Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография
- - - - -

Признак разумности

юмор сатира

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:22

Признак разумности
В бездонной черноте вселенной, вдали от теплых светил и миров, населённых разумными и неразумными созданиями, неслась сквозь космос огромная космическая станция. В зеркальных боках отражались звезды, а абсолютный ноль бесконечного вакуума невесомым покрывалом окутывал этот островок жизни. Но даже ледяной холод вечности не мог остудить страсти, кипящие в центральном зале станции, где заседал Комитет по правам красоты при Галактическом совете по эстетике.

– Они разумны, разумны, как вы не замечаете! – в исступлении размахивал передними щупальцами Прог-Рес-Сис. Так, что даже посинел от натуги.

– Коллега, я понимаю ваше желание защитить понравившихся вам животных, но вы несколько пристрастны, – в отличие от оппонента, Кон-Сер-Вато был спокоен и сохранял ровный морковный цвет. – Доктрина о разумности только многоруких видов давно признана несостоятельной. Но посмотрите, что творят эти двуногие! До чего они довели окружающую среду? А девиз «потребляй и размножайся»? Разумный не будет добровольно сводить своё существование до уровня червей, не думая о завтрашнем дне и о будущем. Я за чистку, с сохранением ограниченного числа разнополых особей в специальном «ковчеге».

Прог-Рес-Сис от такого предложения понемногу стал менять цвет на фиолетовый и стал жестикулировать ещё неистовее. Казалось, ещё чуть-чуть – и его хватит удар. Или, призвав на помощь стоящих позади сторонников, защитник человечества ринется в бой, чтобы сокрушить оппонента не только словом, но и делом.

– Но посмотрите! А эти картины? А музыка? А прекрасные храмы, тот же храм Артемиды…

– Сожжённый, кстати, ради мелочного желания прославиться, – ехидно вставил Кон-Сер-Вато.

– …всё их существо тянется к прекрасному. Они даже постоянно устраивают специальные конкурсы красоты и соревнования на совершенство! Например, кто лучше всех ест гамбургеры! – тут Прог-Рес-Сис осёкся, сообразив, что в порыве дискуссии «сморозил» глупость.

Противники молча сверлили друг друга взглядами, а атмосфера в зале с каждым мгновением накалялась всё сильнее. Тут вмешался Арбитр: понимая, что ещё немного и обсуждение скатится к безобразной сваре, он застучал председательским молоточком. Потом строго посмотрел по сторонам и важным тоном огласил решение:

– Ни одна из сторон не сумела предоставить исчерпывающих аргументов. Поэтому предлагаю провести «натурный эксперимент» – симуляцию реальности для случайно выбранной особи. Предупреждаю, что результаты оспариванию не подлежат. Отказавшаяся сторона автоматически признаётся проигравшей.

Ранним утром первого дня октября менеджер одной из «фирм-по-продаже» Артём собирался на работу. Оппоненты замерли перед огромным экраном, наблюдая симуляцию.

– Итак, коллега. Ваши предложения? Какие признаки разумности этой особи вы собираетесь нам продемонстрировать? Надеюсь, не речь? ­– Кон-Сер-Вато ехидно махнул в сторону экрана, где Артём поскользнулся на кильке, разбросанной по кухне котом Василием. И теперь, строя многоэтажные нецензурные конструкции, пытался достать из-за дивана наглое создание дворовой породы.

– Да, речью он владеет, – со вздохом согласился Прог-Рес-Сис, – даже слишком. Тогда, может быть, труд?

– Не возражаю, коллега, – вальяжно согласился Кон-Сер-Вато.

Следующей ночью Артём проснулся от резкого толчка в плечо. Раскрыв глаза, он с удивлением увидел перед собой сияющего ангела с пламенеющим мечом и огненными весами в руках.

– Ибо сказано в книге Бытия «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят!» – громовым голосом провозгласил посланец небес. – Посмотри на себя, червь дрожащий! Забыл наставления, предаёшься неге и безделью, совращая людей пришедших к ненужному потреблению и долговой кабале! Покайся, грешник! Ибо уже разверзлись адские врата, и готовится для тебя адское пламя!

Тут пол перед диваном раскололся огненной геенной, и Артём увидел страшных демонов, которые разжигали костры и кидали в них грешников. Ангел ещё раз громогласно произнёс:

– Покайся, грешник! Покайся и начни жизнь праведную! – после чего исчез в небесном сиянии.

С утра Артём немедленно побежал на завод, куда устроился чернорабочим. Следующие несколько месяцев он работал так, как никогда в жизни: сил хватало только на то, чтобы прийти домой. Все весёлые гулянки с приятелями и прочие «развлечения» были прочно забыты. Прог-Рес-Сис желтел от восторга, показывая коллеге «праведную жизнь» подопытного. Но Кон-Сер-Вато недовольно покачал головой.

– Коллега, неубедительно. Он делает это по принуждению. Из-под палки даже хрюндели со Свиниса способны вести себя прилично, – после чего переключил симуляцию на полгода вперёд. И махнул в сторону экрана, где Артём, убедившись, что контролирующих божественных визитов не наблюдается, уволился с завода. А теперь устраивается менеджером в крупную компанию, козыряя «опытом продаж» и «трудовым стажем»: ушлая администрация завода ради экономии зарплаты зачисляла чернорабочих и дворников как «штатная единица инженер».

– Вы ещё будете спорить? – в голосе Кон-Сер-Вато послышалась неприкрытая радость от доказательства своей правоты.
Прог-Рес-Сис сник. Но тут же предложил:

– Тогда – любовь!

– Попробуйте, коллега. Попробуйте, – теперь в словах Кон-Сер-Вато проглядывал скепсис. – Хотя я, если честно, и здесь сомневаюсь.

Первый день октября – особенный день. Осень окончательно вступает в свои права, меняется погода. Меняется и жизнь…Артём встретил её в чате, куда вышел отдохнуть от назойливых клиентов. И сразу, после нескольких минут общения понял – это Она! Артём мог думать только о своей новой знакомой. Выходил в Интернет специально ради того, чтобы поговорить с возлюбленной. Не спал ночами, чтобы, едва она появится в аське, бросить ей онлайн серенаду или отправить стихи. И она призналась, что с тех пор как познакомилась с Артёмом – стала заходить в аську в пять раз чаще. Время шло, и Артём даже начал флиртовать, особенно после того, как уговорил обменяться фотографиями… А ещё она часто и задорно смеялась. О эти милые смайлики смеха!

– Вот! – с гордостью сказал Прог-Рес-Сис. – Смотрите! Только разумный способен на истинное чудо любви, которое переменит его до конца дней.
Кон-Сер-Вато презрительно скривился:

– Это называете любовью? Коллега, вы выдаёте желаемое за действительное.

Он нажал несколько кнопок. Экран разделился: теперь справа отображался Артём, вдохновенно копирующий найденные в Интернете стихи, слева же появился патлатый парень лет двадцати. Который в одной руке держал бутылку пива, а второй доделывал в фотошопе очередную «свою» фотографию. Не забывая при этом отправлять приятелям самые интересные места переписки вместе с комментариями.

– Едва он увидит Это, – ехидно сказал Кон-Сер-Вато, – как вы думаете, коллега? Что случится?
Прог-Рес-Сис понуро покачал головой. Но потом встрепенулся: «Тогда…»

****

– ...тогда… ответственность! – с надеждой воскликнул Прог-Рес-Сис.

– Уже тридцать раз, – устало вздохнул Кон-Сер-Вато. – Ладно, дам последнюю попытку. Но я уверен, что и она подтвердит именно мою точку зрения.
Ранним утром первого дня октября Артём проснулся от тихого голоса, нашёптывающего изнутри. Повинуясь таинственному зову, он, словно в полусне, оделся и пошёл к городскому парку, где на дальней аллее его встретил благообразный старец в синей мантии со звёздами.

– Знай, сын мой. Ты избран хранителем Земли! Силы Хаоса стремятся уничтожить её, но будь твёрд. Каждый раз, когда Зло будет пытаться погубить наш мир – крепко держи его в руке своей, ибо только Человек может противостоять силам Разрушения! Возьми нить, которая свяжет тебя с нашей Землёй. И помни! Пока Хаос не властен над этим символом – наш мир будет жить!

Старец вручил парню хрустальный глобус и исчез, а в следующее мгновение Артём оказался дома. Ошарашенно посмотрев на искрящийся от падающего света шар, Артём положил его на стол и постучал ногтем где-то в районе Западной Европы. После чего налил себе минералки и включил телевизор. Шёл экстренный выпуск новостей: внезапное землетрясение разделило Англию пополам. Артём поперхнулся, выронил стакан, залив водой Северную Африку, и бросился осматривать глобус. Действительно, там, где он стучал ногтем, образовалась царапина, разделяющая остров на две половины. А придя на работу, он прочитал в новостях о дождях и наводнении в пустыне Сахара.

Три месяца каждые десять дней Артём выполнял обязанности Хранителя. Он решительно давал отпор силам Хаоса, крепко держа в ночи Борьбы хрустальный глобус. И презрительно смотрел на ужасы, которыми Хаос старался заставить его выпустить из рук Символ Земли. А собираясь в командировки или на отдых, самым первым клал в сумку глобус – даже если уезжал всего на один день.

Второго января Артём проснулся ровно в полночь – сегодня был очередной поединок со Злом. Раскрыв чемодан, он начал искать Символ – и вдруг с ужасом понял, что забыл его дома. Праздновать на даче у Виталика решили в последний момент, поэтому вещи он собирал в страшной спешке… и драгоценный глобус остался лежать дома на столе. Артём сел на кровать и тоскливо обхватил голову руками, ожидая Конца Света.

Так же горестно заламывал щупальца Прог-Рес-Сис, стеная перед экраном:

– Как он мог! Как он мог! Теперь они обречены! Я уже никогда не смогу доказать!

– Да нет, коллега. Вы меня вполне убедили, – сказал Кон-Сер-Вато. – Они вполне разумны. Такое, извините, – он помахал конечностью, подбирая слово, – разгильдяйство может проявить только по-настоящему разумное существо...

Экран погас и прозвучал голос Арбитра:

– Решение принято единогласно всей комиссией. Переходим к следующему пункту обсуждений.

Ранним утром первого дня октября менеджер одной из «фирм-по-продаже» Артём собирался на работу…

Сообщение отредактировал Loki: 17 Июль 2013 - 14:06


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 13:47

в отличие от оппонента, Кон-Сер-Вато был спокоен и сохранял ровный морковный цвет

:D

Казалось, будто ещё чуть-чуть – и его хватит удар

Лишнее слово

Ранним утром первого дня октября менеджер одной из «фирм-по-продаже» Артём проснулся, собираясь на работу

Неудачно

проснулся от резкого толчка в плечо

ч-ч-ч...

А теперь устраивается менеджером в крупную компанию, козыряя «опытом продаж» и трудовым стажем на заводе, где ушлая администрация ради экономии зарплаты зачислила чернорабочих и дворников как «штатная единица инженер».

Что-то не то с этим предложением

Такое, извините, – он помахал конечностью, подбирая слово, – разгильдяйство может проявить только по-настоящему разумное существо...

:)

Мне кажется, каждый этап эксперимента стоит отделить звездочками. Или хотя бы строчку пропустить...

Сообщение отредактировал fotka: 17 Июль 2013 - 13:55


#3 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 13:59

спасибо за ошибки. Поправлю в ближайшее время. Согласен со всем

Сообщение отредактировал Loki: 17 Июль 2013 - 13:59


#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:40

ч-ч-ч...

А меня не напрягает.)

В принципе заезженная идея с испытанием человечества и желанием устроить перезагрузку погрязшим во грехе землянам. Но исполнение вполне себе. Имена улыбнули, появление Ангела, вручение земного шара (Англию, кстати, жалко %) ), и, самое главное, внезапное решение, когда БП казался неотвратимым - всё это удачно.

Стиль легкий...

В общем, прикольно. Спасибо.) Локи оказался более человечным, чем Джаста в похожем сюжете. (Джаста таки отправил на перезагрузку %) )

#5 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:36

Спасибо. Я старался собрать все штампы, какие только смог вспомнить - манагер, герой нашего времени - и испытания ему соответствующие. Как и способ победы :P :)

Англию, кстати, жалко %)

Зато в Сахаре напились вволю Изображение Изображение

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 18:45

Спасибо. Я старался собрать все штампы, какие только смог вспомнить - манагер, герой нашего времени - и испытания ему соответствующие. Как и способ победы

Не, лучше не надо. Тут про принципу минус на минус дает плюс не получится. Ибо из говна, то есть штампов, конфету не сделаешь. Или так обстебать их надо, чтобы контраст пошел.
Я осторожничать стала с такими экспериментами.

Зато в Сахаре напились вволю

Ой да, точно. :D Яблони, поди зацвели. %)

#7 Фаннни

Фаннни
  • Amigos
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 17:45

неплохая версия)))))
посадка в клетку прочих живых как доказательство разумности уже была, чувство юмора тоже было. Много всего было, как серьезного, так и юмористического. Сворачивание солнечного паруса, злорадство в одном флаконе с самопожертвованием - способность пойти на мелкие жертвы, но лишь бы соседу в два раза хуже, способность по двадцать раз на дню наступать левой задней на собственный хвост. Лень. Нет, впрчочем - лень, это был признак не разумности, а потеенциала развития.

вещь неплохая.
Грамотность в целом на уровне.
как юмор ее лучлше бы, наверное , не ставить - она недостаточно для этого смешна. В простом рассказе натыкаясь на эти улыбалки - читатель улыбнется и оценит в плюс. А вот когда уже изначально заявлен юмор, а тем более - сатира - ожидаешь чего-то большего.
Рассказ как бы подвисает между жанрами.
для анекдота - затянуто, для сатиры - недожато. Сатира должна быть едкой до болезненности, а тут скорее оптимистический финал - всеобщее распиздяйство среднего офисного планктона нас всех спасет.

еще из минусов - большое количество ненужных кавычек.
Кавычки употребляют или в случае, когда эпитет новый, неустоявшийся - или же когда нужно понимать слова в диаметрально противоположном смысле.
слово СМОРОЗИЛ - термин устоявшийся и давно используемый, и в контексте понимать его нужно именно так, как он звучит. значит - кавычки лишние.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ - то же самое. Это ведь именно развлечения для героя - пусть даже автор и понимает всю их сомнительность.
ам еще есть, и практически везде кавычки можно легко убрать - станет только чище.

да, и если имена двоих спорщиков так обыграны - то и от АРБИТРА ожидаешь подобного же, а он решен влоб, что несколько подпорчивае впечатление. Получается сбой стиля.

#8 Фаннни

Фаннни
  • Amigos
  • 23 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 19:42

Не, лучше не надо. Тут про принципу минус на минус дает плюс не получится. Ибо из говна, то есть штампов, конфету не сделаешь. Или так обстебать их надо, чтобы контраст пошел. Я осторожничать стала с такими экспериментами. Ой да, точно. :D/> Яблони, поди зацвели. %)/>

а вот тут не могу согласиться
ибо есть такая вещь как "Мелиорация Драго" - офигительнейшая штучка, ржака дикая!
рассказ, целиком собранный из типаичных графоманских ошибок мерисьюшных фанфиков, из их штампов и корявок
читается влет
ибо сделано просто на высочайшем уровне
и весной на ТМ играл рассказик "ВЕЛИКАЯ БИТВА!." - да, именно вот так, с восклицательным знаком и капслоком
это тоже было просто супер что такое - хотя половина участникова так и не поняла хозхмы и очень обиделась потом
так что собрать из штампов рассказ можно
и он может получиться смешным
но это - величайшее мастерство, я вот не рискнула бы, ибо не доросла
я только почитать могу и понаслаждаться))))))))

#9 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 09:29

Это уже традиция испытывать человечество - правительством, Богами, инакопланетными существами и просто левыми цивилизациями. Но это не делает рассказ плохим, есть в нем что-то - веселое ехидство с хепиэндом.
Что ж, и это хорошо. Смотреть с улыбкой на самих себя полезно.
Артем - (с улыбкой) несчастен, да что эж они к нему то привязались, других человекообразных нет на планете?
Сами испытуемые довольно красочны: "ровный морковный" "менять свет на фиолетовый"- это весело, в голове прыгают цветные осьминоги.
В общем довольно приятно читать. Юмором не назову, да и автор не называл, но ирония в тексте есть и её в меру. Язык автора легок, имена интересны.
Оригинальным текст, конечно, трудно назвать, но и к банальщине не скатился, что дает повод решать о хорошей фантазии автора.

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 11:02

Фаннни,

ибо есть такая вещь как "Мелиорация Драго" - офигительнейшая штучка, ржака дикая! рассказ, целиком собранный из типаичных графоманских ошибок мерисьюшных фанфиков, из их штампов и корявок читается влет ибо сделано просто на высочайшем уровне и весной на ТМ играл рассказик "ВЕЛИКАЯ БИТВА!."

заинтересовали. Ссылку можно?)

#11 Фаннни

Фаннни
  • Amigos
  • 23 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 13:52

http://lamproles.myb...topic.php?id=48
сори, попутала - Мелиорация Дарк, а не Драго, еще долго не могла понять - почему ссылки не появляются, когда загоняешь, обычно сразу же
самое забавное - что этот текс раскаскали цитатками на всякие лит-форумы - на постебаться и повопить о нунадожекакомбезграмотье!!!
страна непуганых идиотов, как выражался в свое время Абдулов в "Гение"

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 17:35

Фаннни, чуть не забыла поблагодарить.) Клевая вещица. Беда её в том, что там навалом опечаток и орфо ошибок. Если бы их не было, то автора никак нельзя было бы посчитать безграмотным, и читатели бы немного тормозили на этом диссонансе - грамотности написания и использованных шаблонах. А так весь текст - сплошной "фааак". %) Малфой - эмо порадовал особо. %)

#13 Фаннни

Фаннни
  • Amigos
  • 23 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 22:42

в том-то и дело, что это как раз тот случай, когда фичу принимают за баг - я общалась с авторами, это грамотнейшие люди, и абсолютно все ошибки сделаны специально - типичные графоманские, чаще всего допускаемые, я вообще не понимаю - КАК человеки могли этого не понять??? там же по стилю видно, что автор - умница огромная, и чтобы он допустил такие ляпы? это каким же самомнением нужно обладать, чтобы так думать?...
короче, я была в точно таком же восторге от комментов, в каком воторге от самой вещи))))))))))))))

Сообщение отредактировал Лестада: 27 Июль 2013 - 11:47
нецензурная лексика в сообщении


#14 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Июль 2013 - 20:32

Фанни, насчёт грамотности поподробнее можно? Потому что кавычки тут на мой авторский взгляд к месту, то же сморозил - это разговорное, и из стиля выбьется. Хотя в данном конкретном случае соглашусь, что возможны оба варианта.

Что касается прочего- найдёте ошибки, обязательно пишите. Исправлю.

А насчёт Артёма... манагер, герой нашего времени. Как раньше слесарь Вася. Так что сатира, никуда от этого не дется))

P.S. Вариант, когда фича такова, что выглдит как баг на мой вкус говорит о неудаче. Имхо.

#15 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 15:34

в том-то и дело, что это как раз тот случай, когда фичу принимают за баг - я общалась с авторами, это грамотнейшие люди, и абсолютно все ошибки сделаны специально - типичные графоманские, чаще всего допускаемые, я вообще не понимаю - КАК человеки могли этого не понять??? там же по стилю видно, что автор - умница огромная, и чтобы он допустил такие ляпы? это каким же самомнением нужно обладать, чтобы так думать?...

Хм. Грамотные люди специально не сделают ошибок, которые сделал бы безграмотный. Просто поверьте, я этим занималась. Автор коверкал слова, переставляя буквы. Малограмотный будет допускать другие. Это ться-тся, раздельное написание приставок у глаголов, например. А не простой абырвалг.

Подделать стиль под безграмотного у автора получилось, орфографию - нет. Я говорила о контрасте, который позволил бы получить удовольствие.
Честно - мне не нравится позиция автора, когда: я щас так напишу, что никто не поймет, зато потом скажу, что все идиоты.

умница огромная, и чтобы он допустил такие ляпы?

Ну-ну. А где видно, что он/она умница, если сознательно надел(а) шутовскую шляпу?

это каким же самомнением нужно обладать, чтобы так думать?...


Ну кто-то ж ... умный... понял... У автора вот тоже самомнение, раз ... абырвалг. :P

#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 17:10

В Постоянный фонд. Обсуждение можно продолжить там. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg