Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Мой чёрно-белый Беловодск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 23:40

С некоторых пор я не могу избавиться от ощущения своей родины, места, где было проведено детство, будто от когда-то живого организма, ныне упокоенного.

Я постараюсь познакомить вас с собственными ощущениями от села через фотографии. Все они будут черно-белыми, с цветными фрагментами. Идея в следующем. Я воспринимаю село как нечто замершее, уснувшее, аналог Припяти. %) Но в нем есть что-то, что дает надежду на возрождение.

Все остальные комментарии будут по ходу выкладывания фотографий. Все они, разумеется, были и будут сделаны в селе.
Выкладывать буду не все сразу: фотографии нуждаются в обработке, по наличию свободного времени и настроения.


Это будет мрачный проект, поэтому не рекомендую слабонервным, впечатлительным и псевдо патриотам Беловодска смотреть фотографии на ночь глядя и вообще принимать все происходящее в этой теме близко к сердцу.

Позже, наверное, летом, я постараюсь так же познакомить с цветной стороной: хорошее тоже в нём осталось.

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 23:52

Немного официальной информации

Село Беловодское – административный центр Московского района Киргизии. Справочники Беловодского уточняют, что оно является крупнейшим и старейшим населенным пунктом района, c населением 25 тыс. человек. Ранее оно носило названия Первомайское и Сталинское. Карта Беловодского уточняет, что оно располагается на западе Чуйской долины. Название село получило от имени реки Ак-Суу, которое в переводе означает «Белая вода». Промышленные предприятия и организации Беловодского развивают перерабатывающую отрасль промышленности – переработка крахмалосодержащих продуктов. В настоящий момент деятельность завода приостановлена и рассматривается возможность использования его площадей для выпуска «биоэтанола». Переработка сельхозпродукции местного производства дает возможность получать сухое обезжиренное молоко и животные масла, муку и комбикорма. Некоторым видам продукции этого промышленного сегмента присвоен сертификат международного качества. На территории села функционирует кирпичный и пивоваренный завод. Некоторые фирмы и компании Беловодского работают в области экспорта, поставляя продукцию местных производителей в близлежащие государства. Учебные учреждения Беловодского представлены общеобразовательными школами. На территории села работает железнодорожная станция Беловодская.

Все телефоны Беловодского предполагают набор кода «+ 996 3131» до местного номера абонента. Желтые страницы Беловодского можно найти как в электронной версии, так и в печатной. Справочники телефонов Беловодского включают все обновления и изменения контактов, переиздаваясь ежегодно. Телефонные справочники Беловодского можно найти во всех книжных магазинах. Они содержат всю необходимую информацию для жителей и гостей села.
http://www.spr.kg/be...skovskiy-rayon/
Прикрепленный файл  беловодск-на-карте.jpg   164,29К   3 Количество загрузок:

Когда-то оно было чистым, аккуратным и удивительным. Возможно, просто в детстве всё воспринимается по-другому.
Помню, как вместе с Перестройкой что-то неуловимое начало происходить. На глазах приходили в упадок любимые магазины, места отдыха, на их месте что-то строилось новое, опять разрушалось.
Заметно изменился контингент села. В одно из 9 Мая вдруг увидела в центральном парке толпы людей, сидящих на траве и пьющих водку, орущих песни. Для меня это был шок, потому что раньше и Первомай и Девятое мая, и День защиты детей, и Новый год - все широкомасштабные праздники были с абсолютно другой аурой, более светлой и радостной.

Затем в селе вдруг появились наркоторговцы, несколько моих одноклассников умерло от передозировки. Большая часть приличных знакомых уехало... Приличные немецкие домики вдруг стали выглядеть быдловато, раньше опутанные розами они стали похожи на унылых морщинистых старичков...

В общем, велком в мир моих печальных вИдений и видЕний. Пусть это станет эпитафией месту, в котором когда-то я была счастлива.

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 23:59

Начну-ка, пожалуй, с этого кадра. Если что, я выше предупредила. Куст сирени, которой обычно так много на кладбищах посажено, со временем превращается вот в такой "натюрморт".
Это старое кладбище, поддерживаю афоризм: "Уважение к живым начинается с уважения к мертвым". Это - наше прошлое.
Я не знаю, есть ли уважение к прошлому у Беловодска, но само прошлое - есть, потёртое, поблеклое, со следами былой памяти - и заброшенное.

Прикрепленные файлы



#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:04

И вот эта грань между прошлым и настоящим настолько размыта, что иногда кажется, будто у времени здесь совершенно другие законы. Временной кисель... Ни страха, ни отчаяния перед ним. Только уныние.

Кстати, где-то здесь должна быть могила моего прадеда, если найду фотографию на компе - выложу позже.

Прикрепленные файлы



#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:10

Этот вид на меня произвел впечатление. Даже не могу дать ему определение. Что-то рядом с философией примирения с суетой. "И это пройдет", - так и хочется повторить слова Соломона. Действительно: что есть мы и что есть горы... Рано или поздно память о нас так же сравняется и порастет травой. Всё, что останется от нас - память о нас.

А много ли её будет - я не знаю. Господи, как хочется любить и быть любимой, здесь и сейчас, неистово и до боли, чтобы чувствовать себя живым, - глядя на эту перспективу!

Прикрепленные файлы



#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:15

Зомби-ленд - иногда я называю про себя свою родину. Нищая, грязная и облезлая вызывает не столько жалость, сколько брезгливость и страх, как перед "walking dead"

Прикрепленные файлы



#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:17

Хочется взять фонарь Диогена и пойти по улицам, искать Человеков. Они есть... Но затаились. Наверное. %)
Один из моих удачных кадров, я считаю.

Прикрепленные файлы



#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:21

Там же, рядом с кладбищем бывшая военная часть. Ныне переехали куда-то в другое место. А ведь ещё года четыре, кажется, назад я видела солдат и слышала песни во время вечерних маршировок.

Вот он свет в конце тоннеля в разрушенной солдатской бане! :P :(

Прикрепленные файлы



#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:24

*позитивно*
Отличное место для съемок, между прочим. Или игры в пейнтбол. *%)

Прикрепленный файл  кадр-7-вч.gif   646,58К   4 Количество загрузок:

Долго рассматривала эту дыру в стене и никак не могла понять, почему она такой странной формы. Как будто через этот провал выехал Емеля на своей печке. :думаю:

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:30

На сегодня всё. 7 позитивно-философских кадров. %) Глядя на них, как-то острее чувствуешь жизнь. Так что ищите позитив в этой теме между строк.

И я очень прошу. НЕ ЛАЙКАТЬ, БЛИН, ЭТО КЛАДБИЩЕ! Терпеть не могу, когда ставят лайки под печальными постами. Лучше отпишитесь словами, товарищи.

#11 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:51

Временной кисель

Киселем во ржавь.
Я понимаю, что там люди и, возможно, кто-то вас сопровождал, да пусть и собачонка, не по себе не от увиденного, скорее слова ваши так действуют. Думаешь, что вам холодно, резина ноги холодит.
Чем дольше тебя нет, тем скорее всё исчезает, привычное. Ведь маршировали! Всё равно что море испарилось.
Разрушенная солдатская баня- как шаблон фото с призраками.
Я люблю возвращаться, там все костенеет или рушится; поникшее, затравленное, будто мне в отместку. Киселем уж вся измазана, когда-нибудь и он закончится.

#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:44

Хочется сказать: "Раньше здесь жили люди"... А фото в основном с кладбища... Только если Айтматова вспомнить, "Буранный полустанок" - Манкуртов... Если здесь жили люди, то жила и память о них...
Или роман Святослава Логинова "Свет в окошке". Герои его - на том свете - могли жить на деньги, которые появлялись лишь в тот момент, когда о них кто-то вспоминал...

Сообщение отредактировал fotka: 03 Апрель 2013 - 22:07


#13 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 21:58

Я люблю возвращаться, там все костенеет или рушится; поникшее, затравленное, будто мне в отместку. Киселем уж вся измазана, когда-нибудь и он закончится.

А фото в основном с кладбища...


Другие, не с кладбища, будут точно такого же характера. Думаю вернуться туда, настроение шепчет. Как в монастырь.

#14 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:19

лайки под печальными постами

лайки как согласие?
И потом, так чувствительны вы к слову своему, выбору слов (не сфальшивить). Это ведь может нравиться.

#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:50

Другие, не с кладбища, будут точно такого же характера

Страшно смотреть на то место, где когда-то жили люди... но и зачаровывает...

Сообщение отредактировал fotka: 03 Апрель 2013 - 22:50


#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:53

, как угодно.
Я иногда ставлю лайки, когда времени нет отписываться/желания/сил. Но это не есть хорошо, когда нужны замечания. И поэтому тоже.

#17 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:54

Страшно смотреть на то место, где когда-то жили люди... но и зачаровывает...

Страшнее смотреть на то, где люди ЖИВУТ сейчас. Завтра постараюсь обработать. Надеюсь, позиция, что лучше бы и правда людей не было, будет увидена.

#18 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 08:22

Мне как то печально от просмотра. При чем более опечалил не вид кладбища, а дома, есть в них нечто угрюмое навевающее. Серый тон правильный к ним, по другому не возможно видеть - серость, тоска от чего то.

#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 09:49

Я представила себе выставку таких фотографий в самом селе. :lol:

#20 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 20:27

Название темы: "Мой экзистенциальный Беловодск. Все тлен."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg