Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Спираль времени

ВОВ фантастика конкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 19:44

Тяжёлый штурмовой танк «Климент Ворошилов» обогнул два одиноких дерева, растущих у обочины, и остановился на пересечении просёлочных дорог. Изучив окрестности и наметив для себя ориентиры, командир приказал двигаться дальше. КВ обошёл брошенную птицеферму и, взревев дизелем, медленно стал забираться на небольшое возвышение.
На самом гребне, в густых зарослях боярышника, танк снова остановился. Командир высунулся из башни: ему почудилось, что в одном из окон мелькнул ребёнок. Ещё раз осмотрев местность в бинокль, он увидев только гусей, копошащихся в пыли, и принял решение выбрать для обороны именно эту высоту. Дорога шла мимо с небольшим уклоном и отлично просматривалась, а по ориентирам можно было уничтожать вражеские танки прямо на перекрестке и не дать им уйти в сторону.
До вечера окапывали позицию для засады. Вырыть капонир для KB - работа не из лёгких. Уже в темноте поставили танк на подготовленное место и все тщательно замаскировали кустарником.
Вражеские машины появились только на следующий день, ближе к полудню.
- Приготовиться к бою! - произнёс командир.
Танкисты мгновенно оказались на своих местах, захлопнув люки, а пехотинцы боевого охранения - на позиции.
- Вижу два, нет, три мотоцикла с колясками, - доложил наводчик.
- Пропустить разведку! Огонь не открывать! - отозвался командир.
Свернув налево и не заметив притаившийся в засаде замаскированный КВ, мотоциклисты помчались в сторону города.
На дорогу один за другим поползли немецкие танки, выделяясь на фоне зелёной листвы тёмно-серыми пятнами. «Идеальные мишени» шли на сокращенных дистанциях, подставляя левые борта под прямую наводку. Люки были открыты, и часть немцев сидела на броне.
- Почему немцев пропускаешь?! - зашипел в шлемофоне комбат, обеспокоенный затянувшимся молчанием КВ.
Головной танк противника медленно выехал на перекресток и вплотную приблизился к ориентиру номер один, намеченному танкистами перед боем - отвечать было уже некогда.
- Один, два… - наводчик насчитал двадцать два немецких танка в колонне.
До ориентира оставались считанные секунды. Из-под шлемофона лейтенанта скатилась и побежала под воротничок тонкая струйка пота. Напряжение достигло высшего предела, и он понял, что медлить больше нельзя.
- О-огонь! - возглас командира в напряжённой тишине ожидания слился с первым залпом орудия КВ.
Головной танк загорелся с первого раза. Со второго попадания подбили следующий. Танки подтянулись вплотную друг к другу и остановились. На перекрёстке образовался затор.
- Запрём гадов! По ориентиру два - бронебойным…
Огонь перенесли по хвосту колонны. На этот раз с первого выстрела поразить замыкающий танк не удалось - снаряд не долетел до цели. Старшина откорректировал прицел и КВ произвел еще четыре выстрела, подбив два последних танка. Колонна оказалась в ловушке.


- Бей их… Огонь! - раздался страшный грохот. Дмитрий подскочил на месте и от переизбытка чувств лупанул себя рукой по ноге…
Клавиатура заехала в стол, мышка жалобно пискнула и устремилась куда-то вниз вслед за проводом. Стул по инерции откатился назад и, зацепившись за ковёр, грохнулся на пол. В комнату прибежала запыхавшаяся Ольга.
- Господи, Саламатин! Я думала случилось что… Э-эх! Танчики-манчики. Не наигрался на службе? Я на кухне не знаю, что на ужин приготовить, а он в игрушки играет! С детьми бы лучше позанимался, а то носятся целый день как угорелые.
- Да я… да, вот… - Дима ошарашенно оглядывался вокруг, постепенно приходя в себя.
- Да - я, да - мы… Козе хвост оторвали, - ехидно передразнила супруга. - Что, делом занят?! - Оля укоризненно махнула рукой и вышла, хлопнув дверью.
Вернувшись на кухню, она поставила на плиту сковородку и вылила туда взбитые яйца. Новомодная керамическая поверхность ответила холодным молчанием. Ольга попыталась перемешать сопливую субстанцию для ускорения процесса, но та только перекатывалась из стороны в сторону и не изъявляла ни малейшего желания жариться. Наконец, омлет «схватился» и был вывален на тарелки. Странного вида масса больше походила на осеннюю дорожную жижу и положительных эмоций не вызывала. Немного подумав, Оля добавила в каждую тарелку по ломтику консервированной сайры и полила сверху кетчупом. Блюдо стало выглядеть более аппетитно.
- Дети! Руки мыть, кушать! Бегом! - лестница завибрировала от топота двух пар детских ног.
- Эй, командир, а тебе приглашение телеграфом выслать?
- Иду, иду, - Дима решил больше не нарываться и появился на кухне первым.
- Дети опять по лестнице носятся. Дверей в доме нет, перил нет - того и гляди в подвал кто-нибудь упадёт! - высказала Ольга, нарезая хлеб.
Дом был почти достроен. Дмитрий очень старался, но на жилищные сертификаты военнослужащего сильно не разгонишься. Многое приходилось мастерить самому, но всё равно оставалось ещё много недоделок. «Да, - подумал он, - перила нужны обязательно. Балясины хочется красивые. Из дерева, и чтобы под лак… В этом году вряд ли, да и что тут осталось! Меньше месяца до Нового года. Вот с новыми силами и займёмся».
- Не пускай! - буркнул он через плечо, пока мыл руки.
- Не пускай, не пускай. Попробуй их не пусти! Да они и не спрашивают последнее время. Целыми днями: то вверх, то вниз. Тут или за ними смотреть, или обед готовить.
Времени катастрофически не хватало. Работая проектировщиком в мебельном цехе, Оля постоянно ездила улаживать какие-то вопросы с несговорчивыми клиентами. Она всё время что-то начинала - и не успевала довести до конца, снова начинала - и снова не успевала. Дмитрий не скандалил. Не возмущался при виде пыли на телевизоре или неубранных комнат. Только вздыхал и доделывал всё сам. Даже выносил горшки и грел детское питание, когда дети были маленькие. Любил, наверное?
Ребятишек у них в семье было двое. Настюха и Кирюха. Дочка училась во втором, а сын - в восьмом классе. Разница в возрасте ощутимая, но дети росли очень дружно. Вместе делали уроки и придумывали интересные игры. Даже не дрались никогда. И что бы Ольга делала, если бы не это?
После ужина дети с отцом устроились возле телевизора, а мама осталась домывать посуду.



Тяжёлый «Урал» проехал по «лежачему полицейскому», как будто того не было вовсе, и остановился возле ворот школы гимнастики.
- Прибыли, - сказал Дима и открыл дверь.
Привычным движением он ухватил Настю за капюшон пальто, привстал на подножке и, не вылезая из кабины, аккуратно опустил дочку на землю. Настюха добежала до калитки и помахала рукой.
- Вик Палычу привет передавай, - Дима захлопнул дверь и кивнул водителю, - Двинули.


Тренер хлопнул в ладоши, призывая к вниманию.
- Сегодня мы будем изучать один из видов сальто назад. Сальто гейнер. Все мы знаем, что сальто является основным элементом в спортивной акробатике. Оно представляет собой переворот в воздухе через голову. Делается в группировке или без неё…
- У-у-у… - дети завыли, выражая негодование по поводу выслушивания прописных истин, вместо того, чтобы изучать всё это на практике.
- Тихо, тихо, - осадил их Викентий Павлович. – Не поймёте головой, не сможете выполнить! Мы же все хотим стать настоящими спортсменами?
- Да-а-а… - дружно подхватила детвора.
- Вот и хорошо! Сальто назад: сильно и резко выталкиваемся ногами вверх, резкий мах руками из положения «по швам», затем в воздухе принимаем плотную группировку или жёстко выпрямляемся. Как вариант сальто назад мы рассматриваем гейнер. Это сальто назад при движении вперёд. Может совершаться с места и с разбега. Так, кто у нас тут… Настя, иди сюда.
Девочка подошла к тренеру и стала возле начала дорожки.
- Нет, Настёна, погоди. Сейчас я сам покажу, как это делается, а потом будем пробовать с тобой. Все внимательно смотрят!
Викентий Павлович в три широких прыжка разбежался, сделал красивый пируэт и уверенно приземлился на мат.
- С места будем пробовать позже. Настёна, возьми разбег побольше для начала. Я тебя подстрахую, - тренер стал возле самого начала матов.
Настя отошла как можно дальше и побежала, только немного изменила направление. Она решила прыгнуть с доски. Резко оттолкнувшись ногами, она взмыла в воздух, и окружающим начало казаться, что дальнейшее прокручивается перед ними как в кадрах замедленной съёмки. И кто придумал эти сотовые? Нескольких секунд хватило, чтобы отвлечь внимание тренера. Прыжок получился высокий. Гораздо выше, чем надо. В воздухе Настя странно перевернулась. Что-то неуловимо изменилось вокруг, и девочка успешно шлёпнулась на маты совершенно не там, где ждал Викентий Павлович с вытянутыми руками и отброшенным в сторону телефоном.
- Ах, ты ж… - ещё пара секунд, и тренер бежал в медкабинет с Настей на руках.


Девочка заморгала, вздрогнула и прикрылась руками, как будто защищаясь от невидимой угрозы.
- Где болит, что? - тренер моментально подскочил к кушетке.
- Викентий Палыч! - медсестра укоризненно на него посмотрела. - Успокойтесь и посидите в сторонке. Видимых повреждений нет. Настя, тебя что-то беспокоит?
- Танки… - девочка заморгала полными слёз глазами.
- Ну, ну, - добрые руки Галины Ивановны обняли её и погладили по спине. - Приляг, милая, не волнуйся. Где это ты так испачкалась? Как будто у вас в зале неделю не убирали!
Настя вздрогнула, но сразу же успокоилась от тёплых и заботливых прикосновений.
- А Викентий Палыч сейчас сходит за машинкой и мы прокатимся все вместе для весёлой фотографии, - медсестра многозначительно посмотрела на тренера, кивнула в сторону двери и добавила совсем тихо. - Похоже, сотрясение всё же есть, на рентген бы надо.


Оля примчалась в травмпункт, как только смогла. Настя с Галиной Ивановной и тренером уже выходила из дверей.
- Ма, не спеши, всё нормально уже, - девочка побежала в объятия своей мамы.
Ольга внимательно выслушала Викентия Павловича и поблагодарила за искреннее желание оплатить дорогостоящую томографию в соседнем городе.
- У мужа на работе - ведомственный госпиталь. Там есть томограф. При необходимости мы обязательно сходим, - терпеливо объяснила ему Оля.
После этого она всё же потащила дочку обратно к врачу, а потом долго ждала рентгенолога, чтобы поговорить и с ним. В конце концов, девочка задремала на стуле, устав от переживаний сегодняшнего дня, и поздно спохватившаяся мама отвезла её домой.
По дороге Оля позвонила сыну.
- Кирилл, мы с Настей домой едем из травмпункта. Она у нас сегодня отличилась: упала на гимнастике. Слава Богу, всё обошлось, но будет неплохо, если ты посидишь с ней дома.
- Мамуль, сегодня - четверг! У меня математика. Виктор Степанович начинает нам материалы давать к олимпиаде. Папе позвони, а?
- Какие же вы у меня все занятые! Папа на сутки заступил, а меня точно с работы скоро выгонят. Сколько раз отпрашивалась!
- Ничего страшного не случится, Настёна и сама посидит - не маленькая. Всё же в порядке - увечий не наблюдается, а ты успеешь и на работу сбегать и что-нибудь вкусненькое приготовить к ужину.
- Ладно, так и придётся сделать, рассудительный ты наш.




- Господа великие математики, будущие Колмогоровы и Лобачевские, - начал занятие в своей обычной манере Виктор Степанович. - Рассказывая вам о натуральных числах в пятом классе, я также отметил наличие других рядов, в том числе и ряда Фибоначчи. В начале этого года при изучении иррациональных чисел, вместе с числом "пи", я показал вам число "фи". Математическая последовательность ряда чисел Фибоначчи представляет собой последовательность чисел, где каждый последующий член ряда, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих.Построим последовательность, - учитель подошёл к доске и застучал мелком, выписывая на доске длинный ряд цифр.
Кирилл этот материал помнил хорошо и немного отвлёкся, отправляя сестре смс-ку.
Закончив вычисления, Виктор Степанович положил мел на доску. Этой же рукой он достал из кармана носовой платок, вытер руки и промакнул лоб, оставляя повсюду широкие белые разводы.
Кто-то из особо начитанных детей задал вопрос о спирали, попав тем самым на его излюбленную тему.
- Основное свойство спирали Фибоначчи то, что она имеет начало, от которого раскручивается. Это очень важное свойство. Уже в девятнадцатом веке ученые заметили, что цветки и семена подсолнуха, ромашки, чешуйки в плодах ананаса, хвойных шишках располагаются по двойным спиралям, завивающимся от центра навстречу друг другу. При этом числа «правых» и «левых» спиралей всегда пропорциональны, как соседние числа Фибоначчи. В природе множество примеров двойных спиралей, которые соответствуют этому правилу. Листья на ветках расположены спиралевидно. Паук плетет спиралеобразную паутину. Ураган закручивается спиралью. Испуганное стадо северных оленей разбегается по спирали. Двойной спиралью закручена молекула ДНК, - Виктор Степанович подкреплял свои слова широкими взмахами рук.
- Среди живых организмов множество примеров, связанных со спиралью, - продолжил он. - Раковина наутилуса, морская звезда, обыкновенный комар, число позвонков у многих домашних животных. Даже человек устроен по ряду Фибоначчи! Пропорция «фи» проявляется в человеческом теле, и это не просто совпадение. Длина каждой фаланги пальца по отношению к следующей фаланге соответствует этому ряду. Если сравнить длину предплечья с длиной ладони - получится пропорция «фи». Также длина плеча относится к длине предплечья. Можно сравнить длину голени и длину стопы, а потом длину бедра и длину голени. Пропорция «фи» обнаруживается во всём скелете человека. Если поставить открытую ладонь вертикально перед собой, направив большой палец к лицу, и, начиная с мизинца, последовательно сжимать пальцы в кулак, получится движение, которое и есть спираль Фибоначчи. Существует такое мнение, что и время тоже закручивается в спираль, повторяясь циклично. Конец одного цикла означает начало другого… Но я э-э… несколько увлёкся, вернёмся к нашим задачам.
К концу занятия Виктор Степанович больше походил на припорошенного мукой повара, чем на учителя математики.


- Кирюха… Кир, ты не спишь? - зашептала Настя в темноте.
- Заходи уж, герой дня, всё равно не успокоишься, - Кирилл протянул руку и щёлкнул выключателем.
- Кир, со мной сегодня что-то странное случилось… Можно к тебе под одеяло? А то я без тапочек…
- Хитрюга ты, Настёна, специально босиком пришла, - Кирилл приглашающим жестом похлопал по кровати. - Чего странного-то? Ну, упала и упала, с кем не бывает?
- Понимаешь, Кир, - неуверенно начала Настя, сворачиваясь клубочком. - Не в том дело, что я упала, а в том… в том, что я упала не туда. Я… я не знаю, как это объяснить.
- Не можешь объяснить, расскажи по порядку что было, позже обсудим.


Девочка ошарашенно оглядывалась. Она лежала на земле, опираясь на небольшой пригорок. Грохотало так, что закладывало уши. В носу свербело и хотелось чихать от едкого дыма. Где-то в стороне отрывисто кричали, но из-за постоянного шума слов было не разобрать. Она встала во весь рост и осмотрелась. Окружающее сильно смахивало на съёмки военно-исторического фильма. Девочка сделала несколько шагов вверх и увидела человека в военной форме, удивлённо выглядывающего из-за пулемёта.
- Ах, ты ж… - только и крикнул он, быстро поднялся, схватил её за руку и резко дёрнул к себе.
Споткнувшись, девочка по инерции побежала дальше, оттолкнулась ногами от небольшого возвышения и, чтобы снова не упасть, сделала сальто. Крутанувшись в воздухе, она успешно шлёпнулась. Перед глазами промелькнула земля, поросшая мелкой травкой.


- Да… - только и сказал Кирилл.
- И ещё знаешь что: когда я посмотрела на этого пулемётчика, мне показалось, что я его раньше видела. Ну, как будто это кто-то из наших знакомых переоделся. Я поэтому и подумала тогда про кино.
- И на врачей не спишешь - тебе же наркоз не делали, - начал рассуждать Кирилл.
- Кирюха, ты такой умный - это что-то! Я же сначала бухнулась, а потом меня в больницу повезли. И ещё - пока меня там осматривали, я точно думала, что просто сознание потеряла, а когда дома переодевалась - увидела, что купальник весь грязный и дымом пахнет.
- Эту проблему так сразу не решишь. Насть, давай на выходных всё обсудим, - Кирилл зевнул во весь рот, - а то завтра вставать рано.
- Ладно - спи, а я подумаю ещё. Только родителям пока не говори ничего, - девочка спрыгнула с кровати и пошлёпала босыми ногами к себе в комнату.


К концу недели у Ольги появился особо важный заказчик, который очень срочно хотел установить шкаф-купе, и в воскресенье она уехала на замеры. Стирка опять досталась Дмитрию. Жена успела только разложить бельё по кучкам. Закладывая в машинку очередную порцию, Дима уловил знакомый запах, но так и не обратил внимания на то, что это была Настина одежда.


После завтрака дети устроились на диване и включили телевизор, чтобы их не было слышно. Настя достала старый фотоальбом в тиснёном коленкоровом переплёте с конями Клодта на обложке. Кирилл вопросительно посмотрел на сестру.
- Кир, папа ведь ни за что не поверит, что мы в воскресенье телевизор смотрим. Раскрой и положи себе на колени.
- Знаешь, Настюха, я вот что подумал: мне бы надо увидеть, как ты своё сальто делаешь.
- Сбрендил?! Мороз на улице! - Настя покрутила пальцем у виска. - Мне же высота нужна, математик! Хотя… на мансарде потолка ещё нет - должно хватить, только разгрести всё нужно, чтобы дорожка получилась. Сделаешь?
- Конечно!
Вслед за Настей Кирилл повернул голову в сторону двери. В комнату вошёл Дима, торжественно неся на вытянутых руках тазик с ворохом стирки.
- А вы что здесь делаете? - спросил он, украшая батареи носками. - На улице погодка - ух! Только на санках кататься.
Настя быстренько придвинулась поближе к брату и перелистала несколько альбомных страниц.
- Пап, нам в школе задание дали, - она многозначительно посмотрела на брата, продолжая переворачивать страницы, и снова уткнулась в альбом. - Нужно придумать рассказ про войну. И обязательно, чтобы про кого-то из своей семьи было.
Кирилл снова вопросительно посмотрел на сестру. Настя пожала плечами и показала ему язык. Сосредоточенно «изучая» фотографии, она снова перевернула альбомную страницу и вскрикнула.
- Это - он, он! Я вспомнила, это был он! - Настя тыкала пальцем по чёрно-белому прямоугольнику.
Дима присел на подлокотник дивана. На него смотрел совсем молодой ещё военный с двумя ромбиками в петлицах. Фотография была старая, затёртая до белизны на сгибах, с обломанными краями и дырками от кнопок. Гладко зачёсанные назад волосы, упрямый подбородок, внимательный взгляд - всё это было их родное, «саламатинское». Дети многозначительно переглянулись.
- Ну что, вспомнили? - отец вопросительно посмотрел на них сверху. - Это ж дедушка - лейтенант Владимир Саламатин. Вот вам и тема для рассказа. Интересная история тогда произошла.
- Пап, расскажи, - наперебой стали упрашивать дети. - Ты давно рассказывал, мы маленькие были, не помним уже.
- Ну, ладно, расскажу, - Дима выключил телевизор и на минуту задумался. - Это почти в самом начале войны было. Прадед ваш только пулемётное училище закончил. После экзаменов - сразу на фронт. В том сражении он командовал боевым охранением штурмового танка КВ, который прикрывал подступы к городу. Молодому лейтенанту приказали разместить своих бойцов позади танка. С обеих сторон установили станковые пулемёты, - Дима поудобнее устроился на диване и продолжил. - Экипаж КВ разгромил танковую колонну противника, но на помощь немецким танкистам пришли двигавшиеся вслед за ними пехотные подразделения. Когда в бой вступил наш взвод охранения, и произошёл тот памятный случай. Откуда-то прибежала очень странная девочка. Дед приказал ей на другую сторону перебираться. В условиях боя, при постоянном танковом огне, противника не ждали с тыла, но тут девочка вернулась и рассказала, что немцев увидела. Никто и не заметил, что противник обошёл нашу позицию. Дед сразу же приказал перенести пулемёты. Это спасло им жизнь.
- Папа, а откуда девочка взялась, дедушка не рассказывал? - спросила Настя и незаметно пихнула брата ногой.
- Дед говорил, что она, наверное, на брошенной птицефабрике пряталась. После боя там всё обшарили, но девочку так и не нашли.
Настя захлопнула альбом и подскочила.
- Кирилл! Нам же мама поручила на мансарде убраться. Пошли, а то действительно погулять не успеем.
- А-а… ну, да - пошли.
Дети быстро побежали наверх и принялись за работу. Аккуратно разложив вещи к стенке, они остались довольны: получилась достаточно широкая дорожка на всю длину дома. Сестра настояла на том, чтобы в конце положить пружинное основание от старого дивана, а брат добавил к этому два матрасика из детских кроваток вместо матов.
С первого раза ничего не получилось. Настя взяла сильный разгон и едва не врезалась в балконную дверь, проскочив мимо. Потом она зацепилась за край и чуть не проехала носом по полу. На третий раз у неё получилось отличное сальто.
- Ну, - сказала она, вопросительно посмотрев на брата.
- Ага… - задумчиво сказал Кирилл. - Давай ещё разок. Я к стенке встану, чтобы сбоку увидеть, как ты крутишься.
Насте пришлось ещё три раза прыгнуть, пока Кирилл, наконец, не заявил:
- Мне кажется, что я понял… Ты, когда прыгаешь, закручиваешься спиралью… Мы на кружке проходили… Спираль Фибоначчи, - Кирилл подошёл к сестре и уселся вместе с ней на остатки дивана. - Будем считать, что ты действительно переместилась во времени. Получается, что спираль можно раскрутить и обратно… Ведь так?
- Нет, - ответила Настя. - Я тебе сколько раз сальто крутила и что? И ничего! Значит, показалось мне всё…
- Ничего это не значит. Настюха, ну как ты не поймёшь! - Кирилл даже подпрыгнул на месте. - Ты точно там была. Вспомни, что папа рассказывал. Если бы деда никто не предупредил, они бы все погибли, и нас с тобой тоже бы не было. Ну, мы ещё с тобой кино смотрели про будущее.
- Кир! Но я же никому там ничего не сказала...
- Погоди, Насть, давай рассуждать. Там была «очень странная девочка»… она предупредила деда о немцах… Выходит… выходит, что ты была там два раза… Просто мы что-то не так делаем.
- Ну и как я туда опять попаду?
- Ты опять не въезжаешь! Ты как туда первый раз попала? Прыгнула. Вот и прыгнешь снова. Ты говорила, что на тренировке прыгнула с доски. Тот прыжок получился выше, чем с этого, - Кирилл постучал рукой по дивану.
Настя в задумчивости прошлась по мансарде, выглянула на лестницу и вернулась обратно.
- Я вот что подумала, Кир. Подкидная доска только в школе гимнастики есть, а её уже на каникулы закрыли. Нужно с высоты прыгнуть. На лестнице ещё нет перил. Если с верхней площадки разогнаться…
- До самого низа и спикируешь! Голову хочешь разбить? На-стя-я, - сказал Кирилл нараспев. - Я за тебя боюсь! Может, я прыгну?
Девочка залилась таким заразительным и весёлым смехом, что не поддержать её было просто невозможно. Брат с сестрой повалились на диван и веселились от души, хлопая по нему руками и устраивая вокруг небольшую пыльную бурю. Отсмеявшись, они снова уселись на краешек.
- Кир, я спортом с детства занимаюсь. Не лезу же я в твою математику?
- С детства, - фыркнул Кирилл. - Тебе лет-то сколько? Ладно, Настён, пойдём на лестницу поглядим.
Дети внимательно изучили пространство для прыжка и решили перенести на нижнюю площадку все матрасики, а по настоятельному требованию Кирилла добавили ещё несколько подушек для страховки. Управившись, они побежали обедать - с работы наконец-то вернулась мама.


- Настюха, иди купальник одень, - громко зашептал Кирилл. - Всё должно быть точно так же.
- Не-е, купальник - в стирке, я трико одену. Всё равно там это будет необычно… если будет, - неуверенно добавила Настя и вздохнула. - Неужели получится?
- Должно получиться, - твёрдо заявил Кирилл. - Кто же их тогда предупредит? Только мы об этом знаем… А знать и ничего не сделать - это… плохо это, короче. Я вниз пойду и буду тебя ловить, если что.
Девочка подошла к самому краю площадки и замерла на мгновение. Никогда ещё она так не волновалась, даже на соревнованиях. Там было просто - исполнила программу, получила оценку, и свободна. А сейчас… Внезапно Настя поняла, что именно от неё действительно зависит чья-то жизнь. За это никто не поставит балл, и только ты должна определять свои поступки. В груди затрепыхался маленький зайчик, в любое мгновение готовый спрятаться в самый далёкий уголок её маленькой детской души.
- Мама говорит, чтобы чему-то научиться, надо много раз упасть… - Настя решительно подпрыгнула и выполнила сальто.
От удивления Кирилл открыл рот и опустил руки, поднятые было, чтобы ловить сестру. Она легко прокрутилась в открытом пространстве лестничной клетки и… исчезла.


- Ма-а-а-а… - на лестнице что-то треснуло, бухнуло и покатилось с громким металлическим звяком.
- Опять напакостили! Ну, я вам сейчас … - Ольга выбежала на лестницу и замерла.
Этажом ниже валялось ведро и коробка с рассыпавшимися кубиками. Старое диванное основание с торчащими из него пружинами лежало наискосок, будто на нём решили прокатиться, как с горки на санках. На нижней площадке копошился Кирилл, пытаясь выбраться из-под завала. Ещё дальше на ступеньках лицом вниз лежала Настя и не шевелилась.



- Километров сто двадцать прёт, - на глаз определил дежурный инспектор.
Даже не пытаясь испытывать на морозе действие свистка, он выскочил из-за обледеневшего куста сирени и энергично завертел жезлом, призывая нарушителя остановиться. В открытом окне пролетавшей мимо «девятки» ребёнок махал обеими руками. На ветру белым полотнищем развевался кусок ткани. Боковым зрением инспектор мгновенно охватил салон автомобиля и почувствовал беду. Что-то щёлкнуло в его сознании, тоже заставив замахать обеими руками и забыть про полосатый жезл.
- Проезжай, проезжай! - закричал инспектор вслед удалявшемуся автомобилю.



Закрывая окно, Кирилл прижал стеклом кусок простыни, оставшийся от повязки.
- Ну, вот тебя и полиция приветствует, - постарался он подбодрить сестру. - Больно?
- Ничего, - разбитыми губами прошептала Настя. - Главное - все живы…
- Мы раскрутили спираль - вот все и остались живы, - ответил ей брат.
Ольга поправила одной рукой бинт у Насти на подбородке и покрепче прижала её к себе, глотая слёзы и нараспев повторяя за детьми:
- Живы, живы… главное - все живы…

Прикрепленные изображения

  • Часы Фибоначчи.jpg


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 23:31

Рыжая,
приветствую))

Удачи на конкурсе.)

пс. иллюстрация попала в настроение. Тексты позже почитаю.)

#3 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 09:17

Ну, ничё так получилось. Мне понравилось. :)
Вот только девочка очень уж по-взрослому рассуждает.
А о строении скелета человека в соответствии с числами Фибо я не знал.

Сообщение отредактировал Сочинитель: 18 Май 2013 - 09:20


#4 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 17:24

Рыжая,
приветствую))

Удачи на конкурсе.)

пс. иллюстрация попала в настроение. Тексты позже почитаю.)


Добрый день и спасибо за пожелание.

#5 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 18 Май 2013 - 17:29

Вот только девочка очень уж по-взрослому рассуждает.
А о строении скелета человека в соответствии с числами Фибо я не знал.


Видели бы вы эту девочку в жизни (прототип)! Она росла совершенно "неинтересным" ребёнком. Говорить начала сразу фразами, ходить - вылезла из коляски и пошла. Такая вот. А теперь она мне рассказы правит - ошибки выискивает.
Ну, вот видите, почерпнули для себя что-то новое. Потому как лекционная часть основана на фактическом материале.
Спасибо за отзыв.

#6 Имперец

Имперец
  • Amigos
  • 131 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 03:03

Рыжая, от всей души желаю Вам успеха в конкурсе. Но, пожалуйста, уберите слово "штурмовой" в характеристике танка "КВ". Такого названия никогда не было у советских танков. И дополните пожалуйста начало рассказа упоминанием про машину на которой ехала пехота.. А то пехотинцы вдруг появляются ниоткуда.

#7 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 03:11

Рыжая, от всей души желаю Вам успеха в конкурсе. Но, пожалуйста, уберите слово "штурмовой" в характеристике танка "КВ". Такого названия никогда не было у советских танков. И дополните пожалуйста начало рассказа упоминанием про машину на которой ехала пехота.. А то пехотинцы вдруг появляются ниоткуда.


Большое спасибо за конструктивные замечания. Обязательно сделаю (а в рамках конкурса это можно?). В технике я не спец, описание КВ брала у Вики. А пехота вроде прибыла на броне... По крайней мере так в первоисточнике.

#8 Имперец

Имперец
  • Amigos
  • 131 сообщений

Отправлено 19 Май 2013 - 17:14

А пехота вроде прибыла на броне... По крайней мере так в первоисточнике.

Я конечно извиняюсь за заклепкометрию, но описание боя очень похоже на 41-й год, а в те годы перевозка людей на броне была категорически запрещена приказом наркома обороны. Впрочем, на сюжет данная заклепка влияния не имеет, так что можете проигнорировать данный совет.

#9 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 00:22

Я конечно извиняюсь за заклепкометрию, но описание боя очень похоже на 41-й год, а в те годы перевозка людей на броне была категорически запрещена приказом наркома обороны. Впрочем, на сюжет данная заклепка влияния не имеет, так что можете проигнорировать данный совет.


Так то ж были немцы... вроде. Я про наших не писала в этом ключе. Что-то я уже запуталась. Не могли бы вы конкретно привести цитату из текста.

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 10:00

Пока читала, вспоминала эту песенку:


Пока мнение первой читки.

Трогательное отношение внуков к деду, идея со спасением - неожиданно, это точно. Правда, такая мыслишка: если бы его не было бы, то и нас тоже. Отсюда вопрос: спасти деда, чтобы жить самим? Хм, в принципе, почему бы и нет?

Чего в авторском замысле было больше - заботы о деде или о внуках?)

Переплетение настоящего и прошлого - тоже недурно.

В стилистическом плане мне больше понравилась "военная" часть, жаль, маловато её было, больше на "прыжки" ушло. Есть фрагменты, без которых текст спокойно мог бы существовать.

В общем, при повторной внимательной читке вернусь и более подробно. Спасибо за идею. Для меня, лично, было важно понять, в каком ракурсе, аспекте можно сегодня писать о том времени. :)

#11 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 19:43

В целом очень приличный рассказ. И сюжет вполне оригинален, хотя казалось бы в попадании внуков к дедам уже ничего нового не скажешь. И стиль в целом приличный.

Тем не менее, есть над чем работать.

Рискну дать несколько советов, а уж автору решать, принимать или нет.

1. По сюжету.
На мой взгляд включение размышлений на тему рядов Фибоначчи и их распространению в живой природе - лишние. Сбивают темп.
Основная линия рассказа - девочка в результате выполнения нового прыжка попадает в прошлое, разбирается в ситуации, узнает деда на фотографии, выслушивает легенду и уже осознанно отправляется в прошлое, рискуя разбиться при прыжке.
Для этой линии физика перемещения неважна (тем более, предположение брата - лишь одно из возможных объяснений).
А сами отвлечения сбивают темп.
Мне кажется, без этого будет лучше.
2. По характерам.
Тут надо доработать. Дело не в том, что девочка говорит по-взрослому. Это бывает.
Но у вас пока все герои одинаковые. И девочка, и ее брат, и папа, и тренер...
Надо бы прописать поярче. Девочка должна метаться перед вторым прыжком: и надо, и страшно, и хочется... У брата должны быть еще большие сомнения, не он же рискует, маленькая сестра. И недоверие у него должно быть, уж больно фантастична история. А он только зевает, мол завтра разберемся.
В общем, Вам виднее, прототипов знаете, героев представляете. Представьте героя, чтобы перед глазами стоял и прямо с него пишите.
Но поработать над ними очень бы надо. Оживить. И вот тут знаков можно не жалеть, оно того стоит.

Собственно, и все замечания. В целом очень неплохо.

#12 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:18

Собственно, и все замечания. В целом очень неплохо.


Большое спасибо ВВГ за отзыв. Это - первый конструктив на данную работу. А то мне все до этого "военную составлющую" пытались разнести в клочья. Постараюсь учесть все высказанные замечания.

#13 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:19

Пока читала, вспоминала эту песенку:


Спасибо за отзыв и музыкальное сопровождение! :)

#14 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:46

Третий раз встречаюсь с этим рассказом))) Но отмечу, что с каждым разом он улучшается, чес слово

Удачи))

#15 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 19:54

Третий раз встречаюсь с этим рассказом))) Но отмечу, что с каждым разом он улучшается, чес слово

Удачи))


Спасибо! И вам того же!
Дык... прислушиваюсь... к мнению окружающей среды, чес слово.

#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:23

Симпатичный рассказ. Особенно приятно, что это НФ, правда автор несколько перегрузил повествования научным обоснованием. Интересный сюжет. Военная сцена удалась – очень, на мой взгляд, реалистична. А когда еще узнаешь, что это автор через игру рассказывает о ключевом для семьи событии прошлого… Кстати, папа всегда играет в танчики реальными фигурами?) Или у него вышло случайно – гены вдруг «зашевелились»?))
А вот с героями беда: впечатление, что всем им по тринадцать лет; все одинаково умны, ироничны, добры, дружны, порядочны, но беспечны… и все в одном возрасте))) И разговаривают абсолютно одинаково…

1. Сюжет (оригинальность, завершенность композиции) – 7 баллов (автор замахнулся на сложную конпозицию, но не до конца ее продумал: некоторые «ружья» не стреляют)
2. Авторский стиль/язык – 5 баллов (стиль бойкий, но местами небрежный и торопливый, нет переходов-связок; текст сыроват; полностью отсутствуют индивидуальные речевые характеристики героев)
3. Соответствие теме – 3 балла
4. Субъективная оценка – 6 баллов

Итого: 5, 25 балла

Сообщение отредактировал fotka: 05 Июль 2013 - 23:27


#17 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 19:18

1. Сюжет (оригинальность, завершенность композиции и т.д.) – 7 баллов. Соглашусь с fotka. Есть некоторая нескомпонованность.
2. Авторский стиль – 8 баллов. Рассказ вычитывался, но вот некоторая рваность и единость стиля для разных героев пока чуток сохранились.
3. Соответствие теме – 3 балла. Соответсвует
4. Субъективная оценка – 7 баллов. Субъективно, что поделаешь

Сообщение отредактировал Loki: 08 Июль 2013 - 19:26


#18 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 19:56


Спираль времени

Автор: Рыжая


1. Сюжет (оригинальность, завершенность композиции) – 8 баллов

Очень оригинальное произведение. Отличается от всех остальных на этом конкурсе. Военная тема используется, скорее, как фон для истории о перемещении во времени. Любопытна научная подоплёка (пусть и высказанная сухим, нудноватым учительским языком). Интересна попытка сюжетного переплетения, построенного по принципу игры в шашки (или те же танчики). Но рассказ нуждается в доработке. Сейчас он выглядит больше черновым наброском, нежели полноценным художественным произведением. А задумка очень интересная.


«Ещё раз осмотрев местность в бинокль, он увидев только гусей, копошащихся в пыли, и принял решение выбрать для обороны именно эту высоту. Дорога шла мимо с небольшим уклоном и отличнопросматривалась, а по ориентирам можно было уничтожать вражеские танки прямо на перекрестке и не дать им уйти в сторону».

В первом предложении идёт нарушение синтаксического ряда. Полагаю, это просто опечатка, и автор хотел написать: «он увидел гусей», а не «увидев».

Два однокоренных слова рядом – некрасиво.

«а по ориентирам можно было уничтожать вражеские танки прямо на перекрестке и не дать им уйти в сторону».

Сбой по времени в одном предложении. Сначала в продолженном времени, а потом нет. Лучше бы выправить, например, так: «можно было уничтожать вражеские танки прямо на перекрестке и не давать им уходить в сторону».

«Из-под шлемофона лейтенанта скатилась и побежала под воротничок тонкая струйка пота».

Резко. То скучное, механическое описание боя, и вдруг «струйка пота». Либо усилить, развернуть описание эмоций, чтобы читатель почувствовал это напряжение, либо так и оставить механику без «струек пота». Но лучше, конечно, первый вариант.

«Даже выносил горшки и грел детское питание, когда дети были маленькие».

А что в этом такого? о.О

«Девочка ошарашенно оглядывалась. Она лежала на земле, опираясь на небольшой пригорок. Грохотало так, что закладывало уши. В носу свербело и хотелось чихать от едкого дыма. Где-то в стороне отрывисто кричали, но из-за постоянного шума слов было не разобрать. Она встала во весь рост и осмотрелась. Окружающее сильно смахивало на съёмки военно-исторического фильма. Девочка сделала несколько шагов вверх и увидела человека в военной форме, удивлённо выглядывающего из-за пулемёта.

- Ах, ты ж… - только и крикнул он, быстро поднялся, схватил её за руку и резко дёрнул к себе.

Споткнувшись, девочка по инерции побежала дальше, оттолкнулась ногами от небольшого возвышения и, чтобы снова не упасть, сделала сальто. Крутанувшись в воздухе, она успешно шлёпнулась. Перед глазами промелькнула земля, поросшая мелкой травкой».

Лучше этот эпизод поставить после инцидента в зале. Или же, если автор хотел как можно дольше сохранять интригу, пересказать его словами девочки. Чтобы девочка сама рассказывала брату, а не автор это делал за неё.


2. Авторский стиль/язык – 5 баллов

Стиль рваный, пляшущий от места к месту. Особых авторских находок нет (кроме, пожалуй, эпизода с готовкой омлета, когда внезапно произошло олицетворение яиц на сковороде). Герои похожи один на другого, как картонные. Хорошо бы разнообразить их речь, а то восьмиклассник по стилистике речи ничем не отличается от своей второклассницы-сестры.

3. Соответствие теме – 2 балла.

Военные действия, сама война упоминается, но постольку-поскольку – как в спешке слепленная декорация. Уроков истории здесь нет. Про самого Саламатина (того, что на фотокарточке) сказано мельком, хотя можно было бы оживить эпизод.

4. Субъективная оценка – 5 баллов.


Итого: 5 баллов


#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 21:20

Два однокоренных слова рядом – некрасиво. «а по ориентирам можно было уничтожать вражеские танки прямо на перекрестке и не дать им уйти в сторону».


В смысле, однокоренные?

#20 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 22:17

осмотрев и просматривалась. Ты не в то выделение глянула.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg