Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Миниатюры, стихотворения в прозе

миниатюры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Anhel

Anhel
  • Amigos
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 01:38

Ровная-ровная гладь озера


"Ровная-ровная гладь озера" - безостановочно повторяла про себя, или вслух, по правде, не помню. Гладь подразумевает ровность, но при слове "поверхность" тысячи ножей разом впивались в виски и большой молот ударял по затылку. Боммм... хотелось резко толкнуть черепную коробку о что-нибудь твердое, чтобы разом там пусто, чтобы разлетелось все! хотелось барабанить по этой дурной голове кулаками, быстрее чем вонзают свои острые клыки невидимые кинжалы. Ровная-ровная гладь озера, ровная-ровная гладь озера... судорожно из памяти вызываю картинку с самой ровной-ровной гладью озера. Зеркальная гладь, серая вода, отражающая темно-серо-белое небо, местами поверхность блестит, словно лезвие самурайского меча. Небо наполовину затянуто тучами, ровно на такую половину, чтобы скрыть огромной продолговатой тучей слабое солнце, которое вдалеке, есть, но не выдает свое присутствие. В воде отражаются и низкие грозовые и белые, как разорванная простыня, облака, и серо-голубое, и тут же тени то ли бездны, то ли беды - что-то черное, треугольное, а слева - желтоватый прямоугольник половины неба, тронутой солнцем. Мой хаотичный рисунок из памяти никак не хочет складываться в ровную-ровную гладь озера. Он дрожит, теряет контуры, становится большим серым грязным пятном. Дрожит, появляется, снова исчезает. В левом виске - сверлящая боль, будто огромная заноза, кол в голове, не вынуть. Я встаю, и меня тошнит. Глотаю воздух. Воздух? а ведь его можно дышать - я дышу, слышу воздух, вспоминаю, чувствую каждый его атом. Гладь озера, гладь озера, гладь озера... перестает давить со всех сторон, голова легчает, дышится спокойнее и глубже. Какое блаженство, когда боль хоть на капельку становится меньше... Пусть ноет, но ты почти в раю.
Что такое рай? Знаете, что это... Рай - это ровная-ровная гладь воды.

(2011)


Изображение

#2 Anhel

Anhel
  • Amigos
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 01:44

Гадкий утёнок

Единственное что меня по-настоящему вдохновляет – музыка. Первое свое романтическое сочинение написала под роковую балладу "Dream on" ("мечтать не вредно" - иронично замечает словарь). И красота - ангелоподобная красота девушки нимфы. Пугливой неуловимой питерской лани. Душою норвежки из холодной Скандинавии. Красота этих мест пронзает сердце. Оставляя навсегда прозрачно алые следы хрупкости, ломкости и детской угловатости.

Навсегда в моих снах фея из снов ("какой бред" - пишу я). Русые косы венчают голову. Девочка. Дева. Я не забыла тебя. Более того – я запомнила тебя такой. Балет, психоанализ, твои животные, Грунька. Помню день, когда ты подвернула лодыжку.

Фотомодели и балерины, знаете, какими они бывают? Они живут в замках воздушных, кормят бездомных котят, сами же кормятся только растительной пищей, вздыхают от безысходности при упоминании о ЖЭК. К этому прибавьте огромную любовь к книгам, атеизм и увлечение интеллектуальными красавицами: Карла Бруни, Кристи Терлингтон, Анджелина…

И простая девочка из соседней республики, вся та же пугливая лань. Все те же горы, что здесь, что в Норвегии… но Норвегия роднее. Уют Скандинавии. Шепот и крики. Диккенс, Сартр, Камю, Кундера… Европа, Баден-Баден. И ты навеки пациентка своих грез, ты раба и язычница боли. Девочка, сделавшая себя культом, сделавшая себя болью, женщина со старыми шрамами на запястьях, последняя тургеневская барышня, дико скучающая по незнакомым людям.

Мишель, может, ты была бы счастлива, если бы тебя звали Мишель, а не Анна. Маруся, может, тебе больше нравится имя Маруся. Тебе явно больше нравится Маруся, чем Аня.
Аня, где же силы брать.

Пусть будет вечный Баден-Баден.





#3 Anhel

Anhel
  • Amigos
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 00:23

ЗОЯ

(Зоя - в переводе с древнегреческого - жизнь.)


Зоя фотографирует меня мобильным телефоном, Зоя малюет меня своей косметикой, Зоя зовет меня хочешь кушать, Зоя тащит меня за руку по городу, Зоя говорит по-турецки со своим мужем, Зоя говорит по-английски со своим мужем, Зоя говорит по-русски со мной и не совсем уж её мужем, Зоя танцует так, и поет так, так и сяк, Зоя пригласила меня в Принц танцевать, Зоя я не умею танцевать, Зоя я не умею этого всего, особенно в клубах дыма, не могу, Зоя, я, видишь, высоко, Зоя я хочу в цирк, Зоя пойдем в театр Людмила ЧурсинаЧурсина приезжает, Зоя одна радость - твоя рука в моих руках, моя рука - в твоих руках. Зоя, твое имя и твой голос. Зоя, сидеть с тобой на лекциях, в темном зале кинотеатра, так душно рядом с тобой так краснеют глаза, Зоя твоя ладонь потеет ну и что, Зоя я не смею, я не смела, вздыхаю и молчу, я проваливаюсь невыносимо, не попадаю каблуками в землю, я мимо, не в такт. Зоя, Зоя подожди, Зоя позвонит, Зоя говорит, а теперь расскажи ты, Зоя помолчи, послушай как стучит, Зоя как болит голова, Зоя как горло болит. Я наглею Зоя, я совсем обнаглею. Зоя я тебя давно хочу, Зоя я тебя давно хочу спросить, куда это небо плывет когда это утро уйдет. Как глупо, Зоя я роняю взгляд, я лечу, сползаю в пропасть, взмываю, все уходит, в руках лишь лист кленовый и капелька росы. В руках её тепло и рука той, которая рядом. Зоя - то, что происходит, Зоя - то, как я, мне просто нравится быть рядом с тобой, мне просто безумно нравится просто быть. Не говори ничего не говори, три урагана сразу и странно что не сон, пусть нервничаю, пусть смеешься надо мной. Куришь, смотришь, одеваешь, раздеваешь, как куклу. Неужели это я? Зоя, Зоя, погоди, скоро снег растает, зацветут деревья, весна, лето. Зоя, как прекрасно жить.


WALLFLOWERS - ONE HEADLIGHT
value="http://podcast.namba.kg/swf/flowplayer-3.1.5.swf" name="src">

#4 Anhel

Anhel
  • Amigos
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:09

Яблоневый сад


Я – слишком сад, дедушкин яблоневый сад. Сладкие плоды изнутри червями испещрены, источают яд, запахи жизни, лекарства от смерти - неистребимо горчат плоды безнадежности. Капает сок - медовая эссенция, тоска зеленая, аляповато-кислая, почти сахар, диабетическая. Съедает, снедает бесстрашие, граничащее с равно- и без- душием. Под сенью прячется, читает дневники. Впадает в крайности, запреты плотские, простые радости. Извратит. Пахнет пламенем, пахнет полынью. Скрещивая старое с молодым, улетит с первым облаком, перистым, лошадкой бескрылой, собакой беззубой. Испестрит, обесцветит смоленые гуашью, акварелью испачканы пальцы ванильные. Воздушно-мозговая каша - в небе - суть декадентства, мистично-анархичная, циничная, скептичная ботаничка, на четверть цыганка с кинжалами вместо глаз. Грызёт эгоизм, с полной отдачей, самоотдачей уколет больно. За долготерпение. Я – сад… райский сад.



Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg