Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Обжигающие воспоминания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 13:14

Что может чувствовать маленькая, беззащитная девочка, окруженная диким, обжигающим пламенем? Страх, боль, или неумолимое желание жить дальше? А ведь мама обещала купить ей куклу. Она должна жить, во что бы то ни стало, впереди еще целая жизнь! «Так глупо умирать в десять лет, когда жизнь только начинается. Наверное, так же глупо, как и умирать в собственный день рождения» - подумала девочка, сидевшая в центре комнаты. Пламя было еще достаточно далеко от нее, чтобы обжечь, однако, от этого ей легче не становилось – дым сдавливал грудную клетку, от чего ей казалось, что вот-вот она потеряет сознание.
В минуты опасности она могла представить своего покойного отца, поговорить с ним.Когда он приходил, стрелки часов останавливались, весь мир застывал.
«Где же он? Неужели, мой отец решил бросить меня в день рождения и… в день смерти?» - на ее розовой щечке блеснула яркая звездочка-слезинка, а за ней еще и еще. Все это было похоже на страшный сон, что снился ей почти каждый день. Но желание жить дальше взяло верх, и девочка побежала к окну, чтобы позвать на помощь соседей. К ее удивлению, возле их дома собралась толпа наблюдателей со всей улицы, приехала пожарная машина. Никто девочку не замечал, как бы сильно она ни кричала. Она села возле окна и стала тихо ждать своего спасения.
Девочка успокоилась и начала разглядывать огонь, что окружил ее со всех сторон. Он завораживал ее, медленно перебираясь с одной игрушки на другую.
Она почти ничего не видела – только очертания сгорающих предметов вокруг нее и какой-то яркий свет в центре комнаты. Она взглянула на часы, висевшие на ее тоненьком запястье. Стрелки часов на крохотном циферблате отбивали ритм все медленнее и медленнее. В этот момент она поняла, что ничто больше ее не спасет, это ее последние минуты. Закрыв глаза, она мысленно попрощалась со всеми близкими, со своими игрушками.
«Анна!» - услышала она чей-то знакомый голос, наполненный болью и отчаянием.
Она открыла свои прекрасные зеленые глаза и очень удивилась, увидев свою комнату в целости и сохранности. Обрадовавшись, что это был всего лишь ночной кошмар, она подошла к полке с игрушками, но, не осмелившись потрогать их, резко отпрыгнула назад и стукнулась обо что-то.
- Аккуратнее, Анна, прошу тебя, - чьи-то нежные, но сильные руки подняли маленькую девочку также легко, как и плюшевую игрушку.
- Папа! – из ее уст вырвался тоненький детский голосок, тот самый голос, способный растопить сердце любого, даже самого принципиального и строгого отца.
Он крепко обнял ее, будто не видел это маленькое чудо больше века.
- Папа, папа! Задушишь же! - пропищала Анна, задыхаясь от крепких объятий.
- Как же я тебя люблю, доча, - он нежно поцеловал ее в носик и опустил на землю.
В момент, когда ее ножки коснулись деревянного пола, вся комната озарилась ярким светом, ослепляя Анну и ее отца. Когда же девочка открыла глаза, она увидела удивительный мир: сочная зеленая трава, красивые цветы и огромная ива, ветки которой свисали, касаясь красивого мраморного памятника. Белоснежная мраморная скульптура, изображавшая грозно восседающего, мрачного мужчину и женщину, своим явным декадансом гармонично сочеталась с серыми облаками, казавшимися крайне ничтожными и далекими.
Небольшой осиновый листок, словно покидая родной дом, сорвался с ветки и, нежно несомый потоками теплого ветра, тихо улегся у ног ребенка. Что с ним будет после? Подобно титаническим надгробиям, стояли они, окружая Анну. Шаг назад. Испуганные зеленые глаза устремились в небо. Солнце скрылось за облаками, которые словно сотни ястребов, своей тенью, казалось, закрыли Землю. Невольно ее взгляд упал на статую, все, казалось бы, осталось прежним, но тот, ранее грозный взор, что наводил страх и угнетение, волшебным образом изменился, став добрым и в какой-то мере даже ласковым. Вместе с ним и весь окружающий мир, со всем его бескрайним разнообразием форм, чудом преобразился, сбросив мрачную завесу. Он с яркими лучами света, пробившимися сквозь облачную завесу, раскрылся, и теплый ветерок слегка шелохнув длинные, волнистые, ярко рыжие волосы девочки, подтолкнул ее на мысль прикоснуться к памятнику. Все еще немного чувствуя небольшую опасность, она сделала крохотный шаг. Потом еще и еще. Подойдя к нему на расстояние вытянутой руки, она посмотрела еще раз ему в глаза и узнала в нем своего отца. Уже с большей уверенностью, Анна прикоснулась к его холодной руке. Земля будто вздрогнула, наполняясь все более яркой палитрой красок. С памятника полетели крохотные кусочки мрамора, придавая все более отчетливое очертание. Теперь девочка точно знала – это ее отец. Она отошла на несколько шагов назад и начала наблюдать за перевоплощением скульптуры. Но что же с той женщиной? Анна не могла в ней никого узнать.
Он слегка зашевелился, рука его резко отдернулась, его взгляд упал на девочку. С большим усилием он встал с мраморной скамейки, что была когда-то частью его самого и, слегка пошатываясь, сделал шаг навстречу Анне. Та замерла в ужасе. Скульптура попыталась что-то сказать, но из каменных уст вырвалось только какое-то мычание. С испугом он оглянулся назад, но, заметив, что женщина, даже не пошевелившись, так и осталась на месте, взял палку и написал на земле немного корявым подчерком: «Позаботься о маме. Ты ей нужна». В этот момент она поняла, кем являлась та женщина.
Она, будто повзрослев, осознала, что это последний раз, когда они могу увидеться, когда она может обнять своего отца и взглянуть на маму. Со слезами на глазах, она подбежала к нему и крепко обняла. Он больше не был холодным и угрюмым. Зажмурившись, она грелась в его объятиях, боясь отпустить. Но, вспомнив о той женщине, она отпустила папу и подбежала к ней. Вытерла слезу, закрыла глаза и прикоснулась к ее руке.

Но позже, попытавшись открыть глаза, она видела только очертания сгорающих предметов. Где-то среди обломков, за завесой яркого пламени был слышен чей-то хрип, кашель и отчаянный крик.

***

- Анна. Анна! Ты не голодна? Принести тебе чего-нибудь поесть? – доносился голос бабушки из кухни.
- Нет, бабуля. Может, пойдем уже? – из гостиной вышла девушка лет семнадцати в черных очках и с тростью.
Немного полная старушка выбежала из кухни и резво надела красный плащ в горошек.
- Ты готова? – спросила та, помогая надеть куртку своей племяннице.
- Да, бабуль, - ответила Анна.
Они вышли за порог и направились в парк, который находился в двух кварталах от дома. По дороге ни бабуля Бэкки, ни Анна не сказали ни слова. И только дойдя до ивы, ветки которой касались памятника, находящегося в глуби парка, бабуля Бэкки попрощалась с Анной и отошла недалеко, пообещав вернуться через полчаса. Анна села на скамейку напротив скульптуры и начала напевать колыбельную, которую придумала ее мама.
Вспомнив о том, что забыла оставить Анне телефон, бабуля Бэкки вернулась. Но увидев, как по щеке ее слепой внучки бежит слеза, она посмотрела на памятник. Скульптура представляла собой мужчину и женщину, сидящих на каменной плите, нежно держащих друг друга за руки. Она вспомнила о происшествии, случившемся семь лет назад, о смерти своей дочери, и решила не тревожить Анну.

Сообщение отредактировал Yang: 17 Декабрь 2012 - 16:36


#2 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 17:18

Спасибо за рассказ! Очень образный язык, но мне кажется, рассказ немного грешит перебором местоимений (он, она). У меня самой этого всегда было достаточно много, пока не указали на существование такой проблемы - теперь стараюсь избавляться от ненужных местоимений, и первым делом смотрю в работах других на это же.)

Так же непонятный момент был (все еще не знаю как пользоваться тут "цитатами", так что вручную) -

Когда голос ее охрип,и стало совсем холодно от дикого ветра, она села возле окна и стала тихо ждать своего спасения.

- как может стать холодно и откуда может быть дикий ветер, когда вокруг огонь?

Ну и сюжет - немного не ясен - возможно это моя вина как читателя, но мне не совсем ясно было, что случилось.

#3 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 17:34

Она должна жить, во что бы то ни стало, впереди ведь еще целая жизнь

По моему так нагромождение и "ведь" и "еще". Можно что то убрать, а лучше и то и другое, без них предложение ничего не теряет.

...чтобы позвать на помощь соседей. К ее удивлению, возле их дома собралась толпа соседей со всей улицы...

Вторых соседей все ж лучше заменить.

С большим усилием он встал с мраморной скамейки, что была когда-то частью его самого и, слегка пошатываясь, он сделал шаг навстречу Анне.

Последнее "он" явно лишнее.

С испугом он оглянулся назад, но, заметив, что женщина, даже не пошевелившись, так и осталась на месте, он взял палку и написал на земле немного корявым подчерком:

то же что и выше.

голос бабушки из кухни.

бабуля Бэкки,

Нет, тетя.

Вот нужно как то разделить, либо бабуля, либо тетя. а то получается непонятно. А то относительно главной героини вы называете пожилую женщину то бабулей, то тётей. Обозначится как то нужно. Если женщина пожилая, но является тетей, так и написать. иначе выходит путаница.

Скульптура представляла собой мужчину и женщину, сидящих на каменной плите, нежно держащих друг друга за руки. Она вспомнила о происшествии, случившемся семь лет назад, о смерти своей дочери, и решила не тревожить Анну.

Вы конечно как автор извините, может я невнимательно прочла. но нигде не видела описания что случилось семь лет назад.
С самого начала об отце говорится как о уже покойном.

В минуты опасности она могла представить своего покойного отца, поговорить с ним, попросить мудрый совет.

Тогда к чему последняя фраза.
* Пожимаю плечами* я не совсем поняла о чем текст. кроме того что девочка ослепла во время пожара.

#4 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 18:14

Благодарю. Исправим.

#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 20:18

Что может чувствовать маленькая, беззащитная девочка, окруженная диким, обжигающим пламенем? Страх, боль, или неумолимое желание жить дальше? А ведь мама обещала купить ей куклу. Она должна жить, во что бы то ни стало, впереди ведь целая жизнь! «Так глупо умирать в десять лет, когда жизнь только начинается. Наверное, так же глупо, как и умирать в собственный день рождения» - подумала девочка, сидевшая в центре комнаты. Пламя было еще достаточно далеко от нее, чтобы обжечь, однако, от этого ей легче не становилось – дым сдавливал грудную клетку становилось трудно дышать , от чего ей казалось, что вот-вот она потеряет сознание. Зачем так сложно? Девочке становилось трудно дышать
В минуты опасности она могла представить своего покойного отца (папу), поговорить с ним, попросить мудрый совет. Когда он приходил, стрелки часов (часы) останавливались, весь мир застывал, а на ее лице появлялась широкая улыбка. а он широко улыбался
«Где же он? Неужели, мой отец решил бросить меня в день рождения и… в день смерти?» - на ее розовой щечке блеснула яркая звездочка-слезинка, а за ней еще и еще. Подобно осеннему ливню на ее пунцово-красных щеках появлялись слезы. (лишнее предложение - уже понятно, что плачет) Все это было похоже на страшный сон, что снился ей почти каждый день. Но желание жить дальше взяло верх, и девочка побежала к окну, чтобы позвать на помощь соседей. К ее удивлению, возле их дома собралась толпа наблюдателей со всей улицы, приехала пожарная машина. Никто ее (машину или девочку?) не замечал, как бы сильно девочка ни кричала. Когда голос ее охрип,и стало совсем холодно от дикого ветра, она села возле окна и стала тихо ждать своего спасения.
Девочка успокоилась и начала разглядывать огонь, что окружил ее со всех сторон. Он завораживал ее, медленно перебираясь с одной игрушки на другую.
Она почти ничего не видела – только очертания сгорающих предметов вокруг нее и какой-то яркий свет в центре комнаты. Она взглянула на часы, висевшие на ее тоненьком запястье. Стрелки часов на крохотном циферблате отбивали ритм все медленнее и медленнее. В этот момент она поняла, что ничто больше ее не спасет, это ее последние минуты. Закрыв глаза, она мысленно попрощалась со всеми близкими людьми (лишнее слово: близкие - это и есть близкие люди), со своими игрушками.
«Анна!» - услышала она чей-то до боли (штамп, избегайте этого сочетания слов, тем более дальше идет "наполненный болью)) знакомый голос, наполненный болью и отчаянием.
Она открыла свои прекрасные зеленые глаза и очень удивилась, увидев свою комнату в целости и сохранности. Обрадовавшись, что это был всего лишь ночной кошмар, плод ее воображения (штамп), она подошла к полке с игрушками, но, не осмелившись потрогать их, резко отпрыгнула назад и стукнулась обо что-то.
- Аккуратнее, Анна, прошу тебя, - чьи-то нежные, но сильные руки подняли маленькую девочку также легко, как и плюшевую игрушку.
- Папа! – из ее уст вырвался тоненький детский голосок (крикнуть тоненьким детским голоском), тот самый голос, способный растопить сердце любого, даже самого принципиального и строгого отца.
Он крепко обнял ее, будто не видел это маленькое чудо больше века.
- Папа, папа! Задушишь же! - пропищала Анна, задыхаясь от крепких объятий.
- Как же я тебя люблю, доча, - он нежно поцеловал ее в носик и опустил на землю.
В момент, когда ее маленькие (раз ножки - значит, маленькие) ножки коснулись деревянного пола, вся комната озарилась ярким светом, ослепляя Анну и ее отца. Когда же девочка открыла глаза, ее взору предстал (увидела) удивительный мир: сочная зеленая трава, красивые цветы и огромная ива, ветки которой свисали, касаясь красивого мраморного памятника. Белоснежная мраморная скульптура, изображавшая грозно восседающего, мрачного мужчину и женщину, стоящую рядом, положив руки на плечи мужчины, своим явным декадансом гармонично сочеталась с серыми облаками, казавшимися крайне ничтожными и далекими. ЕЕ руки лежали у него на плечах.
Небольшой осиновый листок, словно покидая родной дом, сорвался с ветки и, нежно несомый потоками теплого ветра, тихо улегся у ног ребенка. Что с ним будет после? Неужели это крохотное дитя природы медленно погибнет? И что останется? Увидев листок, девочка ненадолго отвлеклась, обернулась по сторонам. Непроизвольная дрожь прокатилась волной по ее телу. Неужели все эти красочные деревья, окружающие ее со всех сторон, тоже уйдут в небытие? Штампы! Старайтесь писать проще! Тем более, что читатель видит картину глазами маленькой девочки!) Подобно титаническим надгробиям, стояли они, окружая Анну. Мгновенный ужас страшно...


Посоветовала бы Вам писать проще, искать собственный стиль, а не повторять словосочетания, вычитанные из книг. Тем более такие пафосные и высокопарные...
Успехов! :)

Сообщение отредактировал fotka: 03 Декабрь 2012 - 20:34


#6 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 20:41

О, по тексту неплохо граблями прошлись. :D

Читаю, и как-то нелепо лезет в голову - это та "Нюся Янг", которая с Азаматко в одной школе учится, не? :)

И стиль написания так же напомнил.)

#7 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 23:22

*Сижу и краснею* Неужто все так плохо?


ЗЫ. До до. Та самая)

Сообщение отредактировал Yang: 03 Декабрь 2012 - 23:35


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 23:43

*Сижу и краснею* Неуж-то все так плохо?

Не обижайтесь, Yang, и не расстраивайтесь :) Мне показалось, Вы специально стараетесь писать "по-настоящему", "красиво", как "серьезные писатели"... Не раз слышала, как начинающие авторы спрашивают: а что, можно писать своими словами? :o
Не только можно - необходимо! У каждого хорошего писателя своя манера, свой голос. Это приходит не сразу: очень тяжело находить собственные метафоры, определения, избегать подражания... С подражания обычно начинают, но в какой-то момент вдруг захочется сделать по-своему, лучше!
Желаю, чтобы этот момент наступил у Вас как можно быстрее! :)

Сообщение отредактировал fotka: 03 Декабрь 2012 - 23:49


#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 23:47

Солью автора. :D Думала, пошутил товарищ в гостевой книге. Точно 14 лет (обалдеть вообще))) . Это один из вундеркиндов, которые попались на дизеле. :D

Группу-то я поменяю на местных, прошу не обижаться, но продолжать писать и радовать))

Вундеркинды))))

#10 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 23:49

Да, и таШШи сюда, Азамата))

#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 23:52

Точно 14 лет (обалдеть вообще))) . Это один из вундеркиндов, которые попались на дизеле. :D

Группу-то я поменяю на местных, прошу не обижаться, но продолжать писать и радовать))

Вундеркинды))))

Да молодец, молодец, далеко пойдет! :+1:

Сообщение отредактировал fotka: 03 Декабрь 2012 - 23:53


#12 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:36

Спасибо, fotka, будем стараться ^_^

#13 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:40

Солью автора. :D Думала, пошутил товарищ в гостевой книге. Точно 14 лет (обалдеть вообще))) . Это один из вундеркиндов, которые попались на дизеле. :D

Группу-то я поменяю на местных, прошу не обижаться, но продолжать писать и радовать))

Вундеркинды))))


Да ну что вы. Какие мы вундеркинды-то? :blush:

А Азамата попробуем уговорить, но ему там "совсем некогда" :(
Придется пытать 8%)

#14 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:33

Хороший рассказ!
Много образов, но они все очень яркие, трогательные и, прямо-таки, пробирающие читательское нутро до костей.
Вы умница, Янг!

#15 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 14:14

Спасибо большущее, Ровена. :)

#16 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 11:58

трогательный рассказ, впечатляющий. конечно, видно, что человек пока учиться держать перо, но у него это замечательно получается. что бы хотелось сказать еще? мне кажется, название нужно другое. что-то короче и по-русски, потому что в нашем случае дисгармонирует с текстом. и, на мой взгляд, автору, наверное, нужно чуть позже расширить финал и внимательно пройтись по тексту :)

#17 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:23

Блин, я уже привыкла к имени Нюся :(
Yang,

у меня есть предложение. 1. довести историю до ума, хотя бы подправив речевые ошибки.
2. запостить этот же рассказ на ол-юсе (я помогу и фактически все сделаю сама, главное - согласие автора)
3. в этом случае, я отправлю в "Ай-Данек" вместе с другими своими публикациями (деловыми) для публикации. Там этого уровня вещч будет нормально смотреться и, ну, память всё же, да...
Есть люди, которые "вышли" из Ай-Данека.

Ну как?)

#18 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:44

Возможно. Ну, я не уверена. Мне кажется, не доросла я еще для этого.

#19 Yang

Yang
  • Amigos
  • 100 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:45

Можете звать и Нюсей, я не против ;)

#20 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:46

Возможно. Ну, я не уверена. Мне кажется, не доросла я еще для этого.


До чего? До публикации в "Ай-Данеке"? Да ну бросьте...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg