Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Падение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 11:23

Rovena,

Ему преклонялись, его считали всесильным и всезнающим, чем-то неземным, надличностым... а в нём столь многое от людей, что почти_человеческий_разум не смог даже построить конструкцию, которой были бы не страшны банальные силы природы. Сапожник без сапог, не иначе!

Вот да. Слишком любознателен, слишком близок к людям.

 

Описание подробных действий с дирижаблем - тут не знаю, на мой вкус, чуток затянуто.

Я не знаю, что там сокращать :(



#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 01:19

если честно, то, лично по моим ощущениям, напрасно. массовый читатель ленив. ему нужно разжевать и в рот положить. и тада будем вам щастье )

Да хоть бы и не ленив: хороша лишь некоторая недоговоренность. Читатель совсем не обязан быть в курсе того, что любит и чем в данный момент живет автор  :)  

 

В человеке всегда есть Эрос и Танатос, которые направляют человека к чему-либо. И нередко Танатос, тяга с смерти, саморазрушению и разрушению вообще превалируют над всем остальным. Причем, человек может неосознанно следовать за Танатосом. Это не я сказал. Это много кто говорил еще до меня. Так вот, в данном случае - человеку даются знания, человеку дается свобода, но он в силу своей природу распоряжается этим не во благо себе и людям, а во вред человечеству. Взять тот же порох - красивые фейерверки и смерть.

 

Сначала хотел было прямым текстом назвать имя персонажа (Асмодей), прописать все с именами (царь Соломон, который называется первым повелителем демонов, Иерусалимский храм, который, согласно легендам, возвел по указанию Солома Асмодей, возлюбленная Асмодея - Сарра, случаи помешательства у священнослужителей в Средние века). Но потом что-то меня остановило. Захотелось, чтобы читатель сам покопался и что-то для себя открыл.

 

На ходу сочинил легенду о том, что мой дирижабль потерпел аварию, а сам я чудом остался жив, успев в последний момент выпрыгнуть с парашютом.

Заставили-таки изучить матчасть  :lol:

Шутка!)))

 

Увы, Asmodeus, про дирижабль я бы и не вспомнила (спасибо Гансу). Эрос, Тантос, Амадеус... Не могу себе представить, что после Вашей зарисовки кто-то полезет искать, уточнять, вспоминать - идеализм это....

Только не обижайтесь  :)


Сообщение отредактировал fotka: 15 Ноябрь 2013 - 01:25


#23 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 09:57

fotka, на что тут обижаться? И, главное, зачем? :lol:

 

Ну не нужна тут конкретика. Конкретика - это лишь отправные точки, они не играют существенной роли. Зафиксированные в легендах случаи не единичны. И без знания матчасти в этой зарисовке, я считаю, можно обнаружить несколько "смыслов", было бы желание :)

 

Да, неувязочка вышла, про парашют я забыл))



#24 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:43

Ну не нужна тут конкретика. Конкретика - это лишь отправные точки, они не играют существенной роли. Зафиксированные в легендах случаи не единичны.И без знания матчасти в этой зарисовке, я считаю, можно обнаружить несколько "смыслов", было бы желание

Здесь да. Здесь вообще особое задание было - идти за музыкой, так что...  К конкретике вернемся на следующих неделях  :)

 

Да, неувязочка вышла, про парашют я забыл))

А это уже конкретика  :lol:



#25 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:13

Во-первых, спасибо за то, что работа была первой. Это, конечно, исключает подглядывание за тем, как выкрутились другие. %)

Комментарии других я потом почитаю, пока отпишусь про свое впечатление. Более последовательно, чем в начале.

 

Музыка вписалась отлично, ускорение просто бешенное, где-то даже в буквальный ритм клубняка, я поразилась такому совпадению. Ты крут. %)

Помимо музыки и движения, тут есть судьба персонажа, развитие его как персонажа и эмоции. Он преодолевает очередное недовольство Создателя и остается верен себе.

 

Не знаю, шо там за демон задумывался, а по человеколюбию - чисто Прометей изгнанный, по скорости падения - опаленный Икар. Если принять эту вторичность сюжета об изгнанном благодетеле, которая уже устойчиво находится в "архиве" литературы, то стоит учесть так же то, что бог-ангел, упавший на землю, становится человеком. И 34,1414здануться еще раз с неба вниз без особых последствий уже, по идее, не получится.

Попутно:

Земля его встретила крепким объятьем. Настолько крепким, что если бы он был человеком, то превратился бы в фарш.

Фу, ну зачем сразу фарш? Тем более, что вранье. Не рассыпается же на микрочастицы, а выражение в "фарш" какое-то избито уличное, имхо.

 

В целом по истории. Мне таки интересно, а откуда летел? Есть некоторые пробелы в этом плане. Куда и зачем? И момент с возлюбленной Соломона (?). Слишком красиво описано для равнодушного.

Такие моменты-факты из жизни лучше просто так не бросать читателю, без связки этих деталей в единое целое. Они замусоривают картинку, создавая ворох разрозненных вещей. Я про малую форму - рассказ. В романе, конечно, можно будет и потом развернуться.

 

Общий респект за скорость и содержательный сюжет - за единство первого и второго. Младец.)



#26 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 09:35

,

 

бог-ангел, упавший на землю, становится человеком. И 34,1414здануться еще раз с неба вниз без особых последствий уже, по идее, не получится.

Падшие Ангелы не становятся людьми. Но что-то такое было в фильме "Город ангелов" с Николасом Кейджем. Там ангел влюбился в девушку, *изданулся ради нее на землю и стал смертным человеком.

 

 

 

Земля его встретила крепким объятьем. Настолько крепким, что если бы он был человеком, то превратился бы в фарш. Фу, ну зачем сразу фарш? Тем более, что вранье. Не рассыпается же на микрочастицы, а выражение в "фарш" какое-то избито уличное, имхо.

Потом попробую придумать замену. Спасибо :)

 

 

 

В целом по истории. Мне таки интересно, а откуда летел? Есть некоторые пробелы в этом плане. Куда и зачем?

Это не столь важно. Просто летел, по делам летел. Хотя можно и вписать эти пробелы.

 

Кстати, вопрос: что лучше - когда история оставляет вопросы? Или когда в истории все ясно, и вопросов не возникает?

 

 

 

И момент с возлюбленной Соломона (?). Слишком красиво описано для равнодушного.

Сарра была возлюбленной не Соломона, а самого Асмодея. И он был далеко не равнодушен. Не случайно же убивал каждого, за кого отец пытался ее выдать.

 

Спасибо за развернутый отзыв. Приношу извинения, что ответил только сегодня :)


Сообщение отредактировал Asmodeus: 19 Ноябрь 2013 - 09:35


#27 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 10:45

Падшие Ангелы не становятся людьми.

Я не так выразилась: смутные воспоминания какие-то про этот момент. Фильм недавно смотрела, там Тора боги сбросили на землю, и он не мог молот поднять или вернуться назад... Что-то в этом духе, но происходит. Можно просто погуглить.

Дело в том, что в мифах, литературе есть устоявшиеся моменты в сюжетах, которые преодолеть сложно. Например, вампиры, которые не пьют кровь группы А или разгуливают днем. Нонсенс? Нонсенс.

Кстати, вопрос: что лучше - когда история оставляет вопросы? Или когда в истории все ясно, и вопросов не возникает?

Не знаю, как правильно. По мне, если есть информация, которая сопровождает и делает сюжет цельным, то она необходима. Другое дело, когда что-то остается на домысел читателя. Обычно это такое "второе дно", подтекст, связь с праисторией, сиквел-приквел и так далее. Лишнего тумана не надо. Если его слишком много, то может получиться муть, не посильная 90% читателям.

 

Сарра была возлюбленной не Соломона, а самого Асмодея. И он был далеко не равнодушен. Не случайно же убивал каждого, за кого отец пытался ее выдать.

Попутала. Стиль тяжелый, вчитываться в такие вещи лучше с бумажного листа, чем с экрана. Извиняюсь за невнимательность.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg