Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Про Саньку и Мишку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 20:04

Познакомились через интернет, как многие. Месяц переписывались, месяц созванивались, «лайкали» по фоткам. А потом договорились о свидании.
– Я не одна приду, – предупредила Ирина.
– С подругой? – пытаясь скрыть раздражение, спросил Санек.
– Не совсем.
Подъехал к ее дому. Выпорхнула из подъезда: каблучки, шортики, сиськи под маечкой прыгают, – еще лучше, чем на фотографиях. Села, улыбнулась – Санек-то тоже о-го-го.
– Ну что, поехали?
– А ждать никого не будем? Ты ж сказала, не одна придешь.
– Все свое ношу с собой, – и показала пакет, целлофановый, с цветочками.
Она с ним не расставалась. Прогулялись по парку – пакет в руках, зашли в торговый центр – тоже, в кинотеатре – та же история.
– Да оставь в машине. Не украдут, – предложил Санек.
– Э-э, нет, – хитро погрозила Ирина.
В ресторане поставила пакет на стол.
– Не положено, – вежливо кашлянул официант.
– А ты положи, – улыбнулась Ирина.
– Не положено вещи на стол, – настаивал официант.
Ирина пристально посмотрела на него.
– Сам ты вещь. Это муж мой. Мишка, – и достала из пакета черную жестяную банку. – Вернее то, что от него осталось. Кстати, познакомься, – обратилась к Сане.
После того, как охуевший официант принял заказ, Ирина рассказала: был муж – молодой, хороший, любимый, а потом не стало – разбился на машине.
– Это я виновата. Звонила каждую минуту: когда приедешь, да когда, он и гнал. Врезался в фуру, вылетел из окна… – она всхлипнула. – Вот ведь говнюк какой, говорила же: пристегивайся. В общем, шею сломал. Родители похоронить хотели. А я не дала. Не желаю, чтобы его черви жрали. И еще, вдруг махну куда-нибудь, не эксгумацию же проводить. Вот и решила: кремирую Мишеньку, и будет он всегда со мной.
– А почему он в банке, а не в урне? – поинтересовался Санек.
– Да есть урна. Мраморная. Не натаскаешься. Вот я и пересыпала Мишеньку в баночку. Да и зачем ему урна? От него всего-то и осталось, – и показала две пригоршни.
Так они и встретились – Мишка с Саньком. Один – вполне себе живой, другой – вполне себе порошкообразный. А меж ними – Ирина.
Поначалу Санек про нее думал: сумасшедшая. Но в постели эта «дурочка» показывала такой пилотаж, такие изобретательность и сноровку, какие свойственны не душевнобольным, а скорее раскрепощенным особам, которые умеют трахаться каждый раз как в последний. Да и в том, что касалось карьеры, денег или домашнего хозяйства, Ирина была очень рассудительной, умела найти золотую середину.
Перекос выходил только с покойным мужем. Благодаря ей прах продолжал жить. Ехали купаться на речку – Мишка болтался в банке, зажатой Ириниными бедрами. Периодически она высовывала Мишку в окно.
– Это еще зачем? – удивлялся Санек.
– Пусть посмотрит, как здесь все изменилось. Вот этого дома раньше не было.
Санек смеялся, Ирина обижалась.
– Зря ты так. Я же его люблю. До сих пор.
На речке закапывала банку в песок по самую крышку.
– Ему так нравится. В песочке тепленько.
Санек молчал, хотя прогревание Мишки виделось ему кощунственным, – пусть играется. И вообще, разве мертвый живому соперник?
Но Мишка оказался самым настоящим соперником.
– Слушай, переезжай ко мне. Надоела эта бесконечная езда из одного конца в другой, – сказал как-то Санек Ирине.
Она виновато улыбнулась.
– Я-то хоть сейчас. Но Миша... Понимаешь, привык к дому. У него и полочка своя есть. Приходишь с работы, а он ждет, на полочке.
На работу она Мишкины останки не брала, не потому что начальство против – все люди, у каждого может беда случиться, а потому что дела семейные с делами рабочими не путала.
Или вот, с «Нирваной» пример. Мишка слушал только «Нирвану». А Санек не только.
– Останови, мы выйдем. Миша не хочет «Русское радио», его тошнит от попсы, – попросила Ирина, когда Саньку окончательно доебала «Smells like teen spirit» – любимая Мишкина песня.
Он затормозил, Ирина, прижимая банку к груди, вышла и спокойно, как ни в чем не бывало, присоединилась к другим пешеходам. Санек проехал один светофор, второй, третий, а потом повернул обратно, врубив на полную Мишкину любимую. Через пару минут Ирина сидела рядом, а счастливый Мишка подпрыгивал возле колонки.
Скоро и полочка, на которой Мишка «ждал» Ирину, переехала к Сане.
Освоился Мишка быстро – Ирина помогла. Она «водила» его по комнатам, показывала ванну, туалет.
– Вот здесь мы будем пись-пись. А тут куп-куп… А это твоя полочка. Мы будем приходить с работы, а ты нас будешь встречать. Правда, Мишенька, – и гладила по крышке.
Готовила Ирина замечательно, но опять-таки то, что любил бывший супруг: пирожки, жаркое, уху. А борщ – нет. У Мишки была аллергия на свеклу. Поэтому борщ Санек варил себе сам.
В какой-то момент Мишка достал. Санек в туалет – там Мишка.
– Здесь-то он что делает? – разозлился Саня.
– В туалет со мной ходил. У нас секретов нет, – честно призналась Ирина.
Саньку это обидело. Целую неделю просил Ирину:
– Покажи, как писаешь.
Но она не показывала.
– А этому, пеплу, значит, можно пялиться?! – не сдержался он.
– Зачем ты так? Это же Миша, – и в ту ночь постелила себе отдельно.
Санина гордость требовала мести, тем более что с Мишкой можно было сделать многое: растоптать, вышвырнуть в мусоропровод или с балкона, смешать с землей, смыть в унитазе, наконец. «Развеять по ветру» не подходило – романтика Саню и так заебала. Но Ирина, почуяв неладное, спрятала Мишку в надежном месте. А на утро обида отступила. Да и кто теперь Мишка – всего лишь прах.
Так и Новый Год справили – втроем. Санек хотел Мишку под елку отправить, мол, мертвая елка, мертвый Мишка, но Ирина не разрешила. И когда били куранты, заставила Саньку чокнуться с банкой.
В феврале на теплотрассе произошла авария, в квартире критически похолодало. Дружно материли жэковцев и спасались чаем и сексом. Посреди ночи Санек проснулся, потянулся было к теплой Ирине, но вместо этого наткнулся на Мишку.
– Ты чё, совсем охуела?! – взбесился Саня. – Выбирай, я или он. Немедленно! Не могу так больше!
Ирина попыталась погладить Саню по щеке.
– Ты что, миленький? Понимаешь, на полке совсем холодно, вот я и взяла Мишу к нам.
– Или ты его хоронишь, или убирайся отсюда!
Ирина без лишних слов собрала вещи, вызвала такси, сунула банку подмышку и ушла.
Первые три дня Саньку было здорово, потом так себе, а после совсем дрянно. Поехал к Ирине.
– Ну прости меня. Возвращайся.
– Нет, – ответила она. – Мы уж с Мишенькой как-нибудь сами.
– О, Господи, – присел на корточки и обхватил голову. – Хрен с ним, с Мишкой твоим. Вместе возвращайтесь.
– Мы вернемся, но с одним условием…
«Сейчас попросит, чтобы с нами спал» – подумал Саня. Но не угадал.
– У Миши было одно желание – в Карелию хотел, порыбачить. Не успел он. Обещай, что отвезешь его.
– Обещаю, обещаю, – торопливо заверил Санек. – Собирайся.
– Так не пойдет. Ты не мне обещай. Ему, – и вручила банку.
– Обещаю, Мишка. В сентябре у меня отпуск, тогда и поедем. Слышишь, дурило ты пепельное, – и постучал по крышке.


Жили дальше. В марте очень хорошо жили. В апреле чуть похуже – Ирина часто задерживалась на работе. Санек не придирался – у самого бывало случались авралы. Просто ждали ее: Саня у телевизора, Мишка на полке. А в мае Ирина ушла к другому. К своему начальнику, к Савенко. И Мишку не забрала.
Санек в тот день, как обычно, вернулся с работы, потопал на кухню, чтобы приготовить ужин, и увидел записку. «Я ухожу к Савенко. Простите меня». С полчаса пытался дозвониться до Ирины, но она не брала трубку. Долго бродил по комнате, туда-сюда, туда-сюда, а потом стал швырять на пол Иринины вещи: рамки с ее улыбками, духи, расческу, на которой остались несколько ее волос. В конце концов, оторвал и шарахнул со всей дури полку – ту самую, которую привез из Ирининой квартиры. И тогда он увидел Мишку. Тот лежал на ковре, рядом с черной банкой – уже не соперник, а жалкий неудачник. Санек аккуратно ссыпал серенького Мишку в банку и поставил на стол, а на следующий день купил новую полку.
Они очень ждали Ирину, надеялись, что вернется. Не звонили, не искали с ней встреч, просто ждали. Но прошла неделя, вторая, месяц, и стало понятно, что напрасно. Тогда Саня захотел спросить «почему?», причем два раза, а Мишка нет, чувствовал, что ответит Ирина.
Но Саня настаивал, и они пришли к ней на работу.
– Вот, возьми, – Санек протянул Мишку.
Ирина покачала головой.
– Мне-то что с ним делать?
– Не знаю. Можешь выбросить, можешь похоронить. Мне все равно.
– Но почему? – спросил Саня за Мишку.
– Я больше не люблю его, – и опустила глаза.
– А меня?
– А тебя я никогда не любила, – ответила Ирина на второе «почему». – Понимаешь, у меня после Миши никого не было. Долго. А потом появился ты, и я поняла, ты можешь меня вылечить…
На крыльце им встретился Савенко, Мишка не выдержал и врезал ему ребром банки по переносице. Потом из здания выбежали охранники и намяли бока и Саньке, и Мишке. Саньке больше – он прикрывал Мишку, чтобы не просыпали.
Две недели они сидели на больничном. Пили водку и слушали «Smells like teen spirit». Иногда кто-то стучал в дверь, но они не открыли. Иногда звонила Ирина, но они не ответили, – «почему» больше не осталось.
В сентябре Санька уехал в Карелию. С Мишкой. Он же ему обещал. А вернулся один – Мишка не захотел возвращаться.

#2 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:04

Кит, я в полном онемении. Без отвлечения с начала до конца.
Вот на этом:

Санек хотел Мишку под елку отправить, мол, мертвая елка, мертвый Мишка,

вырвался смех.
И рассказ и стиль просто замечательно.

#3 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 31 Июль 2013 - 21:54

Кит, я в полном онемении. Без отвлечения с начала до конца.
Вот на этом:

вырвался смех.
И рассказ и стиль просто замечательно.


Спасибо, чего ж еще. Вообще-то Кит пишет прозу пожестче и с большим количеством секса и матов. Но есть и вот такие рассказы. Думаю, выложить здесь своих "Гномов" или лучше не надо? Пока не решил.

Сообщение отредактировал Кит: 31 Июль 2013 - 22:10


#4 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 07:47

Выкладывайте, обещаю все прочесть. Уж очень стиль понравился.

#5 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 11:08

Я тоже в онемении... поэтому ничего больше не скажу, только нечленораздельные - м-м-м! и к-к-к-ррр---ууу-у-то!)

Но да, мне стиль очень нравится - буду читать у Кита все. Но это, конечно, не значит, что все китовое будет нравиться - я против непотизма! Так шта если будет как-то не то, я сразу скажу.)

Но пока что - прямо ТО!)

Люблю такие истории про суровую мужскую дружбу) Только почему-то у Кита никак хэппи-энда не случается с девушками - все они то умирают, то боятся его, то вообще уходят к "Савенковым". Плохие они какие-то.(

Сообщение отредактировал scyrlin: 01 Август 2013 - 11:09


#6 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 17:58

Я тоже в онемении... поэтому ничего больше не скажу, только нечленораздельные - м-м-м! и к-к-к-ррр---ууу-у-то!)

Но да, мне стиль очень нравится - буду читать у Кита все. Но это, конечно, не значит, что все китовое будет нравиться - я против непотизма! Так шта если будет как-то не то, я сразу скажу.)

Но пока что - прямо ТО!)

Люблю такие истории про суровую мужскую дружбу) Только почему-то у Кита никак хэппи-энда не случается с девушками - все они то умирают, то боятся его, то вообще уходят к "Савенковым". Плохие они какие-то.(

Просто Кит не сильно доверяет женщинам(((



#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 01:16

Присоединюсь к обсуждению.
Кул стори, бро. :P

Оригинальность высокая. Это круче механических пердимоноклей, потому что герои живые, об"ёмные. Даже Мишка в баночке, глядишь - вот-вот заговорит. :lol:
И детали есть, которые позволяют картину сделать более актуальной, что ли...

Вот Санёк, интересный мужик. Любой нормальный бы от баночки с пеплом бывшего шарахнулся и больше бы не звонил. А тут довод - "трахается круто" = любовь. Мужик как есть, среднестатистический. Для которого степень качества коитуса - решающий аргумент в общении.

Поделом, я считаю.) Почти Шукшинские простоватые дурачки...

Претензия по тексту только одна - маты, которые не везде обоснованы, как мне кажется.)

После того, как охуевший официант принял заказ,


Есть в тексте косвенная речь от Саньки, есть от автора. Мне кажется, не стоит их смешивать. Если в речи персонажа мат является показателем интиЛекта, культуры и т.д., то для автора это перекос.
Я не ханжа, далеко не, но мат не на месте мне режет слух.

Что думаешь, Кит?)

#8 Кит

Кит
  • Новичок
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 13:03

Присоединюсь к обсуждению.
Кул стори, бро. :P

Оригинальность высокая. Это круче механических пердимоноклей, потому что герои живые, об"ёмные. Даже Мишка в баночке, глядишь - вот-вот заговорит. :lol:
И детали есть, которые позволяют картину сделать более актуальной, что ли...

Вот Санёк, интересный мужик. Любой нормальный бы от баночки с пеплом бывшего шарахнулся и больше бы не звонил. А тут довод - "трахается круто" = любовь. Мужик как есть, среднестатистический. Для которого степень качества коитуса - решающий аргумент в общении.

Поделом, я считаю.) Почти Шукшинские простоватые дурачки...

Претензия по тексту только одна - маты, которые не везде обоснованы, как мне кажется.)



Есть в тексте косвенная речь от Саньки, есть от автора. Мне кажется, не стоит их смешивать. Если в речи персонажа мат является показателем интиЛекта, культуры и т.д., то для автора это перекос.
Я не ханжа, далеко не, но мат не на месте мне режет слух.

Что думаешь, Кит?)


Возможно. У меня как-то был разговор с одним издательством насчет "Я-Кит". Их условие сделать роман-сборник рассказов, но без мата! Я пока отказался.

#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 20:49

Кит, а если звездями закрыть хотя бы?

==============================
Если убрать вопрос с нецензурной лексикой, то в остальном:

Оригинальность высокая, читать легко, весело. Текст ошарашивает: тема кремирования, между прочим, не настолько раскрыта в совр. прозе.
Не хочу много говорить: надо другим слова оставить. :D

Сообщение отредактировал Antimat: 11 Август 2013 - 17:22
перенесла в Постоянный фонд


#10 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 22:25

Редкому автору удается написать просто о сложном, да еще и найти потрясающе оригинальный ракурс, да еще и заинтриговать - так, чтоб не оторваться; дочитать... Это и к "Гномам" тоже относится
Браво, Кит!
А маты... уверена, со временем автор поймет, что не в них соль... Хотя и совсем без них нельзя))

Сообщение отредактировал fotka: 12 Август 2013 - 00:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg