Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Вопросы о тэнгрианстве

Тэнгри Уммай шаманы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 21:39

Кому и какие известны основы и космогония тэнгриантсва? Что известно из легенд пратюрок о создании и порядке мира? Почему назначались Тотемы-животные как первоводители отдельным Родам?

Прикрепленные изображения

  • 0-n-a2.jpg

Сообщение отредактировал kalpa: 07 Апрель 2013 - 22:31


#2 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 21:40

и ещё:

Прикрепленные изображения

  • 0-n-a4.jpg


#3 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 21:41

и ещё:

Прикрепленные изображения

  • Макет-протогорода.jpg


#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:30

Почему назначались Тотемы-животные как первородители отдельным Родам?

Язычество же.

Кыргызы вот Матери-Оленихе и волкам (чуть меньше) поклоняются. С Матерью-Оленихой просто растиражирована легенда (олень заменен, вполне искусственно на марала), написанная Чингизом Айтматовым. Если учесть северное происхождение этого тотема (тот же крайний север России, Чукотка, проще говоря), то многое становится понятным в этом вопросе.

#5 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:35

Спасибо!!!! А ещё? Правда ли то, что оптимальным считалось стойбище на Род из 350 человек? Если больше - создавалось стойбище двадцатью-тридцатью молодыми семьями по соседству, которые могли стать новым Родом через поколение или больше, до того оставаясь членами родительского Рода?

Сообщение отредактировал kalpa: 07 Апрель 2013 - 22:41


#6 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:39

Правда ли то, что в Туркестане пратюркам было запрещено охотиться на лебедей? Есть ли подтверждение, что лебедь - небесный символ, аналогичный Млечному Пути? Встречается ли его имя Чокма (Хокма)?

#7 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 22:44

Язычество же.

Кыргызы вот Матери-Оленихе и волкам (чуть меньше) поклоняются. С Матерью-Оленихой просто растиражирована легенда (олень заменен, вполне искусственно на марала), написанная Чингизом Айтматовым. Если учесть северное происхождение этого тотема (тот же крайний север России, Чукотка, проще говоря), то многое становится понятным в этом вопросе.


Кажется, есть легенды что кыргызы пришли в Семиречье с Енисея, потому Тотем Оленихи органичен их предкам?

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2013 - 23:37

Ну да. Собссно, эту легенду Айтматов и обработал.

#9 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 14:24

Tengri_doctrine.jpg

#10 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 14:53

:ку:

откуда вы все это знаете? я вот сам даже не знаю как вам ответить теперь... а думал, что знаю о тенгрианстве достаточно.

#11 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 15:48

:ку:

откуда вы все это знаете? я вот сам даже не знаю как вам ответить теперь... а думал, что знаю о тэнгрианстве достаточно.


Ну, :blink: :шок: я очень любознательный... когда начал писать этот роман-фэнтези, то возникла необходимость "войти в персонаж". И я понял, что это были очень цельные, верующие люди. Их идейная основа базировалась на конкретных религиях, с довольно жёстким следованием внятным принципам. Пришлось срочно искать в инете термины. В частности, тэнгранство - Мади Мауленов, http://vk.com/madi.maulenov создал сообщество, его же страница - http://maulenov.livejournal.com/, потом нашёл "Единый тюркский народ" - http://vk.com/bozkurt25111443, сообщество "Тэнгри" - http://vk.com/khantengri.

На сайтах http://turan.info и http://eurasica.ru/ узнал громадное количество нужных мне истор. и этнографич. сведений. Но продолжаю искать, мне очень нужно ещё

Сообщение отредактировал kalpa: 09 Апрель 2013 - 16:07


#12 destijl

destijl
  • Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 16:15

kalpa

О, круто! Спасибо за ссылки - пойду учитываться взахлеб.

#13 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2013 - 21:40

kalpa

О, круто! Спасибо за ссылки - пойду учитываться взахлеб.


Просьба, для меня - как называлась у прототюрок "страна за пределом" для умерших? ею ли руководил Эрлик? Можно ли было к нему обратиться через Уммай? Или напрямую, но какой ценой?

#14 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 00:35

Известна ли кому легенда прототюрок о том, что среди Родов Западного Гоби жила девушка-воплощение Дочери Уммай, к ней нельзя было обратиться с вопросами и просьбами напрямую, она всегда приходила Сама когда надо, часто и во снах. Как звучит её имя-статус, настоящее Имя знал только самый старший в Роду. Она искала свое "продолжение" среди девочек во всём племени. Жила под охраной отдельного отряда избранных воинов в укромном месте. Предупреждала о главном в судьбе племени, она - не шаманка, не "мудрая", а Сама по себе. Шаманы и "мудрые" ("видящие") слушались её безоговорочно. Пока Она была с племенем - был шанс выжить и процветать: рождались только здоровые дети, практически не рождались больные и с уродствами, во всех делах семей - только удача.

К "отколовшимся" хуннам Она приходила два раза - предупреждала, что нельзя жить всё время ордой, в которой не бывает любви, сострадания, прощения, только алчность, обиды и месть. Надо разойтись на Родовые стойбища снова. Они не послушались. С того момента (ориентир. 400 г. до н.э.) в Западном Гоби перестали уважать хунну.

П.С. - об этом не знал до сегодня и сам, всё очень быстро приходит...

Сообщение отредактировал kalpa: 10 Апрель 2013 - 00:39


#15 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2013 - 02:40

Правда ли то, что в Калмыкии недавно было открыто святилище Тэнгри?

#16 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 22:09

Дополнение к посту № 14 в этой теме:

Могла ли "Вечная девушка", Дочь Уммай, иметь имя-статус (тогда о ней можно говорить или упоминать) Маат (Ma:at, Mahat)? Ориентировочно - 400 г. до н.э.

Есть Богиня Маат в египетском пантеоне, жена Гора, бросала перо, которым пишется Всё на весы в противовес сердцу упокоившегося на Суде. Можно ли говорить о совпадении египетской и прапратюркской мифологий. Дочь Уммай тоже следила за соответствием миру и древнему порядку для людей - так известно из древной легенды Гоби, подтвердили только два человека на прошлой неделе.

Сообщение отредактировал kalpa: 25 Апрель 2013 - 22:11


#17 kalpa

kalpa
  • Amigos
  • 105 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 13:40

Возможна ли между шаманами разных Родов любовь? Ну, когда они были молодыми. Стоит ли упоминать об этом в ходе написания повести о древних временах?

#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 19:47

kalpa, имхо, в художественном произведении можно ВСЁ. :lol:

Упоминайте, такая информация не повредит.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg