Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Начало третьей главы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 01:30

Начало третьей главы

Телефон надрывался — полуразбуженная хозяйка квартиры, попеременно открывая то один, то другой глаз, пыталась нащупать трубку, но все время промахивалась…
***
Накануне вечером Лада писатель-фантаст Влада В. в полном одиночестве жарила котлеты.
Когда до сдачи романа остается месяц, а рассказ для сборника надо было отправить «еще вчера», обязательно находится масса дел по хозяйству.
«Вот куда нарубила столько фарша? Для кого?»
О работе не думалось. Переворачивая котлеты, Лада размышляла о странностях некоторых праздников. Вот, к примеру, существует некая памятная дата — одна на двоих, только помнит о ней исключительно женщина. У мужчин, как известно, ужасно слабая память на всякие мелочи: даты, числа. Обижаться бессмысленно (против природы не попрешь!), просто было немного грустно: Любимый, который в темпе дописывал роман, поздравлять не торопился, соответственно и праздничного ужина...
«А почему собственно?»
Убавив огонь, Лада накрыла сковородку крышкой и поспешила к компу. Свернув многострадальный рассказ, порылась в сети и, наконец, вывесила на стене Вконтакте фотку шампанского с вылетающей пробкой.
Спустя несколько минут появился первый коммент:
В честь чего пьем?
«Есть повод!» написала было Лада, но стерла.
— Приезжай, составишь компанию!
Внимание к скучающей даме проявила ее коллега, писатель Ольга З., у которой сегодня «чего-то никак не шел перевод», — Любимый поинтересовался чуть позже: когда Лада, злостно оторвав его от романа, сообщила, что ждет гостей.
А что за праздник, Ладушка?.. Блин, сегодня же двадцать шестое ноября!
По аське был немедленно отправлен дарящий розочку смайлик — Лада ответила поцелуйчиком в образе смайлика «девочка с косичками» и побежала в магазин…
***
Шесть лет? недоверчиво переспросила Ольга. Гостья была моложе хозяйки, и шесть лет, видимо, показались ей сроком порядочным.
Ага. Ровно шесть лет назад мы сидели с ним вот здесь, на этой самой кухне, глядя сквозь поднятую рюмку, рассказывала Лада. Втроем сидели: еще мама была жива…
Ольга машинально обвела глазами крохотную, переставшую даже надеяться на ремонт, кухню.
…вдруг он встает и говорит: «Пойду звонить жене. Скажу, что ухожу из семьи…». И позвонил. Я подумала-подумала и тоже позвонила мужу. Вот так я в этой квартире и осталась…
Выпили. Поговорили за жизнь. Гостья похвалила котлетки.
Дык… почти двадцать лет замужем… грустно улыбнулась хозяйка.
Еще выпили поговорили о литературе. Писатели ведь, по несколько книг за душой. О коллегах вспомнили, о конвентах, о конкурсах всевозможных: Ольга рассказала, как четыре года назад «порвала грелку»… Ну, и о своем, конечно, о девичьем.
Пустая у меня жизнь, пустая, разлив очередную порцию водки и разложив остатки салата, пригорюнилась Лада, и тут ее осенило: Оль…
Что?
Лада застыла с рюмкой в руке, потому что почувствовала, как к ней подбирается сюжет. К Ладе он всегда именно подбирался. Или подкрадывался…
Одно дело жизнь (бог знает, что за автор пишет этот бездарный сюжет!), и совсем другое собственный рассказ! Подчиняясь твердой руке опытного автора, бестолково метавшиеся последние шесть лет мысли стали послушно принимать более или менее приемлемую форму.
Слушай… Лада затянулась очередной сигаретой, представим, что наша жизнь состоит из нескольких томов. Или частей, не суть… Первую в основном пишут за нас родители, в написании второй мы принимаем непосредственное участие…
Имеешь в виду выбор профессии, семью? немедленно включилась в обсуждение «композиции» Ольга.
Ага. И вот она пишется, пишется… а потом вдруг заканчивается. Не в смысле смерти просто логически завершается очередная глава. Надо писать следующую, а сюжета нет, то есть, я хотела сказать, человек должен принять какое-то решение, сделать самостоятельный шаг, а его будто что-то останавливает: опасения, страх, неумение сделать выбор… Нет-нет, не так, он не знает, чего конкретно хочет, не может себе этого представить…
Момент, когда враз до самых печенок доходит вроде бы очевидное, называют моментом истины.
Так представь!
Первым делом Лада добросовестно попыталась представить себя рядом с Любимым… Тренированное воображение мигом нарисовало его в собственной квартире в окружении ближайших родственников… Хоть умри, но рядом с собой Лада не видела его в упор.
А ведь я ему говорила тогда: ты не сможешь, все-таки столько лет с женой! Мне ли не знать!? Нет, говорит, у нас все закончилось, дети взрослые поменять жизнь, как нечего делать! Вот и поменял… Четыре раза, Оль, четыре! Приходил он ко мне жить и четыре раза… Потом умерла мама…
Лада вспомнила то утро. Как вызывала скорую, как ждала в приемном покое, а потом, цепляясь за все подряд огромным пакетом с мамиными вещами, шла рядом с носилками до реанимации… Три недели они с дочкой по очереди дежурили в больнице: Лада ночами дочка днем... Вспомнила больничную лестницу, грязную, с запыленным окном, сквозь которое жизнерадостно подмигивала разноцветными огнями гирлянда. В сквере на противоположной стороне стояла елка, и у кого-то был праздник, а Лада, сделав несколько торопливых затяжек, бросала в переполненную окурками консервную банку недокуренную сигарету и бежала назад в палату…
Нет, не стоит сейчас рассказывать об этом Ольге. И про одиночество тоже. Потому что это страшно: страшно, когда дома тебя никто не ждет, когда вернуться ты можешь только к себе… Кто пережил — знает, а остальным бесполезно и объяснять…
Слушай, а ты не пробовала вернуться к мужу?
К Сереже? Нет. Дочка говорит, ему понравилось жить одному с котом… с… котом, ну, кот, пояснила Лада, заметив странное выражение на лице подруги. Та со смешком кивнула.
Постепенно так и не продуманный до конца «сюжет» сам собой отошел на задний план. Коллеги-писательницы допили бутылку, залакировали это дело чаем с конфетами, и вот когда, уложив подругу, Лада уже засыпала, она вдруг поняла, чего действительно хочет, и четко представила себе начало «третьей главы»…
***
Телефон разрывался.
«Ольгу разбудит!» открыв, наконец, оба глаза, ужаснулась Лада:
Алло!
Спишь, что ли? Привет!
Привет… — нет, Лада уже не спала: этот голос разбудил ее окончательно.
Знаешь, о чем я подумал? Хватит уже тебе маяться дурью, продолжал Сережа. Давай возвращайся домой!

Сообщение отредактировал fotka: 02 Декабрь 2012 - 23:10


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 08:19

Очень хорошо! :)

#3 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:12

Здорово!
Я слышала теорию про "три главы": первая длится с рождения до становления самостоятельности (детство, школа, ВУЗ), когда мы принимаем заботу других; вторая начинается с появление своей семьи, когда мы сами заботимся о других; третья наступает тогда, когда взрослые дети выпорхнули из семейного гнезда, а родители заботятся о себе.
Но в жизни, как мы видим, третья, да и вторая глава может так и не наступить - можно всю жизнь просидеть на чьей-то шее либо до самой старости вкалывать ради своих инфантильных отпрысков. А иногда глав четыре или больше... вот у вашей героини будет больше.
Замечательный рассказ, очень стимулирует мыслительную деятельность!

#4 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 11:46

Стиль написания: легко читается, легко воспринимается. Нет перегруженных фраз, нет трудностей для восприятия. Хорошо.
Сюжет: Вроде бы простая жизненная ситуация, однако мне кажущаяся нереальной. Прожила с мужем лет двадцать, значит ушла от него года этак в 42-43, потом еще шесть лет со вторым мужем, значит уже под 50, а все еще "третью главу" никак "дописать" не может. Ненормально это. К тому же люди, бросившие семьи ради того, чтобы быть вместе, наверняка крепко любят друг друга. Крепкие и долгие браки из-за пустяков не распадаются.
Персонажи: Мне показались скучноватыми.
Композиция: Разбивка на части звездочками мне кажется лишней.
Личное отношение: Добротно, но скучно.

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:57

Очень хорошо! :)

Спасибо! :)

#6 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:00

Здорово!
Я слышала теорию про "три главы": первая длится с рождения до становления самостоятельности (детство, школа, ВУЗ), когда мы принимаем заботу других; вторая начинается с появление своей семьи, когда мы сами заботимся о других; третья наступает тогда, когда взрослые дети выпорхнули из семейного гнезда, а родители заботятся о себе.
Но в жизни, как мы видим, третья, да и вторая глава может так и не наступить - можно всю жизнь просидеть на чьей-то шее либо до самой старости вкалывать ради своих инфантильных отпрысков. А иногда глав четыре или больше... вот у вашей героини будет больше.
Замечательный рассказ, очень стимулирует мыслительную деятельность!

Ну, вот, изобрела очередной "велосипед"!))))
Спасибо! :)

#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:05

Стиль написания: легко читается, легко воспринимается. Нет перегруженных фраз, нет трудностей для восприятия. Хорошо.
Сюжет: Вроде бы простая жизненная ситуация, однако мне кажущаяся нереальной. Прожила с мужем лет двадцать, значит ушла от него года этак в 42-43, потом еще шесть лет со вторым мужем, значит уже под 50, а все еще "третью главу" никак "дописать" не может. Ненормально это. К тому же люди, бросившие семьи ради того, чтобы быть вместе, наверняка крепко любят друг друга. Крепкие и долгие браки из-за пустяков не распадаются.
Персонажи: Мне показались скучноватыми.
Композиция: Разбивка на части звездочками мне кажется лишней.
Личное отношение: Добротно, но скучно.

Любят-то любят, Радда, только люди, увы, часто трусливы, боятся начать новую жизнь: даже настоящая любовь не всегда способна заставить их что-то изменить. Вот и стоят, как на вокзале, пропускают один за другим поезда, а жизнь уходит... Извините за избитое сравнение.
ГГ инфантильна, может быть поэтому, как ребенок, и надеется на чудо - так пусть оно для нее произойдет)))
И да, все правильно, в данный момент ее жизнь ужасно скучна...
Спасибо! :)

Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2012 - 13:06


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:23

Композиция: Разбивка на части звездочками мне кажется лишней.

Законченные смысловые отрывки принято отделять: даже если они очень маленькие...

#9 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:30

Законченные смысловые отрывки принято отделять: даже если они очень маленькие...

Телефон надрывался — полуразбуженная хозяйка квартиры, попеременно открывая то один, то другой глаз, пыталась нащупать трубку, но все время промахивалась…

Не вижу законченного смыслового отрывка просто)))

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:39

Телефон надрывался — полуразбуженная хозяйка квартиры, попеременно открывая то один, то другой глаз, пыталась нащупать трубку, но все время промахивалась…

Не вижу законченного смыслового отрывка просто)))

А здесь идет обрыв текста - продолжение этого отрывка является концовкой. Кольцевая композиция со смещением времени. Телефон звонит сегодня, потом идет "вчера", а потом снова "сегодня" :) Можно не звездочками - можно просто сделать отступ, но если не отделить, то получится каша...

#11 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:44

Я просто выразила личное мнение. Разумеется, менять композицию из-за моих слов не стоит абсолютно, в конце концов автору виднее история, им рассказываемая читателю.

#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 19:03

Я просто выразила личное мнение. Разумеется, менять композицию из-за моих слов не стоит абсолютно, в конце концов автору виднее история, им рассказываемая читателю.

Я благодарна за любой коммент. Просто читателю легче, когда автор ему немного подсказывает :) Автору всегда известно, куда его герой переместился во времени или в пространстве, а читателю - нет. Вот только вроде был на дискотете... :думаю: блин, а при чем здесь директор школы с журналом в руках? :шок: А когда звездочки, сразу ясно: что-то изменилось...

Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2012 - 19:14


#13 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 08:23

Сюжет: вроде банален, но понравилось само повествование. Легко читается.
Композиция:легкий текст, есть начало которое тонко и ненавязчиво скользит вглубь затрагивая и прошлое, дающее понять как все произошло. Есть лаконичный конец вполне приемлемый к данному тексту.
Персонажи: Обычные человеческие с человеческими проблемами. Скучны или нет, трудно судит по такому небольшому рассказу. А так они очень хорошо вписаны и меня вполне утраивают.
Моя субъективная оценка: Понравилось. Читается хорошо. Нигде нет спотыкушек. Теме соответствует.

А еще вот этот отрывок понравился.

Вспомнила больничную лестницу, грязную, с запыленным окном, сквозь которое жизнерадостно подмигивала разноцветными огнями гирлянда. В сквере на противоположной стороне стояла елка, и у кого-то был праздник, а Лада, сделав несколько торопливых затяжек, бросала в переполненную окурками консервную банку недокуренную сигарету и бежала назад в палату…



#14 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 17:19

Вот, к примеру, существует некая памятная дата — одна на двоих, только помнит о ней исключительно женщина. У мужчин, как известно, ужасно слабая память на всякие мелочи: даты, числа.

А вот ни фига :lol: у меня плохая память на даты. И так бывает неудобно, когда муж приносит цветы, хитро улыбаясь, а судорожно пытаюсь вспомнить - какая же сегодня дата? %)

Сам рассказ показался странным. Не, я в курсе, что бывают такие люди, как ГГ. Вполне распространённое явление. Но опять же непонятно - то она собиралась отмечать дату с Любимым (пусть и забывшим про эту дату), то вдруг хочет вернуться к мужу. И получается, что Любимый - вовсе и не любимый, а с мужем она зря расходилась, потому что вот оно - счастье? о_О
Хотя столь быстрая, почти волшебная материализация сюжета третьей главы мне понравилась. Только подумала, и вуа-ля))

#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 18:34

Сюжет: вроде банален, но понравилось само повествование. Легко читается.
Композиция:легкий текст, есть начало которое тонко и ненавязчиво скользит вглубь затрагивая и прошлое, дающее понять как все произошло. Есть лаконичный конец вполне приемлемый к данному тексту.
Персонажи: Обычные человеческие с человеческими проблемами. Скучны или нет, трудно судит по такому небольшому рассказу. А так они очень хорошо вписаны и меня вполне утраивают.
Моя субъективная оценка: Понравилось. Читается хорошо. Нигде нет спотыкушек. Теме соответствует.

А еще вот этот отрывок понравился.

Спасибо! А отрывок... сама пережила такое...

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 18:41

А вот ни фига :lol: у меня плохая память на даты. И так бывает неудобно, когда муж приносит цветы, хитро улыбаясь, а судорожно пытаюсь вспомнить - какая же сегодня дата? %)

Сам рассказ показался странным. Не, я в курсе, что бывают такие люди, как ГГ. Вполне распространённое явление. Но опять же непонятно - то она собиралась отмечать дату с Любимым (пусть и забывшим про эту дату), то вдруг хочет вернуться к мужу. И получается, что Любимый - вовсе и не любимый, а с мужем она зря расходилась, потому что вот оно - счастье? о_О
Хотя столь быстрая, почти волшебная материализация сюжета третьей главы мне понравилась. Только подумала, и вуа-ля))

Вот! Мужчины, слава богу, бывает разные! И женщины тоже :lol:
Почему героиня мечется? Трудно сказать: может, не везет, может, терпения не хватает, может чересчур восторженная - заводится с пол-оборота... Я реального человека описывала, сама не могу ее до конца понять. Но интересно :)
Спасибо!

#17 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 19:25

К стыду признаюсь, что первый раз слышу про третью главу. Так что коменты тоже познавательны.)

#18 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:38

проза, достойная продолжения. но только на первый взгляд, поскольку, поразмыслив, понимаешь, что сюжет закончен. закончен здоровски, с философским подтекстом. вот, пишут, скучно. возможно. но, скорее, это просто впечатление, навеянное особым ритмом повествования. да, здесь нет динамики, но ведь рассказ и без нее хорош. в целом, рад, что вы появились в нашей тесной, но милой компании :) надеюсь, вы тоже не разочарованы :))

#19 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:58

проза, достойная продолжения. но только на первый взгляд, поскольку, поразмыслив, понимаешь, что сюжет закончен. закончен здоровски, с философским подтекстом. вот, пишут, скучно. возможно. но, скорее, это просто впечатление, навеянное особым ритмом повествования. да, здесь нет динамики, но ведь рассказ и без нее хорош. в целом, рад, что вы появились в нашей тесной, но милой компании :) надеюсь, вы тоже не разочарованы :))

Отличная компания!
Спасибо! :косички:

Сообщение отредактировал fotka: 02 Декабрь 2012 - 00:59


#20 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 19:29

Качественное чтиво для Космополитан. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg