Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Она милее всех на свете всех румяней и белее: Ровена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 15:12

№ 17

Когда вы последний раз дурачились, резвились, как это было, чем вызвано? Реакция окружающих.

Если говорить про мелкие дурачества, то они имеют место каждый день. Например, на работе, где у нас дружный и незанудный отдел. Там есть коробочка "Штраф за мат - 100 тенге", которая раз в месяц опустошается для покупки чего-нибудь "к чаю". Там есть шестеро мужчин, которые бросают курить, поспорив на водку, на ящик водки. Там есть 3 дамы (включая меня), которые с приходом весны поочередно меняют цвет волос, - все эти темы служат предметом постоянных "подколок".
Подурачиться по-крупному не удавалось давно. То ли не умею, то ли не тянет. То ли с меня хватает ежедневных мелочей, которые поднимают настроение, - я мелочам часто радуюсь. Вроде хорошей погоды, зацветающего кактуса на окне или неожиданно выдавшейся пробежке по магазинам.

#42 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:10

№ 18

Как правильно попросить прощения?

Правильно - это искренне просить, искренность - непременный гарант раскаявшегося, что он усвоил урок.
В идеале, конечно, надо готовиться. Прокрутить в голове, что вы хотите сказать человеку, подобрать нужные слова, чтобы и не оправдываться (что выглядит, будто человек перекладывает ответственность на других), и не самобичеваться чересчур (выставив себя негодяем, который прощения уж точно недостоин). Выбрать идеальное время, когда человек, от которого ждёте прощения, более-менее расслаблен, спокоен, ну, словом, настроен положительно. А дальше... просто признать себя виноватым, искренне попросить прощения, и, если есть возможность как-то ошибку загладить, обязательно этой возможностью воспользоваться.
Но это в теории. На практике разное бывает, иногда виноватые выкрикивают: "Прости меня!" чуть ли не из вагонов отъезжающих поездов. И оппонент иногда прощает заочно, долго разбирает ситуацию и приходит к выводу, что дать прощение - легче, чем потерять связь с человеком.

#43 Benzin

Benzin
  • Amigos
  • 516 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:21

Вопрос №20

Существует ли в природе понятие как женская дружба? Если да, то, что это по вашему определению. Если нет, то причины почему.

#44 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:33

№ 19
Rovena, когда пишете про убийства, про маньяков, про социальную несправедливость, что это: фантазия или основанное на рассказах других? Нечто обощенное? Вообще способны ли Вы описывать нечто подобное, произошедшее в действительности с реальными людьми?

И фантазия, и рассказы других, - всего понемногу.
Если вы спросили про рассказ о "любителе серых глаз", то идея пришла "ниоткуда". Две коллеги в обеденный перерыв листали на мониторе фотографии, обсуждали цветовые сочетания макияжа и т.д., и одна проронила: "Я обожаю *какие-то там* глаза!" Мой слух зацепился за слово "обожаю" и "глаза", и я задумалась, до какой степени глаза можно обожать. Можно просто любоваться, можно боготворить носителя, а можно... можно то, о чём я и написала.
Когда писала "Материнский инстинкт", вспомнилась повесть "Похороните меня за плинтусом". Думала даже, очередной фанфик будет, несмотря на внешнюю непохожесть сюжетов.
Реальных людей я бы не рискнула описывать. Во-первых, мне с ними общаться потом (они, конечно, не узнают, что послужили моей музе, но я уже буду смотреть им в глаза с некоторой долей предопределённости, что ли, - в общем, с тем, что убьёт искренность). Во-вторых, боюсь "накликать" на человека события (авторы говорят, бывает и такое).

#45 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:40

Реальных людей я бы не рискнула описывать. Во-первых, мне с ними общаться потом (они, конечно, не узнают, что послужили моей музе, но я уже буду смотреть им в глаза с некоторой долей предопределённости, что ли, - в общем, с тем, что убьёт искренность)

Потому и спросила. Заметила за собой, что всегда с радостью готова вспомнить какие-то нелепые, может, даже стыдные эпизоды из своей жизни - и написать... А вот там, где что-то действительно страшное, драматичное, трагичное - не могу. Не могу и не хочу снова переносить боль...


Во-вторых, боюсь "накликать" на человека события (авторы говорят, бывает и такое).

Бывает. И чем талантливее автор, тем опасней...

#46 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 20:04

21. Ровена, вам посчастливилось найти цветик семицветик, что загадаете?
22. Скажите о себе одним словом (первое что пришло в голову)

#47 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 21:46

Вопрос №20

Существует ли в природе понятие как женская дружба? Если да, то, что это по вашему определению. Если нет, то причины почему.

Существует. И мужская, и женско-мужская, и человечье-собачья... всякая существует. Дружба - это ведь резонанс настроений, вкусов, симпатий и много чего ещё, она не зависит от хромосомного набора приёмника и передатчика.

#48 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:15

Потому и спросила. Заметила за собой, что всегда с радостью готова вспомнить какие-то нелепые, может, даже стыдные эпизоды из своей жизни - и написать... А вот там, где что-то действительно страшное, драматичное, трагичное - не могу. Не могу и не хочу снова переносить боль...

Это да. Но у меня, кроме этого, есть ещё одна проблема: сейчас модно личные воспоминания оформлять в виде заметок в блог, а я этого делать никогда не умела. За редким исключением, блогозаметки выходили какие-то криво-косо-скучные. Я и сейчас, спросите у меня о каком-либо произошедшем в реале событии, буду долго подбирать слова. Потому что нужно задвинуть подальше личные эмоции, оголить факты, ещё раз переосмыслить их и изложить в наиболее ёмкой, развёрнутой форме. Жилка интересности теряется в ходе всех этих мозговых манипуляций, и остаются только сухие, банальные пара предложений, которые в блог писать уже нет смысла.
Вымышленные события не нуждаются в отделении эмоций, они ложатся на экран такими, какими их видит автор, поэтому их и описывать легче.

Бывает. И чем талантливее автор, тем опасней...

по этому поводу мне сейчас Фёдор наш Михайлыч вспомнился с его "Преступлением и наказанием". В книжке, говорят, пророчество на пророчестве, вплоть до предсказания краха Российской империи и гибели царской семьи. Имя главного героя, Раскольников Родион Романович, мол, созвучно с фразой "Раскол Родины и Романовых".
Я, в общем, сомневаюсь, что сам Достоевский намеренно вкладывал в имя героя такой глубокий смысл. Скорее всего, писал, как писалось, а имя... пришло оттуда же, откуда к талантливым людям муза приходит. Назовём это место творческим астралом. Пришло имя - и нарёк им автор парнишку, собственными руками сломавшего себе судьбу... и накликал российскую революцию, развалившую страну силами российских людей. Как ни крути, накликал.

#49 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:41

21. Ровена, вам посчастливилось найти цветик семицветик, что загадаете?

Ничего. Ибо ничто в этом мире не падает с неба, у всех благ есть корни и первопричины.
Загадала бы счастья - но его надо построить, и никто это не сделает, кроме меня самой. Со здоровьем то же самое: я его не сохраню - неоткуда ему будет взяться, не вырастет новое сердце/печень/почка. Денег хорошо бы загадать, но они тоже откуда-то должны взяться. Я технарь, и понимаю, что в любой рабочей системе энергия не берётся из ниоткуда: прибывая в одном месте, она убывает в другом.
Можно загадать постройку в каждом городе страны по приюту для беспризорных, к примеру. Дело общественно благое, и не должно быть в нём подводных камней, казалось бы, - но не хлебом единым человек счастлив. Я сторонник того, чтобы дать не ломоть хлеба, но лопату, с помощью которой хлеб можно взрастить, - но лопата всем разная нужна: кому-то работать - счастье, а кто-то блаженен поплёвыванием в потолок.

#50 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:48

22. Скажите о себе одним словом (первое что пришло в голову)

Эхо.

#51 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 23:00

Я, в общем, сомневаюсь, что сам Достоевский намеренно вкладывал в имя героя такой глубокий смысл. Скорее всего, писал, как писалось, а имя... пришло оттуда же, откуда к талантливым людям муза приходит. Назовём это место творческим астралом. Пришло имя - и нарёк им автор парнишку, собственными руками сломавшего себе судьбу... и накликал российскую революцию, развалившую страну силами российских людей. Как ни крути, накликал.

Ну вы и задвинули... %)

23
Про любовь, однако.

По-твоему, может быть дружба между мужчиной и женщиной?

#52 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 02:51

по этому поводу мне сейчас Фёдор наш Михайлыч вспомнился с его "Преступлением и наказанием". В книжке, говорят, пророчество на пророчестве, вплоть до предсказания краха Российской империи и гибели царской семьи. Имя главного героя, Раскольников Родион Романович, мол, созвучно с фразой "Раскол Родины и Романовых". Я, в общем, сомневаюсь, что сам Достоевский намеренно вкладывал в имя героя такой глубокий смысл. Скорее всего, писал, как писалось, а имя... пришло оттуда же, откуда к талантливым людям муза приходит. Назовём это место творческим астралом. Пришло имя - и нарёк им автор парнишку, собственными руками сломавшего себе судьбу... и накликал российскую революцию, развалившую страну силами российских людей. Как ни крути, накликал.

Не слышала про такое))) Ну, и фантазия у людей))

Сообщение отредактировал fotka: 25 Апрель 2013 - 12:29


#53 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:59

Вопрос №24

Какие люди тебе интересны?

#54 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:05

вопрос №25
первое слово, сказанное вами?

вопрос №26
вам известно, что Земля закончит свое существование в течение часа. чем вы займетесь оставшееся время?

#55 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 15:15

Вопрос №27
Вопросы из серии "последнее желание", "жизнь за час до конца" не пугают?

Вопрос №28
Вообще, как относишься к различного рода предсказаниям (как по поводу возможных армагеддонов, так и по поводу просто гороскопов на каждый день)?

Вопрос №29
Есть мечта написать книгу и издаться?

Вопрос №30
Есть ли вообще смысл современным авторам издаваться в офф-лайновом варианте (то есть, в бумажном виде)?

#56 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 16:59

23 Про любовь, однако. По-твоему, может быть дружба между мужчиной и женщиной?

Да, может. В этом случае в отношениях между мужчиной и женщиной устойчивого сексуального подтекста нет, а резонанс настроений и увлечений всё-таки есть.
Другое дело, в реале такая дружба встречается редко. Обычно, говорят, "кто-то любит". И, пребывая в тесной дружбе с человеком противоположного пола, мы всё равно хоть раз в жизни, мимолётно, но прикидывали, каким бы он был бы... именно там. В постели, не обязательно в нашей. Прикидывали в любом случае, даже будь у нас дома шведская семья/гарем с десятком супругов. Откуда идёт мимолётный интерес к интимной жизни постороннего человека? Думаю, дело в инстинктах. Мы и в случайных местах, когда видим симпатичного нам человека, прикидываем что-то подобное, но к влюблённости это не приводит.

Сообщение отредактировал Rovena: 26 Апрель 2013 - 20:27


#57 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 17:03

Не слышала про такое))) Ну, и фантазия у людей))

Фантазировать, увы, вынужден любой литературный критик, работая над творчеством уже ушедшего в мир иной автора. Потому что белые пятна в сюжете есть всегда, а спросить о них усопшего автора, увы, возможным не представляется. "...Он уже с лишком сто лет пребывает в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!" (с)
А порой и сам автор, живой-здоровый, не может до конца понять, сформулировать объяснения некоторым поворотам сюжета. Что делать критику в таком случае, когда материала нет, а работать надо? Думать, предполагать и... к сожалению, фантазировать.

Сообщение отредактировал Rovena: 26 Апрель 2013 - 20:31


#58 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 20:45

Вопрос №24 Какие люди тебе интересны?

Добрые и позитивные. И даже степень развитости их интеллекта не так важна, как эти два качества, потому что я по долгу службы привыкла находить темы для общения с совершенно разной степени образованными людьми. И вот почему: я очень легко перенимаю то настроение, с которым сидят люди вокруг. По этой причине мне, например, искренне грустно на похоронах и искренне весело в любой пьяной веселящейся компании (без капли "горячительных" веществ). По этой причине я фиговый психолог - человек заражает меня своим пессимизмом гораздо быстрее, чем я могу убедительно его утешить.

#59 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 20:57

вопрос №25 первое слово, сказанное вами?

Не помню :) Спросила у мамы, но именно первого слова не помнит и она. А говорить я, по её рассказам, начала рано, к 10 месяцам уже называя родственников и свои основные потребности. Пошла же, напротив, поздно по современным меркам - ровно в год.
У меня своих детей пока ещё нет, но наблюдать за подрастающей малышнёй доставляет огромное удовольствие. Мне кажется, они развиваются гора-а-аздо быстрее, чем мы в своё время, - то ли эволюция в этом виновата, то ли явление времени. Они улыбаются и держат голову чуть ли не с рождения, говорят сразу целыми фразами, бегло читают ещё до школы и удивительно быстро управляются со сложной техникой. Я помню свой первый класс: считать не умеет половина, читать и писать - абсолютное большинство. Целый месяц мы рисуем палочки/кружочки, а потом весь год учим азбуку... У современных первоклашек есть настоящие учебники по музыке и познанию мира, в которых напечатаны уже настоящие параграфы.

Сообщение отредактировал Rovena: 26 Апрель 2013 - 20:58


#60 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:10

вопрос №26 вам известно, что Земля закончит свое существование в течение часа. чем вы займетесь оставшееся время?

Буду делать то же самое, что делала до известия. Если читала - то читать, если работала - то работать...
Обзванивать всех знакомых, признаваться в любви и оповещать о часе-икс я не вижу смысла. Во-первых, от трагедии их это всё равно не спасёт, а лишь посеет панику, а во-вторых, человеку гораздо лучше не знать часа своей смерти, чем с содроганием ждать его. Это будет слишком жестоко - сказать человеку, живущему своей обычной размеренной жизнью, что ему отведён всего один час.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg