Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Убивающий страх

фобия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:21

0005baf1.jpeg

В нашем мире полно самых разных страхов. Страх сам по себе что-то вроде защитной реакции, когда люди боятся высоты, воды, огня. Детский страх темноты и разных монстров в ней и взрослый страх за безопасность этих самых детей - неотъемлемая часть жизни. Но есть страх чудовищный, ужасающий и поистине убивающий.

 

x_27bda377.jpg

 

Фо́бия (от греч. φόβος — «страх») — симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) некоего известного объекта.

 

Фобии бывают самые разные. Как пришедшие из древних времен, так и современные. С древними страхами, совершенно (или в той или иной степени) не зависящими от нас, людей, все вроде бы понятно. Но как реагировать и что вообще делать с "модерн" фобиями? Это уже само по себе страшно. До нас люди боялись землетрясений, камнепадов, цунами и прочее, сейчас есть те, кто боится небоскребов, кукол и даже обычных сотовых телефонов. Откуда вообще взялись эти странные, но тем не менее,  смертельные страхи?  Вашему вниманию представляю список из 35 странных фобий (прошу заметить что данных список с конкурсом никак, ну или почти никак, не связан). Жду мнения об этих фобиях и собственных историй о своих страхах.

 

1. акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

2. арахибутирофобия — боязнь налипания орехового масла на мягкое небо

3. аулофобия — боязнь флейты

4. библиофобия — боязнь библиотек

5. вербофобия — боязнь слов

6. гадиофобия (иерофобия) — боязнь святынь и священников

7. гидрозофобия — боязнь вспотеть

8. графофобия — боязнь писать от руки

9. дейпнофобия — боязнь разговоров за обедом

10. дикефобия — боязнь справедливости

11. дорофобия — боязнь получать или делать подарки

12. итифаллофобия — боязнь созерцания и мыслей об эрогированном половом члене

13. каунтерфобия — боязнь испугаться

14. киберофобия (киберфобия) — боязнь компьютеров

15. кхорофобия (хорофобия) — боязнь танцев

16. лаханофобия — боязнь овощей

17. медомалакуфобия — боязнь потери эрекции

18. метрофобия — боязнь поэзии

19. миксеофобия — боязнь совершения полового акта из-за необходимости обнажить половые органы, прикоснуться к телу партнера

20. нефофобия — боязнь облаков

21. номофобия — боязнь остаться без мобильного телефона, без связи

22. номатофобия — боязнь имен

23. онейрогмофобия — боязнь ночной эякуляции

24. папафобия — боязнь папы римского

25. папирофобия — боязнь бумаги

26. пентерафобия — боязнь тещи или свекрови

27. плутофобия — боязнь богатства

28. ректофобия — боязнь не иметь стула

29. стазобазофобия — боязнь стояния

30. театрофобия — боязнь театров

31. уранофобия — боязнь рая, смотреть в небо

32. филемафобия — боязнь целоваться

33. филофобия (слово-то какое!) — боязнь влюбленности

34. хрематофобия (хрометофобия) — боязнь денег

35. эвфобия — боязнь хороших новостей

 

фобия.jpg



#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 22:13

Тема благодатная) Мне странно, что никто еще не подключился к этой игре со страхами.

 

Жду мнения об этих фобиях и собственных историй о своих страхах.

 

Лан, я буду первой. Однажды в детском саду мне рассказали какую-то страшилку (что-то типа к/ф "Звонка") про чудовище, которое приходит ночью. И как-то по-страшному убивает лежащего человека, если он вовремя не заснул, или прятался под одеялом, а потом случайно показал свой нос. Что-то в этом духе.

 

И я помню, как всю ночь не спала, мучилась под одеялом, потому что дышать было нечем, но и вне одеяла было страшно. Это была одна из самых ужасных ночей детства. И я отчетливо помню, что, промучившись всю ночь, я уснула только тогда, когда встала мама и начала собираться на работу, это примерно часов в шесть было. И вот тогда меня как обрубило - я с облегчением уснула. %)

 

Вообще пугали часто темнотой и как-то сам собой приобрелся... не, не рефлекс... а... привязанность к обстоятельствам что ли... Я до последнего дня, пока не вышла замуж, любила засыпать, зная, что в соседней комнате сидит мама и что-то пишет. Эта полоска света и шуршание успокаивало. Помню, я даже специально ложилась спать пораньше, чтобы застать этот момент. А в темноте засыпала гораздо медленнее.

 

Вооот.... Вообще, взрослым, которые пугают бабайкой в темной комнате, надо бы языки поотрывать. Потому что фобию навязать проще, чем потом избавиться от нее, или помочь.



#3 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 22:30

фобию навязать проще, чем потом избавиться от нее, или помочь.

 

Вот уж точно. А вообще, насколько я помню, фобия не лечится до конца или не лечится вовсе. И вообще, я за гуманное воспитание ^_^

 

Что до меня, то я не сказать что боюсь, но очень ненавижу пауков. Брр, мерзость. Помню как-то, когда маленькой была, бабушка мне решила брошку показать. А перед этим разбудить. Я как брошку увидела - проснулась сразу, потому что в виде паука была. Вроде миленькая даже, брюхо из янтаря и лапки из проволоки, но это  как-то прошло мимо сонного сознания.

 

А еще я белок боялась, потому что наслушалась, что эти пушистики заразу в виде бешенства переносят. И просто в ужасе была, когда одна такая в квартиру ввалилась с балкона, где, кстати, гнездо было. Страху мы с подругой натерпелись, пока ее ловили :wacko:

 

А бывали случаи (не знаю, только ли у меня?), когда после приснившегося кошмара на могла заснуть, все в темноте что-то мерещилось. И сон ни в какую не идет. Я тогда вставала и шла в туалет, чтобы маман не разбудить, включала свет и пару минут там сидела и успокаивалась. И только потом возвращалась и спала дальше, но неприятный осадок оставался -_-



#4 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 22:40

А вообще, насколько я помню, фобия не лечится до конца или не лечится вовсе.

Если страх не сопутствует шизофрении, а проистекает из детства, например, у обычного человека, то все лечится. :) Через психотерапевтические сеансы просто надо пройти, чтобы понять, что не так.

 

Помню как-то, когда маленькой была, бабушка мне решила брошку показать. А перед этим разбудить. Я как брошку увидела - проснулась сразу, потому что в виде паука была. Вроде миленькая даже, брюхо из янтаря и лапки из проволоки, но это как-то прошло мимо сонного сознания.

Ой, у меня тоже такая была! Пауков тоже не люблю, но по другой причине. Эта брошка - янтарный паук - была у меня очень долго, в коробочке с "сокровищами". Постепенно братья отломали ноги пауку, осталась голова - и все растерялось, когда я выросла и коробочка перешла к сестре. Я собирала - она посеяла))

 

У меня с пауками своя история. Например, пауки-сиканожки (туалетные пауки, как еще их называют) мне нравились, я любила за ними наблюдать и никогда не убивала, старалась выгнать на улицу, если начинал жить слишком близко.

 

А вот мохнатые, с желтенькими лапками.... :дозор: Или крестоносцы... почему-то они вечно сваливались мне на голову как предвестники печальных случаев в семье. И чем крупнее был паучара, тем ближе по крови родственник. Ну это так, наблюдения... А вообще просто верила, что они кусаются. И я боялась. Не, до сих пор боюсь. :шпион:



#5 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 22:48

Не, до сих пор боюсь. :шпион:

Да уж. По-моему, их не бояться - это странно. Не, я, конечно, знаю про тех человеков, которые их обожают, но ни в коем разе не разделяю подобного фанатизма.

К тому же меня все время раздражает фраза родни о том, что они меня боятся больше, чем я их. Нифига! Я больше и, страх мой тоже больше :cool-yo:


Сообщение отредактировал AkaKamiKaze: 26 Сентябрь 2013 - 22:47


#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 23:10

AkaKamiKaze, найти бы мне одну запись в блоге на дизеле... Про ксенофобию...

 

А, гугл нашел, только автор закрыл блог. Жаль.



#7 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 23:11

Ксенофобия? Что-то знакомое... Боязнь неизвестного, вроде... Мдаа. Вроде ж как на ней основана почти вся фантистика, если так, мозгами пораскинуть. И инквизиция. Тот еще предрассудок, и не скажешь что фобия



#8 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 22:59

гадиофобия (иерофобия) — боязнь святынь и священников

 

мне порой кажется, что у меня эта болезнь. возможно, меня слишком часто убеждали в том, что я кхм.. что я - ведьма и что начала сама в это верить... Даже когда пытаюсь зайти на территорию церкви(по благотворительным делам) стараюсь спрятать под майку амулет.

А еще я очень сильно боюсь по пути из туалета :blush:  встретить чудовище.... очень боюсь... :хелп:



#9 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 23:11

А я сама даже и не знаю, чего бояться. Я того. Нечисть ваще ^_^

А еще я очень сильно боюсь по пути из туалета :blush: встретить чудовище.... очень боюсь... :хелп:

Страшный фекальный монстр гг

 

Меня лично нервирует виргинитифобия. Страшная для любой женщины\девушки вещь - боязнь быть изнасилованной. Убивает то, что подобная фобия вообще появилась. Это ж какими извергами должны быть мужики, чтобы вывести эту мерзость :angry:


Сообщение отредактировал AkaKamiKaze: 27 Сентябрь 2013 - 23:18


#10 Lisica

Lisica
  • Amigos
  • 509 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 11:38

Страшный фекальный монстр гг

 

Меня лично нервирует виргинитифобия. Страшная для любой женщины\девушки вещь - боязнь быть изнасилованной. Убивает то, что подобная фобия вообще появилась. Это ж какими извергами должны быть мужики, чтобы вывести эту мерзость :angry:

Не, не такого вида монстр. на счет боязни быть изнасилованной, то это да.... кажется, что сейчас этот страх у каждой второй....



#11 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 12:11

А еще:

киберофобия (киберфобия) — боязнь компьютеров

номофобия — боязнь остаться без мобильного телефона, без связи

хрематофобия (хрометофобия) — боязнь денег

В нашем современном мире это - смертельная комбинация.

 

И вот: аунтерфобия — боязнь испугаться. Не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать



#12 Дастан

Дастан
  • Новичок
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 13:06

Интересная тема была открыта для обсуждения. Спасибо за это автору темы. У меня нету фобии и я рад этому. Но к сожалению и обычного страха тоже нет,каждый человек ведь знает чего он боится, вот и мне хотелось бы узнать свой страх. А то не знаешь чего ты боишься и чувствуешь себя уязвимым.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg