Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Хлорофилл

#ONEMAGAZINE

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 11:01

Хлорофилл

 

Травка зеленеет, солнышко блестит… Ага, зеленеет травка. Искусственная. А под ней мелкий гравий. И солнца не видать сквозь плотную завесу смога. Так бы раскинуться на газоне, зажать уголком рта кончик сочной травинки и смотреть в высокое небо, любоваться проплывающими облаками, угадывать в их очертаниях мифических персонажей и всякие вкусности, вздыхать по уходящему лету и заворожено следить за пожелтевшим листом тополя. Он кружится в последнем танце с ветром - такой солнечно-жёлтый, насыщенно-ароматный, будто не подозревающий о том, что отправляется умирать. 

 

А я лежу на мёртвой траве. На её суррогате. Мне опостылел и этот вечно душный город, и бетонные коробки зданий, глядящие невыразительными стеклянными глазами, и гомон людской толпы, и визги машин. Давно болеющие деревья не справляются с таким обилием грязи. Иногда мне кажется, что они задыхаются не только от различного рода вредных химических соединений, которыми насыщен наш воздух, но и от той грязи, что гнездится в нас. Она просачивается сквозь сальные железы, вылетает с бранными словами, облепляет серозным туманом все растения.

 

Иногда мне кажется так. Но ещё чаще меня посещают сомнения в том, что сам я живой. Быть может, я и, впрямь, давно стал мёртвой травой? Суррогатом человека? Я, как и этот искусственный настил, больше не тянусь к солнцу. Я просто его не вижу. Не успеваю. Рутина каждодневных забот, словно смог, заслоняет его от меня.
Каменные джунгли. Когда мой город стал таким? Когда вырубка деревьев стала повсеместным развлечением? Когда убивать стало не зазорно, а созидать – не престижно? Казалось бы, что проще – дать расти обычной траве? Ей ведь много не надо. Ан нет, обычная трава же не будет услаждать взор своей изумрудностью целый год. А искусственная будет позитивно зелёной даже зимой. Её будут расчищать от снега и убирать мелкий мусор, создавать видимость жизни.

 

По сути, все мы только тем и занимаемся, что создаём видимость жизнь, усиленно играем в счастливых успешных людей, симулируем радость, почти не фальшивим, натягивая на лица-маски дежурные улыбки. Мы и сами верим в то, что живём правильно, в то, что вообще живём. Мы верим в то, что наши эмоции настоящие и убеждаем в этом остальных, выставляя в социальных сетях гигабайты собственных изображений, на которых всё те же по акульи широкие улыбки, долженствующие быть символом вселенского счастья и неземной эйфории. 
Эйфория… До конца обеда ещё есть время. А, значит, можно затянуться сигаретой, впустить в свои лёгкие тяжёлый табачный дым, позволить ему отравить меня. Как там говорилось у Блока? 

 

«Ночь распростерлась надо мной
И отвечает мертвым взглядом
На тусклый взор души больной, 
Облитой острым, сладким ядом».

 

И пусть вместо ночи день, какое это имеет значение? Моё нутро – сплошная зияющая рана, заполненная ядом до самых краёв. Он вытекает, отравляя и тех, с кем я соприкасаюсь. Так интересно, мы травимся сами, и отравляем всё вокруг себя. 

 

Почему я говорю «мы»? Потому что мне так проще. Я не люблю быть виноватым во всём один. Мне проще, когда у преступления есть соучастники. Когда весь мир у меня в сообщниках и, все покрывают друг друга – не потому, что завязаны. А потому, что каждый думает про себя, что он чистенький, что его вина самая маленькая, что одно срубленное дерево погоды не сделает, а сказанные в порыве гнева слова забудутся также легко, как слетели с языка. С грязного языка, покрытого налётом каждодневных ругательств, вымоченных в слюне жалящих слов. 

 

Две минуты. Одна. Ещё тридцать секунд и я оторву свою задницу от мёртвой травы, стряхну налипшие волокна и отправлюсь в офис – притворяться успешным человеком, довольным жизнью. Буду расточать улыбки и привычно флиртовать с коллегами. А вечером поеду в клуб, где буду продолжать играть роль отчаянного весельчака и, быть может, вернусь в съёмную квартиру не один, а в сопровождении таких же кукол, как я. И мы будем имитировать страсть, играть в желание и даже поверим в то, что никогда не умрём. Только в электрическом свете ночника наши лица будут жёлтыми, как опавший лист тополя.


Сообщение отредактировал Antimat: 02 Ноябрь 2013 - 12:02


#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 12:16

Что это? "Аквариум v.2."?) Как вставка в роман смотрелась бы неплохо. "Песня земли" Майкла Джексона парктически акустическая версия зарисовки.)

 

Откуда  снова пессимизм и разочарование?

Почему я говорю «мы»? Потому что мне так проще. Я не люблю быть виноватым во всём один. Мне проще, когда у преступления есть соучастники. Когда весь мир у меня в сообщниках и, все покрывают друг друга – не потому, что завязаны.

Сильная фраза.

 

 

Как-то у себя во дворе-саду хотели положить искусственную траву, потому что с газонной возни слишком много. А потом отказались - воздуха никакого.

 

зы. на печеньку. http://www.ts.kg/serials/dracula/1/1



#3 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 19:02

Antimat,

 

Что это? "Аквариум v.2."?) Как вставка в роман смотрелась бы неплохо.

Вот да, кстати. Подумываю о том, что когда-нибудь объединю эти работы в цикл. Что-то вроде заметок озлобленного офисного планктона %)

 

Терпеть не могу искусственную траву :(

 

Откуда  снова пессимизм и разочарование?

Не знаю, это не я, это оно само так пишется :( Уж я ругаю, ругаю свои пальчики, а они, знай себе, настукивают вот такое%)

 

 

зы. на печеньку. http://www.ts.kg/serials/dracula/1/1

Спасибо, но когда мне смотреть? :D

 

ps/ глянула на картинку... Мне не нравится актёр. И его причёска. 


Сообщение отредактировал Лестада: 03 Ноябрь 2013 - 16:55


#4 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 11:13

Очень интересна эта вот тема, как вы говорите, "озлобленного офисного планктона", с обличениями, переходящими в самообличения. 

Насколько я могу судить, герои подобных рассказов, когда кончается поток их депрессивного сознания, либо возвращаются как ни в чем не бывало в офис (или идут в дискотеку "забываться" и "утешаться"), либо "выходят в окно". И вызвать мое переживание могут только выбравшие второй вариант. А в искренность героя этого текста невозможно поверить, потому что без каких-либо "актов сопротивления", все размышления его выглядят популизмом. Деревья рубят? Езжай в лес, подыши свежим воздухом, говно, — сразу хочется ему посоветовать. Но нет, такой может пойти только в дискотеку.

Он прав, называя себя "суррогатом человека" (это он случайно догадался, ему вообще не дано знать кто он такой), но сильно себя переоценивает, когда говорит о своем нутре, как о "сплошной ране, наполненной ядом". Лживый конформист, у таких вообще никакого экзистенциального "нутра" не существует. В свое "нутро" он только ест, для другого оно не предназначено. 

Подозреваю, что автор сочувствует своему герою, но это не мое дело вообще-то. Описывать таких стоит, польза от рассказа есть — НЕНАВИСТЬ к малоумным пидарасам из офисов! 

Ох как я рассержен на него, кто бы только знал. 


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 03 Ноябрь 2013 - 11:15


#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 16:53

Розовый Ганс, здОрово! Нравится мне, когда вот так копаются в персонаже.

Всё верно, да. Это из серии: "Понимаю, что человек я - *овно, но ничего поделать с этим не могу, ибо я так привык и мне так комфортно". ГГ проще порассуждать, чем действительно сделать что-нибудь, что могло бы изменить ситуацию. Эдакое сословие ленивого озлобленного планктона, который максимум на что способен, - поныть, даже начальству ничего не скажет, если его не устраивает поручаемая работа. Большинство так и живут.

Ох как я рассержен на него, кто бы только знал. 

Это же хорошо. Значит, моё творчество способно вызывать эмоции ^_^



#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 19:18

Эдакое сословие ленивого озлобленного планктона, который максимум на что способен, - поныть, даже начальству ничего не скажет, если его не устраивает поручаемая работа. Большинство так и живут.

Кстати, это не совсем так, во всяком случае в России, в Москве, из планктона сумели выжать энергию протеста, и теперь подобные люди — главный источник революционного потенциала там. Правда протестуют они не против собственного ничтожества, конечно, а против авторитаризма и коррупции, но тем не менее. 

А ты бишкекский тип описала, скорее. Такие тоже в соцсетях яростно ругают власть, но уличных протестов они ссут как мышки, поэтому когда происходит какой-нибудь митинг на Юге, они перестают ругать власть и начинают ругать митингующих. То есть это совершенно бестолковое быдло с вращающимися вокруг личного комфорта убеждениями.

___________________________________

 

Извините за оффтоп, пацаны, почему мои посты лайкают, а я не вижу отображения? Это у всех так?


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 03 Ноябрь 2013 - 19:19


#7 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 11:53

Розовый Ганс, сижу с файер фокса. Все прекрасно вижу, все работает. Продолжай юзать оперу.



#8 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 14:14

Смею, с Вами, друзья не согласится, что это обычное злословие планктона.
Это однообразие. Скука, которая затрагивает людей, каждый день, которых, похож на предыдущий.
Это нелюбимая, нетворческая работа.
А возможно это большее - составляющее человеческого сознания, которым превосходно пользуются выжиматели необходимых энергий (это по Гансу) для определенных государственных и негосударственных переустройств.

По поводу текста - от первого лица странно слышать этот монолог, он будто плывет над головами движущейся толпы.
И согласна с Гансом, жалости к человеку нет. Пока он будет мыкать.

#9 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 14:38

Antimat,

Розовый Ганс, сижу с файер фокса. Все прекрасно вижу, все работает. Продолжай юзать оперу.

Сижу с файер фокса, ничего не вижу. Уведомления о лайках приходят, самих лайков не вижу. С гугл хрома также.

 

Простите за офф-топ.

 

Кстати, это не совсем так, во всяком случае в России, в Москве, из планктона сумели выжать энергию протеста, и теперь подобные люди — главный источник революционного потенциала там. Правда протестуют они не против собственного ничтожества, конечно, а против авторитаризма и коррупции, но тем не менее.

Насколько я понял, автор говорил про отсутствие в людях именно позитивной энергии. Вся жизнедеятельность главного героя и ему подобных направлена на разрушение, о чем герой мелочно так сетует во время перекура. Создалось впечатление, что он упивается собственной гнилостностью и в то же время ищет не то, чтобы оправдания, а "соучастников", вроде как: "Глядите, я не один такой, вы все, каждый из вас, такой же как я".



#10 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 01:09

Насколько я понял, автор говорил про отсутствие в людях именно позитивной энергии. Вся жизнедеятельность главного героя и ему подобных направлена на разрушение, о чем герой мелочно так сетует во время перекура.

Примерно так, и в комментариях я тоже говорил как раз "про отсутствие позитивной энергии" (энергия бунта — исключительно позитивна).

Не согласен с фразой о направленности на разрушение. Принципиально понимать разницу: ущербность ГГ как раз в том, что его жизнедеятельность вообще никуда не направлена, это гораздо хуже. Герой депрессивен, фрустрирован до определенной степени, но не устремлен к какому-либо виду преодоления (разрушение, созидание, — как виды преодоления), он ничего не рушит, не рвет и не собирается этого делать. Наоборот, он очень привязан к устоявшемуся, даже время считает посекундно чтобы вернуться в свою среду, обратите внимание. 



#11 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 01:13

А возможно это большее - составляющее человеческого сознания, которым превосходно пользуются выжиматели необходимых энергий (это по Гансу) для определенных государственных и негосударственных переустройств.

Это по-разному интерпретировать можно, так вышло, что лично мне "офисный планктон" интересен как "революционный класс", потому что никакой другой пользы обществу от него в принципе нет. 



#12 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 12:42

Сижу с файер фокса, ничего не вижу. Уведомления о лайках приходят, самих лайков не вижу. С гугл хрома также.

Ок.  Ближе к концу ноября попрошу программера посмотреть, сейчас с финансами туго.

 

Это по-разному интерпретировать можно, так вышло, что лично мне "офисный планктон" интересен как "революционный класс", потому что никакой другой пользы обществу от него в принципе нет.

ну ты скажешь тоже.

На днях начала читать Сергея Минаева "Духлесс: повесть о ненастоящем человеке". Можно кино посмотреть, они равноценны. Согласна с авторским концептом, офисный народ (тут даже не ненужное поколение 1970-1976, а я родилась в это время) вообще ни на что не годен. Он занят работой, заколачиванием бабла, революционерами становятся выходцы из маргиналов и лимиты. Посмотри фильм. Революцию делают те, кому власть нужна больше, чем перемены. Или не знают, чем больше заняться. Офисный плангтон сам по себе с ума сходит. А разрядка - через бухалово с друзьями.



#13 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 13:57

Согласна с авторским концептом, офисный народ (тут даже не ненужное поколение 1970-1976, а я родилась в это время) вообще ни на что не годен. Он занят работой, заколачиванием бабла, революционерами становятся выходцы из маргиналов и лимиты. Посмотри фильм. Революцию делают те, кому власть нужна больше, чем перемены. Или не знают, чем больше заняться. Офисный плангтон сам по себе с ума сходит. А разрядка - через бухалово с друзьями.

Феерическая ересь. Сейчас такие рассуждения годятся для Киргизии, но не для России, я выше комментировал это. Дам тебе немножко базовых знаний, пожалуй.

"Духлесс" когда там был написан, в середине нулевых? На данный момент все это безнадежно устарело, выбрось из головы. В Москве офисный планктон сегодня есть единственный "революционный класс". В кавычки беру потому что он недоконца революционный, то есть на силовой захват власти не пойдет (вряд ли пойдет). Но на протест именно против власти, против Путина, выходит планктон.

А нынешние гопники, лимита  — это как раз путинский электорат. Негодовать они способны только против таджикских и киргизских дворников, ибо ненаказуемо. Быдлецо лоялистское там абсолютно. "Православие, самодержавие, народность". Водовка, картафанчик, нелюбовь к дворникам.

Что касается маргиналитета, в России их менты сильно прессовали (НБП, лимоновцев имею в виду, потому что наиболее заметная организация с налетом маргинальности), поэтому народ в политику маргинального толка не идет, их очень мало, лишь самая отчаянная молодежь. К тому же Лимонов постоянно высказывается против лидеров планктона и с властью соглашается частенько. Постепенно выходит из маргинального поля. В общем, видимого политического маргиналитета в России сейчас просто не существует.

 

Выучить наизусть. Чтобы от зубов отскакивало.



#14 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:24

Розовый Ганс,

на тебе ссылку на блог истинной плангтонши. Ей на все класть с колокольни. И никуда она не пойдет бастовать, потому что в офисе тепло, сухо,  есть бабки, чтобы отдыхать в Австралии и Европе. И таких, как она, много. У меня в Раше есть родственники, которые именно что это самое. И всем точно так же пох. Поржать на властью в сети - да. Идти на баррикады - ни в жизнь. Это большая часть. Лимонов - амбициозный чудило, сам себя пишет и промоутирует. Равнять по нему всех - такая же "феерическая ересь".

 

На баррикадах журнаглисты, шоумены, люди - которые тупо хотят пиара. У них одна идея - создать шоу. Для таких у власти хоть сам Христос встанет - они найдут, к чему придраться. Маргиналы от совести.

http://diesel.elcat....og&blogid=3900



#15 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 15:59

Antimat, ты ничего не понимаешь в современном российском про-teste. Про Лимонова и НБП — тоже. 

Выучи наизусть мой пост выше, пожалуйста. Вечером проверю.

Этот небольшой текст есть маленький ключик к большому знанию. Он даст тебе необходимое для рассуждений о природе революции в России начало здравого смысла. И помни: тяжело в учении — легко в бою.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg