Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

О попе и работнике его Балде

юмор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 19:37

Непримиримым борцам с религией посвящается...




«Воскресение Твое, Христе-е…» — рука наконец-то нашла на необъятных просторах дивана пульт, и телевизор смолк. Оборвав несущееся по комнате пасхальное богослужение. «Что творится, что творится-то! — молодой Автор вскочил и забегал по комнате. — Куда катится наше государство! В какую пучину мракобесия! — причитал он. — В самый прайм-тайм начали показывать церковников. У них Пасха, понимаешь ли! А у нас светское государство, и я боевик хочу! Наверняка без этих святош не обошлось… Что нас ждёт, что нас ждёт! Сперва по телевидению такое… потом инквизиция? Надо что-то делать! Надо спасать народ! На мне, как на представителе творческой интеллигенции, ответственность за судьбы страны!»

Способ пришёл в голову мгновенно: ведь он писатель, и потому должен бороться с мракобесием словом. Доказав, что рассказанная ещё великим Пушкиным история актуальна и в сегодняшнее судьбоносное время.

Итак. Жил был Поп. «А где, собственно, жил? — воображение тут же услужливо перенесло его к добротному двухэтажному коттеджику белого кирпича. С гаражом и цветниками с парадной стороны, и необъятными огородами с другой. Как положено на селе. — Годится! Теперь… — рядом с домом появился Поп — тоже какой нужен. Невысокий, кругленький, в рясе и с окладистой бородой. — Пойдёт! Ишь, как отъелся на церковных харчах, жирный». — «Я не жирный, — скромно заметил Поп, — я в маму пошёл. И вообще, чревоугодие — это грех», — со вздохом добавил он. Автор слушать не стал. Потому что на очереди был следующий персонаж: Балда — которого уже рисовала неудержимая фантазия. Высокий мускулистый красавец-блондин в одежде байкера. С банданой и банкой пива. «Замечательно! Э… э, а это что! — возмутился Автор, глядя на пиво. — Я за здоровый образ жизни, без всякого. И вообще, что за неподобающий вид! Ты должен выглядеть как настоящий рабочий класс!» У Балды тут же исчезло пиво, а сам он оказался одет в треники, линялые китайские кроссовки и непонятного вида куртку без замка, из под которой выглядывала майка. Спастись успела лишь бандана, заботливо спрятанная в рукав. А воодушевлённый Автор продолжал.

— Вот теперь похоже на правду, — с удовольствием отметил Автор. — Итак! Начнём. Встречу на базаре пропустим, это я потом сам допишу. Вас же информирую: год ждать не могу, сроки поджимают. Так что укладываемся к августу. Но плата в три щелчка остаётся. Ну и обязанности в полном объёме по классику.

— Эй! Ты с ума сошёл! — возмутился Балда. — Это что, я все время задарма пахать должен? Между прочим, я уже насчёт кредита на новый Harley-Davidson почти договорился!

— Да и воровство, получается, — поддержал его Поп. — Это что же, я всё им заработанное себе в карман? Грех это!

— Цыц оба! Не спорить с великим классиком! В общем, обустраивайтесь без меня. С детьми понянчишься, обед приготовишь, огород перепашешь. У Пушкина есть, разберётесь. Вернусь к первому августа, чао, — Автор помахал рукой и исчез.

Несколько минут стояла тишина, потом Поп вздохнул:

— В дом, что ли, пошли. Чего-нибудь на пока тебе подберём, вместо этого страхолюдства, — он показал на треники и кросовки. — Только учти: не знаю, как там у классиков, но на кухню моя Надя тебя не пустит. Будь ты хоть трижды кулинарный гений. «Деток нянчить» сам не дам: Машке девятнадцать и дело молодое. А остальные двое оболтусов пусть к труду приучаются. И так от компьютера только угрозой отключить Интернет и оторвёшь. Насчёт огорода… — Поп с подозрением посмотрел на парня. — Ты ж городской. Поди, на грядках свёклу от морковки не отличишь. И чем же тебя занять-то…

Дело всё же нашлось. Оказалось, что парень неплохо разбирается в строительных делах. И вдвоём с Попом они собрали давно задуманную теплицу и занялись ремонтом деревенской церкви (на который местная епархия уже четвёртый год никак не могла выделить денег). Время пролетело незаметно. И когда рядом с ними снова возник Автор, перемазанные краской работники за спором, в какой цвет лучше расписать крыльцо, писателя даже не заметили. Какое-то время тот ещё ждал, аккуратно отодвинувшись от пахнущих олифой и маслом стен, но потом не выдержал.

— Эй! Я для кого стараюсь? Мучаюсь, творю. А они на меня ноль внимания, — он с обидой посмотрел на враз смолкших Попа и Балду. После чего открыл принесённый с собой томик Пушкина. — Пора переходить к следующей части. Как там сказано? А, нашёл!

Вот он кричит: «Поди-ка сюда,

Верный мой работник Балда.

Слушай: платить обязались черти

Мне оброк до самой моей смерти;

Лучшего б не надобно дохода,

Да есть на них недоимки за три года».

Оторвавшись от книги, Автор с сомнением посмотрел на Попа, одетого по случаю ремонта в потрёпанные джинсы и старую футболку с надписью «Иж-Юпитер круче Харлея».

— Как-то не очень удачно. Оброк, доход. Лучше… отправишь его за арендной платой. По поводу пользования прудом. Знаю, знаю, что у Пушкина море — но где я вам около Волги найду? Заодно… да, так даже современнее: жадный церковник по надуманной причине хочет отобрать деньги у бедного местного бизнесмена!

Щелчок пальцами — и Автор вместе с Балдой оказался около пруда. Точнее перед высоким забором, кольцом опоясавшим злосчастный водоём. Вместе с коттеджным посёлком и парковкой для VIP-автомобилей.

— И как я должен из них требовать эту самую? Неустойку? — возмутился Балда. — Я, конечно, каратист и прочее… Но они же меня толпой запинают!

— Ага, а ещё у нас охрана есть! — злорадно ухмыльнулся главный Чёрт через решётку ворот. — С тревожной кнопкой вызова полиции. И вообще, я этот пруд честно у колхоза выкупил!

— Ну, предположим, за взятку у прошлого главы района. Ну да к делу это сейчас не относится. А вот с остальным надо что-то делать, — Автор ненадолго задумался, и на крайний майбах свалился метеорит. — Во! Доказательство серьёзности намерений! Годится?

— Убедили, — Чёрт печально посмотрел на груду железа, минуту назад бывшую роскошной машиной. Ещё грустнее было от того, что ни метеориты, ни Авторы в страховке не записаны. — Только сразу предупреждаю: за зайцами гоняться никто не будет. Дураков нет.

— Ваши предложения?

— Гонки. На мотоциклах. Подходящего участника из бесов помладше найду. Или, лучше, сам стариной тряхну!

— Не возражаю! — Автор повернулся к Балде. — Иди, готовься. Через неделю жду отчёта о победе.

К Попу парень вернулся хмурым:

— Что делать будем? Я ж по воле этого творца недоделанного безлошадный. Даже если снова насчёт кредита договоримся, привезут через месяц только. Не раньше…

— Есть идея, — Поп поскрёб бороду и со смущением продолжил. — Баловался, каюсь, по молодости. Когда за своей Наденькой ухаживал. Аппарат до сих пор стоит. Если успеем привести в порядок — твой Харлей ему и в подмётки не сгодится. Сам в своё время модернизировал!

Всё оставшееся время мужчины почти не вылезали из гаража. Наспех проглатывая обед, который им, почему-то отчаянно краснея и смущаясь, носила Маша, и тут же хватаясь за промасленные железяки. Зато через неделю вся семья с ликованием встречала на финише Балду. Оставившего соперника далеко позади. Поп даже прослезился и деликатно сделал вид, что смотрит в другую сторону, когда дочка расцеловала победителя сначала в щёки, а потом быстро украдкой чмокнула в губы: пока отец не видит. А едва к ним подъехал расстроенный проигрышем Чёрт, как рядом тут же материализовался Автор.

— Ну, я в тебе и не сомневался! Что у нас там следующее? — он принялся было листать книжку, как вмешался Чёрт.

— Не надо, признаю себя проигравшим. По всем пунктам. Возраст у меня не тот, коней на себе таскать. Готов расплатиться за все три года. А лучше сразу лет на десять вперёд, — и чуть слышно буркнул себе под нос. — А то разорюсь я с вами, каждый раз новую машину покупать.

Растроганный Автор тут же бросился пожимать ему руку:

— Спасибо, спасибо. Вы сэкономили нам очень много времени. Я, наверное, даже успею отправить работу в ближайший номер… Впрочем, не важно. Ценю, очень признателен. Тогда — сразу к финалу? — и вместе с Попом и Балдой они оказались в комнате рядом с рабочим столом писателя. — Вам зачитать необходимые действия, или сами помните?

Повисло неловкое молчание. Несколько минут Автор нетерпеливо ждал, потом открыл рот, собираясь поторопить своих героев, когда Балда вдруг спросил:

— Отче, а если я счас вмажу этому мудаку, это грех?

— Ну, грех, конечно… но небольшой, — поспешил добавить Поп. — Я за тебя свечку поставлю — и молиться буду. А епитимью отработаешь на той неделе у бабы Татьяны. Мы как раз собирались ей крышу ремонтировать…

— Хорошо! — Балда засучил рукава, плотоядно улыбнулся, и сделал шаг к побледневшему писателю. — Значит, так. С первого щелчка Автор подпрыгнул до потолка….



#2 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 19:38

Antimat, вот - как обещал.

#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 21:23

Автор ненадолго задумался, и на крайний майбах свалился метеорит

:lol: Родил в творческих муках

Значит, так. С первого щелчка Автор подпрыгнул до потолка….

:]
Когда творение начинает жить собственной жизнью))

Пасиба, Loki! Этот мне больше понравился :)

Сообщение отредактировал fotka: 09 Август 2013 - 23:43


#4 фанни

фанни
  • Новичок
  • 21 сообщений

Отправлено 10 Август 2013 - 13:12

Спасибо, Локи!
порадовали))))))
критиковать совершенно не хочется, ибо вкусно читалось, и пара лишних запятушек совершенно ничего не испортили, вполне могут сойти за автор\скую пунктуацию, это во мне грамарнаци зашевелился недодавленный, давить его, как Автора, нечего над героями издеваться!

не, на самом деле, проблема-то серьезнейшая затронута, несмотря на весь юморной антураж
иногда просто сердце кровью обливается, когда видишь, как автор корежит собственных героев, запихивая их в заранее им придуманные абсолютно картонные рамки и заставляя совершать действия, им совершенно несвойственные

#5 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 14:00

Antimat, вот - как обещал.

А что мы там, в каком контексте обсуждали? За что разнесли работу-то?)

«Воскресение Твое, Христе-е…» — рука наконец-то нашла на необъятных просторах дивана пульт, и телевизор смолк. Оборвав несущееся по комнате пасхальное богослужение.

Тут я потёрла руки, перечитала трижды, но дальнейшая фраза мне всё обломала. %)

Способ пришёл в голову мгновенно: ведь он писатель, и потому должен бороться с мракобесием словом. Доказав, что рассказанная ещё великим Пушкиным история актуальна и в сегодняшнее судьбоносное время.

В принципе, было уже в "Рыбке", но с учётом того, что "Рыбка" как раз была написана позже... А в принципе, целую серию таких переделок можно сделать.
Единственно, за себя скажу, не люблю ремейки ещё со школы, наверное, там причина. Когда сказки брали и переделывали на свой лад, только этот "лад" получался развязным, вульгарным. Волк в "Козлятах" был вульгарным, Красная шапочка - сука, Золушка - гламурная киса и так далее. А киноговноремейки - вообще отдельная тема для разговора.

В ваших текстах наоборот - персонажи добрее оригиналов. Что не может не быть позитивом. :)

Кстати о попах и посвящении. На форуме, если память мне не изменяет, это третья работа про "попа". И существенно отличается от предыдущих. Если будет любопытно, дам ссылку, для сравнения. Что касается меня, я не могу однозначно сказать - ругать или хвалить попов, потому что видела разных и очень тесно общалась в своё время.

Спастись успела лишь бандана, заботливо спрятанная в рукав.

Такая громкая мелочь. :) Герои живут сами по себе (спасибо Фанни за подсказку). Побольше бы таких.)

— Отче, а если я счас вмажу этому мудаку, это грех?
— Ну, грех, конечно… но небольшой, — поспешил добавить Поп. — Я за тебя свечку поставлю — и молиться буду. А епитимью отработаешь на той неделе у бабы Татьяны. Мы как раз собирались ей крышу ремонтировать…


:P

Это уже второй Автор, который получает в лоб за свой говнокреатив. :P
А и правда, полегчало, да. %)

--------------------------------------
Пока взялась за перемещения, сразу передвину в Постоянный фонд, а там можно продолжить обсуждение, кому надо - найдёт. :)

#6 Варлок

Варлок
  • Amigos
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 15:42

Позитивно и легко. Приятно читать, и даже ненавязчиво весело. Очень хороший ремейк. И даже несмотря на щелбан автору, добрый рассказец. :)

#7 фанни

фанни
  • Новичок
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 18:40

Antimat
хочу возразить и вступиться за ремейки
Мультик про НАШИХ Бременских музыкантов - куда добрее и позитивнее оригинала!
то же самое касается и Шварцевской Снежной королевы

я вот как раз по школе помню Булычевские ремейки классических сказок (в финале "Последней войны"), там их очень много, причем разные переделки одной и той же - и, как правило, все они достаточно добрые.
да и сейчас есть довольно удачные варианты, те же "Новые приключения Красной Шапочки", например (состальные из этой серии - соглашусь, не очень, но вот этот - таки да)
сама гг там никакая, но вот все остальное - очень даже! Какая там бабушка! это же просто супер))) а Волк? В нарушение всех канонов, кстати))))))))

Красной Шапочке вообще с ремейками повезло - стоит хотя бы вспомнить "Серый волк энд Красная шапочка", офигеннейшая же вещь! (а вот переделка Кота в сапогах того же автора (Месье Карабасоff) - да, грустная, пакостная и тоскливая)

Сообщение отредактировал фанни: 11 Август 2013 - 18:43


#8 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 20:41

хочу возразить и вступиться за ремейки Мультик про НАШИХ Бременских музыкантов - куда добрее и позитивнее оригинала!

Да кто ж спорит... Просто ремейки в пределах одного вида искусства сложнее. А кино/мультипликация и литература - они всегда друг друга удачно дополняли.

Да и однородные сюжеты у разных народов все-таки по-разному выглядят, в смысле, нац. колорит.

#9 Loki

Loki
  • Amigos
  • 123 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 11:40

Спасибо за отзывы. А насчёт переделок... Я, в принципе. стараюсь так не делать... но иногда вот случается иногда. Самой первой был "Гаммельнский крысолов", уже потом появилась "Сказка о Попе"... Кстати одна из двух работ со сложной судьбой (другая - "Имя для Бога", там тоже затронут вопрос веры - но рассказ из "серьёзных"). Уж очень многим и тема, и то, что Поп с Балдой вышли положительными, а Автор - отрицательным встали поперёк горла. В смысле пошли нападки "за пропаганду религии" :) Так было и на форуме Эксмо, так было и на конкурсе "Канатоходец". Но тем не менее - работа живёт своей жизнью))





Темы с аналогичным тегами юмор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg