Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Леший.

Байка.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 21:12

Леший.



…- Я ведь когда первый раз лешего то увидел, чуть не обделался…а теперь вон, ничего, вроде пообвыкся, как бы даже считаю явлением нормальным. Оно ведь как, один раз увидал и всю жизнь с ним ходить будешь, тянуть тебя будет к нему, пока не уведет. Маетно станет в дому, в деревне, рваться будешь к окаянному. Я вот почти и не живу уж в Шартовке то. Больше всё здесь.
Лодка дернулась от жеста рукой.
- Да ты не боись, в эту ветку они не заходют. Боязно им здесь что ль. Бывало вот до сопки только дойду, метрах еще в ста от реки, а леший уже не идет дальше. Встанет за дерево и стоит, смотрит, морды страшные кривит, глазами сверкает, а не идет. Боязно значит…
Я слушал и улыбался. В деревнях старых, да в глуши и не такое услышать можно.
-…и в деревню не идут. Кто их знает, може света, може толпы бояться. А деревенские все равно крестятся, бабы круги у домов чертят. Кто его знает, вдруг…оно ведь один раз и всё, пропал…жизни то уж и не будет.
Лодка уперлась носом в мягкий ил и дернулась останавливаясь.
Ноги мокрые, как и весь низ джинсов, не каких-нибудь, настоящих - « Дольче Кабана», с инициалами на поясе из серебряного металла. Колени чуть потерты, в кармане небольшая дырка. Это все мелочи, карманами я и не пользуюсь. А колени, что колени. Вон, мой собеседник, вообще в стеганой безрукавке и засаленных шароварах. Кому здесь до этого дело.
- Вот так сейчас пройдешь, версты две не боле. Поторопишься, до захода успеешь. Первый дом - там Марьянка. Попутать трудно у неё на крыше флюгер. Смешной такой вроде как птица – вроде как зверь. Голова петушья, а тело дикое, большое, кошачье. Ну да найдешь.

И я нашел. Правда вопреки ожиданиям переправщика с пути я сбился и прибрел к Марьяшкиному дому ближе к полуночи. Но в небе светила почти полная луна и бродили всего две прозрачные тучки, оттого дом с полуптицей- полукошкой был виден с опушки.
- Жди меня, Марья, Марьяша, - пропел я скороговоркой и постучал.
Открыла она настолько быстро, что у меня сложилось мнение, будто стояла под дверью.
Запахнутая в теплый серый платок,сузив мутные, черные глаза, она несколько минут исчерпывающе смотрела на меня. Потом глухо сказала, прикрыв рот морщинистой рукой.
-Входи, - развернулась и вошла в избу.


-Значит журналист, - она произнесла это почти брезгливо, разливая по пиалам чай, вернее нечто похожее цветом, но совсем не похожее запахом. – Что ж вам неймется то всем. Увидать, пощупать, за руку поздороваться. А для чего? Любопытно, – последнее слово она протянула, стукнула железным чайничком о покрытую сажей подставку и присела к столу. – Много вас тут приезжает. Всем увидеть хочется. А мне вот интересно, неужто, верите?
Я с сомнением посмотрел в пиалу и сделал неуверенный глоток. Приятно, тепло, я даже улыбнулся, как-то спокойнее, увереннее стало, что ли. Я сделал еще глоток и залпом допил до дна.
Хороший чай. Всё-таки чай.
- Не верю, - я вытер губы ладонью.
Марьяна усмехнулась, сидя на другом краю, откинувшись на спинку старого стула.
- Вот и я о том же. Никто не верит. А едут и едут. Зачем?
- Ну а вдруг я ошибаюсь.
- А вдруг нет. Вот выйдет он к тебе, что ему скажешь?
Как же все таки хорошо то мне становилось. Марьяша чудилась милой бабулькой, и не усмешка то у неё была, а улыбка. Добрая, хорошая. И говорила она с добротой.
- Так что скажешь, милой?
- Здравствуй, товарищ Леший, скажу, - меня перло от собственной уверенности и какой-то безграничной радости.
Она засмеялась, откинув голову назад и обнажая неровные остатки зубов.
- Ну а коли он не добрый, чего делать будешь?
- Дык сначала увидеть его надо, а потом и решать. Это ж мелочь не беда. Сначала увидеть, - я ерничал, весело мне было.
Она разом перестала смеяться и посмотрела на меня исподлобья.
- Увидать не беда, беда не хотеть видать, а видеть. Значит, точно решил.
-Точно Марьяна, точно.
- А сколько стоит, знаешь?
-Знаю.
- Так положи на стол.
Я начал рыться в кармане куртки.
Она поднялась и снова на лице появилась малозубая улыбка.
- Как чувствуешь то себя, милой? Может чайку?
- От чайку не откажусь, - я кивнул. – Знатный у тебя чаек.
Она рассмеялась. И все таки хорошая бабка – Марьяна.


Вдоль опушки я шел слегка покачиваясь и с твердой мыслью: « Не чай то был, не чай».
Перед глазами все скакало и плясало. Небо в обрамлении толстого серпа и миллиарда звезд то сжималось в один комок, облачая меня в призрачный цилиндр, то вдруг разрывалось и уносилось так далеко, что луна переставала быть видна.
Где-то внизу, под пляшущими ногами, земля извивалась неровной тропой, то сужающейся, то расширяющейся. Ветви - живые, дикие, хватали за куртку и тянули.
- Брысь окаянные! – каркающим голосом гаркнула старуха.
Ветки захрустели. Небо дернулось застыв, а меня замутило.
- Не время еще, не время, милой! – Марьяна схватила мою руку и потянула вглубь деревьев.
Гуще и гуще, темней и темней. И этот противный чай-нечай теперь стоял где-то на подходе к горлу.
- Держись, милой! – В первую секунду, я думал, что она это сказала, что бы я сдерживал себя. Но почти сразу понял, ох, как я ошибся!
Мы летели.
Нет, не в смысле, что мы летели. А летели кубарем под горку. Сшибая колени и локти. Чувствуя, как трещит куртка и брендовые джинсы «Дольче Кабана». И хлестали ветви по лицу, я закрывал его руками. Но все равно - хляпс, хляпс, черт!
Я ткнулся лицом в кислую, вонючую листву, ощущая на лице грязь и еще что-то мерзкое, тягучее.
-Да что б те…
-Тшшш, - марьяна проговорила это настолько тихо и зловеще, что я забыл и о грязи и о том, что меня мутило.
Замер и замолчал.
Она не указывала мне куда смотреть. Она ничего больше не говорила, я только видел как бабка ухмыляясь попятилась, и исчезла за ближайшим деревом. Я не мог двигаться. Знал одно, нужно обернуться. Не просто что бы встать с грязи, а что бы увидеть. И впервые с момента моего замысла, стало страшно, от понимания – ОН там, за спиной. Хотя нет, это было не понимание, это было ощущение, такое, когда по всему телу изморозью.
И я обернулся.



- Да, брось ты, - толкнул меня Митька и швыркнув кофе отошел к своему столу.
- Серьезно говорю, весь в траве, в листве, цвета землистого, а глаза синие как небо, жуткие, но манящие. Как вспомню и дрожь и тепло как будто.
Митька махнул на меня руку.
- Тебе в деревню нельзя. Всяким байкам веришь. Тебя посылали зачем? Что бы ты мозги читателям, которые верят в эти сказки, на место вставил. Нет Лешего в Шартовке. Нет и никогда не было.
- Да говорю тебе, есть он. Куда ж, по твоему, из «комсомолки» Петька девался, и Улька из « Вечерки», и Витек…все они были в Шартовке, говорю тебе. Вот и бабка Марьяшка говорила, что я не первый туда пришел. Понимаешь! Точно тебе говорю. Леший их забрал.
- Ага, их забрал, а тобой побрезговало.
- Да почему побрезговал? Может, ждет, когда вернусь.
- А ты после этого вернуться хочешь? – Митька заржал. – Видать, Марьяшка чумовой напиток делает. Наверное, я тоже туды сгоняю. Ишь как тебя колбасит.
Я обиженно отвернулся.
- Дурак ты, Митька, не в напитке дело. И не езди туда. Не надобно. Говорю, есть он, значит есть.
- Да ладно, мальчишки,- пропела выползающая из-за дальнего стола Галка - главред, толстая и неповоротливая. – Есть и есть. Лёнька, ты материал то по нему готовить когда будешь?
Я помолчал.
- Не буду,- и отвернулся.
- А нахрена тогда катался туды? – злобно хрюкнула Галка и со стуком села обратно. – Не, ну пи…ц, деньги прокатал и в ж…
- Да, верну я…с премии вкладу.
- Ну, ну, – злобно хмыкунула бабенция и уткнулась в монитор.
Я незаметно для неё скривился и показал язык.
Вот какой человек такая и газетенка. Мелкая, пропитанная новостями вековой давности, грязными сплетнями и давно прогнившими баянами.
Я вышел.
Душно и от малогобаритности комнатенки и … просто душно. Прошел вдоль улицы, чиркнув зажигалкой закурил, но после первого же затяга бросил. Не хочу. В груди печет. Воздуха мало. А вокруг машины, гомон, топот. Тетка какая-то толкнула, проходя мимо. Хоть бы извинилась. Корова! И так захотелось…простора, свободы, чистого воздуха, без вот этих…без вот этого…без всего.
Если пройти до конца, свернуть на лево и снова до конца, до конечной остановки автобусов и таксистов, за старыми деревянными домами; там поля и за ними лес.
Я не помню как преодолел этот путь. Остановился в шаге от деревьев. Вот так сразу. Вдруг пришел в себя. Он стоял напротив, выглядывал из-за дерева.
- Хорошо тебе здесь, свободно.
Леший кивнул.
- И одиноко.
Он снова кивнул. Я оглянулся, позади видны дома. Высокие и низкие, панельные и кирпичные, с прямоугольниками окон и кодовыми дверьми. Разные, но все одинаково душные. Как в них живут люди. Как я в них жил.
Как?
Я еще смотрел на душный город, когда косматые лапы пропахшие сырыми листьями опустились на мои плечи.

Сообщение отредактировал Варлок: 23 Июль 2013 - 21:39


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:16

Варлок, вам громатические ашипке указывать или только по содержанию?

Прочитала, что существенно - от начала и до конца, не возвращаясь и не зависая - для меня лично это очень важно. Значит - ровно написано и со структурой повествования. Для меня во всяком случае. :)

#3 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:03

Antimat

Мне всё указывать. Ранимостью особо не страдаю.

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:07

Ранимостью особо не страдаю.

Логическое ударение на каком слове преимущественно - на ОСОБО или НЕ СТРАДАЮ? :P


Минутку.

#5 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:08

:P ударение на "НЕ СТРАДАЮ"

#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:17

Перед глазами все скакало и плясало. Небо в обрамлении толстого серпа и миллиарда звезд то сжималось в один комок, облачая меня в призрачный цилиндр, то вдруг разрывалось и уносилось так далеко, что луна переставала быть видна.
Где-то внизу, под пляшущими ногами, земля извивалась неровной тропой, то сужающейся, то расширяющейся.


Два предложения подряд с союзами "то". Их вообще много по тексту.

Ветви - живые, дикие, хватали за куртку и тянули.

Лучше запятая при уточнении. Или двойное тире.

- Брысь, окаянные! – каркающим голосом гаркнула старуха.

Обращение.

- Держись, милой! – В первую секунду, я думал, что она это сказала, что бы я сдерживал себя. Но почти сразу понял, ох, как я ошибся!

Со строчной.

-Тшшш, - марьяна проговорила это настолько тихо и зловеще, что я забыл и о грязи и о том, что меня мутило.

С прописной.

Она не указывала мне, куда смотреть. Она ничего больше не говорила, я только видел, как бабка, ухмыляясь, попятилась, и исчезла за ближайшим деревом.


Знал одно - нужно обернуться.


Не просто, чтобы встать с грязи, а чтобы увидеть.



#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:17

И впервые с момента моего замысла, (лишняя зпт) стало страшно, от понимания – ОН там, за спиной.



- Да, брось ты, - толкнул меня Митька и, швыркнув кофе, отошел к своему столу.



- Серьезно говорю, весь в траве, в листве, цвета землистого, а глаза синие, как небо, жуткие, но манящие. Как вспомню, и дрожь и тепло как будто.



Чтобы ты мозги читателям, которые верят в эти сказки, на место вставил.


- Ага, их забрал, а тобой побрезговало.

Несогласование родов.

Наиболее постоянная ошибка - слитное/раздельное написание с частицами ТО и БЫ. Путаница, где союз ЧТОБЫ и ТО, а где частица.

:)

Это часть, весь текст не стала разбирать. В принципе, такие ошибки устранимы. Надо бы еще по другим пройтись - речевым и смысловым. Потом.)

#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:19

:P ударение на "НЕ СТРАДАЮ"

Это хорошо. А то у нас тут последнее время инфекция звездности ходит. Даже не знаю, чем вакцинировать. :P

#9 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:53

Спасибо, толково, да и за время потраченное отдельное.

Строчные прописные, это мой недочет, перечитать нужно было.

Ага, их забрал, а тобой побрезговало.

Первоначально то Лихо было, апосля уж Леший стал, при чистке проскочило мимо.

А то у нас тут последнее время инфекция звездности ходит. Даже не знаю, чем вакцинировать. :P

Это заразно?! :blink:
Пойду витаминами проколюсь - авось пронесет. :P

#10 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 15:48

Я еще смотрел на душный город, когда косматые лапы пропахшие сырыми листьями опустились на мои плечи.

Я живу за городом именно, потому что мне душно в городе и прочее. Концовка понравилась особенно.

#11 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 15:52

Antimat

Или двойное тире.

Что то как то я чего то недопонимаю. Это как?

Сообщение отредактировал Варлок: 24 Июль 2013 - 15:53


#12 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 15:55

lilia

Спасибо.
Да за городом это хорошо. Даже чуть завидую. Тоже хотелось бы и что бы пруд и бор за домом.

#13 lilia

lilia
  • Amigos
  • 157 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 19:07

Да за городом это хорошо. Даже чуть завидую. Тоже хотелось бы и что бы пруд и бор за домом. Если очень захотеть, желания сбываются. Удачи вам и новых хороших рассказов!

#14 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:03

lilia

Спасибо, за пожелания. После такого думаю непременно сбудутся.

#15 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 25 Июль 2013 - 21:15

Или двойное тире. Что то как то я чего то недопонимаю. Это как?

http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=128

Ветви - живые, дикие - хватали за куртку и тянули.


Не... Тире тут никак... Слишком мало распространено уточняющее определение. Было бы предложение или распространенного словосочетание - другое дело. :)

#16 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 27 Июль 2013 - 13:14

Варлок,
Хорошая история. Легкая, чуть темная, чуть дикая, и свободная.
Мне тоже душно в городе, но к лешим пока не тянет)

#17 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 07:37

Vladimirovna

Спасибо.

Мне тоже душно в городе

Многим из нас душно в городе, а бросить не можем, сковал он нас держит, всех по разному но держит. И никакой Леший не утянет. Город сам что тот Леший.

#18 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 17:46

Варлок, здравствуйте.
Общее впечатление: понравилось. Этот момент вообще замечателен (только бы вопросительные знаки поставить там, где нужны они, а не точки):

Высокие и низкие, панельные и кирпичные, с прямоугольниками окон и кодовыми дверьми. Разные, но все одинаково душные. Как в них живут люди? Как я в них жил?


Прежде, чем я начну что-либо говорить касательно текста и содержания, ответьте на один вопрос, пжлста: это начало чего-то большего, или же законченное произведение? Ибо выглядит это как начало.

Ну и, немного напомнило эту вещь. Наверное, тем, что леший утягивает героев.
Ацуи Юки - Сказки

Сообщение отредактировал Лестада: 28 Июль 2013 - 17:53


#19 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:02

Сначала скажу, спасибо за сказку. При всей нетрадиционности, довольно...интересно.

Прежде, чем я начну что-либо говорить касательно текста и содержания, ответьте на один вопрос, пжлста: это начало чего-то большего, или же законченное произведение? Ибо выглядит это как начало.

Нет, в данном случае, не было мыли написать нечто грандиозно.
А вот ощущение что это нечто, скорее всего от того, что некогда был написан роман. Неудачный, ребяческий - так сказать проба. Так вот в ходе написания были моменты которые не очень подошли, потому из общего текста были убраны и сохранены в далеких папках в полузабытых файлах. Вот из одного такого момента и была состряпана баечка. Знаете, так бывает, написал кусок, вроде и недурственно, а воткнуть некуда, вот он после и пригодился, пересмотрелся, дописался и выклался.

#20 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:22

Варлок,

Сначала скажу, спасибо за сказку. При всей нетрадиционности, довольно...интересно.

Уф, а я уж испугалась, что бить будут за такие ссылки %) Пожалуйста))

А вот ощущение что это нечто, скорее всего от того, что некогда был написан роман. Неудачный, ребяческий - так сказать проба. Так вот в ходе написания были моменты которые не очень подошли, потому из общего текста были убраны и сохранены в далеких папках в полузабытых файлах. Вот из одного такого момента и была состряпана баечка. Знаете, так бывает, написал кусок, вроде и недурственно, а воткнуть некуда, вот он после и пригодился, пересмотрелся, дописался и выклался.

Ясно.
История интересная. нравится задумка - возвращение человека к природе, уход из душных городов, где в каменных джунглях теряется "Я", туда, где возможно дышать легко и свободно. Возможно, даже журналистов не столько Леший заманил, сколько они сами решили уйти от изматывающей, выедающей душу рутины. Однажды соприкоснувшись с чудом, невозможно так просто его забыть и не попытаться вновь встретиться с ним, даже если знаешь, что ничем хорошим это не кончится.
Но исполнение... нет, оно не хромает (я не буду сейчас про всяческого рода ушипки, ибо до меня уже было сказано)... История слишком быстро проносится, не успеваешь проникнуться атмосферой, поверить рассказчику. Хорошо бы расписать, дополнить, усилить, чтобы более планомерно подвести читателя, чтобы увлечь и завлечь его, как Леший затягивает любопытных. Например, слишком быстро проскальзывает момент того, как герой встречается с этим Лешим, после того как бабка напоила его чаем. Рррраз, и они уже встретились. Хоп, уже всё закончилось. Добавьте фантасмогоричности, сюррных красок, чтобы усилить это ощущение пограничного состояния между явью и сном, между реальностью и сказкой.

Сообщение отредактировал Лестада: 28 Июль 2013 - 20:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg