Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

"Космическое" имя, миниатюрка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 22:17

"Космическое" имя

12 апреля 1961 года, когда «шестая часть земли» — в менее поэтичном варианте СССР — не без причины гордилась и ликовала, Серега Шадриков оказался перед тяжким выбором. Этой ночью его жена Ленка родила сына! Которого, естественно, нужно было как-то назвать.
Легко сказать... Конечно, самое простое — назвать в честь деда. Но во-первых, дедов двое, а внук всего один, а во-вторых, ни «Костя», ни «Олег» Серегу не вдохновляли.
«Может, Стасом? — кусая карандаш, терзался молодой отец. — Нет, тогда обидится Мишка...»
Впрочем, Мишку он все равно занес в число претендентов и, мысленно оставив в покое родственников и друзей, обратился к литературе.
«Вот возьму и назову Остапом. В честь Остапа Бендера. Ося и Киса... тьфу!..»
Интересно, почему людям так нравится коверкать имена? Взять, к примеру, его самого: и Серегой, и Серьгой, и Сержем, и Серым — как только не обзывали... А то бы мог получиться Сергей Сергеевич... звучит...
Чисто машинально дополнив список еще одним именем, Серега уже собирался отложить на время сей неблагодарный труд, когда заглавные буквы вдруг сложились в слово, открывшее новые просторы для фантазий:
Константин
Олег
Станислав
Михаил
Остап
Сергей
«Космос»! А что? Ведь была же у них в классе Ревмира — Мировая Революция? Тогда почему нельзя? Тем более в такой день, когда человек наконец вырвался за пределы Земли! Ну ладно, пусть не Космос, пусть Восход... или Спутник... Здорово, хотя и непривычно...

* * *

Как ни странно, Ленка, которой Серега назавтра предоставил список предполагаемых имен, мужнину инициативу поддержала, правда поступила проще и человечнее, назвав сына Юрой.

Сообщение отредактировал fotka: 01 Апрель 2013 - 00:35
ошибка в названии


#2 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 22:33

Ну, Ганс бы Космосом и назвал, с него станется. :D Хорошо, что у ГГ имелась Лена и её здравомыслие.

Ваша миниатюрка мне одну историю напомнила, произошедшую в Казахстане где-то в 40-х. У простого аульного народа было модно давать детям имена в честь новопришедших в оборот слов - типа там "Тракторбек", "Колхозбек" и т.д. А в одной семье назвали сынишку именем "Сталин". Но... переименовали - после того, как кто-то из соседей услышал, как мать ругает ребёнка: "Сталин, засранец, опять ты *что-то там натворил*!" Ибо вождь в те годы был жив, а культ его процветал.

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 22:35

Ну, Ганс бы Космосом и назвал, с него станется. Хорошо, что у ГГ имелась Лена и её здравомыслие.

Вот-вот) Слава Ленам и иже с ними!)))

А в одной семье назвали сынишку именем "Сталин". Но... переименовали - после того, как кто-то из соседей услышал, как мать ругает ребёнка: "Сталин, засранец, опять ты *что-то там натворил*!"

:lol: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал fotka: 31 Март 2013 - 22:38


#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 22:47

Не, ну а шо - нормальное имя жеть.

космос.jpg
Вот стоматолог у меня был... Комунизмбек байке. Хорошо, что под предлогом больных зубов имя можно было не выговаривать.

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 22:50

Вот стоматолог у меня был... Комунизмбек байке

- Скажите, а у вас был мужчина, от одного только прикосновения которого вас бросало в дрожь?
- Да, мой стоматолог...

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 22:54

fotka, не, он прикольный был дядька. Сам ржал над своим именем.

А вот другой... в детстве лечил... Я к нему потом лет в 20 попала... Педофил недоделанный. Толстый, еле в кресле помещался, и все, казел, норовил навалиться рукой на грудь (поциентки), якобы ему неудобно было. Позже узнала, что всем так делал. Местная знаменитость, блин. Ощущение, что тебя поимели вместе с зубом, осталось.

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 22:56

Ощущение, что тебя поимели вместе с зубом, осталось.

НУ, если врач был классный, и зуб в порядке... Короче, за все надо платить ;)

Сообщение отредактировал fotka: 31 Март 2013 - 22:57


#8 Имперец

Имперец
  • Amigos
  • 131 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 22:57

Благодарю Вас за ностальгическое воспоминание. Сам чуть было не стал Германом, хорошо что родители успели записать Александром :)

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 23:54

Благодарю Вас за ностальгическое воспоминание. Сам чуть было не стал Германом, хорошо что родители успели записать Александром :)

Рада, что понравилось, Александр :) Но Германом, по-моему, все же лучше, чем Космосом или Восходом. Нет? )))

Сообщение отредактировал fotka: 05 Май 2013 - 00:11


#10 Имперец

Имперец
  • Amigos
  • 131 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 00:15

Рада, что понравилось, Александр :) Но Германом, по-моему, все же лучше, чем Космосом или Восходом. Нет? )))

Ну если иметь в виду 61-й год, то тогда — Востоком. Не знаю, не пробовал.... А мой друг, родившийся 11 апреля, всегда гордился тем, что был назван Дмитрием. А вот Юриев тогда было, у-у-у-у....

#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 00:28

Ну если иметь в виду 61-й год... вот Юриев тогда было, у-у-у-у....

Ну, еще бы!)))

#12 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 16:14

Да, на мой взгляд, всё дело в окружении. Вот если бы в нем половину народа звали Союз, Космос, Восход и т,д. - мы бы воспринимали это нормой. С другой стороны у каждого некое свое отношение к каждому имени.
Хотя, вот лично для меня, имя Василиса - и сразу в дрожь. Дело не в самом имени Василиса, а в сокращенной Васе. Вот как представлю себя Васей, так до сих пор дядьке спасибо готова говорить.

А еще я заметила, что не встречаю последнее время (акромя старичков)имя Пётр.

#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 16:52

Да, на мой взгляд, всё дело в окружении. Вот если бы в нем половину народа звали Союз, Космос, Восход и т,д. - мы бы воспринимали это нормой. С другой стороны у каждого некое свое отношение к каждому имени.
Хотя, вот лично для меня, имя Василиса - и сразу в дрожь. Дело не в самом имени Василиса, а в сокращенной Васе. Вот как представлю себя Васей, так до сих пор дядьке спасибо готова говорить.

А еще я заметила, что не встречаю последнее время (акромя старичков)имя Пётр.

А окружение у нас к Востокам, Союзам и Спутникам не привычное)))
У меня тоже на некоторые имена (или слова) очень субъективная реакция) Очень вас понимаю, Sheron :)
Да, Петров маловато сейчас...

Сообщение отредактировал fotka: 05 Май 2013 - 16:54


#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 22:39

fotka, что делать с этим мелким рассказом?)

Присоединить к теме с историями, может?

Или создать подфорум для миниатюр?

#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 23:04

fotka, что делать с этим мелким рассказом?)

Присоединить к теме с историями, может?

Или создать подфорум для миниатюр?

Тоже ж дурацкая история, если вдуматься)))

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 23:11

Тогда в миниатюры. Давно уже думаю. Бывает, хочется что-то такое мелЬкое написАть, а показать вроде бы мелочь стыдно.

Народ что-то совсем ничего не предлагает.((((

#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 00:06

Бывает, хочется что-то такое мелЬкое написАть, а показать вроде бы мелочь стыдно

Чего стыдиться? Это самая сложная форма ;)

#18 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 01:02

Повеселилась от души! Классная миниатюра. Знаю одно женское имечко - Даздраперма. Улёт.

#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 12:31

Повеселилась от души! Классная миниатюра

Спасибо, Лилечка :)

#20 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 20 Май 2013 - 14:51

Хорошая миниатюра, но я сразу понял, что Юрой назовут %)
_____________________________

Идея с подфорумом для миниатюр отличная!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg