Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Интервью: Сочинитель.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:32

Добрый день!
А я могу задать вопросик? Ну, или два?

Вопрос № 16

Гороскопы иногда читаю - такая чушь!

- вы их читаете?!

Вопрос № 17
Как вы издали свою первую книгу?

Вопрос № 18
Кому сейчас нужны авторы? Тем более короткой прозы (ну, вот не получается длинная, хоть ты тресни!)

С ув.

#22 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 08:49

Добрый день! А я могу задать вопросик? Ну, или два?

Добрый. :)
Задавайте.

Сочинитель

Гороскопы иногда читаю - такая чушь!


Вопрос № 16
- вы их читаете?!


Иногда читаю. Иногда - ключевое слово. Особенно забавляют так называемые гороскопы на каждый день. Вот где разгул фантазии журналистов, которым редактор поручает составлять подобные, с позволения сказать, "гороскопы"! Впрочем, зачастую астрологи журналисты бывают как раз скучны и однообразны, просто отрабатывая свой хлеб.

Вопрос № 17 Как вы издали свою первую книгу?

Выше я об этом написал.

Вопрос № 18 Кому сейчас нужны авторы? Тем более короткой прозы (ну, вот не получается длинная, хоть ты тресни!)

Беда в том, что много нас, авторов. А когда предложение значительно превышает спрос - сами знаете, что бывает. Это мы и наблюдаем в нынешнем книгоиздании.

Сообщение отредактировал Сочинитель: 27 Июнь 2013 - 08:54


#23 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:45

№ 19
Зачем вы поставили алкаша на аватар, если вы - няшка? :P (Я вчера увидела вашу фотографию :люблю: )
К слову, тема интересная. Как вы воспринимаете людей в Интернете? Есть ли какие-то свои жизненные наблюдения, которые помогают делать выводы: этот псих, этот нормальный и т.д.? На что смотрите в первую очередь?

#24 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 19:12

№ 19 Зачем вы поставили алкаша на аватар

А это не алкаш. На фотке в большом разрешении видно, что лицо у него не пропитое, просто... как бы это поточнее выразить?... лицо замордованного безденежной жизнью интеллигентного человека с образованием. В руке у него какая-то газировка, в другой - газета. А подпись такая: "Интеллигент - это человек, думающий о людях лучше, чем они о нём".

Как вы воспринимаете людей в Интернете? Есть ли какие-то свои жизненные наблюдения, которые помогают делать выводы: этот псих, этот нормальный и т.д.? На что смотрите в первую очередь?

Это сложные для ответов вопросы.
Людей в Интернете я воспринимаю, в первую очередь, как собеседников, с которыми можно общаться на отвлечённые темы. Если общение переходит в более тесное, как с моим соавтором Дмитрием Дашко, то обсуждаются темы, о которых с посторонними людьми говорить не стал бы.
С первого раза вряд ли можно сказать, кто псих, кто нормальный. Это выясняется в процессе общения, чтения сообщений от пользователя, и т.п.

Сообщение отредактировал Сочинитель: 27 Июнь 2013 - 19:13


#25 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:43

№ 20
Сергей, а вот вдруг стало интересно: ваш самый мелкий по объему рассказ? Что вообще для вас "миниатюра"? :)

#26 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 07:34

Вот мой самый мелкий короткий по объёму рассказ. Он был отправлен на конкурс в журнал "Вокруг света".
Думаю, если бы я не замахнулся на "Вильяма нашего Шекспира" (с) такую серьёзную периодику, а отправил в какой-нибудь подростковый журнал, типа "Юный техник", (если бы там проводился подобный конкурс или была колонка для юных авторов) то могли бы и напечатать.
Или хотя бы надо было указать возраст - 17 лет, когда отправил на конкурс. Возможно, в качестве исключения и тиснули бы, как начинающего талантливого писателя. :)

ОШИБКА

(рассказ написан в 1985 году)


Великое Переселение продолжалось. Несколько лет назад Третья Звёздная экспедиция после бесплодных попыток двух предыдущих наконец-то обнаружила планету, которая по условиям жизни очень походила на родную, медленно но неотвратимо умиравшую.

Началось это не сразу.

Целая серия открытий в разных областях науки привела к резкому скачку в промышленности. Населением планеты овладело неистовое желание изменить старый, приевшийся уклад жизни. В кратчайшие сроки строились новые заводы и фабрики, старые оснащались новейшим оборудованием. Газеты были переполнены радужными перспективами будущей жизни.

А трубы выбрасывали в атмосферу тонны ядовитых веществ. Поначалу мало кто обращал внимание на предупреждения БИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КОНТРОЛЯ. Прозрачно-голубое небо постепенно заволакивалось лёгкой, серой дымкой, звёзды для влюблённых уже не светили так ярко. Травы и листья с каждым годом теряли свою сочную зелень. Процентное содержание кислот в осадках катастрофически росло. Когда же, наконец, забили тревогу, ещё была уверенность, что Природа выдюжит, справится, и воздух вновь огласится весёлым щебетанием птиц. Леса зазеленеют с прежней яркостью, а небо опять загорится бирюзой.

Но… Природа не смогла. То, что делалось для её защиты, было недостаточно. Экологический баланс нарушился. Среди людей стали проявляться признаки неизвестных ранее болезней и мутаций.

Расширенное заседание БСК, после комиссии на местах, приняло тяжёлое, но единственно правильное решение – покинуть планету…

Найденная планета постепенно заселялась. Живая, полная сил Природа покорялась ЧЕЛОВЕКУ…

И люди, по ночам глядя на Звезду, вокруг которой кружилась их родная, бесконечно далёкая планета, думали, что хорошо бы не повторить той роковой ошибки…


Что вообще для вас "миниатюра"?

Миниатюра не мой жанр. И он сложен для меня, поскольку в короткой форме нужно суметь передать и уместить всё.

Иногда читаю такие работы и завидую: как это авторам удаётся подобное? :)


Сообщение отредактировал Сочинитель: 06 Июль 2013 - 07:50


#27 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 08:02

А вот этот - относительно недавний. Участвовал в конкурсе на форуме Фантасты.ру

Голограмма


Выдержка из «Галактического Реестра»:


«…Звезда RS-11, относится к типу G2V "жёлтый карлик", очень напоминает земное солнце…

…Масса и диаметр – около 85 процентов, светимость – 28 процентов от солнечной; оптический спектр чрезвычайно переменчивый, со множеством эмиссионных линий … Температура близка к солнечной… Вырабатывает энергию путём термоядерного синтеза гелия из водорода…

…Возраст – более двух миллиардов лет…

…Имеет систему из одиннадцати планет. Вторая от звезды планета по типу близка к Земле…

Возможно, планета обитаема.

Для установления факта наличия или отсутствия разумной жизни необходимо подробное изучение».



…Я осознал себя внезапно, словно мой разум до этого мгновения не существовал или пребывал в состоянии глубокой спячки, когда кроме черноты нет ничего.

Вместе со странным пробуждением пришло ощущение ненависти к тварям, приходящим с неба и уходящим на небо. Они делают это при помощи странной повозки, что может перемещаться по воздуху. Эти твари приходят и уходят, когда им вздумается. Они появились незваными, нарушили покой общины, вторглись на её исконную территорию. Зачем? Чужаки наносят болезненные раны неведомым огнём. Но твари медлительны и слабы, их тела легко разорвать… Откуда я всё это знаю? Ведь я будто только начал жить… И почему это остальные члены общины так странно смотрят на меня? Словно я для них сам чужак или какой-то не такой…

!!!

Но ведь я не знаю никого из них!!!

Я и себя не знаю!!!

Кто я???

Какие-то неясные образы переполняют моё сознание. То, что я вижу, мне отдалённо знакомо. Какие необычные и в тоже время смутно знакомые видения… Я вижу, как на забрале моего шлема в правом верхнем углу светится крохотная зелёная точка, показывающая функциональность герметической защиты. Воздух здесь пригоден для дыхания, но вполне может содержать неизвестные опасные бактерии, поэтому защиту приказано не снимать.

Я понимаю значение и смысл того, что всплывает в моём сознании…

Но кто я сам? Кто?..

…Растянувшись цепью, рота под моим командованием медленно идёт вперёд, сторожко поводя лазерными винтовками. За нашими спинами остался десантный катер, в очередной раз доставивший нас на планету с орбиты.

Кругом – кажущаяся безжизненной неровная пустошь, усыпанная разновеликими камнями, поросшими незнакомой растительностью, напоминающей лишайники и иглы дикобраза. С тяжёлых свинцовых туч, затянувших небо непроницаемой пеленой, сыплет нескончаемый мелкий дождь вперемешку с мокрым снегом. Если бы не герметичная защита, было бы сыро и холодно: под зелёной точкой на забрале красной циферкой обозначена температура окружающей среды – минус один по Цельсию.

Я, готовый ко всему, зорко вглядываюсь в каменный лабиринт. На шее я чувствую энергонитку с подарком Эмии – маленькая круглая пластинка с голограммой…

Эмия… Какое странное имя… И в то же время ласкающее слух… Я помню её, в моём сознании остались её слова:

- Когда соскучишься, можешь активировать пластинку, тогда я буду рядом.

Я уже давно скучаю без Эмии. Я помню, как в редкие минуты, оставаясь один, время от времени активировал пластинку. Объёмная цветная картинка появлялась передо мной в масштабе один к одному. Я знаю, что всякий раз при этом моё грубое лицо глупо расплывалось: я вижу, как проказница Эмия в стиле «ню» прикрывает изящными ладошками низ живота. Она обольстительно и многообещающе улыбается…

А вот и эта пластинка на энергонитке. Никуда не делась…

Так кто же я???

…Меня зовут. Я подхожу к незнакомцу. Он говорит, что является вождём общины. И отныне я состою в ней. Высшие божества дали мне новую жизнь.

У меня есть вопросы. Первый и главный: если мне дали новую жизнь, то кем я был до этого? Второй вопрос не менее мучительный: что за видения роятся в моём сознании?

Ответ вождя прост: так захотели боги, а община лишь выполняет их волю, доставляя им тела чужаков. Я первый, кто вернулся от высших. И теперь я, как и другие, состою в общине. Такова воля богов.

Выходит, я – чужак. Но чувствую, что община мне гораздо ближе и роднее, чем Эмия и те образы, что кажутся смутно знакомыми.

Мне говорят, что сейчас мы идём сражаться с чужаками. И моя суть переполняется радостью и одновременно – болью, я ненавижу этих тварей, пришедших с неба, и желаю им смерти. Но отчего так странно болит сердце?



Ах! Какое это упоительное чувство – рвать и уничтожать чужаков! Я силён и необычайно быстр! Твари издают омерзительные звуки и пускают неведомые огни, болезненно впивающиеся в тело, заставляющие с шипением отскакивать в сторону.

И всё же мы сильнее и быстрее! Мы можем убить их всех, но глава общины говорит, что богам нужны целые тела.

…Вдруг яркая вспышка ослепляет меня, темнота окутывает сознание…



****

За всё время пребывания здесь научной экспедиции людям ещё ни разу не удалось выйти победителями из редких схваток с местными. Они неожиданно появлялись и также внезапно пропадали. Ни одного трупа существа за всё время. Впрочем, какие-то ошмётки – результаты попаданий из лазерных винтовок, удалось доставить учёным. Те что-то выясняли о хромосомах и вообще. Но этого светилам науки было недостаточно, они требовали тело целиком.

Чёрт бы их побрал, этих яйцеголовых!

Так думали все десантники.

Из-за неуёмной тяги плюгавых мозгоклюев к знаниям, рота раз за разом несла потери. Твари разрывали солдат. Сила существ была невероятной: любой из них мог без труда голыми руками разорвать человека…

А некоторых солдат твари зачем-то утаскивали с собой. Что случается с пропавшими бойцами потом, никто не хотел даже думать. Но как жалко парней! Скорей бы уже убраться с этой проклятой планеты!



…Местные существа как всегда выскочили неожиданно для десантников, будто из-под земли! В завертевшейся круговерти внезапного ближнего боя мелькали вспышки выстрелов лазерных винтовок, слышались вопли солдат, рык и шипение раненых тварей, перемещающихся столь быстро, что глаз с трудом улавливал их броски…

В этот раз удалось подстрелить одного. Это случилось впервые. При этом десантники потеряли семерых: один бесследно пропал, шестеро разорваны в клочья…

Труп существа в спешке доставили на катер, оторвавшийся от поверхности неприветливой планеты. Теперь у яйцеголовых появится необходимый материал для досконального исследования этой формы жизни. Может, после этого звездолёт покинет систему? Слишком уж дорогой ценой дался трофей.



****

Солдаты сразу обратили внимание на висящую на шее твари энергонитку с небольшой круглой пластиной. Они узнали этот предмет и пришли в бешенство, вознамерившись в отместку расчленить хотя бы тело, если не получилось «поработать с живым с материалом»: эта штука принадлежала их пропавшему командиру. И вот каким-то образом она оказалась на шее этого существа. Значит…

Честь и слава павшим!

Новый командир роты не позволил вершить самосуд над трупом.

«Вы что, мать вашу, забыли, какой ценой нам всем досталась эта хрень? – спросил он у приумолкших парней. – Пусть яйцеголовые забирают его целиком. Может, мы наконец-то уйдём отсюда».

Он разблокировал энергозамок и снял энергонитку с шеи твари. Повозившись, активировал пластину. Ещё раздававшиеся редкие недовольные голоса десантников враз смолкли.



Результаты анализов шокировали учёных-генетиков. Давным-давно известно, что у человека сорок шесть хромосом. Доставленное тело твари – аборигена этой неприветливой планеты, ранее содержало именно это количество.

Оно было человеком.

Но неведомые генетики увеличили количество до пятидесяти хромосом, объединив их в двадцать пять пар.

Кто эти неведомые учёные, обладающие такими познаниями? Где они находятся? Какими ещё технологиями владеют?

Люди хотели получить эти знания и были готовы заплатить названную цену, какой бы она ни была.


Сообщение отредактировал Сочинитель: 06 Июль 2013 - 08:03


#28 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 11:52

Вопрос № 21

Насколько часто вы читаете в сети работы других? На тех же фантастах, например. Есть ли ежедневная потребность пробежаться по новым рассказам?

Вопрос № 22
Всегда ли вы говорите правду, то, что на самом деле подумали, читая чужой рассказ? И могут ли какие-то обстоятельства заставить вместо "простите, но это же говно" сказать "ну, ничо так"? %)

Вопрос № 23
Какую последнюю книгу вы купили и пожалели об этом?

Вопрос № 24
Кто из авторов на фантастах.ру ваш самый любимый?

№ 25
Dimson тот самый Дмитрий Дашко? %)

№ 26
Какой взгляд в современной литературе, на ваш взгляд, является самым унылым?

#29 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 13:28

Миниатюра не мой жанр. И он сложен для меня, поскольку в короткой форме нужно суметь передать и уместить всё.

Да-а... размах у вас сразу, как минимум, на повесть! :)

#30 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 18:12

Вопрос № 21 Насколько часто вы читаете в сети работы других? На тех же фантастах, например. Есть ли ежедневная потребность пробежаться по новым рассказам?

Читаю редко по причине, о которой писал выше. На форум захожу часто - просто болезнь какая-то :) Как вылечиться?

Вопрос № 22 Всегда ли вы говорите правду, то, что на самом деле подумали, читая чужой рассказ? И могут ли какие-то обстоятельства заставить вместо "простите, но это же говно" сказать "ну, ничо так"?

Всегда ли я говорю правду? Ну что вы! :lol: Иногда просто не хочется задевать самолюбие авторов, поэтому отвечаю примерно так, как вы написали, хотя стоило бы быть пожёстче: детей мне с ними не крестить.

Вопрос № 23 Какую последнюю книгу вы купили и пожалели об этом?

Ой, не помню! По-моему, две книги Тармашева - "Древний" и "Корпорация". Семьсот рублей отдал. Лучше бы пропил. :)

Вопрос № 24 Кто из авторов на фантастах.ру ваш самый любимый?

Никто. И вообще любимых авторов у меня сейчас нет.

№ 25 Dimson тот самый Дмитрий Дашко?

Он самый :)

№ 26 Какой взгляд в современной литературе, на ваш взгляд, является самым унылым?

Не знаю. Честно. Не спец я в этих вопросах.

#31 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 23:23

Ой, не взгляд - жанр. Что это я? :facepalmic:
№ 26 Какой ЖАНР в современной литературе, на ваш взгляд, является самым унылым?

№ 27 Аниме любите? Какие мульты любимые?

==================
Интересно, сегодня уже во втором книжном вижу книжку автора с ВВВ - Конторовича.

№ 28 Почему книги фантастов к нам не доходят? :P

№ 29
Любимая тема для разговора?

№ 30
Немного предсказания: лет через 50, как вы думаете, наши внуки будут оценивать личности Сталина, Гитлера и ВОВ в целом?)

#32 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 23:24

Читаю редко по причине, о которой писал выше. На форум захожу часто - просто болезнь какая-то :) Как вылечиться?

А надо ли, если это просто в качестве хобби?))

#33 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 07:20

А надо ли, если это просто в качестве хобби?))

Времени непозволительно много отнимает, работать некогда. :)

#34 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 07:35

№ 26 Какой ЖАНР в современной литературе, на ваш взгляд, является самым унылым?

Тоже не скажу точно: читаю мало.

№ 27 Аниме любите? Какие мульты любимые?

Я люблю старые добрые советские мультики: "Трям, здравствуйте!", "Просто так" (это где песенка про облака - белокрылых лошадок), "Мама для мамонтёнка". :) "Маугли" нравится. И многие другие, аналогичные.
Анимэ вообще не смотрю. Не моё это.
Терпеть не могу бессмысленные длинные мульты про злых роботов и прочее мочилово. Детям это однозначно противопоказано.
Нравятся многие диснеевские мультики.

Интересно, сегодня уже во втором книжном вижу книжку автора с ВВВ - Конторовича

Да, это раскрученный автор. В эксмовской серии "Враг у ворот", где вышли наши с Дмитрием "Штрафники", его книг немало. Вроде как он даже "паровозом" в ней идёт.

№ 28 Почему книги фантастов к нам не доходят?

А я знаю? :)

№ 29 Любимая тема для разговора?

Как денег заработать. Печально, что только разговорами всё и остаётся.

№ 30 Немного предсказания: лет через 50, как вы думаете, наши внуки будут оценивать личности Сталина, Гитлера и ВОВ в целом?)

Полагаю, также отстранённо и равнодушно, как большинство из нас оценивает Отечественную войну 1812 года, её, так сказать, действующих лиц и героев. А ведь тогда совершались реальные подвиги и мочилово было очень кровавым. Чего только стоит сражение за Смоленск.
Кому сейчас это интересно?
Более того, я убеждён: за этот период человечеству придётся пережить очередную страшную войну. Уцелевшие будут говорить о ней.

Сообщение отредактировал Сочинитель: 09 Июль 2013 - 07:46


#35 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 22:51

Сочинитель,

Более того, я убеждён: за этот период человечеству придётся пережить очередную страшную войну. Уцелевшие будут говорить о ней.

иногда кажется, что она уже началась.
Как дурной сон, мир сходит с ума...

Спасибо за Интервью. Надеюсь, было не тяжело.)

#36 Сочинитель

Сочинитель
  • Amigos
  • 85 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 10:17

иногда кажется, что она уже началась.

Да, пожалуй. Ресурсы природные на исходе. С пресной водой тоже не всё здорово. Ну и других причин хватает.

Спасибо за Интервью. Надеюсь, было не тяжело.)

Вам спасибо. Интересное интервью.
Так много вопросов в последний раз мне задавали на допросе, :lol: где я проходил сначала в качестве свидетеля, потом подозреваемого. Но соскочил, при помощи хороших знакомых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg