Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Можжевельник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 19:14

Лилия Старикова


Можжевельник

Не иначе как бес меня попутал! Зачем спилила можжевельник?! Ну, стоял он 26 лет в дальнем углу огорода с двумя разбросанными в стороны ветвями, одна вниз, другая вверх, простоял бы еще столько же, не мешал ведь никому. А самое главное знала ж я: Андрюше мой ход не понравится. С чего всё началось. Прикопала я саженец дуба. Нина Васильевна, соседка по даче, кричит мне через забор:
- Валь, чё сажаешь?
Я выпрямилась и гордо так говорю:
- Дуб вековечный.
Она мне:
- Что ж ты его в центре участка угнездила?
Я ей:
- Вырастет, тень давать будет.
Она мне:
- Вот именно, что тень. Под дубом ничего не растёт, ухаживай, уноваживай, расти не будет. На кой он сдался посреди огорода? У тебя и так участочек махонький.
Это она права, участочек махонький. Из четырёх соток, дом половину занимает. Если дуб разрастётся, то и впрямь от огорода ничего не останется.
- Вот не подумала, - говорю, - Куда ж его теперь? Слева парник, а там за ним провода висят.
- Куда, куда? Посади у забора, рядом с можжевельником.
Ладно, перетащила саженец к изгороди. Топчусь, примериваюсь, прикидываю, как лучше пристроить деревце. Нина Васильевна со своей стороны за мной наблюдает. Только я его устаканила, она кричит:
- Не так, разверни длинными ветками в сад.
Я развернула. Нина Васильевна не унимается.
- Да не так, отцентруй!
- Как центровать, когда можжевельник мешает.
- Мешает?! Отруби ветку!
- Не могу, Андрюша убьёт за это дело.
- Да брось ты, что я твоего Андрюшу не знаю!? А где он сам то?
- В командировке.
- Тем более руби, не думай.
- Убьёт он меня, ей-ей.
- Пусть спасибо скажет, пока он там командируется, ты тут одна в огороде с утра до ночи корячишься. Да было бы за что убивать, глянь, высох весь можжевельник, стоит, как пугало огородное – ветки в стороны, одной будет меньше, руби не думай.
И, правда, чего его жалеть? Пошла в дом за ножовкой, поднялась на крыльцо. Крыльцо у нас высокое 10 ступеней. На цыпочках прошла через веранду на кухню. Почему на цыпочках? Пол ещё не успел просохнуть после покраски. Рылась, рылась и вспомнила, что весь инструмент сама же в гараж снесла. Обратно веранду проскочила на цыпочках и рысью вниз, нашла ножовку, несу. Нина Васильевна глаз с меня не спускает. Ладно, думаю, уважу, как-никак человек она пожилой, всё близко к сердцу принимает. Приступилась, пилю, а древесина сырая, живая, стало быть. Отпилила ту ветку, что вниз росла. Ой, не хорошо! Будто одноруким стал можжевельник. А я бодрюсь.
- Как теперь?
Ну, зачем, зачем я спросила?! Тянули меня за язык! Нина Васильевна доски в заборе раздвинула, норовит пролезть на мой участок. Погода, надо сказать, была прохладная. Нина Васильевна в валенках и в ватнике просунулась в щель наполовину, одной ногой на моей земле упор ищет, другой - на своей буксует. У нас почва глинистая, а до этого дожди шли, одним словом, скользко. Застряла моя надоумщица, раскраснелась, ругается:
- Чёрт бы побрал этот твой можжевельник!
У меня сердце захолонуло и от затылка по спине, будто муравьи побежали, спустились до поясницы обтянутой шерстяным платком и обратно к затылку. Почему, спрашивается, платок повязан? Известно почему: сорвала спину. И не мудрено, столько я всего переделала. Вагонку таскала с веранды по крутой лестнице на второй этаж. Пока тягала её, пупок надрывая, сама пару раз сверзилась. Полы красила, огород перекопала. Всего не перечислишь. К приезду Андрюшиному старалась. Нина Васильевна кричит дурниной, как потерпевшая. Бросилась я к ней на выручку. Она в щели будто ржавый, загнутый гвоздь в доске ни туда, ни сюда. Я её за руку тяну, сама от натуги раскраснелась, забыла и про поясницу, но не тут-то было, плотно засела Васильевна. Это ж надо как её угораздило. Вот, взять к примеру крысу. Для неё главное, чтоб голова пролезла, тулово пройдёт, как нитка сквозь игольное ушко. Я как рассуждаю? Если одна половина Нины Васильевны тут, и вторая следом должна быть. Логично? Какая сила заклинила её, не понятно. Решили мы перекур устроить. Совет держим. Нина Васильевна жалуется:
- Грудь сдавило. Задыхаюсь! Сейчас упаду.
-Не волнуйся, - говорю, - если упадёшь, то вместе с забором.
Она мне со слезами:
- Смехаточки! Тебя бы на моё место.
- Может, - говорю, - доску спилить?
- Что ты! Ногу отхватишь. Ой, задыхаюсь…
- Может, - говорю, - руками ее отодрать.
- Попробуй.
Взялась я, что есть силы, тяну, доска хрустит, но не поддается, потому что по всему забору сверху и снизу проволока пущена, и цепь намотана.
- Нина Васильевана, давно спросить хочу. Чего это вы с Михалычем от нас проволокой да цепями отгородились? Мы люди не вороватые.
Нина Васильевна, отдуваясь, речёт:
- Мой дурак старый проволоку и цепь с работы припёр, когда у них завод закрывали. Лежало всё это в сарае. Я ругаюсь каждый раз. Говорю, отдай кому-нибудь или приспособь куда-нибудь, вот он и приладил. Правда, часть цепи и впрямь по делу пригодилась, на колодезный барабан пошла.
Выслушала я, и такая злость меня одолела: доска хряснула пополам, проволока лопнула, аж заискрило, а я вместе с обломком отлетела в сторону. Нина Васильвна выбралась, отдышалась, осмотрела себя: на ватнике пары пуговиц не досчиталась, вырваны с мясом, глянула в ноги: валенок пропорот. Стали мы искать пуговицы, шарили, шарили, нет нигде, как сквозь землю провалились. Нина Васильевна поднялась первая.
- Да, пропади они пропадом, другие пришью. Валенок вот попортила.
Смотрю, у неё уголки губ опустились. Пожалела я её. Пострадал человек ни за что, ни про что. Тем временем Нина Васильевна к можжевельнику направилась, обошла с одной стороны, с другой, рубанула воздух ладонью, как приговор вынесла.
- Убрать его надо совсем, никудышный он.
У меня опять муравьи по спине туда-сюда. Сходила за топором. Возвращаюсь. Нина Васильевна ждёт. Я с размаху по стволу тюк, топор отскочил как мяч резиновый. А Нина Васильевна совсем в себя пришла.
- Пилить надо, а так не возьмешь. Ишь, какой тонкий, гонкий да звонкий.
Пилю, а что остаётся? Пилю, а сама представляю: выходит Андрюша на крыльцо, смотрит по сторонам, позёвывая да потягиваясь, глядь, а можжевельника нету. Так и слышу: «Ты что наделала, Крот?». Это он меня так зовет, а я привыкла, мне даже нравится. Он и на стекле оконном вывел серебристыми буквами – «крот», чем писал не знаю, а только надпись не оттирается. Дальше этого ничего не хочется представлять. Спилила.
-Теперь всё так? – спрашиваю соседку.
Она мне с улыбочкой нехорошей:
- Так не так перетакивать не будем.
Снесла я останки можжевельника на мусорную кучу.

Андрюша приехал под вечер. И сразу началось.
- Крот, куда инструмент убрала?
Говорю:
- В гараже сложила, ищи там на полках.
Он мне:
- Сколько раз просил не лезь в мужские дела.
Я ему:
- Если не буду лезть, зарастем твоими железяками до потолка.
Он с новым вопросом подступается:
-Зачем вагонку наверх перетащила?
А я держу оборону:
- Сложила в штабель.
Он посмотрел, буркнул:
- Я в гараже место приготовил. Теперь со второго этажа вниз придется таскать.
Я своё толку:
- Зато веранда покрашена.
Он мне на это:
- А яблони зачем убрала от калитки? Я специально их у трубы посадил, чтоб им теплее было.
Я, затаив дыхание, вещаю:
- Нина Васильевна сказала, что там грунтовые воды проходят, корни гнить начнут, вот я и пересадила.
-Толку, что пересадила?! Увяли обе яблони. Что ты всех слушаешь? Не могла меня дождаться?
Я промолчала, он еще погундел, погундел да и успокоился. Дело к ночи, он мне ласково:
-Кротик, давай укладываться, - а сам смотрит на меня, как кот на сметану. Вот тут-то я и решилась сказать про свой главный подвиг. Ну, зачем, зачем! Эх! «Андрюша, - говорю, - я ведь можжевельник спилила». Андрюша сначала не понял, потом в лице переменился, перекосило его, как в прошлом году, когда у него парез был. Он в три прыжка на крыльце очутился, смотрит, можжевельника нет.
- Крот, что ты наделала? Тебя убить за это мало, ноги выдернуть, руки оторвать. Я за ним 26 лет ухаживал! Я его 26 лет опрыскивал, опылял! Он же воздух чистит, климат оздоравливает. Понимаешь? Да я и приезжал то на дачу только ради него. Как ты могла? Почему со мной не посоветовалась?
Смотрю, мужик чуть не плачет. Думаю, и правда, что ж я наделала?! Жалко мне его стало. «Успокойся, - говорю, - съездим в питомник, купим самый дорогой саженец». «Нет, - кричит он, - Мне нужен мой можжевельник, я обратно его посажу. Куда ты его дела?»
- На мусорную кучу снесла, - говорю.
Он побежал туда, я за ним. Видит ничего нельзя сделать.
- Зачем ты спилила его? Зачем?
Я спокойно так:
- Дуб на этом месте высадила, хороший крепкий. Я его сначала у дома пристроила. Нина Васильевна сказала: дуб вымахает, а в его тени расти ничего не будет.
- Ты, дубовая твоя голова, два века собираешься жить? Ты знаешь, как растет дуб, по одному сантиметру в год! Пока он разрастется, пока начнет давать тень, мы с тобой дуба врежем, твоя Нина Васильевна – советчица говёная, еще раньше кончится, может и огород к тому времени сгинет, может всё исчезнет, ничего не будет, кроме твоего дуба дурацкого голова твоя садовая, а можжевельника нет уже сейчас. Я так радовался ему. Идиотка! Я тебе яблони простил, инструмент простил, вагонку, а этого никогда не прощу!
Бушевал он так полночи. Мне и его жалко, и себя жалко, ведь не со зла же я это сделала. А, действительно, дуб растёт медленно. Налила мужу стопку, себе налила, помянули можжевельник.
Утром Андрюша на крыльцо вышел, стоит, позевывая, обозревает окрестности. Я в это время в парнике рассадой занималась. Нина Васильевна тут как тут.
- Привет, сосед. Валентина то молодец какая. Пока тебя не было, огород в порядок привела, с утра до ночи копошилась. Посмотри, какой дуб высадила вместо засохшего можжевельника, загляденье.
Ну, зачем, зачем она вспомнила? Что тут началось!
- Да ей за это ноги, руки надо выдернуть!
И пошел, и понес. Нину Васильевну как ветром сдуло. Я кричу:
-Чего расходился? Будешь орать, соберусь, уеду.
Он мне:
- Уезжай! Никто тебя сюда не приглашал.
Надо сказать, я человек обидчивый. Ах, думаю, так перетак, ладно, бросила помидоры, переоделась и на электричку. Нина Васильевна перехватила меня у своей калитки.
- Ну, как твой то?
- Совсем с ума сошел, - говорю, - Шумит, нету сил терпеть, домой еду.
Прибежала вторая соседка Нина Николаевна, говорит:
- Стареет он. Вон у Нины Васильевны был мужик как мужик, а теперь такой зануда стал, как зачнёт, как зачнёт, до слёз доведёт. Нина то Васильевна у меня не один раз ночевала и ты приходи, если что.
Дальше больше накалялись, разобрали по косточкам супруга Нины Васильевны, потом Нины Николаевны, припомнили всю их мужскую чёрную неблагодарность, добрались до моего Андрюши. И тощий он, и лысый, и зубов нет, шастает в одних трусах по огороду, трясёт ногами волосатыми, сам чуть покраше обезьяны. Нина Николаевна облизнула пересохшие губы и говорит:
- Все одинаково хороши – ветераны отечественной пьянки! Я со своим разошлась дураком старым, хоть вам есть, где от своих дурней укрыться.
Андрюша приехал в город на следующий день. Ходил вокруг меня, сопел. Помирились вроде. Подошла пятница. Андрюша мне:
- Крот, собирайся на дачу поедем.
Поехали. Все вроде мирно шло. Смотрю, Нина Васильевна в своем огороде копается. Ну, зачем, зачем я окликнула её.
- Нина Васильевна, моему про можжевельник не напоминай.
- Ладно, - говорит, - не боись, было б о чём переживать.
Я рассадой занялась, надо ж когда-то помидоры уважить. Вдруг слышу.
- Да ей ноги надо за это выдернуть, руки обтесать, обрезать...
Смотрю, мой на крыльце, Нина Васильевна возле нашей калитки выкаблучивается, руки в стороны раскидывает, одну вниз, другую вверх, тело свое на все лады выворачивает. И откуда в её летах гибкость такая. Поди разберись.
- Да ты сам похож на можжевельник, такой же старый, сухой, тонкий, гонкий, волосатый.
Опять по старому сценарию вышло, бросила я всё, переоделась и на станцию. Нина Николаевна мне наперерез.
- Ты куда?
- В город.
- Что опять?
- Опять.
Нина Николаевна радостно поддержала меня:
- Давай, давай чеши, на последнюю электричку успеешь. Если опоздаешь, ко мне приходи.
Бегу. Вдруг слышу, сзади машина сигналит. Думала, Андрюша за мной вдогонку бросился, оказалось, мои знакомые: муж с женой в город едут со своей дачи. Жена за рулем, муж на заднем сиденье развалился. Сразу видно уработался в стельку.
- Садись, - говорят, - подвезем.
Я села.
- Чего, - спрашивают, - на ночь, глядя, едешь?
Ну, зачем, зачем я пожаловалась? Зачем рассказала всё?! Юра сложил губы дудочкой:
- А, что? Я Андрюшу понимаю. Правильно он говорит: советоваться надо. Вот я сегодня присмотрел несколько хороших кустов ежевики, чтобы пересадить, отлучился на минутку. Ирина в грядках сидела, полола чего-то и когда успела срезать? а главное те самые кусты, которые я приметил. Чикнула и бросила тут же на тропинке.
Слово за слово сцепились они. Юра кричит:
- Я тебе каждый год говорю полоть надо, когда трава повыше встанет, чтоб отличить её от культуры, а ты рвёшь пинцетом всё подряд. Это уж ладно – давно махнул рукой. А тут присмотрел лучшие кусты можжевельника, тьфу ты ежевики!
Ругаются они на полную катушку, а я меж ними как меж двух динамиков, хоть уши затыкай. Кое-как добрались до города. Чем у них закончилось, не знаю, мне выходить надо было.
Иду к дому и думаю: это ж надо столько народу переругалось, перессорилось, а из-за чего? Может Андрюша прав? Можжевельник чистит воздух, климат оздоравливает. Эх, попутал меня бес, анчутка, немытик, паралик или как там его ещё?! Чтоб ему пусто было!

.

#2 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 09:47

Прям, спасибо, подняли с утра настроение. Вот жеж как, вроде рассказ то о ссоре о непонятии, а улыбку вызывает. Пока читала так и сидела улыбаясь. Хорошо написано, интересно. Слог просто замечательный, по другому сказать не могу, так как очень понравилось. И не думайте что это лесть, думала бы по другому совсем бы не отписалась.

#3 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 17:32

Sheron,мне очень приятно, что этот рассказ поднял Вам настроение. С праздником! С весной!

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 12:36

Как раз по сезону рассказ :D

#5 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 17:39

fotka,

Как раз по сезону рассказ

, ага. Я не специально. Так получилось.

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 17:55

fotka,, ага. Я не специально. Так получилось.

Случайностей не бывает, Лилечка ;)

#7 Маркаб

Маркаб
  • Amigos
  • 949 сообщений

Отправлено 01 Май 2013 - 19:33

lilia,
Две Нины и можжевельник, вот так удача.
Понравились беззлобные ругательства вслух, подтрунивания, рассужденьица.
Разговорчивые дачники, милое соседство, я уж забыла, что это такое.
Пусть будет живая изгородь.
Не чеховские, дело делают, словом переброситься успевает, но некоторая говорливость их утомила меня.
Для всех он, получается, Андрюша. Строгий- и Андрюша.
"Вы напомнили про чудесные свойства можжевельника, в детской книге описанные- родители окуривали комнату, где болел долго и тяжело их мальчик", - сказала Нина Вячеславовна.

Сообщение отредактировал Terniata: 01 Май 2013 - 22:53


#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 00:22

lilia,
Лиля, привет.) Прочитала сразу, но вот только доползла отписаться.)

Почему не в Новых работах?) Оно ж доделанное.

В последнее время часто "спотыкаюсь" о навязывание. Живешь вот так, как ГГ и стараешься всем угодить и перед собой не оплошать... Как же я не люблю вот таких соседов-советчиков. Иногда это и родственники бывают, иногда коллеги.

Будь моя власть, я бы многим вбила бы пофигизм на мнение окружающих. Очень актуальная работа, еще бы увидели в ней то, что увидела я. :D

Сколько судеб испортили такие советчики и сколько семей разбили... И ведь "по простоте душевной". Героиня попутала следствие с причиной, но, может, это так и надо. Я бы, в своем духе, конечно, завершила бы эдак: пришла ко мне соседка (крикнула из-за забора), а ГГ сделала вид, что не услышала/похерила совет.
Хотя, в принципе мораль "10 советов выслушай, а сделай так, как сам хочешь" прописана, только что не высказана побуквенно.

Сюжет - завершенный и без "дыр", лексика - обалденная. Диалект смешнючий.

Давайте в Постоянный фонд, Лиля?)

#9 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 02:16

Почему не в Новых работах?) Оно ж доделанное.

, К сожалению, я пока ещё не разобралась в правилах вашего сайта и вообще с компьютером на вы. Если, считаете, что надо перевести в Новые работы, я согласна. Спасибо, за отзыв. Для меня это очень важно. Я ведь не прозаик и не имею ни школы, ни опыта, а только одни попытки и потому мне приятно получить любой отзыв, а тем более такой добрый, как ваш.

#10 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 02:29

Не чеховские, дело делают, словом переброситься успевает, но некоторая говорливость их утомила меня.

Спасибо за отзыв! На счёт говорливости, скажу так: из песни слов не выбросишь. Я живу на даче круглый год, наблюдаю жизнь моих соседей и пишу стихи. Типа вот этого:
У соседей вся землица,
каждый метрик честно вскопан.
Огурцы в грядах теплицы
как солдатики в окопах.
За соседей мне приятно -
не возьмёт за горло голод…
Зреют солнечные пятна
на моём участке голом.
У меня есть ещё один рассказ на дачную тему. Вывешу позже.

#11 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 02:31

Случайностей не бывает, Лилечка

Ты как всегда права! Спасибо за поддержку, Светлячок!

#12 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 23:43

lilia, Ваш можжевельник - это наследие) Спасибо за хорошие минуты!

#13 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 04 Май 2013 - 02:37

Спасибо за хорошие минуты!

Рада, что вам понравилось.

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 23:02

Работа цельная, с юмором, по стилистике претензий нет, все свое уже сказала выше.
Кто не отписался - я не виноват. А то ж будет висеть тут до следующего дня Победы. %)

Единственное замечание, видела несколько раз в тексте:

Валентина то

Валентина-то

Кое, то, либо, нибудь
Дефис поставить не забудь. (еще со школы помню :P )

В постоянный фонд.

#15 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 22:57

Кое, то, либо, нибудь Дефис поставить не забудь. (еще со школы помню )

Думаю, в этом случае дефис не нужен.

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 00:05

Думаю, в этом случае дефис не нужен.

Нужен, нужен ;)

#17 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 00:52

Нужен, нужен

Понято. Принято. Исправляюсь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg