Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Мамина квартира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 21:05

Переношу с Олл-Юса. Этот рассказ дорог мне тем, что с него Ровена-подражатель кое-кому переродилась в Ровену-самостоятельного автора.




Мамина квартира.


Летние ночи у нас тёмные и жаркие - совсем не спасают прохладой после изнуряющего пекла дня. Я облокотился на балконные перила и едва различаю с пятого этажа хрупкий женский силуэт. Девушка стоит на газонной траве у подъезда, горячий ветер треплет длинные волосы, лицо обращено к двери с домофоном. В нескольких метрах от меня что-то зашелестело и устремилось вниз, приземлившись аккурат на голову стоящей внизу девушке.

* * *
Мой возраст плавно подкатывал к тридцати - той дате, когда успешный человек должен хоть раз побывать в шкуре обожаемого мужа или покорителя женских сердец. Я же примерял только шкуру лоха и, что хуже всего, она настолько срослась с моим телом, что заменила вторую кожу. Женский пол бежал от меня, как ошпаренный, стоило только привести его представительницу в нашу с мамой светлую, просторную генеральскую квартиру. Девушка разувалась, всунув ножки в симпатичные замшевые тапочки, проходила в гостиную, устремлялась в мои объятия, мы мостились на большой диван. И тут у двери нарисовывалась мама, всегда элегантно одетая, приветствуя гостью громким:
- А кто это к нам пришёл?!
Дальнейшие события разворачивались по одному сценарию: девушка освобождалась из моих объятий и, встав в полный рост, смущённо отвечала
- Здравствуйте. Я - Марина (Катя, Маша, Даша, Ангелина и т.д.)
- Какая милая девушка, ты посмотри, Гося! - мамуля буквально захлёбывалась от восторга. И затем, окинув гостью внимательным взглядом, продолжала: - Это ничего, что носик длинноват (волосы жидковаты, ножки короткие, грудь маленькая, попа толстая и так далее), вон Надюша вообще вся кособокая была, а Гошеньке всё равно нравилась!

Я всегда морщился от этих слов. Надюша была соседкой с третьего этажа, больной ДЦП - если вы когда-нибудь видели человека с таким диагнозом, то понимаете - без настоящей любви вряд ли он кому-то "понравится". Но моя подруга, услышав о "любви Госи к кособокой Надюше", всегда мигом ретировалась.
- Мам, зачем ты плетёшь ерунду? Ты же знаешь, я просто помогал девчонке поступить в ВУЗ, ну жалко мне её было, понимаешь?!

Мама понимала. Мама знала, и все соседи знали, что Надя талантлива и всячески достойна высшего образования. Мама сама была не против, когда тётя Вера попросила меня, молодого преподавателя-информатика, дать дочери пару уроков по физике и математике. Зачем же мама язвила? А вот зачем:
- Да ты посмотри на неё, шлюха - она и есть шлюха! Она же тебя женить на себе хочет и квартиру отобрать! И пойдёшь ты с мамой на улицу, ой-ой, папа бы в гробу перевернулся! - на последних словах мама уже завывала.
И только Карина молча проглотила и мамин комплимент "похожа на глисту", и сравнение с Надей, да потом ещё улыбнулась, похвалив мой хороший вкус. А на следующий день я перевёз в наше квартиру из студенческого общежития две полные сумки карининых вещей, и мы стали жить вместе. Через три месяца Карина вернулась от врача со справкой о беременности, и я понял: пришёл конец моей холостяцкой жизни.
Так наша семья выросла на одного человека и обещала не останавливаться на достигнутом. Я заботился о Карине почти всё время, что мы были рядом. О маме, конечно, не забывал. Они часто спорили, мои женщины, но я ни за что не променял бы эту сумбурную, любвеобильную жизнь на занудное одиночество вечных холостяков.

Но сегодня мне прислали заказным письмом толстый конверт из коричневой почтовой бумаги. Разорвав упаковку, я увидел стопки фотографий... десятка два их там было. А на них - Виктор Семёнович, доцент кафедры АСУ, и Карина, сосредоточенно делавшая ему минет. Егор, молодой физик - и снова перед ним Карина... Доценты и профессура нашей кафедры смачно трахали мою жену, Карина извивалась под ними и, судя по выражению лица, была очень довольна.

В отчаянии, я швырнул фотографии на стол, достал из бара бутылку коньяка, откупорил её и хлебал, хлебал из горла, как заправский алкаш! Карина, Карина, Карина... Марина, Ангелина, Даша ... Надюша... мама! Мамины крики я, оказывается, слышу уже несколько минут:
- Вот же потаскуха деревенская! Да гони ты эту шлюху туда, откуда привел! Ноги её больше тут не будет! Хотела нашу квартиру к рукам прибрать, шельма...
Стопка фотографий уже валялась на полу, а мама металась по комнате, собирая каринины вещи в большую серую сумку, которую я полгода назад лично забирал из студенческого общежития.
Не в силах больше, терпеть эту трагикомедию, я вышел на балкон и закурил.


* * *
К подъезду подъехало такси, из машины вышла хрупкая женская фигурка и направилась к подъезду. С прихожей раздалась трель домофона, которую никто не спешил усмирить. Девушка отошла на газонную траву около подъезда. Жаркий ночной летний ветер трепал её длинные волосы, хрупкая фигурка напряжена, лицо обращено к домофону.
- Пошла отсюда, шалава! - орала мама, и из открытого кухонного окна выбросила вниз серую сумку.
Раздался глухой удар, и хрупкая фигурка упала. Я докурил сигарету, опустил окурок в старую кофейную банку, повернулся и ступил назад в прохладную квартиру. Надо вызвать милицию, надо успокоить маму - Карины больше нет, и никто не позарится на нашу квартиру.


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 18:51

Rovena, фотки - мамина работа? Или я чего-то перемудрила? :думаю:

#3 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 00:28

Rovena, Вы взяли читателя за руку и повели, предполагалось что вы ведете его в неожиданное место, оказалось, на передачу "пусть говорят".

#4 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:53

Rovena, фотки - мамина работа? Или я чего-то перемудрила?

Это на усмотрение читателя. Но мама явно и не на такое способна.

#5 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:57

Rovena, Вы взяли читателя за руку и повели, предполагалось что вы ведете его в неожиданное место, оказалось, на передачу "пусть говорят".

Нет, не в "Пусть говорят". Гг слишком инфантилен, чтобы туда прийти.
Я хотела удивить читателей его реакцией на смерть любимой, в общем-то, женщины - не обвинениями, не упрёками даже в адрес мамы, а циничным "надо успокоить" и "никто больше не позарится".

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 11:35

Это на усмотрение читателя. Но мама явно и не на такое способна.

Это да. А с сумкой она, скорей всего, промахнулась: зачем? Она ведь уже и так "убила"...

Я хотела удивить читателей его реакцией на смерть любимой, в общем-то, женщины - не обвинениями, не упрёками даже в адрес мамы, а циничным "надо успокоить" и "никто больше не позарится".

Rovena, что-то здесь не так: ГГ, который иронизирует над собой в начале рассказа, ГГ, который счастлив в обществе двух любимых женщин (ни на чтобы не променял), и ГГ-циник в конце... Или это шок?

#7 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 19:23

А мне чего то не хватило...гм я думаю что,

ГГ, который иронизирует над собой в начале рассказа, ГГ, который счастлив в обществе двух любимых женщин (ни на чтобы не променял), и ГГ-циник в конце...

как то быстро это пролетает, не успеваешь прочувствовать изменения в характере и миропонимании ГГ.

#8 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 06:30

Это да. А с сумкой она, скорей всего, промахнулась: зачем? Она ведь уже и так "убила"...

А сумку она могла швырнуть просто в порыве эмоций. Услышала, что сноха вернулась, - это придало ей дополнительную мотивацию, злость.

Rovena, что-то здесь не так: ГГ, который иронизирует над собой в начале рассказа, ГГ, который счастлив в обществе двух любимых женщин (ни на чтобы не променял), и ГГ-циник в конце... Или это шок?

ГГ - очень мягкотелый человек. Подкаблучник из подкаблучников, который от любого своего мнения отречётся под давлением извне. Сам он это знает, и эту черту в себе чрезвычайно не любит, оттого и рассуждения вначале про "шкуру лоха", и попытки внушить себе, что он счастлив с двумя любимыми женщинами. Сущность его проявилась в состоянии шока, когда мама, швырнув сумку с балкона, нечаянно (скажем так) убивает Карину. Он снова струсил, самовнушение как рукой сняло, - он вновь волнуется лишь о маме и мамином мнении.

#9 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 06:36

как то быстро это пролетает, не успеваешь прочувствовать изменения в характере и миропонимании ГГ.

Предположу, что их не было, этих изменений. Был момент, когда дома возникло "затишье перед бурей", была иллюзия покоя, которую ГГ принял за счастье.

Я знаю, что работа "сырая" и белых пятен в ней полно. Она давняя, ещё "додекамероновская", я тогда делала первые шаги в попытках что-то насочинять. Перенесла её по большей части затем, чтобы отслеживать свой уровень письма - есть в нём перемены или нет.

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:47

Rovena,
хочу поделиться мыслями. Проза ведь тоже разная бывает, вкусы наши воспитываются средой, в которой живет, и даже насильно где-то прививаются.
Не знаю, кому как, а мне рождение или возрождение (кто что увидит) вот такого мелкого жанра, когда есть, о чем подумать, идея как бы не до конца сказана и у читателя есть возможность додумать, автор всё за него не решает и не разжевывает.
Что-то в этом есть чеховское. Привыкли мы к эпохальному и к разжеванному. Это современный читательский менталитет: торопимся, все вскользь и поэтому всё, что заставляет думать, раздражает.

Поэтому я все же советую оставить этот жанр и работать в нем дальше, искать тонкости в речи, убирать то, без чего можно обойтись, и добавлять необходимое.

Я бы лично очень хотела, чтобы пусть даже в таком небольшом нашем "междусобойчике" что-то появилось действительно стоящее.

Да, наверное, это культура. Я и многие присутствующие понимаем друг друга уже вот в таких "недоделках", а дай кому-нибудь другому, с эпохальной тусовки - ничего, кроме фраз не выцепят и не поймут, о чем это, собссно.

Пиши и не тормози сникерсни . Это же находка, на самом деле. В банальности только не опускайся.

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 10:49

Вот эта фраза резанула мне лично слух

Зачем же мама язвила? А вот зачем:

Может быть, что-то вроде вот этого надо.

Мама язвила по одной причине:

#12 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 12:35

Antimat, мы, наверное, долго варились в одном общем котле (сначала на Намбе, потом на Олл-Юсе), поэтому у нас, наверное, сформировалась некая общая тенденция в произведениях. Мы любим внезапные, эпатажные концовки. А по ходу сюжета оставляем маленькие зацепки, на которые читатель вроде бы внимания не обращает, но как дочитает до конца - мысленно хлопает себя по лбу с ошарашенным: "И как я раньше не догадался?!"

Я помню первое впечатление от постов Ганса. 1,5 года назад на Намбе прочла его рассказ про мальчика, который сношал сарай (интересно, почему Ганс тот рассказ сюда не опубликует?), и первое впечатление было: "Ойгадостьжекакая!" А со временем научилась на время чтения влезать в гансову шкуру, и разные описания неприятных, в общем-то, процессов, уже виделись как нечто обыденное и нормальное, сделанное ради интересной концовки. И Раддино "Когда море борется с ветром", где героиня неожиданно приказывает сжечь город, из той же области "неожиданных финалов".

Это тенденция, традиция форума, если угодно. Интересная традиция. Я думаю, что авторы, посидев здесь какое-то время, уже и не станут писать полностью "разжёванные" истории. Просто не сумеют.

#13 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 12:36

Вот эта фраза резанула мне лично слух

Слишком разговорная, ага.
Я подправлю.

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 17:20

Мы любим внезапные, эпатажные концовки. А по ходу сюжета оставляем маленькие зацепки, на которые читатель вроде бы внимания не обращает, но как дочитает до конца - мысленно хлопает себя по лбу с ошарашенным: "И как я раньше не догадался?!"

ну нееет же)

дело не в крутости рассказов с эпатажными концовками, там хоть середина такой может быть, хоть начало...

Я о том направлении, когда читатель должен думать. И неожиданная концовка один из самых примитивных, кстати, приемов. Потому что он легче. Или открытый финал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg