Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Перевод бестселлера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:45

Типа, пародия)))


Перевод бестселлера

Маша Степанцова, более известная как Макрида Скорпионова, отложила недочитанную рукопись. Зафиксировав место, где остановилась знаменитая авторесса, электронный листок свернулся в трубочку и перешел в спящий режим. А расстроенная Маша вышла в сад.
Собственно говоря, маленькая уютная планетка, которую прикупила на свои гонорары Скорпионова, представляла сплошной благоухающий сад: ни улиц, ни переулков... Только вот автору женских детективов-бестселлеров сейчас было не до красоты, не до благоухания и не до начавших с радостными воплями сбегаться со всей округи пушистых любимцев.
«Ну, и расплодились же они здесь…» — не переставая думать о главном, вскользь отметила про себя Маша.
А ведь она так радовалась, когда ее новый роман захотели перевести еще и на паучий язык…
***
Некоторые несоответствия выяснились сразу, но опасений не вызвали. Подумаешь, к примеру, что на планете пауков лидирующую роль играют самки?
«А то на Земле не так!» — мысленно хихикнула Скорпионова, собираясь обсуждать детали с переводчиком.
Переводчик был тоже полон энтузиазма: выход романа знаменитой Скорпионовой обещал множество приятностей, о которых молодой паук раньше не смел и мечтать. То есть мечтал, конечно, но будущее представлялось, словно затянутым плотной паутиной. Зато если все сплетется как надо…
Неуемную, полную кипучей энергии героиню романа Скорпионовой в переводе решено было заменить на средних лет паука-самца, который хоть и находился под покровительством своей дочери, но чисто формально, а на деле имел полную свободу — вольность, неслыханная ранее для общества матриархального типа. Вопрос решался на самом высоком уровне — аж Верховным сонмом паучих!
«Ясное дело, в каждой избушке — свои погремушки!» — закаленной во всяких космических тяжбах Скорпионовой было не привыкать.
Короче, всего каких-нибудь десять месяцев — и герой был утвержден.
***
Чердак заброшенного небоскреба был со всех сторон надежно завешен тенетами. Ни один лучик света не мог проникнуть сквозь покрывавшую их многолетнюю, в несколько слоев, бархатную пыль. Ни свет, ни копошившиеся паучата ничто не беспокоило Мухобоя. Качайся себе в своей уютной паутине! А проголодаешься прямо под потолком болтаются заплетенные в коконы тушки парализованных мух…
Бррр… Впрочем, Маше не впервой было иметь дело и с инопланетными переводчиками: раз коллега считает, что эта картина полностью соответствует формулировке «богатый уютный дом — предмет зависти окружающих» — значит, именно так оно и есть.
Обожаемых героиней романа кошек заменили мушками, которые тучами клубились вокруг героя-паука. Для фирменного скорпионовского «отбросить лапти» сконструировали аналог «в последний раз бессильно сомкнуть жвалы». В оригинале все вертелось вокруг похищения сына олигарха — в переводе неизвестные злодеи умыкнули яйцо у одной из Верховных паучих. И работа закипела…
Главный герой покидает престижное безопасное убежище и в сопровождении роящихся мушек отправляется на поиски неродившихся венценосных паучат… Страшные опасности поджидают его на этом тернистом пути: то коварные злоумышленники знакомят его с красавицей-паучихой, однако герой вовремя распознает в ней замаскированную «черную вдову». То происходит стычка с подосланным шершнем-убийцей…
***
Окруженная мяукающими на все лады котами и кошками, Скорпионова в полном отчаянии приземлилась в беседке. Вот уж не думала — не гадала, что в забитом недотепе-пауке (жалком самце!) может таиться конкурент. Чего стоил один только выбранный переводчиком псевдоним: Победитель шершней. Звучит! Маша ведь тоже не зря когда-то стала Скорпионовой! Кому запомнится скромная Мария Степанцова?
«Но какой драйв, какая экспрессия!»
…со всех восьми глаз Мухобоя в одно мгновение точно спала пелена! Осознав, кто перед ним, он решительно сорвал с коварной обольстительницы тончайшего плетения паутинку и обнажил на спине паучихи ярко-красный на черном крест...
«А бой с шершнем!»
Легкие прикосновения ветерка слегка раскачивали прозрачную невесомую паутину, которую Мухобой наскоро сплел, чтобы предаться послеобеденному сну, как вдруг сигнальная нить предостерегающе задергалась. Огромный, в желто-черную полоску шершень спикировал прямо на хозяина паутины, однако тот ловким движением ушел в сторону, и полное смертоносного яда жало прошло мимо. Во второй раз спикировал хладнокровный убийца, однако на помощь бросились верные мушки! Шершень угрожающе загудел, однако мушки облепили его со всех сторон, и тут Мухобой одним отточенным движением накинул на врага паутину и начал с немыслимый быстротой закручивать, пеленать…
«Легкое прикосновение», «предаться послеобеденному сну», «ловким движением»… Какой слог!
— Да пошел ты! — Маша спихнула с колен обнаглевшего полосатого котяру. — Разорался тут!
Нет, нейтрализовать наглеца необходимо во что бы то ни стало! Благо виртуальное жало Скорпионовой не уступало имевшемуся от природы у шершня. Уж чего-чего, а яда там было не меньше.
«Ну, ничего, пусть только выйдет книга…»
Иронический детектив, в результате авторизированного перевода превратившийся в боевик, был Скорпионовой необходим: никогда еще у нее не выходило боевиков! Да и поклонники на другой планете не помешают. А вот потом… Как именно она избавится от опасного соперника, Маша пока еще не решила, потому что сначала…
Она мечтательно улыбнулась: «Сначала я дочитаю роман…»

Прикрепленные изображения

  • пауки1.jpg

Сообщение отредактировал Antimat: 11 Август 2013 - 17:31


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 22:02

Хорошо. Не буду. %)

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 11:36

Хорошо. Не буду. %)

Дык про писателей! Тебя ж с них тошнит :lol:

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 10:15

Вот смотрю я на иллюстрацию, и всё мне кажется, что там сперматозоиды летают. %)

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 13:01

Вот смотрю я на иллюстрацию, и всё мне кажется, что там сперматозоиды летают. %)

Не, это такие инопланетные мушки :lol:

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 19:22

Не, это такие инопланетные мушки :lol:

офигеть... "мушки"... Сперматозоиды это и точка! :шпион:

А какая идея классная - летающие в воздухе сперматозоиды. Задумался, открыл рот - и на тебе - немношка беременна! :P

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 20:38

офигеть... "мушки"... Сперматозоиды это и точка! :шпион:

А какая идея классная - летающие в воздухе сперматозоиды. Задумался, открыл рот - и на тебе - немношка беременна! :P

Из серии "не зевай"! ;)

Сообщение отредактировал fotka: 09 Апрель 2013 - 20:40


#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 17:40

Огого сколько рассказик висит в Новых! О_О И при всём том, что был опубликован в БИ. %)

Тады по схеме.

Идея. Пейсатели и их герои, пейсали и их сногсшибательное оружие - слово. %) Исполнено.

Сюжет. На мой взгляд, есть незавершенность, а в принципе - больше и не надо, ибо с образом все понятно, и как бэ особый сюрпрайзов не предвидится.

Стиль. Ироничный с долей сарказма, по исполнению ровный, соответствующий жанру.

Субъективно: до сих пор не нравится. %) Про писателя + НФшные пердимонокли, как обычно, вызывают зуд. Так хочется взять и... ПОЧИТАТЬ ПУШКИНА!!11 :]


Ах да, в названии "Антимат не читать" удалила. :)

С долгожданным переездом. Найдутся любители жанра. :)

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 18:13

Субъективно: до сих пор не нравится. Про писателя + НФшные пердимонокли, как обычно, вызывают зуд. Так хочется взять и... ПОЧИТАТЬ ПУШКИНА!!11

Для чего и сделано: читайте не тока женские иронические детективы ;)

Ах да, в названии "Антимат не читать" удалила.

И ведь предупреждала же :lol:

Сообщение отредактировал fotka: 11 Август 2013 - 18:18


#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 20:38

Для чего и сделано: читайте не тока женские иронические детективы

Да я... да я... кроме Хмелевской никого не читаю, да и то, надоело. Пыталась перечитать любимое "Всё красное" - и желание быстро пропало. %)

Как-то на Маринину подсаживалась и усё... А, ну Агата Кристи - это святое. Дальше Конан Дойль, Чейз... остальных не помню.

И ведь предупреждала же

Дык, остальные молчали же. Мне надо было вмешаться в тишину. 8%)

#11 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 20:42

Из серии "не зевай"

в своем репертуаре! Задиристо и задорно!

#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 20:44

Да я... да я... кроме Хмелевской никого не читаю, да и то, надоело. Пыталась перечитать любимое "Всё красное" - и желание быстро пропало.
Как-то на Маринину подсаживалась и усё... А, ну Агата Кристи - это святое. Дальше Конан Дойль, Чейз... остальных не помню.

Тут несколько примочек Донцовой и "Мир пауков".

Дык, остальные молчали же. Мне надо было вмешаться в тишину.

Не могу молчать (с) :D

#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 20:46

в своем репертуаре! Задиристо и задорно!

:косички:

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 21:16

Тут несколько примочек Донцовой и "Мир пауков".

Тьфу блин... %)

Все чаще и чаще думаю, как хорошо, что не тратила время на некоторые книги. %)

#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 21:51

Тьфу блин...

Да ладно... беда в том, что под брендом Донцовой явно пишет несколько человек. Одни совсем никак - другие очень даже ничего. Но есть обязательный набор: мопсы ( у меня кошки); фразочки, типа, "отбросить тапки" (у меня "лапти") и пр.
А "Пауков" я ваще люблю :P
Конкурс такой был "Над шедервами на ржи". На "Космоопере" :) Вот я туда за час и написала... Походу намек на жизнь некоторых литераторов: пауки да скорпионы в банке)))

Сообщение отредактировал fotka: 11 Август 2013 - 22:12


#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 09:51

Конкурс такой был "Над шедервами на ржи". На "Космоопере" :) Вот я туда за час и написала...

От аудитории, где читается, тоже много зависит. :)

Приёмы френд-прозы этим и объясняются.)

#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 16:00

Antimat, я, кстати, этим рассказом сама недовольна: сначала думала, исправить что-то можно, а потом поняла, что без толку, и решила не париться :)
Понравился он только одной женщине - любительнице Донцовой :lol: Все остальные говорят, чего-то как-то... не хватает! И я с ними абсолютно согласна :)

Сообщение отредактировал fotka: 12 Август 2013 - 15:58


#18 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 10:39

Здорово, смеялся от души. Снимаю шляпу.

#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Август 2013 - 02:38

Здорово, смеялся от души. Снимаю шляпу.

Спасибо, Локи :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg