Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Дельфины (из старенького)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 21:00

Я просто оставлю это здесь. (с)

Эта короткая весч была написана очень давно. Если мне не изменяет память, то этот сон снился лет в 13 или 16.  Решила его записать.

Спустя несколько лет отправляла на один конкурс-тренинг несколько работ, в том числе и этот рассказик. (На самом деле, подсознательная сублимация чистой воды, из которой позже вырастет идея для целого романа. Не дописан до сих пор, силёнок не хватает. %) То начну, то снова заброшу). Так вот, на этом тренинге, миновав все работы, в том числе "Завтра", профессор М. Рудов, мой учитель в ВУЗе в прошлом, отметил, что стихи мне даются лучше, чем проза. 8%)

Такой вот знаменательный для меня рассказик-зарисовка. Благодаря записи, я могу снова и снова окунаться в те ощущения. Ничего не было придумано, сон сохранен на 99,9%

 

Дельфины

Почему люди бывают несчастными?

Интересно, а дельфины счастливые? Наверное, да: они не имеют судьбы, она им не нужна, потому что у них есть море и даже целый океан, в котором можно плыть, куда хочешь… А я – не могу.

 

Передо мной коридор. И право дойти до половины его, темного и страшного, – и вернуться. Назад. В такую же серую и мрачную комнату-келью. А можно, если сильно захотеть, идти до конца бесконечных стен, скользких от сырости, до выхода в мир людей… Но я не хочу туда: с людьми еще страшнее: они будут смотреть на меня, прокаженную дочь сурового короля, буравить насмешливыми взглядами и жадно ловить каждый мой промах. Эти люди и дельфинов едят, разрезают их на полосы и складывают в затянутые железными ребрами бочки или кладут на весы красно-теплое и сравнивают усопшие тела с кусками липкого и холодного железа – весит оно всегда больше украденной жизни. Нет, к людям тоже не хочу: я не с теми, кто убивает мне подобных.

 

Есть еще один выход из тоски и одиночества. Я могу по коридору не идти, а бежать. Как плавают дельфины. По-детски весело и живо. От их дружной стаи, я знаю, шарахаются мелкие рыбешки, вернее, трупы рыб, потому что немыслящие всегда мертвы.

Я бегу, почти лечу по коридору, и жалкие тени придворных осуждающе жмутся к стене, опуская ниже свои канделябры с чадящими свечами. Тени знают, что таким образом они становятся выше, сильнее. А моя тень от этой хитрости сжимается, и ее не видно. Значит – я сама тень, только без канделябров.
Зато у меня есть светлое платье. Если плыть с дельфинами, то меня будет хорошо видно со скал… Со скал, на которых стоит наш замок… Вспоминается комнатка, в самом дальнем конце замка, – о ее существовании, кажется, помню только я. В ней всегда сквозняк и свежо от того, что есть узкое окно и выступ под дырой на волю, каменный трамплин со стены – в океан. Внизу – морды дельфинов, любопытные и улыбчивые. Они живые и знают это. А я не живая или просто давно уже тень. С рождения. Просто родилась без тела и сразу в темноте – иначе меня видели бы другие тени.

 

Мой отец-король тоже заметил бы. Понял бы, что я – рядом, существую и мечтаю быть с ним. Мое белое платье – крик, я хочу, чтобы отец меня заметил, увидел на этом серо-кирпично-тинно-зеленом фоне.
Но нет, снова заперся в кабинете и никого не принимает. Знаю: козни мачехи. Уж она-то меня видит. Мачехи-королевы всегда видят.

Иду медленно.

Всех принцесс увозят принцы. Уводят в светлый замок, где можно отбрасывать тень на весь потолок. Но меня не уведут, потому что я сама тень: мне отбрасывать нечего. А принцы всегда любят тень, самую авторитетную часть тела. Она должна быть обычная, чуть длиннее человека; обычная, глупая; обычная, с манерно растопыренными пальцами, слабыми от сердечной недостаточности; движения должны быть обычными – нужно ссутулить, опустить грудь до пояса и ходить, еле передвигая ноги, повиснув на принце. Мысли тогда тоже будут привычными: муж – дети, муж – дети, иногда можно вспомнить о покорном сексе, тоже обычном, – всегда одна и та же поза. Все должно быть обычным, кроме лица, на котором обязательно будет маска красоты, подаренная любящими родителями. Такая маска всегда подчеркнет предсказуемость тени, послушные груди до пояса и горб.
Я знаю: принцы выбирают только таких. Им нравятся во всем обычные принцессы, а меня не за что любить. Потому что у меня есть дельфины и океан.

Иногда, правда, я тоже стараюсь ходить горбясь, и чтобы груди… Не получается – не достают. И маску я потеряла. Когда нагнулась посмотреть вниз, с выступа.

Во мне нет ничего интересного, ибо я иду медленно. Назад. Придворные уже не смотрят, а глаз королевы-мачехи точит мне плечи. Спроси я ее, она разрешила бы уйти к дельфинам.

Не примут. Я для них только белое платье, светлое пятно, повиснувшее в сером проеме дворцовой стены.

Никому не нужна. На одном конце коридора – король и мачеха, на другом – усопшая рыба.

Никому.

 

В разлет бровей улыбкой не попасть,
В движении губ – недоуменье.
Нет, ты не мой – другая ипостась –
Очередное сожаленье.

Судьба такая – быть одной,
Прикосновенья недоступны,
Стократ размножены судьбой
В моих желаниях преступных.

Рыдая тысячью дождями,
Наплачу море. Обернусь
Дельфином с влажными глазами,
С себе подобными сольюсь.

Тогда и ты, стократ истерзанный виной,
Шагнув со скал, последуешь за мной!

 

дельфины.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg