Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Про одноногую сцобачку. Учимся давить на жалость.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:44

Потратила вечер на всякую чушь... Эххх, попытаюсь реабилитироваться темой. Жизненно, есь же.

http://wiki.kinokadr...%87%D0%BA%D0%B0
Одноногая собачка

Одноногая собачка (лат. lupus odnonogus) — условное обозначение чего-то очень жалостливого, нарочито долженствующего вызвать в зрителе приступ немотивированных едва сдерживаемых рыданий, спекулирующего на жалости.

Происхождение

Изначально происходит вот из этого боянистого анекдота:
Бежала одноногая собачка, подняла ножку чтобы пописять. И упала на животик.

Кроме того, существует известный кинематографический анекдот, в котором рекомендуется помещать в кадр маленькую белую собачку, чтобы поразить зрителя своей мимишностью и кавайностью.
Олдфаги помнят ещё одну собачку, не имеющую, впрочем, прямого отношения к предмету обсуждения. В советское время все фильмы сдавались специальной комиссии, которая всегда (всегда) находила что-нибудь, что надо вырезать. Ну так народ наловчился добавлять в черновой монтаж т.н. маленькую зелёную собачку. Диалог с комиссией протекал следующим образом: "очень хороший фильм, только собачка эта... уберите собачку и выпускайтесь". Собачку со вздохом облегчения вырезали и фильм выходил в прокат. Впрочем, номер канал не всегда, и иногда эти собачки так и остаются в фильмах по сей день.


История применения
Впервые на страницах уютненькой кинокабры, согласно легенде, применялась по отношению к героине Хилари Суонк в фильме "Малышка на миллион", точнее, к самому финалу фильма, где все рыдают. Однако поскольку текстов на указанный оскароносецъ не сохранилось, первым документально заверенным применением субжа становится рецензия на "Нокдаун", чей заголовок какбэ говорит сам за себя [1].


Одноногая собачка в быту

С тех пор выражение "одноногая собачка" получило богатое применение при описании персонажей и сюжетных ходов, призванных пустить в зале скупую мужскую, и обычно заменяет табличку "сарказм" по отношению к тому или иному мелодраматическому заходу очередного кинодела. Наиболее развёрнутая формулировка: одна маленькая, но очень одноногая собачка. Обратное утверждение обычно звучит так: прекрасно уже одно то, что в фильме обошлось без одноногих собачек. В каком-то смысле субж является собратом выражению "рояль в кустах", намекая в первую очередь на то, что создатели фильма не слишком заморачивались фабулой, достоверностью и драматизмом, а решили тупо давить на жалость.


Политкорректность

Одноногие собачки тесно связаны с политкорректностью, так до недавнего времени идеалом одноногой собачки считалась одноногая чернокожая больная спидом лесбиянка, однако с выходом драмы "Тужься" дело пошло ещё дальше — там неграмотная 17-летняя чернокожая героиня, страдающая от избыточного веса, рожает второго ребёнка от собственного отца, причём у старшего церебральный паралич, а у младшего спид. Причём за время фильма она несколько раз получает сковородками по голове. Круто, да?

#2 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:16

только блоха Кира, из жалости раздавленная :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg