Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Стихи о войне (неопубликованное)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 08:56

Далее, в этой же теме сделаем голосование. Тема для стихотворений, не имевших публикации в печатных изданиях.



Автор - Татьяна Стрихарева

Посвящаю деду - Сергею Лукъянову,
Погибшему в Великую Отечественную войну.


Под старым увесистым карагачом
Сидела, не думая я ни о чём.
В лазуревом небе жемчужный овал
Рассеянный взгляд мой к себе приковал.
Вдруг кто - то коснулся плеча моего,
Я знала, что нету вокруг никого.
Стоит предо мною погибший мой дед,
Совсем молодой - тридцати с лишним лет.
Я деда узнала по фото в лицо,
Убит на Днепре он, сражённый свинцом.
И вдруг, предо мною явился живой,
С широкой улыбкой, такой молодой.
"Откуда ты, деда?" -" Пришел навестить,
С тобой повидаться, с тобой погрустить,
О тех, кто со мною в бою полегли,
Но немцам не отдали нашей земли.
Я рано расстался с женою моей,
С дочуркой Валюшей, мамой твоей,
А младшую Любу совсем не видал,
Она родилась, когда я воевал."
Горячие слёзы катились из глаз:
" Мои дорогие, я умер за вас,
На бой нас повёл боевой командир,
Чтоб вы родились и увидели мир".
Не вышел живым дед Сергей из огня.
И с нежной любовью, он обнял меня.
Два чувства боролись со мной в унисон -
Был сон наяву или явью был сон.

Обсуждать можно тут:
http://tvorchestvo.k...B2%D0%B0-volna/

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 09:01

Ошибки, замечания и прочее, поскольку я не автор стихотворения и раз уж решила собирать в одну тему все стихотворения, то давайте тут только лайками пока общаться, до окончания приёма работ.

А потом можно будет и поговорить, чтобы вычитывать было проще. Поговорить - по ссылке выше. :)

#3 Фаннни

Фаннни
  • Amigos
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 16:52

Ей девять, самый лучший возраст,
Пора безухих медвежат.
В игре, сжигая жизни хворост,
Его теплом не дорожат.
На голове - примятый бантик,
Густым вихрам в косичке тесно
Между лопаток на спине.
Как будто спит. Но, интересно,
Кто к ней является во сне?

Совсем не сложен мой вопрос,
Ведь сны у всех детей едины.
Ей снятся феи или джинны
И шоколадок целый воз.
Ей снится рыжий тот мальчишка,
Что дернул за косу вчера,
Щенок с соседнего двора
И интереснейшая книжка.
Ей по дорожке лунной, шаткой
Взбежать навстречу синеве...
А снег лежит пушистой шапкой
На непокрытой голове.

Ей с ребятишек звонкой стаей
Кружиться в солнечных лучах,
А снег ложится и не тает
На заострившихся плечах.
За спину локти, сжаты губы,
Глаза... Уж лучше б не смотрел.
Я понимаю, это трудно -
Шагнуть из детства на расстрел.

И никогда, ни на минуту
Ей не спуститься с высоты.
...Ребята, все на свадьбе будто,
Кладут ей под ноги цветы.

1981 год 6 класс

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 20:14

Фаннни, обратите внимание:

4. КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ? Все желающие, независимо от местожительства, от 16 лет и старше.

А вам тогда сколько было - 12? ;) :lol:

Сообщение отредактировал fotka: 26 Май 2013 - 20:21


#5 Фаннни

Фаннни
  • Amigos
  • 23 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 20:47

Вы на дату обратите внимание! Автору было 12 лет в 1981г, а сейчас немного больше :)

#6 Имперец

Имперец
  • Amigos
  • 131 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 21:05

Фаннни, поздравляю Вас с участием в конкурсе, и со смелым решением, опубликовать свои ранние стихи. Прошу Вас исправить грамматические ошибки, которые портят восприятие. И еще, лично я сомневаюсь, что девочке того времени могли сниться феи и джинны. Скорее Василиса Премудрая, русалки и домовые.

#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 21:46

Вы на дату обратите внимание!

Обратила))

И еще, лично я сомневаюсь, что девочке того времени могли сниться феи и джинны.

Насчет фей не знаю, но Али-баба вместе с другими героями "1001 ночи" , наверное, был всегда известен.

Ошибки сама сейчас поправлю, какие замечу. Правда, некрасиво.)

==================

Спасибо за участие. Было полезно вспомнить.)

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 21:50

А для 6 класса - круто же. Могу себе представить, какие сегодня должны быть стихи.)

==================================

Решила отдельную тему не создавать, а сюда добавить материал со ссылкой на источник. Наверное, так будет интереснее.

==================================

Подвиг пионерки Зины Портновой

Изображение Зина Портнова родилась 20 февраля 1926 года в Ленинграде в семье рабочего. Окончила 7 классов.
В июне 1941 года девочка на школьные каникулы приехала в деревню Зуя, возле станции Оболь Витебской области. После вторжения фашистов на территорию советского Союза Зина оказалась на оккупированной территории. Уходить с беженцами она не захотела, поэтому решила остаться в городе Оболь.
В 1942 году патриотическая молодежь организовала Обольскую подпольную комсомольскую организацию “Юные мстители”. Зина Портнова сразу стала её членом, руководителем этой организации была Е. С. Зенькова, будущий Герой Советского Союза. Позже Зина вошла в её комитет. Была в подполье принята в ВЛКСМ. “Юные мстители” распространяли и расклеивали антифашистские листовки, а также добывали для советских партизан сведения о действиях немецких войск. С помощью этой организации удалось устроить ряд диверсий на железной дороге. Была взорвана водокачка, это задержало отправку на фронт десяток эшелонов немецких солдат. Подпольщики взорвали местную электростанцию, вывели из строя пару грузовиков, сожгли льнозавод.
Зине Портновой удалось устроиться работать в столовую для немецкого личного состава. Поработав немного там, она осуществила жестокую, однако очень эффективную операцию – отравила пищу. Более 100 немцев пострадали. В ответ на это фашисты обрушили на город волну массового террора. Во время разбирательств, Зина, желая довести немцам свою непричастность, сама попробовала отравленный суп. Чудом уцелела. Портновой, дабы избежать ареста, пришлось к партизанам уйти.

В августе 1943 г. Зина становится разведчицей партизанского отряда. Девушка участвует в подрывах эшелонов. Обольское подполье в 1943 году было практически разгромлено. При помощи провокаторов гестапо собрало всю необходимую информацию, а также осуществило массовые задержания. Командование партизанского отряда приказало Портновой установить связь с оставшимися в живых. Связь она успела установить, а доложить в отряд об этом – нет. Выяснив причины провала организации «Юные мстители» и уже возвращаясь обратно, в деревне Мостище Зину опознала некая Анна Храповицкая, которая тут же сообщила в полицию. Полиция задержала девушку и переправила ее в Оболь. Там гестапо плотно ею занялось, поскольку она числилась подозреваемой в диверсии в столовой. При допросе в гестапо Зина выхватила пистолет следователя и мгновенно застрелила его. На эти выстрелы прибежали два гитлеровца, которых девушка тоже застрелила. Девушка выбежала из здания и бросилась к реке в надежде спастись вплавь, однако не успела добежать до воды. Немцы ранили Зину и схватили. Ее отправили в Витебскую тюрьму. У немцев не было сомнений в причастии девушки к подполью, поэтому ее не допрашивали, а просто методично мучили. Пытки длились больше месяца, однако Зина не сдала имён других подпольщиков.
13 января 1944 года ее расстреляли в тюрьме. 1 июля 1958 года Зине Портновой посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

http://oborona.org/g...-portnovoy.html

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 21:56

17 лет было... 10 класс по-нашему...

#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 23:01

Вы на дату обратите внимание! Автору было 12 лет в 1981г, а сейчас немного больше :)

Догадываюсь :) Конечно, обратила))) внимание)

Сообщение отредактировал fotka: 26 Май 2013 - 23:02


#11 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 20:40

Отличные стихи.

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 10:57

Объединила два стихотворения в одну тему.

#13 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 01:32

Итого, всего два стихотворения, оба одинаково хорошего качества. Выбирать невозможно. Поэтому сделаем все проще. Разделим положенный приз на двоих.
Далее о способе передачи договоримся в ЛС.

#14 Фаннни

Фаннни
  • Amigos
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 01:12

доброе время суток!
вот наконец и я сюда прорвалась)))
жутко извиняюсь - была в отъезде полтора месяца, без интернета, а потом никак не могла вспомнить пароль)))
но за конкурс огромное спасибо и вообще

забавное детское восприятие - мне казалось, что Зина моложе, лет 10, ну, 12 отсилы
стих посвящен был не ей - ее памятнику.
вот по памятнику и казалось, что совсем девочка
он стоит в Волгограде, где я выросла, очень домашний такой, прямо во дворах, небольшой скверик, небольшой постамент - и бронзовая девочка с бронзовым бантиком в бронзовых волосах, я ее такой запомнила
на нее натыкались вдруг, неожиданно - во время игр в казаки-разбойники
очень странное ощущение было

Волгоград - такой город, там трудно вырасти - и не писать о войне
Вучетич - гениальный скульптор, его работы тоже наложили определенный отпечаток
ну, типа оправдываюсь)))
просто действительно все детство, класса с пятого, писала стихи о войне. В качестве школьных сочинений в том числе - а их много задавали патриотических, время такое было. О памятнике чекистам, о Матери-Родине, об Александре Матросове, просто про Сталинградскую битву
она ведь там до сих пор вполне реальна - до сих пор с непарадной задней стороны Мамаева Кургана можно наткнутся на ржавое железо тех лет. и не всегда безопасное железо
и доты вполне себе стоят, я в одном даже застряла как-то, классе в четвертом - там окошки-амбразуры очень неудобно расположены, залезть легко, а вот вылезти трудно

сейчас я фантастику пишу, стихи больше в виде лимриков или чего-то эпиграмообразного
поэтому еще раз спасибо за конкурс, позволивший вспомнить

Сообщение отредактировал Фаннни: 16 Июль 2013 - 01:17


#15 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:24

Тема переезжает в Архив конкурсов.
Фаннни, вы можете при желании создать тему в поэтическом подфоруме и заново запостить в ней конкурсное стихотворение.

Спасибо за участие, девочки. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg