Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Малыш и небо

Биграфия Война Авиация Конкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#121 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 17:29

Очень любопытный опыт вышел, кстати.


нет худа без добра)

А кто по вашему может зваться писателем?
мне вот стыдно такое про себя говорить)

#122 Санрин

Санрин
  • Amigos
  • 66 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 18:32

А кто по вашему может зваться писателем?
мне вот стыдно такое про себя говорить)

А вы и не говорите, пускай сами догадываются. Писатели же как дети - всякие бывают. В том числе и застенчивые. Я бы и про себя не говорила, потому что это не совсем правда про меня-то. Я на самом деле поэт. Но это же воспринимается как высокомерие, когда такое про себя говоришь - и обиды начинаются чисто по факту: "Ах, ты поэт, значит, а я, значит, говоно!?" - вот я и скрываю свою поэтическую сущность.
А ещё бывают, кто за деньги пишут. А я по любви.

#123 Санрин

Санрин
  • Amigos
  • 66 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:07

...

Сообщение отредактировал Санрин: 22 Июль 2013 - 01:42


#124 Санрин

Санрин
  • Amigos
  • 66 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:09

...

Сообщение отредактировал Санрин: 22 Июль 2013 - 01:42


#125 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:31

Санрин,

спасибо за участие. :) Надеюсь, что на Вашей работе кто-то смог приобрести дополнительный литературный опыт. Решение (так же согласно ОПФ) по перемещению темы в "Новые работы" находится тут.

#126 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 17:27

Честно говоря, эта тема настолько навязла в зубах, что спорить больше не хочется. Да и, судя по тому, что месяц работа висит в Новых, а желающих высказаться ещё раз не случилось.

Продублирую свое мнение (в очередной раз) из общего обзора конкурсных работ.

Автор должен, на мой взгляд, определиться, ЧТО он хочет создать – КАРТИНУ или ОТЧЁТ. И то, и другое может быть одинаково ценным информационно, но аудиторию «просчитать» лишним не будет, как если бы вы снимали кино – художественное или документальное. А там уже только от вашего чувства меры будет зависеть, покажутся ваши реалистические вкрапления, вставки уместными и не испортят ли они общего впечатления. Конкретного и жёсткого совета тут быть не может, учитывая разнообразие авторских возможностей.

Далее, не уходя далеко от «пересказа», хочу показать ещё один вариант, который может возникнуть при последовательной временной координате.
Перед вами отрывок из рассказа «Малыш и небо» автора Санрин. Я пока коснусь только парадигмы «пересказ», об остальном – позже. Итак:

« Одним весенним утром у женщины по имени Паула родился мальчик. Она сказала мужу по-немецки:
— Адольф, у нас родился мальчик. Что делать?
Мальчик кричал и мешал им разговаривать. Папа дождался паузы и ответил:
— Назовём его Эрнст. А фамилия пускай будет моя. Красивое сочетание: Эрнст Удет.
Мама согласилась. А Эрнст успокоился и больше уже так не кричал. Только кричал, когда у него болели уши. Редко. Чаще всего он был весёлым и игручим, и не мог усидеть на месте.

Когда Эрни был ещё совсем маленький, только начал ходить в школу, в 1903 где-то пролетел первый аэроплан. Эрни изобрёл прыжки с крыши с зонтиком. Но самолётостроение у них во дворе не особо продвигалось. А в 1909 во Франкфурте на Майне устроили большую самолётную выставку. Приехали самолёты из разных стран. В них залезли лётчики и самолёты стали летать. И Эрни с друзьями занялись самолётостроением. Учёба от этого пострадала, пришлось остаться на второй год. А потом и на третий. В соседнем дворе в большом сарае сосед устроил самолётную фабрику…»


Данный текст в начале был воспринят читателями хоть и неоднозначно, но больше благосклонно, чем негативно. Текст написан легко, словно бы адаптирован для детской и тинейджерской аудитории. Особенность личности главного героя я пока тоже не беру в расчет. После возникших разногласий по теме «пропаганда - не пропаганда фашизма» текст был показан знакомому полковнику запаса и посторонним людям. Знакомый и несколько читателей увидели в тексте обычный пересказ биографии, несколько стилизованный в доступную для детей форму-стиль.
Сравним биографию того же главного героя, написанную задолго до рождения «Малыша и неба» Е.М. Ковалёвым, которую, как признался автор «Малыша», она (автор) не читала.

«Удет родился в семье мюнхенского предпринимателя 26 апреля 1896 года и заинтересовался авиацией еще в детстве. Cемейная легенда гласит, что первым его знакомством с воздухоплаваньем стал прыжок с крыши дома с зонтиком в руках. Удет начал первую мировую войну в качестве курьера-мотоциклиста, но был переведен в авиацию и впоследствии стал одним из наиболее известных пилотов-истребителей Имперской германской армии. Одержав 62 подтвержденные победы в воздухе, он пережил войну, добившись второго результата после "Красного барона" Манфреда фон Рихтгофена. Невероятный успех Удета отчасти объясняется тем, что в нем удачно совмещались два ключевых для пилота-истребителя качества - превосходный пилотаж и выдающееся тактическое зрение. Но немаловажную роль сыграла и просто удача. Удет был практически единственным пилотом-асом первой мировой войны, который сумел покинуть в воздухе поврежденный самолет и остался при этом в живых…»

Как мы видим, в тексте Ковалёва пересказ несет прежде всего объективную энциклопедическую информацию, не давая оценки в духе «сволочь фашист, сколько наших положил!», как это и положено тексту, главная цель которого – отчёт, информация.
Обратившись к тексту Санрин, мы видим немного другое – попытку рассказать о человеке, наполнить рассказ эмоциями человека, влюблённого в самолёты и волею судеб ставшего 62 раза официальным убийцей, если так можно сказать о солдате. Стилизация for children без поддерживающего погружения в психику Удета, строгое следование автора приему «сначала – потом- потом - потом», на мой взгляд при более внимательном анализе привела к обратному эффекту: герою, до конца своих дней оставшемуся ребёнком и даже покончившем суицидом из-за некоей обиды и нереализованности, не хочется сочувствовать. Как и любому другому взрослому инфантильному мужчине, даже носящему погоны.

Вот такой получился текст с двойным дном. Мне до сих пор неведом замысел автора, который играючи отвечал на вопросы, ускользая от самого главного, ради чего эта история была создана/пересказана. Если ради картинки внутреннего мира человека, оставшегося ребёнком до конца, то, на мой и взгляд других читателей, идея не получила должного исполнения. Если ради стёба, троллинга чувств людей, живущих по принципу «всё, что не белое – чёрное», то более чем удачно.

И всё же, этот текст для меня оказался очень и очень ценным по двум причинам. Во-первых, я стала свидетелем реакции на «двойное дно»: то ли сочувствовать, то ли смеяться над главным героем. Было желание попробовать написать, используя приём «люди добрые, пожалейте!», историю о бедном и несчастном Андрее Чикатило, который всю свою жизнь носил обиду на людей и поэтому их убивал (биография маньяка была изучена мной до этого в других целях). Но рука не поднялась дописать этот провокационный стёб-треш. Духу не хватило. Да и некогда было… Затем я вспомнила свой рассказ «Я тебя никогда не забуду» аналогичного содержания, о маньяке и причине, сделавшей его серийным убийцей. Тогда у читателей история тоже вызвала сомнительные чувства: то ли пожалеть, то ли пойти глаза промыть после чтения… Удивительным для меня в этот раз стало же то, что я вдруг поняла: каким мощным оружием психотронного плана (практически НЛП) могут стать рассказы, написанные в таком стиле! Я говорю о военных рассказах. Заставить читателя по-новому оценить исторические личности и события, «перезаписать» мораль. Это всё равно что атом водорода заставить работать на мирные цели или уничтожать города…

====================================

Таким образом, работа переезжает как в виду того, что были положительные отзывы, так потому что благодаря этому рассказу-пересказу были сделаны соответствующие выводы. Ну и за оригинальность тоже.





Темы с аналогичным тегами Биграфия, Война, Авиация, Конкурс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg