообщение отредактировал Radda: 21 Март 2013 - 16:45


#18 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 16:50

я, наверное, плохо понимаю этот термин - "суперсила" :) для меня и большинства моих героев главной суперсилой является мозг и способность к иронии и самоиронии :lol: в целом, полагаю, если человек научиться управлять своим мозгом и телом в полной мере, ему не понадобятся ни модификанты, ни нанороботы :P, поскольку любая технология, даже самая совершенная, это костыль - не более. но это мое ИМХО. на истину в последней инстанции, конечно же, не претендую.

#19 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 17:16

Вопрос №10

Как относитесь к наркотикам? То есть, с собственной точки зрения и с государственной, что можно, что нельзя, что легализовать, что нет?

#20 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 17:29

это очень сложный вопрос. полагаю, что наркотиками являются не только травка, опий и кока и их производные, чисто химические препараты, типа крэка, амфетаминов или экстези, но и алкоголь. вот только последний, как известно, легализован в большинстве стран мира и, понятно, по каким причинам - он приносит доход государству. а пока он приносит доход государству, государство заинтересовано в рекламе алкоголя и связанным с ним образом жизни. на мой взгляд, было бы справедливо легализовать и марихуану, а также ее производные, но это не дадут сделать лоббисты производителей алкоголя (вино-водочной, пивной и прочей продукции). по степени воздействия на личность марихуана гораздо мягче алкоголя, дешевле и сможет стать альтернативой для тех, кто имеет генетическую склонность к суицидальной тяге к тяжелым наркотикам. все, что тяжелее марихуаны, на мой взгляд, либо следует запретить под страхом смертной казни, либо легализовать полностью, что приведет к естественному отбору - те, кто хочет их употреблять, вымрут до того, как обзаведутся потомством. исключением могут стать только препараты, используемые в медицине.

Сообщение отредактировал Justa D: 21 Март 2013 - 17:30





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg