Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Личность Сталина: идеальный правитель или преступник?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 18:59

Ну да. Статистики такие дураки были, что не учли "отколовшихся", а Коба тоже хорош, не понимал, наверное, что надо учитывать отошедшие территории, и от результатов переписи приказал репрессировать несчастных.
.... А так - бесполезно. Посему надоело мне с вами попусту время терять. Больше не отвечу ни на один ваш пост.

Сообщение отредактировал Antimat: 19 Июнь 2013 - 19:20
переход на личности


#22 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 20:30

Мой последний пост модератором исправлен. Жаль. А я старался. :)

Сообщение отредактировал Сочинитель: 19 Июнь 2013 - 20:33


#23 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 21:51

цитаты, которые я привела, оспорить можно?

Конечно! В первую очередь, достоверность Жукова, как источника. У Георгия Константиновича всегда были собственные интересы, он по уши завязан и в прохлопывании начала войны, и в перевороте 53-го года. Потому нередко себя выгораживает. Любую его информацию необходимо проверять из независимых источников. Эти слова были сказаны после 53-го, не забывайте.

Ну а учебник истории постсоветских времен - просто плохой источник. Время, когда врали по-черному.

#24 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2013 - 21:54

Статистики, г. Сочинитель, считают цифры. Входит Польша в Российскую Империю, они ее считают. Не входит в СССР - не считают.

Они же не в курсе, как Вы будете с их цифрами обращаться. Не рассчитывают на гуманитариев.

Вы, кстати, не сообщили, откуда цифирка взялась по 16 году. Кто ж там между боями крестьян пересчитывал?

#25 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 10:18

Конечно! В первую очередь, достоверность Жукова, как источника. У Георгия Константиновича всегда были собственные интересы, он по уши завязан и в прохлопывании начала войны, и в перевороте 53-го года. Потому нередко себя выгораживает. Любую его информацию необходимо проверять из независимых источников. Эти слова были сказаны после 53-го, не забывайте.


Учитываю же. Как и то, что за Сталина спокойно могли строчить его секретари.
Что Ленин настрочил свои тома - верю: энергичный был, а Сталин - сомневаюсь. Поэтому и хотела бы посмотреть на эти документы. Они напечатанные?
Ой, кстати, есть образец почерка Сталина? Какой-нибудь документ?

Пойду поищу. Жуть как интересно.

#26 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 11:33

Как и то, что за Сталина спокойно могли строчить его секретари.

Аплодирую стоя!!!

Юля, Вы же были на моей страничке в СИ? Там есть пара рассказиков под названием "Я это сделаю сам". Почитайте. Честное слово, когда писал, о Сталине даже мысли не было!

#27 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:22

Аплодирую стоя!!!

Шо? В чём подвох? О_о

Юля, Вы же были на моей страничке в СИ?

Не была, потому что прямых ссылок не было.

#28 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:34

Шо? В чём подвох? О_о

Прочитайте "Это я сделаю сам". http://samlib.ru/edi...gwor_w/ik.shtml :)

#29 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 13:52

ВВГ, обязательно, в маршрутке почитаю.)
А это вам. Для настроения

Прикрепленные изображения

  • политика-политота-россия-Путин-568911.jpeg


#30 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 16:15

:)

Но, если честно, то шутка еще довоенных времен. Правда тогда она звучала немного иначе:

- Ви знаете, таки этих идиотов повесили до Одессы лозунг:: "Бей жидов и велосипедистов"!
- А за что велосипедистов?
- Ви лучше объясните, почему все задают только этот вопрос?!

#31 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 00:50

"Бей жидов и велосипедистов"!

На самом деле, отличный пример социальной и этнической установки.

Позиция Гитлера в этом вопросе понятна, но почему Сталин-то их не любил? Почти все талантливые известные учёные, режиссеры, художники хоть с одного бока, да евреи.
Иногда жалеешь, что нет этой крови, хотя... кто его знает?

Рассказ почитала. Годная легенда с притчевым оттенком. И опять же рассуждения о разумности малой жертвы ради бОльшей.
Чтобы взять на себя смелость решать, кому жить, а кому нет, это какие моральные ценности должны быть? "Слабые не могут эволюционировать", - сегодня в кинотеатре была на "Человеке из стали". Игрушечный фильм, на самом деле, только на этой мысли и подумать можно об умном.

#32 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 03:05

почему Сталин-то их не любил?

А кто Вам сказал, что не любил?
Вот происхождение этой легенды я знаю хорошо :).
Сказки об антисемитизме, истинном и мнимом, - любимое занятие местечкового фольклора. Когда местечки переместились на кухни, фольклор никуда не делся.
Так вот. Сталин умер, Хрущев его развенчал. И вдруг выяснилось, что кого только Сталин не обижал, а евреев не трогал! То есть, не то, чтобы совсем не трогал, но за национальность - нет! Чеченцев обидел, татар крымских - тоже. Немцев, финнов... А евреев - нет!
Как же так! И на кухнях начали искать... И нашли! "Дело врачей" - там же больше половины - евреи (что вполне естественно, доктор - исконно еврейская специальность)!
Через десять лет это уже звучало, как "нас всех собирались депортировать в Биробиджан". А через двадцать: "Мы сидели на чемоданах, готовые ехать в любой момент".

Рассказ почитала. Годная легенда с притчевым оттенком.

Не знаю, что значит эпитет "годная" в сочетание со словом "легенда". Но я имел в виду вторую часть. Которая памфлет. В частности, про "заключенных в тюрьмы ученых, делавших открытия за Кортрона".

Но там хоть ученые, а не секретари...

#33 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 10:55

Сказки об антисемитизме, истинном и мнимом, - любимое занятие местечкового фольклора. Когда местечки переместились на кухни, фольклор никуда не делся.

Вспомнила, давно уже читала рассказы В. Смехова (который Атос)), русский еврей тащемта, попробовала найти в сети - сложно. Так вот у него были написаны воспоминания о
времени, когда на задымленных кухнях сидели ночами да тихо о политике говорили. Лет в 15, наверное, читала, но запомнилось то настроение, страх перед черными воронками и ожидание НКВД бригады, да надежды на Кагановича, мол, сам еврей, как за своих не постоит-то.

Не знаю, что значит эпитет "годная" в сочетание со словом "легенда". Но я имел в виду вторую часть. Которая памфлет. В частности, про "заключенных в тюрьмы ученых, делавших открытия за Кортрона".

Годная - хорошая. Это меня товарищи бордовым сленгом заражают потихоньку.
Почему памфлет-то? Единый стиль не создает такого впечатления, а мораль и пафос, в принципе, для любой притчи такого уровня характеры.

Или вы не серьезно там рассуждали? О_о

#34 ВВГ

ВВГ
  • Amigos
  • 94 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 17:32

на задымленных кухнях сидели ночами да тихо о политике говорили.

И кухни были совсем не задымленные. И ночами на них не сидели. То есть, сидели, но если только сильно выпив. А в этом состоянии говорили не только и не столько о политике. О чем попало. И сейчас точно так же, сидят и говорят.
Кухни - это иносказание. Типа втихаря и оглядываясь.

Вы вот задайтесь таким вопросом:
Если всё на страхе держалось хотя бы процентов на тридцать. Если народ так Сталина и его режим не любил. Откуда массовый героизм на войне. С первых дней, когда про немецкие зверства еще известно не было. На первой мировой такого не наблюдалось!
Вы в курсе, что когда немцы оставляли пулеметчика прикрывать отход своих, его приковывали к позиции, чтобы не сбежал? И англичане такое практиковали, и американцы... А наши нет. Сами оставались. И стояли до конца, до смерти.
Откуда такая сознательность? От страха? От страха на смерть не идут. Ее саму больше боятся.

#35 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 12:23

Какой из пальцев на руке Сталина был средним?
3860
Оказывается, Иосиф Виссарионович Сталин умел удачно пошутить, причем не стеснялся проворачивать подобные трюки с главами других государств. В далеком 1945 году вождь встретился с Уинстоном Черчиллем и Теодором Рузвельтом в Ялте. Тогда то Сталин и загадал легендарную загадку: спросил, какой из пальцев на его руке средний?
Изображение

Исторический факт: в Ялте, в 1945-м году, встретились Сталин, Черчилль и Рузвельт. На этой встрече решался вопрос о переделе европейских границ после, уже грядущего, окончания войны. И Черчилль с Рузвельтом предложили Сталину: «Иосиф Виссарионович! Отдай нам Крым, а мы за это отдадим тебе таких же размеров кусок Германии».

Изображение

Сталин подумал немного и со свойственным ему акцентом говорит: «Если ви отгадаете мою загадку, то отдам вам Крим».

И показывает Черчиллю и Рузвельту три пальца левой руки: большой, средний и указательный. «Какой из этих трёх пальцев сэрэдний?», — спросил Сталин.
Черчилль удивился простоте загадки и ухватился за указательный палец «Вот средний!»
«Нэээт…, нэ угадал», — ответил Сталин.
Рузвельт посчитал, что Сталин хитрит, и надо выбирать их всех 5-и пальцев руки. Поэтому он указал на средний палец.
«Нэээт…, и ты нэ угадал», — ответил Сталин. После чего сложил кукиш из трёх пальцев своей левой руки и показал его Черчиллю с Рузвельтом: «Вот сэрэдний! Вот вам наш Крим!»

Изображение

#36 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 22:00

Интервью с Онотоле Вассерманом.

Союз Сталинистов России.
Опять власть меняется...



Я — сталинист. Анатолий Вассерман

Интервью Анатолия Вассермана.
— Вы выступаете за возвращение Волгограду названия Сталинград, причем шесть дней в году вам кажутся недостаточными. Почему?

— (вздыхает) В основном потому, что я очень не люблю клевету. За последние лет семь-восемь я окончательно убедился, что все собаки, повешенные на Иосифа Виссарионовича Джугашвили, чужие. Что его обвиняют в преступлениях, вовсе не бывших или совершенных другими людьми. Причем в преступлениях, с которыми он сам по мере сил и возможностей боролся. Например, есть вполне надежные доказательства того, что он всеми своими силами противодействовал Большому террору, что террор начат усилиями двух групп, чьи интересы совпали.

— Это довольно неортодоксальный взгляд на Сталина . Вы давно так считаете?

— Еще в 2004—2005 годах я был свято убежден, что кровавый тиран Сталин просто чудом не успел зарезать всю страну, я безоговорочно верил в сказки дедушки Никиты. По счастью, с тех пор ознакомился со множеством материалов разнообразных исследований — как за, так и против, сопоставил их и убедился, что Хрущев сочинял рассказы о кровавом тиране, стоя перед зеркалом. То есть он приписал Джугашвили все свои собственные недостатки. Именно Джугашвили активно и разнообразными способами пытался противостоять Большому террору. Сталин серией кадровых манипуляций провел замену Ежова на Лаврентия Павловича Берию, а тот благодаря прежнему опыту чекистской работы не попался в те ловушки, которые расставили в свое время Ежову его ближайшие подчиненные, и сумел остановить мясорубку террора.

— То есть это Берия остановил террор?

— Именно Берия. 17 ноября 1938 года он стал народным комиссаром и немедленно отдал серию распоряжений, остановивших террор. Причем поскольку он к тому времени уже несколько месяцев пробыл заместителем наркома и ориентировался во внутренней кухне, то он добился, что подчиненные не смогли учинить переворот. Потом на Берию свалили всю кровь, пролитую Ежовым, но реально он провел только Большую чистку. В 1939—40-х годах расследована б о льшая часть преступлений Большого террора и б о льшая часть виновных понесла заслуженное наказание. Правда, не все: например, Хрущев, на котором крови до дырок в носу, уцелел.



— А как же Еврейский комитет, дело врачей?

— Еврейский антифашистский комитет — скорее всего дело, организованное при непосредственном участии Джугашвили. Хотя нельзя исключить эксцесс исполнителя, когда довели дело до большего наказания, чем то, на которое рассчитывали первоначально. Тут проблема в международных отношениях. Советский Союз был главным организатором создания Государства Израиль и его победы в войне за независимость. После этой победы Израиль вынужденно переориентировался на Соединенные Государства Америки, поскольку остро нуждался в средствах для обустройства иммигрантов и восстановления порушенного в ходе войны. СССР — сам разоренный войной — не мог помочь, а СГА — так как уже шла «холодная война» — в обмен на свою помощь потребовали от Израиля резко отвернуться от Советского Союза. В политике такого не прощают никому. Уж не знаю, в чью, мягко говоря, не очень светлую голову пришла мысль заняться Еврейским антифашистским комитетом в надежде, что хотя бы из опасений за судьбу своих сородичей Израиль пересмотрит эту позицию. А дальше — лошадиная доза упрямства с обеих сторон. С делом врачей все хитрее. Во-первых, большая часть фигурантов этого дела — вполне русские. Евреев там было очень немного, но шум вокруг этого дела поднять было проще, именно сделав упор на них.

— А убийства Кирова и Мейерхольда?

— А зачем, спрашивается, было Джугашвили убивать Кострикова (Кирова), который поддерживал его во всех внутрипартийных распрях без исключения? Они дружили домами с незапамятных времен. Не было никаких политических интересов, которые бы их развели. Смысла его убивать у Джугашвили не было. Что касается Майергольда, то отлились кошке мышкины слезы. Карл Эмильевич Майергольд, остзейский немец, в предреволюционные годы переименовался во Всеволода Эмильевича Мейерхольда и стал выдавать себя за еврея, поскольку к остзейским немцам отношение было достаточно напряженное, а евреев интеллигенция считала безоговорочно гонимым народом. Так вот, Майергольд написал столько доносов на своих коллег, что рано или поздно кто-нибудь должен был написать донос и на него.

— То есть ни одной смерти на совести Сталина нет?

— Нет, какие-то смерти, несомненно, на его совести. Я думаю, что если бы мне предложили судить тех людей, чью судьбу решали при непосредственном участии Джугашвили, я бы решил точно так же. Например, Постышев, которого Хрущев первым объявил невинной жертвой кровавых репрессий, успел отметиться на Украине в период знаменитого Голодомора. Голод тогда был по всей хлебородной Руси, но именно на Украине местные власти додумались скрыть голод от центрального руководства и в результате довели дело до натуральной катастрофы.

— Поляков тоже не НКВД расстрелял?

Вся знаменитая особая папка по Катыни состоит исключительно из фальшивок, причем это давным-давно доказано. Подлинная там разве что картонная обложка.

— А депортации кавказских народов?

— Я сам долгое время считал, что это было наказание, размазанное ровным слоем. За то, что успели натворить во время войны крымские татары или вайнахи, по законам военного времени следовало практически каждого мужчину детородного возраста расстрелять или — при смягчающих обстоятельствах — лишить свободы лет на 20—25. Поскольку это означало бы тотальное уничтожение всего народа уже в следующем поколении, размазали просто это наказание ровным слоем по всему народу, и получилась высылка.

— То есть это гуманная была идея?

— Да, поскольку любые другие варианты, в большей степени соответствовавшие писаному закону, обернулись бы значительно большим числом жертв.

— Так сколько на Сталине смертей? Десять тысяч или сколько?

— На его совести смерть примерно тысячи человек, которых он знал лично и с которыми работал. Но и тут не все ясно. Например, маршал Егоров, с которым Джугашвили был на Юго-Западном фронте во время Польской кампании 1920 года, попадал в список лиц, подозреваемых в преступлениях, допускающих смертную казнь (так называемая первая категория), трижды. Два раза Джугашвили собственноручно его вычеркивал из этого списка. Какие доводы ему привели в третий раз, неизвестно.

— И в том, что война началась провально для СССР, Сталин тоже не виноват? Он ведь командный состав вырезал.

— С июня 1937-го по июнь 1941 года из рядов Вооруженных сил СССР выбыло примерно 37—38 000 человек среднего и высшего командного состава. Из них по причинам, связанным с политическим недоверием, примерно 9000 человек. Из этих 9000 человек 5000 человек были впоследствии арестованы и получили обвинительный приговор. Остальные выбыли из рядов ВС по болезни, смерти, достижению предельного возраста, а больше всего за пьянки, гулянки и танцы с мордобоем. Из общего числа выбывших около половины впоследствии возвращено в ВС, в том числе возвращены 5000 человек, уволенных в связи с политическим недоверием, и из них 2000 осужденных по статье «измена Родине». Это не похоже на массовую резню. Причины военных провалов в другом. За те же четыре года ВС СССР выросли в пять раз. Имеющиеся высшие военные учреждения просто не успевали готовить командный состав.

— То есть Сталин — гениальный главнокомандующий?

— Не гениальный, но очень талантливый. Главнокомандующим он стал, когда обнаружился серьезный провал у тогдашнего народного комиссара обороны маршала Тимошенко. Первоначально роль Джугашвили состояла только в том, чтобы выслушивать мнение нескольких военных специалистов — Тимошенко, начальника Генштаба Шапошникова и еще нескольких человек, сравнивать их решения и прикидывать, чье из них правильное. Самостоятельные стратегические решения он стал принимать только в 1942 году.

— А как же обвинения в излишних жертвах советской армии в ходе войны?

— Если посчитать по результатам всей войны, то даже по самым выгодным для нашего противника оценкам на каждых троих солдат противника приходилось четверо погибших советских солдат. Это вполне пристойный уровень потерь.

— ГУЛАГа что — тоже не было?

— Так и сейчас есть, но называется ГУИН. И находится в нем в пересчете на душу населения гораздо больше людей, чем тогда в ГУЛАГе. И в Соединенных Государствах Америки есть свои тюрьмы. У нас очень популярен запущенный американцами миф, что советские товары дешевле, потому что в СССР пользовались принудительным трудом. С учетом содержания охраны, с учетом неизбежно низкой производительности принудительного труда он нерентабелен. В СССР это знали — и пользовались малейшей возможностью, чтобы побольше людей распустить по домам. Даже осужденным за сотрудничество с немцами во время войны несколько раз снижали сроки заключения, чтобы поскорее выкинуть их на вольные хлеба.



— Вы его считаете самым сильным лидером XX века и одним из самых сильных лидеров за всю историю России.

— Да, именно так. Потому что я смотрю, что сделал он и что сделали другие.

#37 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 08:09

Прям няшка какой-то наш Иосиф.

#38 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 21:21

А вот стих седня на фб нашла. Причем, у чела, его опубликовавшего, какой-то сдвиг по фазе. Сам стих как бэ - один большой стеб, а чел реально Сталинофоб. %)

Короче, у меня когнитивный диссонанс. %)

Демократия и гласность
Уж вот-вот должны настать.
Значит, можно безопасно
Все покровы посрывать.

Юноши, младенцы, деды -
Пусть узнает вся страна,
Что во всех виновен бедах
Сталин – «ацкий сотона»!

Это может подтвердиться -
Ведь любой уверен в том!
Хоть Резун, хоть Солженицын,
Новодворская, Разгон...

Сталин убивал Поэтов!
Он топил страну в крови!
И при нём – заметьте это -
Не было АшДиТиВи!!!

Про войну известно тоже -
Сталин армию сгубил.
И в Москву почти что Гитлер
Своей армией входил...

Но внезапно три солдата,
Три солдата из штрафбата
На троих – одна лопата,
А точнее – черенок.

Налетели, набежали,
Окружили и прижали,
И за всю страну сражались,
Получили орденок.

Но после войны, ребята,
Справедливости-то нет!
Сталин из того штрафбата
Всех отправил на тот свет.

Все сто тысяч миллионов!!!
Это лишь в одной Москве!!!
А их жёнушек прекрасных
Погрузил на баржи две...

Утопили их — так надо!
Девушек на дно ушло
Триста тысяч миллиардов -
Это точное число!!!

Сталин их детей невинных
Сто один квадриллион
Кушал вместо осетрины
И варил из них бульон!!!

Обжирался – вот скотина!
В это время Украина
По вине его, кретина,
Вся не ела ни х*я.

Голодала, голодала,
Триллиард поумирало,
Остальных перестреляла
Власть проклятых коммуняк!!!

С Новым Годом! С Новым Мором!
С Новым всех Голодомором!

В общем, ясная картина:
Сталин сволочь, Сталин гад!
Он вампир, упырь, скотина,
И во всём он виноват!!!

– Что? Вас обокрали ночью?
– От тебя ушла жена?
Виноват, тут ясно точно
Сталин – «ацкий сотона»!!!

– Что? Понизили зарплату?
– Что? Уволили совсем?
Сталин виноват проклятый -
Тут уже понятно всем!!!

– Что? Тебя не любит Саша?
– Что? Ударился ногой?
Сталин виноват — а как же!!!
Сталин — и никто другой!!!

Кто вчера насрал в подъезде?
Кто разбил моё окно?
Кто по тротуарам ездил?
Кто так перевёл кино,

Что в нём чёрный вмиг стал белым,
Стала дверь половиком,
И машина стала мелом,
Ну а баба — мужиком!

Кто же это все проделал?
Кто же этот страшный гад?
Я сорву покровы смело —
ЭТО СТАЛИН ВИНОВАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg