Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Девять жизней кота Леопольда

#ONEMAGAZINE коты аллегория

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 28 Июль 2013 - 20:27

Девять жизней кота Леопольда

Витые канделябры на высоких стенах, отделанных обоями, тиснеными золотом. Роскошные кованые люстры с сотнями двухсотваттных лампочек на них. Парчовые тяжёлые шторы, спускающиеся до самого пола. И вышколенные официанты, снующие между белоснежными столиками, с сидящими за ними избранными.

Леопольд поморщился, скучающе поднял за тонкий хвостик дрожащую мышь и лениво откусил ей голову. Одни и те же лица из года в год. Разве что стульями меняются, да блюда, разнообразия ради, другие заказывают: кому проводов погрызть, как вон тем крупным крысам с лоснящимися от пота мордами; кому грантов пожевать – это тем разжиревшим молям в шубах от ведущих мировых дизайнеров; а кому и геройских голов в собственном соку – с разваренной мозговой жидкостью и клейким сиропом из глазных яблок. Один Леопольд оставался верен мышам – излюбленному лакомству ещё с детства. Правда, нынешние мыши не шли ни в какое сравнение с теми, что остались в прошлом: те хоть и были одинаково серыми, однако доверчиво укладывались на тарелку и верили его обещанию «жить дружно». Для этих же приходилось выдумывать всё новые способы убеждения, проворачивать целые PR-кампании, растекаться подсолнечным маслом по экранам телевизоров, обличая соперников во лжи и скромно признаваясь в собственных заслугах. А всё для того, чтобы продлить VIP-карту в этом ресторане, где всегда было тепло и сытно вне зависимости от того, какой по счёту финансовый кризис переживают улицы.

- Я машинку новую хочу, - заканючил вдруг сосед Леопольда по столу и схрумкал синюю лампочку на ёлочной гирлянде, в которую нарядил его стилист.

- А эту куда? – Леопольд указал взглядом на игрушечную модель дорогого автомобиля. Сосед пожал плечами и отправил в рот красную лампочку.

- Не знаю, - ответил он с набитым ртом. – Сыну отдам, наверное. А я хочу новую. И домик для Барби тоже хочу. Хочу! Хочу! Хочу!

- Улицы не поймут, - попытался умерить аппетит соседа Леопольд. – Спросят, на какие шиши всё это куплено…

- Пусть спрашивают. Я им всё равно не отвечу. Не их ума дело.

- А сколько раз любовью с Барби занимаешься, скажешь? – прожужжала жирная муха и зашарила хоботком по тарелке в поисках еды, но тщетно: всё, что можно было съесть, она уже съела.

- Муха, а реши задачу? – Леопольд вздумал хоть как-нибудь скоротать время до основного развлечения, запланированного на сегодня. Вот уже и стулья в центре зала расставляют.
- Мне думать лень, давай лучше про Барби поговорим? А ещё лучше про новые мусорки с грязным бельём… - отмахнулась было муха, но Леопольд уже доел мышь и теперь с воодушевлением рассказывал условие:

- В комнате находятся три мухи. Одна летит по спирали радиусом десять сантиметров, поднимаясь вверх за один виток на пять сантиметров, при этом ось спирали вертикальна. Вторая летит по горизонтальной прямой, отстоящей на пятьдесят сантиметров от оси спирали. Третья муха сидит на подоконнике на расстоянии двух метров от оси спирали. В начальный момент времени высота первой и второй мух одинакова, а третья сидит на тринадцать сантиметров выше. В какой момент времени все три мухи находятся в одной плоскости?

- Леопольд, опять ты за своё! – вскричал сосед в гирлянде. Муха же таращилась на Леопольда, едва слышно что-то жужжа себе под хоботок.

- Дамы и господа! – раздалось из громкоговорителя. – Улицы давно сделали свой выбор. Пора бы определиться и вам. Видите эти стулья? Правила игры просты и всем известны. За каждым стулом закреплён свой стол. Но стульев на всех не хватит. Поэтому вам придётся попотеть. Итак, готовы? Начали?

Заиграла весёлая музыка. Леопольд вскочил с места и побежал вместе со всеми. В общей суматохе он потерял из виду соседей, успев только заметить, как муха рванула гирлянду на себя и канючивший машинку, захрипев, упал. По соседу тут же протоптались сотни ног, лап и щупалец. Никто не собирался останавливаться.

Леопольду удавалось одерживать победу раунд за раундом. Количество стульев сокращалось, как и количество игроков. И вот уже остались только он, муха и четверо особо упорных противников. Тот, кому достанется единственный стул, будет определять меню не только улиц, но и ресторана на несколько лет вперёд. Леопольд давно устал от таких гонок и не верил даже себе, но упускать шанс было не в его характере. Поэтому он напрягся для последнего прыжка, когда острая боль пронзила спину в районе левой лопатки. Падая, он сумел развернуться и увидеть того, кто совершил удар… муха. Усевшись на стуле, муха размахивала ножом и победоносно жужжала.

- Так какой ответ у задачи? – прохрипел Леопольд.

- Задачи? Ах, да… задачи, - муха почесала брюшко и пафосно изрекла, - Не могут все три мухи находиться в одной плоскости, ибо всегда найдётся та муха, которая взлетит выше.
- Дура, - грустно улыбнулся Леопольд, закашлявшись кровью. – Все три мухи находятся в одной плоскости. Вне зависимости от того, где они сидят и летят.

Но муха ничего не успела ответить. В ресторанный зал полетели камни с улицы. Звон осыпающихся стеклянной крошкой стёкол, бьющейся фарфоровой посуды, треск раздираемых парчовых портьер, истеричные вопли напуганных игроков и угрожающие улюлюканья голодных улиц – всё слилось в один разноцветный, набирающий силу, звук.

Леопольд мяукнул и закрыл глаза, в очередной раз удивившись собственной прозорливости. Он всё рассчитал правильно. Он возродится для девятой жизни тогда, когда улицы забудут о его соседстве с мухой. И тогда снова можно будет сидеть в роскошном ресторане и со скучающим видом поедать глупых мышей.

#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 22:43

С возвращением, история! 8%)

- Дура, - грустно улыбнулся Леопольд, закашлявшись кровью. – Все три мухи находятся в одной плоскости. Вне зависимости от того, где они сидят и летят.

И всё-таки... Так ты мне и не объяснила, какую смысловую нагрузку несет история с мухой? Что за аллегория? Я не понимат. :)

#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 23:38

Antimat, ты же тогда всё правильно поняла:

Все политики/илита находятся в одной плоскости, то есть идиоты в равной степени? %)


Если честно, я сама не до конца понимаю, какую смысловую нагрузку несёт эта задача. Просто она мне очень понравилась ^^

#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 00:14

Лестада, ну ты даешь. :P
Присутствие этой задачки и мухи настолько выбивается из общей картины аллегории, что... Давай придумывай, зачем. :дозор: %)

#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 03 Август 2013 - 23:11

Antimat, нууу, не хочу я разжёвывать. Я хочу, чтобы читатель ломал голову и сам придумывал )))

#6 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 09:01

Если там никакой нагрузки а просто хорошо вписывается, то тогда вот этот момент не ясен:

Он возродится для девятой жизни тогда, когда улицы забудут о его соседстве с мухой.


Кстати, Лестада, я до исх пор не могу понять то ли мне нравиться работа то ли не очень. Что то мне в ней... в самом изложении вот как будто есть что-то сумбурное и меня это настораживает. Может действительно прояснить про муху...Как отдельный элемент она вроде и интересна, но в полной картине...гм...Короче я точно еще не разобралась но что-то меня в общей картине напрягает...может и муха...

#7 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 21:27

Sheron, есть там смысловая нагрузка. В каждой фразе и даже в сумбурном повествовании.

Задача про муху... Все находятся в одной плоскости, то есть в одном мире, хоть и думают, что разные социальные статусы спасут их от предательства, или от смерти, скажем. Можно взлететь выше, можно продолжать барахтаться в грязи, можно плестись где-то посередине, но, как говорится "все под Богом ходим". И та "муха", которая думает, что она умнее и лучше других вполне может ошибаться, ибо таких как она сотни и сотни. Как-то так.

#8 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 18:13

имхо конечно, но начинать чтение с предложения

Витые канделябры на высоких стенах, отделанных обоями, тиснеными золотом.

построенного по принципу тот, который, которого тяжело. А ведь перестроить
Витые канделябры на высоких стенах, отделанных тиснеными золотом.обоями - и на мой вкус легче

И вышколенные официанты, снующие между белоснежными столиками, с сидящими за ними избранными.

и тут та же самая претензия

дальше таких предложений меньше, но всё равно встречаются

В остальном... смысла рассказа я не увидел. Сюжет - есть, смысла нет.

#9 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 22:08

Ну, значит нет. Просто бессмысленное произведение с не ахти каким сюжетом. Бывает))

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 22:41

Лестада, у людей, живущих в благполучной стране, где все министры няшки, просто не может быть ассоциации с твоими героями. 8%)

#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 00:09

Antimat, ну, тогда, тем более, тексту самое место в мусорной корзине, раз он актуален только для одной страны :)

#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 00:59

Лестада, хм, актуальность - дело вкусовщины, мне кажется. Я вот не понимаю ажиотажа вокруг фэнтези и фантастики. Знакомилась с сайтом (это где хоррор намечается), ну не может же у стольких людей поехать крыша от "Конана-завоевателя". Я начала читать и меня чуть не стошнило. А фанфики? Тоже не каждому нравится.

Что касается понятности/непонятности/доступности сюжета, то, опять же, от вкуса зависит. Если я читаю одни сказки, к примеру, то будет ли мне понятен Тарковский? Нет, потому что не привыкла.

Душно, ужас просто, весь сон куда-то ушел...

Восхитилась сегодня старым интервью с Онищенко. Вот твоя муха, кажись.)


— А в мультфильме про Карлсона, там у Малыша папа курит, он же, папа, хороший.

— Вот это как раз тот случай, когда нужно вводить коррекцию.

— А в Карлсона все-таки надо какую-то коррекцию вводить?

— Я не помню Карлсона, я в основном специализируюсь на просмотре отечественных мультфильмов.

— Так нет, это же наш мультфильм, Ливанов который озвучивал.

— Принцип такой: может быть, папа там и не положительный, и не отрицательный герой, но положительные герои не обладают отрицательными привычками. Это, кстати, голливудские фильмы все, они именно на этом принципе строятся, потому что национальное законодательство Соединенных Штатов как раз так корректирует эту ситуацию.

— А как же Джеймс Бонд коктейли пьет алкогольные?

— Но Джеймс Бонд — негодяй.

— Не знаю, он мне очень нравится.

— Вам надо подумать о том, что ваше воспитание надо корректировать. Может, уже поздновато. Но какой же он положительный герой, если он беспрерывно убивает, шпионит, нарушает законодательство чужих стран, это разве положительный герой?


— Женщинам нравится…

— Шпионская деятельность разве положительная? Да, это необходимость, с которой нужно мириться, но говорить, что шпион — это положительный герой, трудно.

Во всяком случае, если он на поле брани защищает свою родину, — это одно. А если он вор в законе — нарушает законодательство, занимается запрещенной деятельностью, но законно, классический вариант вора в законе, который присваивается как титул другим людям.

— А со Штирлицем тогда что делать, у него ж тоже привычки некоторые имеются?

— А что, Штирлиц — положительный герой?

— Вот теперь встает вопрос о том, кого считать положительным героем, а кого отрицательным.

— Нет, насчет положительных героев все понятно.

— А что с ними понятно?

— Давайте проанализируем современные сериалы наши.

— Я их мало смотрю.

— Что ни успешный сыщик, который борется с бандитами, то пьяница и куряка.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2010955


Имбецил, что тут скажешь.))

#13 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 11:46

Antimat,я бы не сказал, что у нас страна такая уж благополучная и министры - няшки. Но я лично ассоциаций не увидел

#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Август 2013 - 18:09

Loki, вы просто, скорее всего, не любитель загадок и аллегорий)





Темы с аналогичным тегами #ONEMAGAZINE, коты, аллегория

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg