Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Чужое имя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 23:51

Чужое имя.

 

Миниатюра.

 

 

Меня назвали чужим именем. Я не знаю, откуда взялось это ощущение, как в голове родилась и прижилась подобная мысль. Но факт оставался фактом – при рождении меня назвали чужим именем.

Я никогда не думала о себе, как об Ирине, или Ире, Иришке, Иринке и миллионах прочих интерпретаций этого имени, которое по ошибке считалось моим. Всегда была я и она – Ира. По давно усвоенной привычке я послушно откликалась  на него, рефлекторно понимая, что набор звуков – «И» «Р» «А» - адресован мне.

Имена себе не выбирают. Их нам присваивают родители, чтобы как-то идентифицировать в этом мире. Но какими соображениями они руководствуются? Личными предпочтениями, благозвучностью, значением? Ирина – очень красивое имя, но отдельно от меня. Я уверена, что даже серийный номер или штрих-код подошли бы мне куда лучше. Мы с ним все равно что желтые брюки-клеш в синюю полоску в сочетании с кроваво-красным готическим корсетом. Непонятно и странно.

И только попробуй сказать кому-нибудь, что твое имя тебе не идет!

- У тебя очень красивое имя и оно тебе к лицу, - категорично и с ноткой укоризны говорит мама.

Как понять – «имя к лицу»? Если кругла и румяна – Марфа, если худа и бледна – Настенька, если смугла и скуласта – Айжыпаргуль?

Может стоит временить с выдачей документов до тех пор, пока человек сам не сможет выбрать себе имя? Ведь не справедливо – жить-то с ним всю жизнь именно ему.

 

******************

 

Очередь в отделе реинкарнации была просто ужасающей. Души толпились в очередях длиною в целые мили, а сотни ангелов  с трудом успевали записывать их данные. А вся беда произошла из-за огромного газообразного рекламного щита, ярко-красными буквами оповещающего:

« Только сегодня! Супер –акция!!!

Только один день, когда каждая реинкарнированная Душа может выбрать себе имя! Спешите!!! Время акции ограничено одним небесным днем».

Лоб ангела за столом с табличкой «Реинкарнатор № 278» покрылся испариной. Простоявшая в очереди часов шесть, вконец измученная Душа, со вздохом огромного облегчения подошла и запинаясь, сообщила:

«Душа женского пола, трижды реинкарнированная, год последней реинкарнации 1816. Хочу в следующей жизни называться Ираной».

Глаза ангела на пару секунд расфокусировались, но он собрал все свое мужество в кулак и внес Душу в список. С одной малюсенькой ошибкой…

 

*****************

 

Хотя возможно, подобные мысли лишь очередные бредовые идеи, на которые так падок мой мозг.

Селиф Ирина Джамаловна – вполне благозвучно, не правда ли?



#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 09:22

Может стоит временить с выдачей документов до тех пор, пока человек сам не сможет выбрать себе имя? Ведь не справедливо – жить-то с ним всю жизнь именно ему.

Я согласна. Шо за издевательство! ;)

 

Селиф Ирина Джамаловна

 

:P

 

Мне сказали, что, если бы я родилась мальчиком, то меня назвали бы Олегом. А я терпеть ненавижу это имя, ибо в детстве и школе попадались одни придурки с этим именем.

И, собссно, ждали мальчика, но не особо расстроились. 8%)

Зато с детства меня малознакомые люди часто почему-то называют Олей, путая с кем-то. В ВУЗе я настолько привыкла, что уже отзывалась на Олю. %) Имя такое распространенное - каждая третья русская - Оля. Но все равно махнулась бы с ним, потому что к своему до сих пор не могу привыкнуть. B)



#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 09:34

Antimat,

Разминаю пальчики перед Декамероном. Давно ничего не писала. Вспоминаю, как это делается.



#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 22:10

Radda, нееее, я потом лучше разомнусь.)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg