Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
* * * * - 1 Голосов

Тени Панталасса

рассказ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 09:10

Он смотрел на меня свысока, как это умеют облеченные властью, а мне хотелось плюнуть в его холеную, холодную жабью морду.

- Вы поняли меня? – спросил он.

- Я не могу понять, почему мне приказывают прекратить едва начатое расследование массового похищения детей, - как можно спокойней сказал я, чувствуя, что еще немного, и все-таки плюну. – Шесть случаев за три дня, господин специальный страж первого класса. Не слишком ли много для маленького горного поселка?

- Вы не поняли меня, - сказал он. – Жаль. Вынуждаете направить рапорт в министерство стабильности. Вас отстранят от службы и обвинят в преступлении против государства. Закончится все печально, - Страж замолчал, ожидая ответа. Он припер меня к стенке, и, убедившись, что сказать мне нечего, нанес контрольный удар. - Слышали о рудниках у разломов? Адские места.

- Понял вас, - я опустил глаза, чувствуя себя последней тварью. – Но дети!..

- Дело закрыто. Спасибо за сотрудничество, детектив третьего класса.

- Детектив четвертого класса, господин специальный страж первого класса.

- Способный человек должен быстрее продвигаться по службе, детектив третьего класса, и, уверен, присвоения второго номера вы добьетесь быстрее.

Страж приколол к моей груди шеврон с цифрой три с таким видом, будто осеняет всевышней милостью. Я скрипнул зубами. Лощеный мерзавец с деланным сочувствием похлопал меня по плечу. - Повышение компенсирует нравственные страдания, которые беспричинно доставляет совесть. Неплохая цена за атавизм, верите?

- Верю, - процедил я. – Вам – верю.

Он ухмыльнулся и ушел, оставив меня наедине с самим собой. Подонок наверняка знал, что я чувствую. А я... Тошно, погано мне было. Страж забрал с собой нечто очень важное, что позволяло чувствовать себя человеком, макнул в экскременты и теперь, казалось, от меня смердит тошнотворным, трупным зловонием. Но, похоже, кроме меня его никто не чувствовал. Коллеги бурно поздравляли с повышением, начальство чествовало новоиспеченного детектива третьего класса с прохладцей (карьерный рост подчиненных не предвещает старикам ничего хорошего), а во мне что-то умирало – болезненно, мучительно, отравляя каждую частичку моего эго, как если бы тело медленно, смакуя, поедала гангрена.

Я не помню, как вернулся домой, упал на кровать и провалился в черную бездну сна, в которой умиравшая совесть пугала меня кошмарами: мучила лицами исчезнувших детей, которые растворялись в холеной физиономии стража. Он грозил пальцем, а потом превращался в монстра с огромной зубастой пастью и рвал на куски. Из океана ужаса, в котором я тонул, вырвал телефонный звонок. Часы показывали полтретьего ночи.

- Слушаю, - прохрипел я спросонья.

- Детектив? - Голос принадлежал мужчине и взволнованно дрожал. Какого рожна ему надо в полтретьего ночи?

- Да, - зевнул я. – Говорите.

- Меня убьют, если узнают о звонке, - неизвестный на другом конце линии затараторил, словно боясь не успеть высказаться. – Но ради кровиночки своей... Детектив, к похищению детей причастна шайка...

Тот, кто был на другом конце линии, неожиданно замолчал.

- Говорите, - повторил я, но он сбросил. Или кто-то ему помог... Я набрал номер дежурной части и выяснил, откуда поступил вызов. Звонили из автомата на окраине горного поселка, того самого, где пропадали дети.

Уснуть я уже не смог: из головы не выходила история с исчезновением детей. Известно немногое: за три дня в поселке пропали шесть детей - мальчики и девочки от 10 до 14 лет. И никаких следов: ни в поселке, где все друг друга знают в лицо, ни в окрестности, которую поисковые группы облазили вдоль и поперек. Не осматривали, разве что закрытый рудник, чья территория, на удивление все еще хорошо охранялась, и дети остаться незамеченными там не могли.

Первый ребенок пропал по дороге из школы. Потом исчезли сразу двое братьев – в последний раз их видели, играющими у родительского дома. Самая старшая в группе - девочка - не вернулась из продуктовой лавки. Другая вышла присмотреть за младшим братом, а приглядывать, как оказалось, нужно было за ней. Последнего ребенка не дождались из гостей – его отпустили учить домашнее задание к однокласснику, который живет через две улицы.

Связывало их только то, что все они были из бедных семей, и к делу об их исчезновении проявила интерес специальная служба. Последнее обстоятельно казалось мне самым важным.

Служба или, как ее еще называли в народе, стража стабильности не часто баловала провинции своим вниманием, поскольку работала уровнем выше. Она работала на министерство стабильности, которое поддерживало жесткий контроль рождаемости, занималось кадровой политикой и многими другими вопросами, позволявшими удерживать социум в состоянии, которого он достиг тысячи лет назад. Тогда кем-то наверху овладела мысль: прогресс, позволивший выйти в космос, сокративший расстояния между людьми и сделавший мир уютнее, завершится неизбежной катастрофой. За пиком всегда наступает спад, так не лучше ли держать общество в шаге от высшей точки развития?

Те, кому новый порядок не понравился, ретировались в другие миры, найденные в безбрежном космосе. Их назвали изгнанными, а неконтролируемый прогресс приравняли к преступлениям против общества. Специальная служба получила право жестко пресекать несанкционированную деятельность новаторов и все, что может быть с ней связано.
Но причем тут пропавшие дети? Где связь?

Таинственный информатор упомянул о некой шайке. В поселке банд не было: рудокопы – народ суровый и на расправу скорый. Залетные? Возможно, но перемещение целой банды не осталось бы незамеченным. Что вообще за шайка? Группа? Секта? Подпольная организация? Последнее бы могло объяснить, почему поселком заинтересовалась специальная служба. А если нет? И, главное, зачем они крали детей? Что с ними сделали?

Под утро голова была набита вопросами, на которые я не мог найти более-менее убедительного ответа. За ним я отправился в поселок: дети дороже шеврона третьего класса. Преступления против детей – самые бездушные, бесчеловечные, не подлежащие прощению.

Поселок представлял собой хаотичное скопище жалких лачуг, прилепившихся к горному склону. Картина эта навевала смертельную тоску и безбрежное уныние. На окраине селения, резко диссонируя с депрессивным пейзажем, призывно горела огнями энергозаправка – яркая обертка цивилизации, небрежно наброшенная на срамное место. Я остановился и поздоровался с заправщиком – седоусым улыбчивым дядькой.

- Как дела, детектив? – бросил он. - Мы, наконец, сможем спать спокойно?

- Законопослушный человек всегда спит спокойно, уважаемый, - сказал я.

- А иногда засыпает навсегда, детектив, - заправщик показал мне за спину. Я обернулся. Мимо медленно шествовала маленькая похоронная процессия: четверо угрюмых аборигенов несли завернутое в ткань тело, за которым следовала рыдающая вдова, поддерживаемая опечаленной старушкой и зареванной девочкой лет десяти.

- Хороший был малый, - сказал заправщик. – Не пьющий, работящий, гнул спину на руднике, пока его не закрыли. Много народа тогда выставили за дверь. Я тоже на руднике работал – грузовики водил, но потом переквалифицировался, - заправщик похлопал по панели кассовой машины. – Можно сказать, - повезло. А этот бедолага перебивался случайными заработками, но разве этим семью прокормишь? Вот вчера ночью вышел из дома и в петлю... Дочь сиротой оставил.

Я проводил долгим взглядом траурную процессию. Так вот, значит, почему мой таинственный информатор не успел договорить...

- А с чего вы взяли, что он сам повесился?

- Записку посмертную в кармане нашли. Просил никого в смерти не винить.

- И вы поверили?

- На его месте я бы тоже в петлю полез.

Мы помолчали. Потом я сказал: - Что-то странное в вашем поселке творится. Здоровые мужики в петлю лезут, дети пропадают. Слышали, небось? Шесть случаев за три дня.

- Слыхал, - заправщик помрачнел. - Весь поселок только о них и говорит.

- И что говорят?

- Да чертовщину всякую: проснулась, мол, в горах нечисть. Она детей и ворует, - продавец огляделся, слегка наклонился ко мне и понизил голос. – Но, сдается мне, не фольклором тут пахнет.

Я кивнул ему и направился за похоронной процессией, где на меня тут же обратили внимание. Тем лучше. Я подошел к вдове и слегка поклонился. - Примите мои соболезнования.

Вдова оторвалась от платка, которым утирала слезы, и с удивлением взглянула на меня. - Вы знали моего мужа?

- Наше знакомство было очень коротким, но я ему обязан. Он помог мне остаться человеком, - искренне сказал я. Женщина с неожиданной силой вцепилась в мою руку и горячо зашептала: - Тогда вы должны знать! Мой муж не мог покончить с собой! Его убили! И я знаю, из-за чего!

- Он что-то видел?

- Он знал, почему закрыли рудник. Он видел, как с гор спускались демоны! Они хотели утащить одного из рабочих, но мой муж помог отбиться.

Я был разочарован, но деликатно промолчал: бедняжка переживает сильный стресс и ей нужно выговориться. Она разглядела в моих глазах неверие и горько сказала.

- Вы же городской, и ничего не знаете. А нам с детства рассказывают, что высоко в горах, там, где жить уже невозможно, обитают демоны. Иногда они спускаются вниз и охотятся на людей. Моя бабушка клялась, что один из демонов едва не утащил ее наверх, но ей чудом удалось вырваться. Она показывала шрам, который остался на ноге от его когтей. Вы, наверное, думаете, я скажу, что моего мужа убили демоны? Но я не сумасшедшая. Мужа убили люди, убили потому, что он знал: в нашем поселке завелись подонки, готовые спутаться даже с нечистью.

- Вы их знаете?

- Доченька, опомнись! – между нами неожиданно вклинилась сухонькая старушка, и оттеснила меня в сторону. - Что ты несешь! Подумай о детях!

- Мне терять нечего! – закричала на нее вдова. – Пусть и меня убьют! Это лучше, чем умирать с голоду!

- Уходи! - закричала на меня старушка. – Как тебе не совестно лезть с расспросами на похоронах?! Падальщик!

Детектив моего класса имеет полное право прервать похороны, если имеет основания считать, что тем самым ускорит расследование. Но убийство несчастного рудокопа еще предстояло доказать, а блефовать в такой ситуации казалось чудовищным. Я поднял руки и ретировался, чувствуя, что, решив отложить разговор до более удобного момента, совершаю чудовищную ошибку. Вдова что-то знала, и требовалось только отделить факты, которые она могла озвучить, от демонологической шелухи.

Я вернулся к заправке, где оставил машину.

- Прониклись? – спросил заправщик.

- Более чем, - ответил я. – Не люблю похороны.

- Мне кажется, их никто не любит, - сказал заправщик.

- Вы правы, уважаемый, - сказал я. – Не сделаете мне маленькое одолжение?

- Какое? - насторожился заправщик.

Через несколько минут я стоял у порога убогой хибары на противоположном краю хиреющего поселка. Если заправщик не ошибся, здесь должен был жить тот самый рабочий, которого, якобы, вырвали из лап демонов. Я постучал, потом еще и еще. Наконец дверь со скрипом отворилась, и на порог, обдав меня перегаром, вывалился здоровый мужик.

- Че надо?

- Детектив третьего класса, - я указал на шеврон. – У меня к вам пара вопросов.

- Я ничего не сделал!

- Вас ни в чем не обвиняют.

- А-а-а-а, - протянул мужик. – Че спросить хотел?

- Вы работали в одной смене с рудокопом, который сегодня ночью покончил с собой. Говорят, он спас вас от... От...

- От чертей, - мужик громко икнул. – Ну, спас. И че?

- От чертей? – уточнил я. Мужик с трудом сконцентрировал на мне взгляд и кивнул.
- От чертей. Не веришь? – в голосе мужика послышалась злость. - Думаешь, зараза, с белочки чертей вижу? А ты сходи на рудник и сам чертей словишь! Или они - тебя!

Мужик выудил из кармана бутылку и сделал пару больших глотков, удивительно быстро его успокоивших. Рудокоп утер губы, вздохнул, как всхлипнул.

- Я почему пью? Забыть не могу. Я из дома выйти боюсь.

- Почему твой спаситель повесился, не знаешь?

- Знал бы, тоже повесился.

- Не слишком, погляжу, ты благодарен за спасенную жизнь.

- А нафига мне жизнь такая? В ней же нет ничего хорошего! После того случая хозяин попер всех местных с рудника и теперь вместо нас чужаки работают.

- Рудник не закрыт? – спросил я, вспоминая недавний разговор с заправщиком.

- Он как бы закрыт, - мужик снова икнул. – Понарошку. К руднику ведет одна дорога, через наш поселок. И мы слышим, как по ней каждую ночь проезжают грузовики – то туда, то обратно. Знамо, работает рудник.

- А хозяин кто?

- Да прежний остался, зараза. Разбогател, брюшко отрастил, машину сменял, а мы тут... ковыряемся, - мужик сплюнул под ноги.

- Где его можно найти? На руднике?

- Он сейчас на рудник редко поднимается, - мужик пьяно захихикал. – Ссыт, зараза. Охраной обзавелся. В офисе его найдешь, в центре поселка. Только это... Не говори, что я сказал.

- Ты не слышал, в вашем поселке не объявилось никакой шайки?

- Все они тут – шайка! – рудокоп как-то враз посерьезнел, и захлопнул дверь.

Офис компании, которой принадлежал рудник, размещался в крепком и чистом строении, целиком занимая второй (и он же последний) этаж. Я беспрепятственно прошествовал к лестнице, на которой уперся в глыбу с шевроном охранника. Тип, изображавший из себя секьюрити, был плохим актером. Цепкий взгляд и особая, узнаваемая стать выдавала в нем военного, возможно – бывшего.

- Стоять! К кому? – рявкнул он.

Представляю, как он орал на солдат. Не приведи Господь к такому в окоп. Впрочем, в армии учат не лицедейству, а суровым дисциплинам, которые в миру ценились высоко. Хозяин рудника не скупился на охране. Что же так его пугает? Черти? Или, как там их... Духи? Демоны? И если, чем черт не шутит, тут замешаны потусторонние силы (вот ведь какой бред иногда лезет в головы), не логичней ли привлечь к охране жрецов? Они и нечисть изгонят, и посетителям станет приятней, если не сказать - благостнее.

- Не видишь шеврона? - спросил я.

- Не положено, - ответил он.

- Дурку не ломай, - сказал я. – Перед тобой детектив третьего класса.

– Это частная территория.

- Мне нужно поговорить с владельцем рудника.

- Назначено?

Дверь за его спиной вдруг отворилась, и на лестницу выступил солидный господин.

- Что за шум? – спросил он у охранника. – Кто это?

- Детектив третьего класса, говорит, что пришел к вам.

- Вы – владелец рудника? – встрял я.

Солидный господин оглядел меня с подозрением, но, видимо, не нашел во мне ничего сомнительного и ответил:

- Да. Что вам нужно?

- Задать несколько вопросов.

Он кивнул охраннику, мол, пропускай, и меня провели в просторный кабинет, усадили в кресло у стола, всучили в руку стакан с пахучей наливкой, а когда, наконец, нас оставили одних, хозяин зачем-то выложил на стол чистый лист, вооружился писчим прибором, и... заговорил. Со стороны могло бы показаться, что ему одиноко и скучно, депрессия поселка не обошла стороной и его, и он радовался редкой возможности излиться. Но пока солидный господин изливал явно заученную речь о тяжестях рудного дела, его рука выводила и тут же вымарывала на листке буквы. – Вы не представляете, как тяжело содержать рудник. (П) Добыча на нем прекращена, потому что руда пошла бедная, (О) извлечь из нее почти ничего не удается. (М) Переработка не окупает затрат, (О) а ведь когда мне его продавали, геологи божились, (Г) что богатой руды хватит еще лет на сто. (И) (ПОМОГИ).

Вот так-так! Дело принимало интересный поворот: хозяин рудника явно находился под охраной не по своей воле, и служивый на входе вполне объяснял, кому это было нужно. Стража.

- Обратитесь за помощью в министерство стабильности, - я подмигнул собеседнику. - Я слышал, они курируют выкуп подобных земель.

- И вы совершенно правы, - он принял правила игры и уничтожил листок. – Вы же знаете, какими длительными могут быть бюрократические процедуры. Оценщики из министерства прибыли несколько дней назад. Специалисты, несомненно, проведут тщательную проверку, что отнимет немало времени, а оно, поверьте деловому человеку, дорого.

- Как жаль, что в современном мире нет волшебных палочек, - сделал я следующий ход. – Взмахнул, и все проблемы решены. Вы верите в эзотерику?

- Ну что вы! – он всплеснул руками. - Мы – современные люди, и знаем, что ни магии, ни чертей нет. Сказки, фольклор, вздор! Это продукт необразованности, темного мышления, неспособности понять природу явления, которое умный человек объяснить сможет.

- А вы – сможете?

- Я-то? Смогу! Но буду ли? В последнее время меня все чаще подводят к мысли, что каждый должен заниматься своим делом. Я – понятливый, поэтому жду результатов ревизии. А как бы поступили вы?

- Сегодня ночью покончил с собой...

- Да, мне сообщили, - собеседник затеребил в руках карандаш.

- Вы не знаете, почему человек, работавший на вас, расстался с жизнью?

- Не догадываюсь. Но мне искренне жаль этого человека.

- А детей?

- Каких детей? – мой вопрос, похоже, здорово его напугал.

- Которые остались сиротами, - сказал я. – Без отца они пропадут. Вам, наверняка, известно, что в поселке в последнее время пропадают дети.

- Это ужасно, - ответил он и положил карандаш, чтобы я не видел, как затряслись его руки. – Я даже не представляю, кто способен воровать детей.

- Вам что-то известно о похищениях детей?

- Нет... – хозяин кабинета замолчал и я увидел, как у него задергалась губа. Он закрыл ее ладонью и умоляюще посмотрел на меня. Я сжалился.

- Охрана на руднике такая же серьезная, как в офисе?

- Почему вы об этом спрашиваете?

- Единственное место, которое не осмотрели при поиске исчезнувших детей, - ваш рудник.

- Там работают оценщики из министерства, - визави потупил взгляд. – Режим охраны на объекте устанавливают они. Я же, уверяю вас, давно на рудник не поднимался.

- Понял, - сказал я, поднялся и добавил. – Понял все.

Выскочив на улицу, я не успел пройти и пол квартала, как нос к носу столкнулся со стражем, и встреча эта оказалась неожиданной для нас обоих.

- Полагал, мы договорились, – голос стража выражал высшую степень неудовольствия.

- Я вполне удовлетворен результатами нашей беседы, - сказал я. - Дело об исчезновениях закрыто еще вчера.

– Так какого здесь крутитесь?

- Суицид, - я развел руками. - Обычный случай – безработный устал жить, но вдова, как бывает, заявила, что супруг отправился в мир иной с чьей-то помощью. Близкие многих самоубийц сначала не верят, что родной человек покончил с собой по собственной воле. Недели через две бедняжка оправится от потрясения и поймет, что произошел суицид. А мне приходится составлять рапорт, возбуждать дело и имитировать расследование. Формальность, скукота и рутина. А что привело сюда вас? Любите горы?

- Не паясничайте, - сказал страж. – Вашу заявительницу вместе с матерью с час назад сбил грузовик. Несчастный случай - водитель не справился с управлением. Так что заканчивайте с имитацией, и убирайтесь отсюда, пока с вас не сняли шеврон. Второй раз предупреждать не буду.

- И не придется, - уверил я его и ретировался, нырнув в ближайший проулок, откуда увидел, как страж вошел в здание, где располагался офис рудника. Я мысленно выругался. В запасе оставалось меньше минуты. Сейчас вояка расскажет о встрече с владельцем рудника, и Стража устроит на меня облаву. Второй раз предупреждать не будут.

Я прыгнул в машину, и помчался к руднику, выжимая из служебного тарантаса все, на что он был способен. Колымага жалобно скрипела на поворотах горного серпантина, надрывно подревывала на крутых подъемах, натужно скрежетала плохо пригнанными деталями, подпрыгивая на ухабах, но потом выкарабкалась на более-менее ровное плато. Я увеличил скорость, но вскоре пришлось притормозить: дорога опасно сужалась и ныряла в узкое ущелье, где снова бежала вверх.

В горах, обступивших узкую ленту дороги, быстро темнело. На очередном резком повороте я заметил свет фар, бьющих далеко внизу. Преследователи отставали как минимум на четверть часа. Расчет оказался верен: страж был настолько уверен в авторитете службы, что не сразу понял, в каком направлении искать, и сначала бросил погоню в противоположном направлении. Ха-ха! Знай наших!

Дорога петляла между стенами скал, пару раз пролетала над глубокими расселинами, и после очередного крутого поворота выбросила на колонну тяжелых грузовиков, медленно ползущих в гору. Я выключил фары, нагнал последнюю машину, ориентируясь на задние огни, и с минуту следовал за ней, размышляя, что делать дальше. Грузовики занимали дорогу по всей ее ширине, и обойти их невозможно: справа – скалы, слева – пропасть. Ползти в хвосте колонны нельзя, поскольку с минуты на минуту сзади могла появиться стража. Значит, остается только одно...

Резко вывернув руль, я выпрыгнул из машины, отправив ее в долгий полет вниз, а затем нагнал грузовик и перевалился через задний борт. В кузове царила темнота, и мне пришлось зажечь карманный фонарик.

Грузовик был доверху набит ящиками с армейской маркировкой: бронекостюмы, взрывчатка, автоматическое оружие, боеприпасы. Так вот почему грузовики шли очень медленно: колонна поднималась на рудник не пустой... Они там что, к войне готовятся? С кем?!

Решив, что размышлять об этом - попусту терять драгоценное время (на руднике все и так станет ясно), я снял шеврон и вскрыл несколько ящиков. Не знаю, кого и для чего вооружает стража, но подготовиться к возможной встрече с ней и вояками стоит. Почему? Хороший вопрос. Оружие – самое неоднозначное и, возможно, самое значимое изобретение разума, и посему обладает особой, магической аурой. В чужих руках оно пугает, в своих – внушает уверенность и чувство безопасности. Оружие позволяет бороться и слабому духом, толкает вперед, даже когда там нет ничего, кроме пустоты и бесконечной неопределенности. Но стоит его бросить, и победить страх становится трудно. Оружие – костыль, в котором человечество давно не нуждается, но не откажется от него еще долго, поскольку одна мысль об этом внушает трепет.

Экипировавшись, следующие несколько минут я провел в темноте, забившись в угол между ящиками и пытаясь выстроить более-менее логичную версию о происходящем. Дети, черти, стража, оружие - четыре составляющие, сошедшиеся в конкретной точке пространства, к которой в данный момент движусь и я. Старый рудник, еще недавно кормивший целый поселок, что ты скрываешь?

Колонна внезапно остановилась, вдалеке послышались окрики, которые перекрыл лязг и скрежет открываемых ворот. Я замер, приготовившись к худшему: при въезде на рудник грузовики могли досмотреть. Однако машины снова тронулись, и пост остался позади. Колонна с военным грузом, видимо, не внушала охране никаких подозрений.

Я осторожно выглянул из-за борта и тут же нырнул обратно в спасительную темноту. Грузовики продолжали движение по относительно ровной грунтовой дороге, оставляя за собой шлейф пыли, сквозь завесу следовали внедорожники стражей. Меня нагнали, но, похоже, пока не заметили. Перезарядив оружие, я на всякий случай занял удобную позицию с широким углом обстрела.

Через минуту колонна снова остановилась, вновь послышались крики и скрежет. Затем грузовики, а за ними и внедорожники, въехали в просторный и освещенный ангар. Мышеловка захлопнулась. Браво, детектив! Подобное расследование стоило шеврона?

Я мысленно воззвал к богам, и приготовился к десантированию с боем, как вдруг услышал голос стража. Он стоял рядом с грузовиком и не скрывал бешенства.

- Куда, черт возьми, он мог исчезнуть?!

- Он мертв, командир, - раздался второй голос. Он принадлежал вояке, выдававшего себя за секьюрити при хозяине рудника. – Его разбитая машина лежит внизу.

- А тело?!

- Чтобы спуститься к машине и найти то, что осталось от тела, потребуется время. Он не мог выжить после падения с такой высоты.

- Вы его недооцениваете! Он схитрил и отправил машину в пропасть, чтобы пустить по ложному следу, а сам продолжил путь пешком.

- В таком случае вам нечего беспокоиться, командир. Охрана предупреждена. Мы его возьмем.

- Вы полагаете, трибунал сочтет это основательным доводом? – голос стража осязаемо источал яд. – Мне не нужны обещания. Нужен результат. Распорядитесь усилить охрану внешнего периметра, - продолжил страж тоном, не терпящим возражений. – В случае неполадок любой из камер наблюдения, любого датчика немедленно высылать на место наряд. Сформируйте несколько поисковых групп – пусть прочешут окрестности: детектив может прятаться неподалеку. А на рассвете отправьте людей вниз проверить машину. В случае обнаружения, доложить немедленно. Я буду у себя. Все ясно?

- Так точно!

Голоса стали удаляться. Я вновь высунул голову и, заметив, что около грузовика никого нет, покинул кузов и спрятался за нагромождением контейнеров – огромных, запертых и опломбированных. Что прятала в них стража? Танки?

Я тихо двинулся вдоль контейнеров, стараясь держаться тени и думал о том, что делать дальше. Стража нагнала на рудник целую армию, не оставив выбора: я должен найти того, у кого есть ответы на все вопросы.

Солдат, охранявший ангар, не ожидал нападения со спины. Я вырубил его одним ударом, затащил внутрь, связал и, сунув в рот кляп из найденной на месте грязной промасленной тряпки, привел в чувство. Он открыл глаза и замычал. Я наклонился к его уху и зашептал: - Будешь сотрудничать, останешься жив. Нет – извини, и быструю смерть не обещаю. Буду отрезать по кусочку.

Он наградил меня яростным взглядом. Я вздохнул, и продемонстрировал нож. – Вопреки стереотипам, болевой порог мужчин значительно выше, чем у женщин. Поэтому буду резать медленно, чтобы ты успел все прочувствовать. Начинать?

Солдат замотал головой.

- Хорошо, - сказал я. - Мне нужно задать несколько вопросов. Отвечай тихо. Крикнешь – прирежу. Понял?

Солдат кивнул. Я вытащил кляп.

- Когда смена?

- Через полтора часа.

- Где страж?

- В административном корпусе. У него там кабинет напротив главного входа.

- Сколько в охране?

- Двое.

Солдат соврал: административный корпус охраняло четверо. Сделав лицо кирпичом, я пошел прямо к двери, надеясь, что в форме, снятой с часового, примут за своего: служба, мол, вызвали. Вояки не обратили на меня внимания. Я постучал, крикнул «Разрешите?», и быстро юркнул за дверь, за которой открылось просторное помещение с множеством экранов и непонятных приборов. Посредине залы ко мне спиной стоял тот, кто и был нужен.

- Какого без... - Страж резко развернулся ко мне и замолк на полуслове.

- Здравие желаю, - сказал я и наставил на него ствол. – Искали?

- Опустите оружие, - сказал страж. – Здесь оно ни к чему.

- А по ангару не скажешь.

- Так вот как вы попали на рудник... Примите мои комплименты. Нам бы очень пригодилась ваша способность быстро принимать решения. Опустите оружие, и никто не пострадает.

- Что здесь происходит? Где дети?

- С детьми все в порядке. А то, что здесь происходит, не вашего ума дела. Это государственная тайна.

- Что вы сделали с детьми?

- Детектив, повторяю, с детьми все в порядке. Они недавно отужинали и сейчас ложатся спать. Через несколько дней их вернут родителям.

- Зачем вам понадобились дети? Вы проводите над ними эксперименты?

- Боги с вами, детектив.

- Я вам не верю.

- Не сомневаюсь, - сказал он и улыбка сползла с его лица. – Можно, я сяду. Очень устал, гоняясь за вами.

- Сейчас же покажите мне детей. Если нет, пристрелю - терять мне уже нечего.

- Они в другом ангаре, детектив. До него с полкилометра по открытой поверхности. Вас убьют, как только мы выйдем из этой комнаты.

- Только в том случае, если вы мне не поможете. А ведь вы мне поможете?

- С какой стати?

- На мне несколько килограммов взрывчатки, которая рванет, как только нажму эту кнопочку, - я продемонстрировал ему взрыватель. – Разнесет все в радиусе десятков метров.

- Так-так, - сказал он. – Угрозу оружием еще можно было простить, но покушение на убийство стража... Это меняет дело. Что ж, пойдемте. И... Чтобы вы знали... Очень жаль, что все так вышло. Вы только что просрали шанс попасть к нам на службу. Да что там, - жизнь просрали. После того, как все закончится, загремите на рудники надолго.

- Уже нахожусь на одном из них, - напомнил я. – Вперед, и не вздумайте меня провоцировать.

Мы вышли из корпуса и потопали к ангару, в котором, как утверждал страж, находились дети. Страж молчал, а я ни о чем не спрашивал. Над рудником властвовала ночь, и я думал, что, возможно, наслаждаюсь ее царством в последний раз. Как оно там будет на рудниках? Не знаю... На каторжника у разлома не поставит и самый отчаянный лудоман - процент выживаемости в точках движения тектонических плит крайне низок. За заключенного в тех местах не дадут и гроша, а, впрочем, разве он где-то стоит дороже?

От ангара нас отделяло совсем немного, когда толщу темноты разрезал ослепительный столп света, который ударил в центр карьера. Я на секунду лишился способности видеть, споткнулся, и упал, ударив в спину стража. Он распластался впереди и закричал: - Они вернулись! Тревога! Общая тревога!

Я перевернулся на спину, проморгался и увидел, как высоко над рудником медленно проплывает группа ярких огней. Их движение сопровождалось низким, пронизывающим гулом, от которого заложило уши и, казалось, задрожала земля. Огни закружились в сложном танце, складывали фантастические рисунки, и это феерическое зрелище гипнотизировало, вводило в оцепенение, топило в себе мое я. «Иди к нам, - призывно зашелестело в голове. – Иди к на-а-а-ам».

- Не смотреть на них, - меня резко встряхнули. Огненный танец вытеснило лицо стража, потом появилась его рука, которой он ударил по щеке - раз, другой. Я потряс головой. В уши ударил протяжный вой сирен.

- Что это? – крикнул я. – НЛО? Они действительно существуют?

- Некогда объяснять, - прокричал страж. – Надо спрятаться! На открытом пространстве оставаться нельзя!

Он рывком поставил меня на ноги и потащил ангару. Я послушно следовал за ним, ощущая себя марионеткой, которую срезали с нитей кукловода и спешно, за шиворот, тащат со сцены. Бенефис был сорван и кукловоду это не понравилось. От огненной группы отделились и свалились в пике несколько ярких точек.

- Ложись! - закричал страж и упал на землю. Я повалился рядом, краем сознания отметив, что точки стремительно приближаются к нам, увеличиваясь в размерах, а к ним навстречу тянутся пунктирные линии заградительного огня. Точки разлетаются снопом искр, но очередь с земли все же настигла одну на излете, и теперь она падает, превращаясь, по мере приближения к земле, в большой светящийся шар.

Объект рухнул, взметнув вверх облако пыли, усыпав поверхность обломками. Зенитчики переключились на другие цели, а к шару побежали фигурки в мундирах, однако вскоре их движение было остановлено. Из-под обломков выбралось уродливое чудовище и разметало атакующих, как игрушки. Легкое стрелковое вооружение явно его не брало.

- Бежим! – взвыл страж, и мы припустили к ангару, но чудовище нагнало нас в два прыжка. Оно оказалось уродливым механизмом, вооруженным гибкими щупальцами. Он схватил стража поперек туловища, встряхнул, как куклу, выдвинул из чрева клеть, и бросил его внутрь. Я достал табельное оружие и выстрелил. Монстра качнуло, но в следующий миг он метнул щупальцами в меня. Разоружив, механизм отправил меня к стражу.

Тот был плох. Автомат пришельцев нанес ему тяжелые повреждения. Страж зажимал длинную рваную рану поперек тела. Я бросился к нему, но он отмахнулся: - Мне конец, детектив. Осталось недолго. Он едва не разорвал меня надвое.

- Черт возьми, страж, кто это?

- Мы называем их верхними, - прохрипел страж. – Это обитатели Верхнего мира.

- Что за бред?! Там крайне разряженные, неблагоприятные для обитания высокогорные области, среда с низким давлением, смертельно опасным для организма.

- Это устаревшие данные. Верхний мир давно заселен вполне развитыми существами, которым не без нашей помощи удалось создать цивилизацию. Был такой проект - «Атлантида», информация по нему закрыта, но в нашей ситуации это уже не имеет значения... Верхние оказались способными учениками, но не смогли выбрать правильный путь развития, и нам пришлось прервать любые контакты.

Провал «Атлантиды» послужил главной причиной создания министерства стабильности и стражи. Верхним миром правит крайне агрессивная раса, уничтожающая флору, фауну, и себе подобных, и мы посчитали, что лучше залечь на дно, иначе нас уничтожат. Прошло время и нас стали считать мифом, сказками, и это вполне устраивало. Верхние научились строить транспорт, которые скользит по кромке нашего мира, но с недавних пор им стало мало своего пространства. Вы ведь слышали об НЛО? Так вот – байки про похищения пришельцами, их эксперименты над людьми основаны на правде.

- Чем их привлек рудник?

- Им интересен не рудник, а мы. Верхние оказались здесь случайно - они совсем не знают наш мир. Их аппарат исследовал горы и наткнулся на рабочих. Они попытались утащить одного наверх, но его удалось отбить. Я полагаю, тот аппарат был разведывательным. Если бы на рудокопа напала такая же тварь, как на нас с вами, он сейчас не пил горькую в поселке.

- Зачем вы свезли на рудник детей?

- Мы пытаемся найти способ противодействовать гипноизлучению. Последнее вы испытали на себе. На детей оно не действует, и было важно провести несколько тестов в полевых условиях. Приглашать испытуемых официально, как вы понимаете, в нашем случае нельзя. Но мы собирались это компенсировать хорошим вознаграждением. Дети получат образование и останутся на нашей службе. Их родители будут этому только рады. А вы... Возьмите, - страж вытащил из-за пазухи маленькую коробку. – Это заряд направленного действия. Пробьете дыру в клетке и сможете уйти.

- Здесь я вас не брошу.

- Оставьте... Оставьте мне вашу взрывчатку... Ту, которой пугали, если это не было блефом. Вы покинете клетку, а я подорву это чудовище. Нельзя допустить, чтобы я... мое тело попало к верхним. Бегите!

Я бережно поднял его, отнес к противоположной стороне клети и оставил рядом жилет, набитый взрывчаткой. Он подтянул его к себе, прижал к груди взрыватель и красноречиво посмотрел на меня. Пробив дыру в решетке, я оглянулся и крикнул: «Прощайте!».

Страж кивнул. Я нырнул наружу, упал, краем глаза заметив, как надо мной пролетело щупальце, вскочил, увернулся от другого, и побежал прочь. Автомат бросился следом, но в следующий миг его разнесло на куски. Страж...

...Страж... Сторож... Строже... Строжайше... Да, именно так! Предыдущее стереть! Начать с нового абзаца: Рекомендую строжайше запретить погружения в квадрате ... в виду большого процента потерь в глубоководной технике (данные потерь автоматических батискафов приложены к документу - прямая ссылка). Существование гигантских глубоководных спрутов подтверждено и зафиксировано (видео и фото файлы приложены к документу - прямая ссылка). Установлено, что глубоководные организмы чутко реагируют на определенные частоты спектра. Выявлена связь между чувствительностью к свету и размером особей. Однако изловить животных для предметных исследований не представляется возможным в связи с экстремальными условиями среды их обитания: высоким давлением и тектонической активностью. По меньшей мере два автоматических батискафа (прим. - данные будут уточнены после завершения технических экспертиз) были выведены из строя извержением гейзеров. Рекомендую свернуть работы в данном квадрате как бесперспективные.

Абзац. 16 апреля 2056 года...


...Год... Годен... Что это было?

- Что? – спросил я и открыл глаза. Я лежал на больничной койке, рядом с которой стояли двое: врач и рослый здоровяк с шевроном стража.

- Я сказал, что менее чем через полгода обязательно скажу вам «Годен!», - сказал врач.

- Годен к чему?

- К службе, мой дорогой, к службе, - врач показал на стража. – Он сказал мне, что вы – коллеги.

- Неужели? - спросил я.

- Уже ли, - сказал страж, и, пользуясь тем, что врач в это время стоял к нему спиной, подмигнул. – Ты - мой напарник, пострадал во время секретной операции и, похоже, немного повредил память. Но дядя врач обязательно поднимет тебя на ноги, а я еще зайду. У меня есть к тебе предложение, от которого нельзя отказаться.

- Я же просил не говорить с ним о делах, - укоризненно сказал ему врач.

- Молчу, молчу, - страж поднял руки. – Поставьте этого молодца на ноги как можно скорей. Он очень нужен службе.

...Океан раскинулся на 361 миллион квадратных километров. Мы живем над миром, который больше нашего в два с лишним раза. Вы еще уверены, что являетесь единственной разумной формой жизни на планете?

#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 20:55

сказал я, чувствуя, что еще немного, и все-таки плюну

:D


Повышение компенсирует нравственные страдания, которые беспричинно доставляет совесть...
Страж забрал с собой нечто очень важное, что позволяло чувствовать себя человеком...
начальство чествовало новоиспеченного детектива третьего класса с прохладцей (карьерный рост подчиненных не предвещает старикам ничего хорошего)


:аплодсменты:

вырвал телефонный звонок

штамп - дико смотрится в таком замечательном тексте...


На окраине селения, резко диссонируя с депрессивным пейзажем, призывно горела огнями энергозаправка – яркая обертка цивилизации, небрежно наброшенная на срамное место...
- Наше знакомство было очень коротким, но я ему обязан. Он помог мне остаться человеком


:аплодсменты:


– Ну, спас. И че? От чертей? – уточнил я. Мужик с трудом сконцентрировал на мне взгляд и кивнул.
- От чертей. Не веришь? – в голосе мужика послышалась злость. - Думаешь, зараза, с белочки чертей вижу? А ты сходи на рудник и сам чертей словишь! Или они - тебя!


Изображение


(П) Добыча на нем прекращена, потому что руда пошла бедная, (О) извлечь из нее почти ничего не удается. (М) Переработка не окупает затрат, (О) а ведь когда мне его продавали, геологи божились, (Г) что богатой руды хватит еще лет на сто. (И) (ПОМОГИ).

Люблю такие игры :)

Было очень интересно, но концовки не поняла :(

#3 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 10:28

Сюжет и оригинальность: Захватывающе, необычно.
Композиция: Да что атм говорить, читала не отвлекаясь. Идея просто шикарна. Вот тока соглашусь с fotka хотелось бы не больших разъяснений автора по поводу оконцовки. Получается что это ГГ житель верхнего мира и это они нападали на нижний мир? Или я ошибаюсь?
Стиль, язык произведения: читается легко, понравились сравнения. очень яркий богатый язык автора помогает окунутся полностью в атмосферу сюжета.
Главные герой, персонажи: Хорошо но в то же время ненавязчиво прописан характер ГГ. Рабочие, довольно характерные типажи.
Субъективная оценка: на пять с плюсом. понравилось, захватило. Читала с большим интересом. Многие моменты просто понравились, как прописаны.

А я... Тошно, погано мне было. Страж забрал с собой нечто очень важное, что позволяло чувствовать себя человеком, макнул в экскременты и теперь, казалось, от меня смердит тошнотворным, трупным зловонием. Но, похоже, кроме меня его никто не чувствовал.

Поселок представлял собой хаотичное скопище жалких лачуг, прилепившихся к горному склону. Картина эта навевала смертельную тоску и безбрежное уныние. На окраине селения, резко диссонируя с депрессивным пейзажем, призывно горела огнями энергозаправка – яркая обертка цивилизации, небрежно наброшенная на срамное место.

Вы не представляете, как тяжело содержать рудник. (П) Добыча на нем прекращена, потому что руда пошла бедная, (О) извлечь из нее почти ничего не удается. (М) Переработка не окупает затрат, (О) а ведь когда мне его продавали, геологи божились, (Г) что богатой руды хватит еще лет на сто. (И) (ПОМОГИ).

Колымага жалобно скрипела на поворотах горного серпантина, надрывно подревывала на крутых подъемах, натужно скрежетала плохо пригнанными деталями, подпрыгивая на ухабах, но потом выкарабкалась на более-менее ровное плато.

Автору огромное спасибо за рассказ.

#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:38

fotka

Было очень интересно, но концовки не поняла :(


Sheron

Вот тока соглашусь с fotka хотелось бы не больших разъяснений автора по поводу оконцовки. Получается что это ГГ житель верхнего мира и это они нападали на нижний мир? Или я ошибаюсь?


спасибо, что прочли. концовочка, наверное, действительно получилась запутанная, но на то и рассчитывал :lol: ГГ - житель Нижнего мира. то бишь, в океане существует древняя цивилизация, и он ее представитель. а верхние - это мы :)

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 22:19

fotka
Sheron
спасибо, что прочли. концовочка, наверное, действительно получилась запутанная, но на то и рассчитывал :lol: ГГ - житель Нижнего мира. то бишь, в океане существует древняя цивилизация, и он ее представитель. а верхние - это мы :)

Спасибо, Автор, запуталась еще больше :lol:

#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 01:12

пожалуйста :lol:

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 21:31

Эээм, подождите, у меня путаница.. Ничего не понимаю... "Дети Панталасса" были же на ол-юсе или нет?

#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 15:52

была-была :)

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:58

А почему я её не нашла и даже в корзине? О_о

#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 17:47

не знаю. но точно была. сначала как Дети Панталасса, потом я ее переименовал :)

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 20:52

Вот-вот. Но самое странное, что я нигде не могу найти. Там же вроде как отзывы были бальшие.((





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg