Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Немного о старом недобром Берроузе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 14:44

Только что дочитал "Пидор" Берроуза, а перед этим "Кот внутри" и биографию битников. Вообще очень странно, что эти люди, то есть битники дружили, вместе писали и создали целое литературное направление. То, что они друг с другом трахались как раз не удивительно. 

 

Самый известный среди битников, конечно же Джек Керуак и его "В Дороге". Ну это понятно, такой себе "наш парень", гулящий выпивоха и бабник с внешностью эталонного американского мужчины. Хотя образ Керуака ложный, все видят в нем Дина Мориарти - главного героя "В Дороге", образом которого послужил его ближайший друг, а не сам Керуак. 

 

Аллен Гинзберг - обросший бомжеватый гомосексуалист, автор действительно хорошей поэмы "Вопль" и других заурядных стихов. Он вообще мало написал, только помогал друзьям издаваться, а в конце жизни стал пацифистом и писал скучные антивоенные стихи. На русском языке Гинзберг, кажется, даже не печатался. Только так, в сборниках, которые выпусках ТОТ САМЫЙ Кормильцев в своем издательстве. 

 

Про Грегори Корсо вообще писать не хочу. Он элемент бит-тусовки, а не его автор (извините меня, о его почитателя. Хотя сомневаюсь, что такие найдутся.)

 

Ну а Уильям Берроуз, конечно, гений (это не тот, что написал "Тарзана") Такой худой, вытянутый наркоша с дряблой кожей, неаккуратно натянутой на тело и вытянутый яйцевидный череп. Он говорил гнусавым заторможенным голосом, всегда в твидовом костюме и чаще всего в шляпе. 

 

Берроуз в своих произведениях испытывает читателя так, как не испытывает ни Сад, ни Ерофеев с Сорокиным, ни Елизаров... Берроуз, несмотря на увлечение нарезками, которые частично и портили материал, делая его трудночитаемым, погружает в невероятно достоверную "гниющую мерзость", используя минимальные изобразительные средства. С первого прочтения, предложения и фразы кажутся корявыми, неточными, нелитературными, порой неловкими, а потом ты понимаешь, что это ты не так читаешь... Ты воспринимаешь Берроуза с ненужным, совершенно иным литературным опытом - всякими изысканиями и вычурностями языка. 

 

В общем, я не знаю, что еще написать. Вы попробуйте просто и почитайте "Голый завтрак" или "Мягкую Машину", а потом "Города красной ночи" со всеми его голенькими рахитными, нечеловеческими и дьяволическими мальчиками с эрегированными хуями, вечно фонтанирующими спермой... 

 

Берроуз почти всю жизнь кололся и лечился, и опять кололся. Его опыт бесценен, ибо не будь Уильям Берроуз наркоманом, он бы ничего не создал. Прожил Берроуз 83 года. Очень немало для наркоши. Если верить интернету, он же подсадил молодого талантливого дружка Курта Кобейна на наркоту, и своего сына, и еще много кого. Берроуз - дьяволический тип, конечно. А еще Он любил кошечек, что для сегодняшнего дня немаловажно!  

 

P.S. Всем привет

Прикрепленные изображения

  • images.jpeg

Сообщение отредактировал Радикал Максим: 09 Октябрь 2013 - 16:23


#2 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 00:30

Радикал Максим, попробовала "просто прочитать" первую книгу этих городов красной мочи. Мерзость дикая.
Для чего собственно читать эти дурманизмышления? стиль письма для меня приемлем, но смысла 0.

#3 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 18:29

Радикал Максим, а, прочитала давненько уже... Как выйду с форума, так вспоминаю, что не отписалась.)

 

Сначала глазам своим не поверила, что ты про Берроуза написал (я-то про другого, беллетриста, подумала). А тут их, как Толстых, оказывается. %)

Спасибо, что ознакомил с наличием. Но вот тяги читать грязь нет. Не имею к этому желания, к сожалению. Поэтому просто пополню свои неэнциклопедические знания.))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg