Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Боевые ордена и медали

ВОВ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 07:36

Очень полезный в этом плане сайт. Немного информации оттуда. Далее можно пройти по ссылке:

http://awards.oruzie.su/

Орден Жукова

Орден Жукова был учрежден 09.05.1994 года Указом президента Российской Федерации. Орденом награждались высшие чины офицерского состава, старшие офицеры и командующий состав Вооруженных Сил РФ; а также командующие армиями, фронтами, флотами, получившие звание Герой Советского Союза во время ВОВ. Орденом Жукова награждаются Указом Президента РФ.Изображение
Знак ордена - крест диаметром 45 мм, образованный щитами, которые изготовлены из серебра и покрыты рубиновой эмалью. Между ними рельефные штралы. В центре креста медальон (серебряный с позолотой) с погрудным изображением Г. К . Жукова и надпись: ГЕОРГИЙ ЖУКОВ. Лента ордена шелковая, муаровая, шириной 24 мм. Края ленты украшены золотистыми полосами шириной 6 мм, центр - белой, синей и красной полосами шириной по 4 мм каждая. Орден Жукова носится на правой стороне груди.










======================================================


Орден Славы

08.10.43 г Приказом Президиума Верховного совета СССР в Советской армии была введена награда Орден Славы. Данным орденом награждались военнослужащие сухопутных войск, носившие звания от рядового до старшего сержанта, а также младшие лейтенанты.
Орден Славы вручался тем бойцам красной армии, которые во время боевых действий проявили себя как мужественные, храбрые и бесстрашные воины, вставшие на защиту Советской родины в таких ситуациях: если боец во время боя или в критической ситуации проявил себя как храбрец, ворвавшийся первым в расположение противника и своим примером содействовал успешному исходу операции; либо как меткий стрелок, выведший из строя врага 10-50 солдат и офицеров. ИзображениеТакже, если уничтожил или остановил прицельным огнем из противотанкового ружья не мене двух единиц танков, или уничтожил их с помощью гранат. Кроме того, орден вручается лицу, которое нанесло урон военно-воздушным силам противника, уничтожив из артиллерии не менее 3-х единиц боевой техники.
Если, не взирая на смертельную опасность, солдат смог взять укрепленную позицию типа дота, дзота, окопа или блиндажа, уничтожив оборонявшего противника; если умелыми действиями и наблюдательностью, во время разведрейда смог определить направление движения войск для прохода в тыл вражеских позиций; если захватил противника в офицерском чине; если в темное время суток устранил вражеского часового, секрет или дозорную группу либо доставил их в расположение наших войск; отличившийся как смелый и ловко уничтоживший огневую точку противника, оборудованную пулеметом или минометным расчетом; Изображениев ночном рейде уничтожил склады с матчастью противника; не замечая опасности для своей жизни, спас своего командира от неминуемой гибели; презирая опасность, овладел вражеским штандартом; после ранения, отказался от госпитализации, оставшись в рядах своего подразделения; меткой стрельбой из табельного оружия уничтожил самолет противника, вывел из строя артиллерийским либо минометным огнем огневые точки врага, обеспечив продвижение вперед своего подразделения; не взирая на огонь врага, устранил препятствие в виде проволочного ограждения, что дало возможность его подразделению продвигаться вперед; под обстрелом противника оказывал помощь раненым; не эвакуировался из подбитого танка, а продолжил выполнение поставленной задачи путем обстрела противника из орудия; находясь в танке, пошел на таран вражеской колонны, тем самым рассеяв ее, при этом, продолжил выполнение поставленной задачи; при помощи танка вывел из строя не мене двух огневых точек, оборудованных пулеметом или нескольких вражеских орудий; вернувшись из разведки, сообщил уникальную информацию о противнике.
Орденом Славы также награждались и военнослужащие авиации вплоть до имеющих звание младшего лейтенанта. Орден Славы вручался летчикам-истребителям за выведение из строя в воздухе от двух до четырех самолетов-истребителей, либо от трех до шести самолетов бомбардировщиков. Кроме того, награждались летчики-штурмовики за следующие боевые заслуги: за выведение из строя от двух до пяти танков, от трех до шести паровозов противника на ж/д станции или перегоне, либо уничтожение до двух самолетов на вражеском аэродроме; если летчик-штурмовик умелыми действиями нанес в небе урон авиации противника на две единицы; если экипаж дневного бомбардировщика вывел из строя эшелон, взорвал мост, складские помещения с боеприпасами, горючего, уничтожил штаб какого-либо соединения противника, разрушил железнодорожную станцию или перегон, взорвал электростанцию, подорвал плотину, уничтожил военное судно, транспорт, катер, уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолетов; если экипаж ночного легкого бомбардировщика лишил противника складов с боекомплектом и ГСМ, уничтожил штаб противника, взорвал железнодорожный эшелон, подорвал мост; если экипаж дальнего ночного бомбардировщика лишил противника складов с горючим, портовых сооружений, вывел из строя суда противника и водный транспорт, железнодорожную станцию или эшелон, разрушил или сжег важный завод или фабрику; если экипаж дневного бомбардировщика умелыми и решительными действиями уничтожил от одного до двух самолетов врага.Изображение
Также к данной награде представлялся экипаж разведчика, который доставил уникальные сведения о противнике, собранные за время выполнения поставленной задачи.
Орден Славы имеет форму пятиконечной звезды, в середине изображение Кремля и Спасской башни, в нижней части ордена изображена лента красного цвета с надписью «Слава». Орден Славы 1-ой степени изготавливался из золота, 2-ой степени – из серебра с позолотой круга с изображением Кремля и Спасской башни, 3-ей степени – из серебра.
Как и большинство наград, орден Славы носится на груди с левой стороны, после ордена «Знак почета».











========================================================


Медаль "За отвагу"

17.10.1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За отвагу", а также ее описание и Положение о медали, которое впоследствии было изменено Указами от 19.06.1943 года и от 16.12.1947 года.Изображение
Медалью "За отвагу" награждается весь воинский состав от солдат и матросов, включая весь офицерский состав, за проявленное мужество и отвагу на полях боевых действий, при охране государственной границы, а также при борьбе со шпионами и диверсантами.
Военнослужащие, награжденные медалью "За отвагу" обязаны служить примером для других людей и быть примером мужества и отваги.
Медаль "За отвагу" Изображениеимеет круглую форму диаметром 37 мм. На лицевой стороне медали - изображение трех самолетов, которые летят друг за другом и надпись - "За отвагу", под которой находится изображение танка.

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 07:38

ОРДЕНА

Орден "За военные заслуги"

Орден "За заслуги перед Отечеством"

Орден "За морские заслуги"

Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР"

Орден "Красная Звезда"

Орден "Красное Знамя"

Орден "Октябрьской Революции"

Орден "Победа"

Орден Александра Невского

Орден Богдана Хмельницкого

Орден Жукова

Орден Кутузова

Орден Ленина

Орден Мужества

Орден Нахимова

Орден Отечественной войны

Орден Славы

Орден Суворова

Орден Ушакова



Медали
Медаль "За боевые заслуги"

Медаль "За взятие Берлина"

Медаль "За взятие Будапешта"

Медаль "За взятие Вены"

Медаль "За взятие Кенигсберга"

Медаль "За оборону Кавказа"

Медаль "За оборону Киева"

Медаль "За оборону Ленинграда"

Медаль "За оборону Москвы"

Медаль "За оборону Одессы"

Медаль "За оборону Севастополя"

Медаль "За оборону Советского Заполярья"

Медаль "За оборону Сталинграда"

Медаль "За освобождение Белграда"

Медаль "За освобождение Варшавы"

Медаль "За освобождение Праги"

Медаль "За отвагу"

Медаль "За отличие в воинской службе"

Медаль "За отличие в охране государственной границы СССР"

Медаль "За победу над Германией"

Медаль "За победу над Японией"

Медаль "Золотая Звезда"

Медаль "Золотая Звезда" РФ

Медаль "Партизану Отечественной войны"

Медаль Жукова

Медаль Нахимова

Медаль Нестерова

Медаль Суворова

Медаль Ушакова





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg