Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Интервью: Сочинитель.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 00:52

Я очень надеюсь, что местные авторы оценят в полной мере пребывание таких авторов на нашем скромном азиатском форуме и так же сделают для себя определенные выводы.

В этой теме забрасываем вопросами российского автора, Сергея Лобанова.

Первичную информацию нагло слямзила отсюда.

http://fantasts.ru/f...?showtopic=3238
Прикрепленный файл  0_96c25_9cc5a466_XXXL.jpg   465,23К   4 Количество загрузок:

Поехали?)

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 00:58

Вопрос № 1
Сергей, расскажите, про свою самую первую книгу. Как шли к этому, весь "исторический" процесс, в общем.

Вопрос № 2
Любимая тема, о чем писать интереснее? И любимая своя книга, раз уж на то пошло.

Вопрос № 3
Помните ли свой первый сюжет, который сам попросился на бумагу?)

#3 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 20:54

Вопрос № 1 Сергей, расскажите, про свою самую первую книгу. Как шли к этому, весь "исторический" процесс, в общем.

Вальяжно развалясь в кресле, с дорогой сигарой в одной руке и бокалом с вином в другой Поудобнее разместившись на жёстком стуле, прихлебнув чаю из дешёвой заварки.
Ну, как... Началось всё с того, что написал я первую книгу "Сквозь время" из трилогии "Перекрёстки эпох". Было это в 2009 году, после прочтения двух книг Сергея Тармашева: "Древний" и "Корпорация". Мне они показались настолько ужасными, что я решил показать миру, как надо писать. И взялся за сей неблагодарный труд.
Получилось ничуть не лучше, чем у Тармашева - мешанина из попаданки моих героев, проживающих в недалёком будущем, в будущее отдалённое, в наше время, и в отдалённое прошлое. Там есть всё: и война России с Китаем (причём на стороне россиян воюет десятимиллионная армия китайцев, недовольных правлением Ли Чжи Бо - российского президента китайского происхождения), и инопланетяне - представители Республики и Империи, воюющие уже тысячу земных лет, и славяне-язычники, страдающие от русов, принявших христианство...
Забегая вперёд, скажу, что трилогия не издана. К счастью. Ибо без слез и содрогания я её перечитывать не могу. Хотя, если взяться сейчас, то, возможно, что-то путное из неё может получиться в виде одной или двух книг.
Так вот. В первой книге есть сцена войны между русской и китайской армиями. Этот сюжет очень понравился редактору "Астрели-СПб" Петру Разуваеву. Он написал примерно так: "Если бы вы написали всю книгу о войне, пусть даже в такой геополитической ситуации (Китай расширил свои границы до Урала; законно - прошу заметить - избранный президент - китаец, так как дети нынешних китайских торговцев и других переселенцев, которых становилось всё больше, выросли в России, окончили русские школы, получили гражданство и право голосовать, активным большинством проголосовали за своего кандидата), то такой текст мы бы у вас с руками оторвали".
Вот тут-то я вдруг понял, что могу писать о войне. Так появилась рукопись "Мы будем на этой войне". Правда, не с китайцами. Тема - гражданская война в России в недалёком будущем. Отсюда и название, переделанное с названия книги Вячеслава Миронова "Я был на этой войне".
Возьму на себя смелость заявить, что стал первым в этом направлении - именно гражданской войны в России недалёкого будущего. До этого, да и сейчас ничего похожего в магазинах не видел и не вижу. Есть постапокал всевозможный, есть война в Чечне, есть война России с внешними супостатами и даже война с Украиной. Но именно о гражданской войне в современной России нет ничего.
Но ни в "Астрели", ни в других издательствах её не взяли.
Потом появилась рукопись "Мы будем на этой войне. Штрафники". Её тоже никуда не брали.
Однажды я узнал, что в "Яузе" сменился редактор (всё-таки полезно порой на форумах зависать, там иногда появляется важная информация), и я опять отправил рукопись в "Яузу". Ответ пришёл быстро. Рукопись очень понравилась, но мне порекомендовали её доработать.
Откровенно говоря, у меня там ненормативной лексики через край было. А всё оттого, что я много консультировался со знакомыми парнями, воевавшими в Чечне, и даже с одним майором СОБРА - инструктором по тактике. Они мне говорили, что во время боя люди не могут разговаривать нормально из-за стресса. Они орут, сами не замечая этого. И очень много матерятся.
Вот я и решил показать действительность. :)
В "Яузе" это никому не понравилось. :lol:
Ну и кроме этого были стилистические огрехи.
За помощью я обратился к Дмитрию Дашко, так как с ним уже успел поработать. Результатом этого сотрудничества стала книга "Зона захвата".
Дмитрий любезно согласился мне помочь. Так и появилась книга "Мы будем на этой войне. Штрафники". От первоначального текста она отличается не особо. Некоторые эпизоды по настоянию Дмитрия были удалены, какие-то, наоборот, дописаны.

Вопрос № 2 Любимая тема, о чем писать интереснее? И любимая своя книга, раз уж на то пошло.

Прям таки любимой темы и книги свой нет. Разве что неизданная пока рукопись "Мы будем на этой войне. Не родная кровь". Мне она кажется неплохой. Во всяком случае, что-то лучше в ближайшее время я вряд ли смогу написать. Хотя огрехи, конечно же, есть. Куда без них?
О войне писать более не хочется: есть риск начать повторяться.
Было бы неплохо издать первую рукопись "Мы будем на этой войне", к которой уже появилась приставка "Диверсанты". Ну и "Не родную кровь". Вот здесь немного выкладывал. Кому интересно, можете глянуть.
Но что-то вся серия "Враг у ворот", где вышли "Штрафники", поживает не очень, поэтому в "Яузе" особо не горят желанием брать мои тексты на эту тематику.
В "Крылове", куда я недавно закинул удочку на предмет издания, тоже тишина.
К тому же, нам с Дмитрием так и не заплатили за "Зону захвата", хотя уже почти год прошёл. Говорят, что с ними тоже не рассчитались. Смежники как всегда виноваты. Предлагают набраться терпения и ждать гонорар.
Сейчас я к писанине поостыл (как закончил в феврале "Не родную кровь" - так будто отрубило), что просто здорово, так как начал жить прежней нормальной жизнью, не проводя всё свободное время за компом.
Вяло раздумываю над тем, чтобы снова засесть за какую-нибудь приключенческую тему в духе "Пираньи" Александра Бушкова. Но просто так уже писать не стану. Только по договорённости с издателем и утверждением синопсиса. Хватит уже в стол писать.

Вопрос № 3 Помните ли свой первый сюжет, который сам попросился на бумагу?)

Свой первый сюжет помню хорошо. Это было очень давно. Практически в другой жизни. Мне было лет 16 или 17. Посмотрел я (в который уже раз) "Москва-Кассиопея". И меня в тот раз потряс сюжет, когда корабль делает ускорение, все дети находятся в состоянии сильной перегрузки. По сюжету проходит всего несколько минут, а на Земле за это время минуло 30 лет. И вот дети на корабле выходят на связь с Землёй, где их уже мысленно похоронили, и понимают, какая бездна времени ухнула в никуда за какие-то несколько минут перегрузки на корабле.
Вот это и стало второй причиной, побудившей меня взяться за написание рассказа. А первой причиной было объявление о начале конкурса фантастического рассказа в журнале "Вокруг Света". Мы его тогда выписывали.
Рассказ не взяли (второй - тоже :) ), оба вернули. До сих пор храню.

Сообщение отредактировал Сочинитель: 23 Июнь 2013 - 21:48


#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 21:40

Мне они показались настолько ужасными, что я решил показать миру, как надо писать. И взялся за сей неблагодарный труд.

:lol:

Они мне говорили, что во время боя люди не могут разговаривать нормально из-за стресса. Они орут, сами не замечая этого. И очень много матерятся.

Бородатый анекдот про свящанника, починяющего забор, и мальчика вспоминается.
Вот я тоже не верю, что на войне сугубо "на Вы" разговаривают. У вас в "Гришке-Рейхстаге" был оспорен момент, когда офицер трубкой по голове солдату настучал. Верю, честно говоря. %)
№ 4
какие именно моменты в "Г.Р." были выдуманы или, скажем, предположены гипотетически?


Слово "попаданцы" первый раз встретила на фантастах, кстати. Масштабы попаданческой современной литературы шокировали. Я попыталась вспомнить хотя бы одну историю про попаданца, которая бы мне как минимум понравилась. Ничего, кроме "Сорок четвертого" Марка Твена в голову не пришло. Кажется, он вообще первый начал эту тему. А "Янки при дворе короля Артура" как-то не очень.

№ 5
Любимая история про попаданца современного и не очень автора.

№ 6
Мирослав Князев как-то обмолвился, практически афоризм уже, ну да местные не в курсе, поэтому я повторю: "Чтобы писать в России книги и не издаваться, нужно сильно захотеть". Ваши мысли по этому поводу?

:)
зы. Класс, когда человек развернуто отвечает. %)

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:16

Прошла по ссылке. Текст, чесна, не осилила. Некоторые вещи с монитора вообще никак не идут.

№7
Как вы привыкли читать тексты? Какой самый удобный способ?

И еще много чего интересного нарыла.


Дело в том, что от первого лица читать не люблю, а писать - тем более. Нелюбовь к чтению книг от первого лица появилась давно - лет двадцать назад, когда попробовал читать детективы какого-то известного британца из прошлого столетия. Не помню, как зовут... А! Вспомнил! Изображение Джеймс Хедли Чейз. Он считается королём детектива, что ли. Наверное это так. Но мне не понравилось. С тех пор, если вижу книгу от первого лица, как правило, не читаю, за очень редким исключением. Не переношу "яканья".


А от первого лица почему-то легче писать. Чаще всего. Таки ни разу не написали от первого? )

Еще вот что удивило:

А четвёрка - моя цифра по нумерологии. Изображение


№ 8
Во что еще верите? Гороскопы читаете? ))

№ 9
Кто по профессии, накладывает ли ваша профессия отпечаток на писательскую и языковую личность? Какие-то привычки в словоупотреблении появляются у персонажей, например?

#6 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:05

У вас в "Гришке-Рейхстаге" был оспорен момент, когда офицер трубкой по голове солдату настучал. Верю, честно говоря.

Этот эпизод взят из воспоминаний какого-то очевидца событий - смотрел архивные данные в интернете - и нашёл. Здесь я ничего не выдумал. Кстати, меня подобное не удивляет. Я в современной армии всякого насмотрелся и от знакомых наслушался. А система-то с тех пор (войны) мало поменялась. Кто ж думал, что появится ВВГ и иже с ним и начнут утверждать противоположное? Ну, да х... фиг на них. :)

№ 4 какие именно моменты в "Г.Р." были выдуманы или, скажем, предположены гипотетически?

Выдумано почти всё, на основе информации из открытых источников - интернета, короче говоря. :) Ведь это художественное произведение, не публицистика.

№ 5 Любимая история про попаданца современного и не очень автора.

Я очень не жалую этот жанр. Хотя, грешен. Поучаствовал. Зарекаться не буду, но вряд ли соглашусь ещё участвовать или сольно писать о попаданцах. Если только за большие деньги. :)

№ 6 Мирослав Князев как-то обмолвился, практически афоризм уже, ну да местные не в курсе, поэтому я повторю: "Чтобы писать в России книги и не издаваться, нужно сильно захотеть". Ваши мысли по этому поводу?

Милослав вообще оригинал. Иногда он говорит забавные вещи. :)

Класс, когда человек развернуто отвечает.

Я старался. :)

Сообщение отредактировал Сочинитель: 23 Июнь 2013 - 23:18


#7 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:16

Прошла по ссылке. Текст, чесна, не осилила.

Бывает. :) Это на любителя. :)

№7 Как вы привыкли читать тексты? Какой самый удобный способ?

В последнее время - только с монитора. И в основном - препирательства всякие форумные и разные мысли по разным поводам. Текстов читаю мало, если только очень короткие - тогда да. Потерял я что-то к чтению как таковому интерес... :(

А от первого лица почему-то легче писать. Чаще всего. Таки ни разу не написали от первого? )

Мне проще от третьего лица писать. От первого не люблю по указанной причине.

Еще вот что удивило: Цитата А четвёрка - моя цифра по нумерологии.

Это я как-то прочитал, что надо сложить дату рождения - день, месяц, год. Якобы итоговая цифра и есть та самая цифра по нумерологии. У меня получается 24.01.1968. 2+4+1+1+9+6+8=31 3+1=4

№ 8 Во что еще верите? Гороскопы читаете? ))

Особо-то уже ни во что не верю. Разуверился с возрастом. Гороскопы иногда читаю - такая чушь! :)

№ 9 Кто по профессии, накладывает ли ваша профессия отпечаток на писательскую и языковую личность? Какие-то привычки в словоупотреблении появляются у персонажей, например?

По профессии я юрист. Канцелярский язык очень мешает при написании художественных текстов. Но я с этим пытаюсь бороться. :)

#8 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2013 - 00:50

№ 10 У меня единственный вопрос: не стыдно писать такой шлак уважаемому Лобанову?

Сообщение отредактировал Antimat: 24 Июнь 2013 - 09:49
№10


#9 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 07:34

У меня единственный вопрос: не стыдно писать такой шлак уважаемому Лобанову?

Картинка - реакция на вопрос.
Абсолютно не стыдно. С чего бы вдруг мне стыдиться?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  62.jpg   53,6К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Сочинитель: 24 Июнь 2013 - 07:39


#10 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 08:26

Кстати, на форуме Фантасты.ру, где я постоянно бываю, отзывы тоже разные. В том числе есть и такие:

Fr0st Ph0en!x
Сообщение № 18:

Поздравляю, "Штрафники" очень даже. Изображение Планку не снижайте только и в угоду тренду замысел не выворачивайте, было бы грустно.

А наш Фрост - личность весьма независимая и просто так, в угоду кому-либо он писать ничего не станет. Скорее, наоборот.
К тому же он филолог по образованию.
И когда он пишет такое, я ему верю:
Сообщение № 21:
Цитата(Сочинитель @ 18.1.2013, 15:32) Изображение
Если вы просматривали текст и как филолог даёте ему неплохую оценку, то мне это очень лестно.

Я считаю, что он имеет самое прямое отношение к литературе, в общем-то. Изображение

Сообщение № 26:
Цитата(Сочинитель @ 18.1.2013, 15:37) Изображение
Ого!

"Правду говорить легко и приятно"(с) Несмотря на то, что вы готовы писать что угодно, лишь бы платили - на ваших текстах пока эта установка не сказывается, и это замечательно. Изображение


Вот так, Михас.

Сообщение отредактировал Сочинитель: 24 Июнь 2013 - 08:38


#11 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2013 - 08:26

Картинка - реакция на вопрос.

יש לך חוש הומור יוצא מהכלל

Абсолютно не стыдно. С чего бы вдруг мне стыдиться?

Значит Вы бесстыжий...
№ 12 А Путина тоже любите?

Сообщение отредактировал Antimat: 24 Июнь 2013 - 09:50
№12


#12 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 08:30

Путина?
Нет, не люблю. А за что его любить?

#13 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2013 - 08:31

А наш Фрост - личность весьма независимая и просто так, в угоду кому-либо он писать ничего не станет.

Но он может быть носителем дурного вкуса в литературе. И может ошибаться.

К тому же он филолог по образованию.

Знали бы Вы как на филологов смотрят лингвисты... Филология - шлак, ГСМ во все поля, она не нужна.

Вот так, Михас

Придётся прочитать по паре глав каждого произведения, а не просто просмотреть. У меня слишком мало информация для того, чтобы {конструктивно спорить}.

Сообщение отредактировал Antimat: 24 Июнь 2013 - 09:51
заменила синонимом


#14 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2013 - 08:33

Путина?
Нет, не люблю. А за что его любить?

Вы патриот России же? А какой же патриот не любит Путина. Стабильность, войну на Кавказе прекратил, мир, солнышко, дружба, счастье. Рождаемость вон поднял, аж жена бросила.

#15 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2013 - 08:39

Вообще-то не берите в голову, Вы мне нравитесь, даже вон таким толстым троллингм проверку спокойно проходите. А я просто люблю длинными холодными зимними вечерами вязать длинные холодные зимние свитера разговоры.
Держи няшку, не обижайся.
Изображение

#16 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 08:43

Придётся прочитать по паре глав каждого произведения, а не просто просмотреть. У меня слишком мало информация для того, чтобы {mod}.

Грубо.

Вы патриот России же? А какой же патриот не любит Путина.

Абсолютно никакой логики.
И после таких умозаключений я должен продолжать общение?
Нет.

#17 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:15

, простите, но если вы планируете вести себя как малолетнее недоразумение и дальше, то я буду вынужден вас забанить на несколько дней.
______________________

Сочинитель,

Вопрос №13 (традиционный)

Блюдо на все времена? И, если можно, расскажите хоть немного о любимой еде и напитках.

#18 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:00

, я только вчера пообещала месячный бан за переходы на личность.-_-

Сочинитель, тов. Никольский - самый непредвзятый критик, хоть и хам, потому что графоманов не любит и видит графомана в каждом первом.

№ 14
К слову, кто, по-вашему, такой графоман? И что должно быть, по-вашему, ярким показателем качества?

№ 15
Как относитесь к лит. онлайновым конкурсам? Как часто участвуете и где последний раз?

#19 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2013 - 15:08

, я только вчера пообещала месячный бан за переходы на личность.-_-/

Я глазками поморгаю вот так, мечтательно улыбнусь и у тебя банхаммарен выпадет из дрогнувших рук.
Блин, у меня клавиатура сломалась.

#20 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2013 - 18:09

Вопрос №13 (традиционный) Блюдо на все времена? И, если можно, расскажите хоть немного о любимой еде и напитках.

Трудно назвать любимое блюдо... Я в еде очень неприхотливый, разносолами не избалован. Если несколько обобщённо, то нравится простая вкусная еда. :)
Напитки? Пожалуй, чёрный чай. Его я пью регулярно. Иногда без сахара. Иногда с лимоном и сахаром. Иногда с шоколадкой (конфетами), ещё чем-нибудь сладким. :) Иногда - тупо с куском хлеба с маслом и колбасой.

№ 14 К слову, кто, по-вашему, такой графоман? И что должно быть, по-вашему, ярким показателем качества?

Термин "графоман" и его значение, я думаю, известны всем. Я придерживаюсь классической версии.
Яркий показатель качества, на мой неискушённый взгляд, - интерес к тексту широкого круга читателей с разным кругозором; живой, образный язык изложения, захватывающий сюжет.
Спорное утверждение, но я и не претендую на истину в последней инстанции.

№ 15 Как относитесь к лит. онлайновым конкурсам? Как часто участвуете и где последний раз?

К подобным конкурсам отношусь довольно прохладно. Последнее участие - ваш форум. И то только потому, что была готовая повесть. Не будь её, - специально вряд ли стал бы писать, даже несмотря на интересную тематику конкурса: короткая форма не мой конёк, а на большую у меня сейчас нет достаточно времени, а самое главное - стимула.

Сообщение отредактировал Сочинитель: 25 Июнь 2013 - 18:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg