Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Последний из могикан

Великая Отечественная война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 17:43

Последний из могикан

Ветки кустарника над тропой затрещали, но всё же поддались. «Уф, – выдохнул Егор Антонович, – Веткам им что, с годами только крепче становятся – лишь бы ствол да корни не засохли. А вот люди… годы мои, годы». И тут же мысленно себя одёрнул: ну, годы, ну и что? Никогда себе поблажек не давал и от дела возрастом не отнекивался. Вон в Гражданскую пару лет до семнадцати накинул – а теперь скоро прадедом станет, и возрастом отговариваться совсем стыдно. Да и некому сюда ходить, кроме него. Как помер в прошлом году однополчанин Никифор, так и некому. «Последний из могикан», – усмехнулся Егор Антонович, вспомнив любимую книгу. А ведь и правда последний. Потому раскисать нельзя, никто другой не сделает. И недалеко от города, если по прямой через овраги – совсем недалеко. Не то что по шоссе, а потом через насыпь. Врач как раз для здоровья гулять советовала, мол, свежий воздух для сердца полезен. Недалеко… если бы не три банки краски за спиной.

Проклятый склон наконец-то закончился, рюкзак полетел на землю, и Егор Антонович сел, прислонившись к горячему от июльского солнца памятнику. Надо отдышаться – а потом, пока светло, подкрасить порченые зимой места на ограде и доске с именами. Пусть нынче память о прошлом не в цене – от неё теперь принято брезгливо отворачиваться – он всё равно будет ходить сюда. Были бы рядом дети или внуки… но они с недавних пор граждане другой страны. Просто так из России теперь не приехать – говорят загранпаспорт и какая-то виза нужны. Тьфу! Хорошо хоть, Наденька не дожила до такого непотребства.

Старик с кряхтением встал, разогнулся, потирая затёкшую поясницу. Хватит сидеть, делом пора заниматься. Хорошо бы ещё и фигуры от птичьих следов почистить… вот только ни до будёновки красноармейца, ни до пилотки солдата ему не дотянуться. Он, может, и попытался бы – но проклятый осколок из сорок второго оставил слишком нехорошую память... Нога вдруг заныла, и боль принесла воспоминания. Дважды он готовился умереть на этом месте. Первый раз – в девятнадцатом, когда на два «максима» и полсотни винтовок шли петлюровские цепи. А за спиной бежали из города семьи коммунистов и просто люди, которые хорошо знали, что творится, когда «жовто-синий» флаг входит на улицы. Второй – в сорок первом, когда немцы рвались к железнодорожной ветке.

Егор Антонович положил кисточку в банку и, прищурившись от солнца, посмотрел на юго-запад, где в сторону горизонта убегала полная выгоревшей травы равнина. Зрение у него и сейчас ясное – но даже и так он указал бы каждое место. Вон там стояла батарея. Ей, помнится, командовал капитан с необычной фамилий – Абрамчик. А вот там погибли братья Иванишвили: один из танков всё-таки сумел прорваться во фланг, да так и остался стоять обгорелой коробкой, утащив за собой двух весёлых грузинских парней. А там… с холма он видел каждого, и каждый раз до крови закусывал губу. Потому что его миномёты молчали. Их время пришло потом, когда смолкло последнее орудие и успокоившиеся немцы пустили по шоссе транспортёры с пехотой… Их время пришло к вечеру, когда один за другим грузовики превращались в кашу из плоти и горящего железа.

Тогда он думал, что ребят внизу переживёт не на много, может, до обеда. Но ночью пришёл приказ отступать, «костлявая» не успела. Задержалась на полвека с лишним, чтобы прибрать его здесь же и оставить лежать в овраге, как товарищей. Кто будет искать одинокого старика? У всех нынче дела поважнее: украинец ненавидит русского, русский – еврея. Еврей презирает и того и другого и думает, как обоих облапошить. Мало их всех деды в детстве пороли… или не смогли. Не смогли, потому что плечом к плечу полегли вон там внизу, где и сегодня гудит асфальтовой струной новенькое шоссе. А Егор Антонович как мамонт. Вот вымрет – и уйдёт с ним последняя память.

– Что-то я сегодня совсем расклеился, – вздохнул старик. Хотя ясно чего – первое лето один. А про следующее лучше и не загадывать.

– Дедушка, вы неправильно красите.

Обернувшись, Егор Антонович увидел двух подростков лет тринадцати. Девочка пыталась стряхнуть с юбки налипшие репья, а мальчик с видом знатока продолжил:

– Тут сначала старую краску надо счистить, а потом уже снова. Хотите, помогу? У меня с собой даже шкурка есть.

И не дожидаясь разрешения, начал соскабливать присохшие хлопья. Чуть позже к нему присоединилась и девочка, перед этим вежливо представившись: «Это Горя. А я Аня, ¬– и отстранив Егора Антоновича. – Дедушка, отдыхайте – мы сами».

Старик хмыкнул: «Надо же, тёзка[1]», после чего отошёл в сторону, у детей и правда выходило куда сноровистей. Всё-таки кисточка не его занятие. Из железок чего смастерить – пожалуйста. А эти пострелята вон как быстро управляются, Егор Антонович так и не надеялся. Думал, ещё раза два придётся ходить, не меньше.

– Всё, – Аня докрасила последнюю звёздочку. – А Мишка твой – трепло полное, – бросила она Горе, – «случайно здесь поставили, по ошибке»…

– Это кто же такую ерунду-то сказал? Между прочим, в этом месте за город два раза сражались, потому и памятник такой. И вообще застава на дороге тут ещё с петровских времён стоит!

Разгорячённый глупостью неведомого Мишки, Егор Антонович начал рассказывать. Потом как-то само собой разговор перешёл на историю «вообще» – и старик разошёлся. Только посетовал, что под рукой нет записей и фотографий из архива, особенно копий с екатерининских гравюр: летопись родных мест была его страстью ещё с пятидесятых. Да и сам он – живая история с начала века. К тому же и слушатели ему попались замечательные, он за последние годы по таким истосковался… заболтались так, что домой возвращались уже в сумерках. А расставаясь, договорились, что через пару дней Анюта и Горя зайдут в гости. И обязательно прихватят с собой того самого Мишку, уж Егор Антонович ему расскажет! Впервые за последние годы старик был счастлив.

Следующей весной Егор Антонович стоял у памятника уже не один, а с помощниками – полтора десятка школьников и студентов, которые увлеклись историей родного края. День был особенный: за зиму старика уговорили написать о тех, кто защищал город в девятнадцатом, и сегодня рядом с красноармейцем появится вторая доска с именами. Егор Антонович вспомнил прошлогодние мысли и улыбнулся: он больше не последний. Его ученики помогут сохранить память. И нить поколений не прервётся.

***
[1] - Горя – уменьшительное от Єгор (украинск.), в русском – Егор

#2 Ninlysa

Ninlysa
  • Художники
  • 178 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 19:14

Наконец-то на этом тренинге появился рассказ, который понравился. Написано естественно, просто, читается легко. Что замечательно - четко прослеживается нить связи времен, вполне соответствует заданной теме - "Уроки истории, никто не забыт, ничто не забыто"
Единственный момент слегка напряг

«жовто-синий» флаг

правильнее - "Жовто-блакитный", т.е. не желто-синий, а желто-голубой. Точно знаю это из семейных воспоминаний. Во время немецкой оккупации на ГорСовете, переименованном в Управу, вместо Красного флага был вывешен Жовто-Блакитный. На вопрос своей внучки, чей это флаг, моя прабабушка, отличавшаяся философским характером, ответила просто: "Воно тобі треба? Нехай він трохи повисить, ненадовго це."

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2013 - 22:13

Loki, приветствую! ;) Отличный рассказ!

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 01:52

Отличный рассказ, тема попала абсолютно. :)

Проклятый склон наконец-то закончился, рюкзак полетел на землю,

В рюкзаке 3 банки краски было, его бросать нельзя.) Опустил на землю.

Хорошо хоть, Наденька не дожила до такого непотребства.

Не нужна запятая после частицы. После "хорошо" я бы поставила, при условии, что союз "что" подразумевается.

«Уф, – выдохнул Егор Антонович, – Веткам

Веткам - с прописной буквы.

«Последний из могикан», – усмехнулся Егор Антонович, вспомнив любимую книгу.

"Вспомним любимую книгу" я бы убрала: те, кто читал Купера, и так всё поймут, а для тех, кто не читал ... и не надо. :D

Идея: понятна, все четко и доходчиво.
Композиция, структура: рассказ логически завершен.
Стиль: ровный, понятный. Кстати, вот хорошая и достойная история, которую спокойно можно было бы добавить даже в учебник по литературе.)

Субъективно. Все отлично, кроме одной перфекционисткой детали: сюжет, как бы поточнее сказать, простой... слишком доступный. Это лично для меня. Описанное лично для меня ничего нового не дало, не удивило, скажем. Для этого сюжета и рыться в архивах не надо.
Поэтому, если бы ставила баллы, то минус один был бы именно за эту обыденность - 9.

В 14 лет зачитывалась Еленой Ильиной "Четвертая высота" про Гулю Королёву, про Олега Кошевого, автора уже не помню. "А зори здесь тихие" Васильева тоже произвели впечатление новизной для меня, не воевавшей, ТТТ.

Так что это я так, оправдываюсь. :) Звиняйте.)

А в общем, да, спасибо за участие, ваша работа, Локи, отличная. :)

#5 Ninlysa

Ninlysa
  • Художники
  • 178 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 11:22

"Вспомним любимую книгу" я бы убрала: те, кто читал Купера, и так всё поймут, а для тех, кто не читал ... и не надо.

а я бы оставила, именно для тех, кто не читал, может, захотят прочитать.

про Олега Кошевого, автора уже не помню.

странно, :( обидно за Александра Фадеева.

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 12:03

странно, :( обидно за Александра Фадеева.

Неее, это не "Молодая Гвардия" Фадеева была. Кто-то другой. Попадется книга на глаза, напишу.

а я бы оставила, именно для тех, кто не читал, может, захотят прочитать.

У Чехова есть рассказ "За карасями". Вот там действительно ссылка на Купера оправдана: вообще рассказывается о индейцах, о том как они пемикан делали, вигвами и тому подобное.

Здесь же нет такой параллели, "последний из могикан" больше воспринимается (во всяком случае, мной) как афоризм, ветеранов никто не уничтожает, только время. А время не выставлено захватчиком, параллели такой нет. Хотя, мелочь, собссно.

#7 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:31

За "ветки" спасибо, там точка должна была быть. Видимо проскочило от прошлой редактуры

А насчёт запятой после "Хорошо хоть" уточню обязательно. Какое-то соображение кадется поставить её было - но может тоже опечатка

"последний из могикан" больше воспринимается (во всяком случае, мной) как афоризм,

Увы, признак времени: что это книга, знает хорошо ли каждый второй... :(

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:40

Loki, да это мелочи. Я редко таскаю такие ошибки из текста. Просто в этот раз больше не к чему было прицепиться. %)

#9 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2013 - 15:42

Пусть нынче память о прошлом не в цене – от неё теперь принято брезгливо отворачиваться – он всё равно будет ходить сюда.

У всех нынче дела поважнее: украинец ненавидит русского, русский – еврея. Еврей презирает и того и другого и думает, как обоих облапошить. Мало их всех деды в детстве пороли… или не смогли. Не смогли, потому что плечом к плечу полегли вон там внизу, где и сегодня гудит асфальтовой струной новенькое шоссе.

Два момента, которые особенно понравились. Правильный такой рассказ. Верный. И при этом, что самое главное, нет в нем пафоса, наставлений свысока, с позиции старшего.
Вот так, уходят люди, а вместе с ними и память. И хорошо, что есть еще такие "последние из могикан", которые сами могут рассказать новому поколению о том, как это было. Да только с каждым годом их становится все меньше, да и не все уже способны нормально, четко говорить, не все уже "в здравом уме и здравой памяти".
Есть в этом рассказе мысль хорошая - воевали за мир во всем мире, а сегодняшнее поколение не ценит этого, забыв уроки истории.

И по поводу упоминания книги - я считаю это не лишним. Это еще одна черта, которая характеризует персонажа, добавляет ему объемности, реалистичности, делает его живым.

Про краску повторяться не буду, уже сказали до меня.

Сообщение отредактировал Asmodeus: 27 Июнь 2013 - 15:43


#10 Рыжая

Рыжая
  • Amigos
  • 523 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 16:05

Привет, Локи!
Каждый твой маленький рассказик радует. И в результате полцчается большая радость. От прочтения. от впечатления. Спасибо! Кроме жовто-плакидного и зацепиться не за что, но тебе уже написали выше.

ПыСы Пошто животинку мучешь? Отпустил бы, а?

#11 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2013 - 19:28

Я проконсультировался у украинцев. Всё таки "Жовто-блакитний".
Косяк, однако Изображение
После всего исправлять

ПыСы Пошто животинку мучешь? Отпустил бы, а?


Это потенциальным врагам. Намёк Изображение

#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Июль 2013 - 21:20

Недостатком рассказа, на мой взгляд, является некоторая пафосность. Сначала показалось, что нужно убрать последний абзац - теперь поняла: всего лишь два последних предложения. Вот эти:

Его ученики помогут сохранить память. И нить поколений не прервётся.

1. Сюжет (оригинальность, завершенность композиции) – 8 баллов (достаточно традиционно, зато добротно: автор прекрасно знает, что он делает и зачем)

2. Авторский стиль/язык – 9 баллов (легко, реалистично; герой живой, интересный; прекрасная картинка)

3. Соответствие теме – 3 балла (точно по теме конкурса)

4. Субъективная оценка – 8 баллов

Итого: 7 баллов



#13 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 20:26

Последний из могикан
Автор: Loki

1. Сюжет (оригинальность, завершенность композиции) – 8 баллов
История не оригинальна, но цепляет. Простым изложением, донесением очевидных истин. Всё больше тех, кто уходит, и всё больше тех, кто уже не знает, чем была эта война. Само слово «война» для сегодняшнего поколения изнеженных, избалованных людей превращается в пустой звук.
Автор поднимает очень важный вопрос: а останется что-либо в памяти, когда уйдёт последний очевидец, участник тех событий?
В этой связи интересна аналогия с произведением Джеймса Фенимора Купера «Последний из могикан», не случайно упомянутым героем данного рассказа. Картина обречённости уходящего поколения, умевшего быть сильным.
2. Авторский стиль/язык – 8 баллов
Без особых изысков, но читается приятно. Картинка оживает, проникновение в произведение происходит.
3. Соответствие теме – 3 балла
4. Субъективная оценка – 10 баллов

Итого: 7,25 баллов

Сообщение отредактировал Лестада: 12 Июль 2013 - 20:29


#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:20

Loki,

огромное спасибо за участие в конкурсе-тренинге. :)
Поскольку сроки обсуждения вышли, работа переезжает в Постоянный фонд. :)





Темы с аналогичным тегами Великая Отечественная война

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg