Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Деда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 22:41

 

 

Деда

 

Квазары казались людям звездами. Никто не предполагал, что каждый из них - целая галактика.

 

В пыльной и маленькой каморке, куда Петр вломился вместе с дуболомами из службы охраны и сопровождения, пахло затхлостью и нафталином. Проходят годы, сменяется мода, человечество покоряет бескрайнее пространство, а старость пахнет по-прежнему одинаково. Нафталином и затхлостью. Затхлостью и нафталином. Черт, откуда бы взяться этому запаху здесь, за десятки парсек от Солнца?

 

Посредине серой обшарпанной комнатки застыл столбом сутулый дряхлый старик. Он, не мигая, смотрел в глаза Петру. Страшные это были глаза – выцветшие, холодные, презрительные, словно не Петр, а именно он – дряблая и едва живая пародия на человека – был хозяином положения.

 

- Почему не открывали? – сухо спросил Петр.

 

- Дедушка – глухой, а я – боюсь, - пискнул тонкий голосок. Из-за спины деда показалось чумазое личико. Девочка лет пяти-шести, худенькая, с поцарапанными коленками и прозрачной кожей, в растоптанных ботинках размера на три больше, чем нужно, на босу ногу. Она едва доставала старику до пояса, но, судя по чертинкам в синих глазках, хлопот с ней было ему выше седой головы. Откуда у старика ребенок? Подобрал где-то? Но где?! За куполом, закрывшим поселение от холода и радиации планеты, колонизированной, скорее, вопреки, чем благодаря ветрам и логике экспансии, жизни в человеческом понимании не было. А как только из недр выкачают нужные ресурсы – лет эдак через сто – жизнь исчезнет и под куполом. Ее не на что да и некому станет поддерживать. Петр нахмурился. Куда смотрит администратор поселения? Оторвал бы разок рыхлую задницу от стула, да провел перепись по-человечески.

 

- Вы давно живете вместе? – строго спросил Петр.

 

- Как мои родители погибли, так и живем, - с вызовом ответила девочка. - Я – его внучка. Родная. Да! Звездный десант своих не бросает! 

 

Дуболомы за спиной Петра захмыкали. Сам он еле сдержал улыбку. Улыбаться в таких обстоятельствах нельзя. Это эмоции. А если дать им волю, впору бросать чистую работу к чертям собачьим, да копить на билет домой, вкалывая в две смены на рудниках.

 

- Извещение получали? – крикнул Петр старику. Тот даже не пошевелился, продолжая смотреть ему в глаза. Петр вздохнул и обратился к девочке.

 

- Ты можешь спросить у дедули, получал ли он извещение?

 

- Ничего мы не получали, - ответила за деда девочка. – К нам уже давно никто не приходил.

 

- Эта территория выкуплена концерном, - Петр обвел руками пространство и вновь поймал на себе твердый взгляд выцветших глаз. В глазах старика, как ему показалось, мелькнула тень настороженности. – Вас должны были переселить.

 

- Мы не получали извещения, - твердо повторила девочка.

 

– Ваш администратор должен был об этом позаботиться.

 

- Мы сами о себе заботимся, - гордо пискнула девочка.

 

- Будете заботиться в другом месте, - как можно тверже сказал Петр. – У нас предписание. Вы – выселяетесь.

 

- Выносите вещи, ребята, - бросил он через плечо дуболомам. В глазах старика вспыхнула искра, но Петр не обратил на это внимание.

 

Скарб деда с внучкой был нехитрым. Громилы схватились за армейский ящик, поставленный в комнатушке на попа. Хозяину он заменял шкаф. Его вынесли за дверь. Концерн уважал частную собственность, хотя при этом ничуть не считал зазорным вышвыривать людей из необходимых ему помещений.

 

Дед стоял не шелохнувшись. Девочка крепко обнимала его ноги, прячась за ними, как за крепким забором. Петр переминался с ноги на ногу, чувствуя себя последним ублюдком. С подобными выселенцами он доселе не сталкивался. Космос принимал людей молодыми, полными сил и энергии. Петр не предполагал, что в окраинном поселении на планете с враждебной средой может существовать брошенный всеми старик, да еще и с малолетней внучкой. Чем они питались?

 

Дуболомы грубо сметали вещи в старые залатанные сумы, найденные в каморке. По полу со звоном рассыпались старые боевые награды. У деда Петра были такие же, только числом гораздо меньше. Так вот к чему девчонка говорила о десанте!

 

«Ветеран, - подумал Петр. – Надо же, - полный кавалер ордена Земли! Еще один забытый герой».

 

Петр наклонился, чтобы собрать награды, чувствуя на себе осуждающий взгляд старика.

 

- Не тронь дедушкино! – крикнула девочка. Из глазенок ее брызнули слезы. Петр отпрянул, а она, выскочив из-под защиты старика, бросилась к наградам, и принялась собирать их в подол. Один из спутников Петра схватил девочку за плечико, чтобы отбросить назад.

 

- Оставь ее, - вдруг задребезжал старик. – Ирод!

 

- Ох, йофтыть, - спутник Петра потянул девочку в сторону. – У старпера голос прорезался. Командует.

 

- Оставь, я сказал! – дышащий на ладан старик вдруг налился энергией, его глаза потемнели. Ни Петр, ни сопровождавшие его не поняли, откуда в руках деда появился кусок арматуры. Наверное, прятал ее в складках драного рубища. Неожиданно быстрым движением старик опустил арматуру на голову «ирода». Тот ойкнул и мешком повалился наземь. Дуболомы, после краткого замешательства, бросились на старика, повалили, принялись бить ногами. Девочка вцепилась в одного из обидчиков, но ее отшвырнули в сторону.

 

- Оставить! – Петр, ошарашено наблюдавший за происходящим, наконец вышел из ступора. Дуболомы нехотя попятились. Девчонка тут же шмыгнула к деду, погладила по морщинистой щеке, помогла подняться. Старик с лаской утер ей слезы.

 

- Что делать будем, начальник? - подал голос один из дуболомов. – А? Начальник?

 

- Почем я знаю, - зло огрызнулся Петр. – Тащите сюда администратора.

 

Администратор поселения – толстый и рыхлый дядя, давно забывший о физической работе – примчался к дедовой каморке ракетой, едва узнав, что на месте его ждут представители концерна. Он подобострастно раскланялся с Петром, заискивающе улыбался, лепетал, что старик, как уважаемый ветеран трех войн, должен был переселиться ближе к центру купола, но жилье, отведенное ему, рассчитано исключительно на одного. С внучкой ему в новые апартаменты никак нельзя, потому что это нарушение распорядка, а допустить нарушение администратор не может. Чтобы решить вопрос, он вызывал работников социальных служб, и те приезжали, чтобы забрать девочку в интернат, где ей самое место. Но то ли не довезли, то просто оставили, смилостивившись над одиноким стариком, но больше никто не приезжал.

 

Петр, смотревший в это время на деда, заметил, как при этих словах у того блеснули глаза, но решил, что показалось. Старик ведь был глух, как пробка. Петр тяжело вздохнул.

 

- Почему не напишите рапорт, чтобы их переселили на Землю? – спросил он администратора.

 

- Писал, а как же, - всплеснул тот руками. - Да кому они там нужны?

 

- Я возьму решение вопроса на себя, - сказал Петр. – Мы сами отвезем девочку в интернат – все равно возвращаться в главное поселение. По дороге и закинем. Даем сутки, чтобы перевезти деда на новое место. Мы выбиваемся из графика, и концерну это не понравится.

 

Администратор послушно закивал и, на всякий случай, отошел подальше. Дуболомы, получив команду, двинулись на штурм башни в лице сурового деда, но, на удивление, старик спокойно передал внучку людям Петра, едва заметно ей подмигнув. Девочка чмокнула его в щечку, будто уезжала в интернат каждый день, прихватила суму, протянутую дедом, и с деловитым видом уселась в транспорт. Громилы попрыгали следом, а Петр подошел к старику.

 

- Прости меня, дед, - сказал Петр, помолчал немного, потом продолжил. – Знаю, что не слышишь, а если бы и слышал, то не понял бы. Но все равно – прости. Так будет лучше для всех. И для тебя, и для внучки твоей. В интернате не сахар, но она, по крайней мере, будет нормально питаться. Прощай и... прости.

 

Транспорт выполз из под купола и медленно пополз по белесой равнине. Обзорные иллюминаторы скоро припорошило снегом и девочка, с любопытством глядевшая наружу, разочарованно откинулась на спинку. Петр пошарил в карманах и, нащупав жвачную резинку, протянул ей.

 

- Спасибо, - сказала она, жмурясь от удовольствия.

 

- Да что там, - Петр погладил ее по голове. Его не оставляла беспокойная мысль, что слишком легко дед отпустил внучку с «иродами». Но завывание вьюги и легкое, мерное покачивание гусеничного транспорта успокоили разгоряченное сознание. Мотор утробно гудел, громилы резались в карты, а Петр стал клевать носом, когда вдруг девочка встрепенулась и потянула из сумы легкий скафандр.

 

- Что ты делаешь? – спросил Петр.

 

- Дедушка говорит, что за куполом нельзя находиться без скафандра, - сказала девочка.

 

- Твой дед – старый маразматик, - хохотнул один из дуболомов.

 

- Деда говорит, что расслабляться никогда нельзя, - серьезно сказала девочка. Но громила ее уже не слышал. Он пытался сорвать банк.

 

Скафандр, как и обувь, был девчонке великоват, но она старательно сопела, застегивая клапаны. Петр с улыбкой помог закрепить гермошлем, и постучал по нему костяшками.

 

- Комфортно?

 

- Необходимо, - пояснила девочка.

 

- Главное, забрало не опускай, - поучительно сказал Петр. – Задохнешься.

 

- Я умею им пользоваться, - ответила девочка. – А тебя мне жаль.

 

- Почему, - удивился Петр.

 

- Ты потом поймешь, - заверила девочка.

 

- Когда, - не унимался Петр.

 

- Скоро, - сказала девочка. Петр рассмеялся, не предполагая, что в его случае до момента истины, обещанного ребенком, остались считанные секунды.

 

Транспорт резко встал, словно напоролся на препятствие. Освещение в нем потухло вместе с приборами. Громилы сочно матерились - неожиданная остановка отвлекла их от игры, когда на кону оставалась приличная сумма. Встревожиться они не успели. Стенки транспорта прошила точная очередь, взметнув и забрызгав карты кровью.

 

В транспорт ворвался удушливый холод местной атмосферы. Девочка захлопнула забрало, а Петр, схватившись за горло, упал между сиденьями, беззвучно открывая рот, как рыба, выброшенная на берег. Сознание стало гаснуть, но он успел заметить, как в распахнутом люке возникла фигура в старом скафандре.

 

- Звездный десант своих не бросает! – девочка протянула к фигуре ручки. - Правда, деда? 


Сообщение отредактировал Radda: 16 Ноябрь 2013 - 22:23
Встроила трек


#2 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 00:12

Ну, теперь понятно все с этой парочкой) Неожиданно... 

Спасибо, прочитала с удовольствием  :)

Данияр, извините, чуть попридираюсь:

а старость пахнет также одинаково.

по-прежнему? 

 

Из-за деда показалась чумазое личико

из-за спины деда?

 

Старик неожиданно быстрым движением опустил арматуру на голову «ирода»

Неожиданным быстрым движением старик опустил арматуру на голову "ирода"

 

И еще, на мой взгляд, будет лучше, если сделать абзацы - получится более зримо:

- Дедушка – глухой, а я – боюсь, - пискнул тонкий голосок.

Из-за деда показалась чумазое личико. Девочка лет пяти-шести, худенькая, с поцарапанными коленками и прозрачной кожей, в растоптанных ботинках размера на три больше, чем нужно, на босу ногу. Она едва доставала старику до пояса, но, судя по чертинкам в синих глазках, хлопот с ней ему было выше головы.

Откуда у старика ребенок? Подобрал где-то? Но где?! За куполом, закрывшим поселение от холода и радиации планеты, колонизированной, скорее, вопреки, чем благодаря ветрам и логике экспансии, жизни в человеческом понимании не было. А как только из недр выкачают нужные ресурсы – лет эдак через сто – жизнь исчезнет и под куполом. Ее не на что да и некому станет поддерживать. Петр нахмурился. Куда смотрит администратор поселения? Оторвал бы разок рыхлую задницу от стула, да провел перепись по-человечески.



#3 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:13

Светлана, спасибо ) неожиданно хорошая оценка, учитывая, что планировал написать другое, а вчера днем понял - не успею, потому что не ложится ) пришлось писать совсем новый сюжет и совсем о другом ))) за замечания - отдельное благодарю ) 



#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:48

Да очень симпатично получилось, Данияр. Живо написано, девчонка такая обаятельная - кажется, догадываюсь, на кого похожа  ;)



#5 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 16:31

Понравилось. Остросюжетно. И накаляется постепенно. Понятно сразу, что дедок не простой, но такой развязки я не ожидал. Что им теперь за это будет? Наверняка скрываться придется? Это ведь преступление против представителей власти и все такое прочее.

 

У вас там пара-тройка мелких опечаток. Это не существенно, конечно. Перед публикацией еще раз вычитаете, наверное.



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 16:48

благодарствую ) и снова повторюсь - неожиданно. 

Что им теперь за это будет? Наверняка скрываться придется? Это ведь преступление против представителей власти и все такое прочее.

а может ничего не будет ))) пропали же куда-то работники социальной службы, которые приезжали за девочкой раньше ))))

У вас там пара-тройка мелких опечаток. Это не существенно, конечно. Перед публикацией еще раз вычитаете, наверное.

вы меня совершенно не обидите, если укажете на них ) буду даже весьма благодарен ) свой текст, как правило, вычитывать сложнее всего )) 



#7 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 16:58

Justa D, хорошо))

 

 

показалась чумазое личико

личико - среднего рода, а глагол получился относящимся к женскому.

 

 

но, судя по чертинкам в синих глазках,

Может, все же "бесенята"? Обычно так говорится.

 

хлопот с ней ему было выше головы

Два... эээ... местоимения рядом - не очень красиво при чтении вслух, да и не вслух тоже.

 

но она старательно сопела, застегивая клапана.

"клапаны".

 

а может ничего не будет ))) пропали же куда-то работники социальной службы, которые приезжали за девочкой раньше ))))

Так то работники соц.служб, они несколькими рангами ниже должны быть. И тоже странно, почему их не искали, так спокойно восприняли, что девочка вернулась, а работники куда-то делись о.О Не подумайте, я не придираюсь, я просто пытаюсь для себя разобраться, раз у меня есть возможность обсудить это непосредственно с автором :)



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 17:03

благодарствую за найденные ошибки ))) щас поправлюсь ) а концерн - это ж частная структура, а не государственная. хто ж его знает, чего в пути из глухой и дальней деревушки (поселения) произошло? )))) планета-то с враждебной средой )))) 



#9 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:59

Симпатичный рассказ, как точно подметила Светлана.

 

Рассказ содержит следующие симпатичности:

 

1) Трогательные дед с внучкой, которым сложно не сочувствовать, как в х/ф "Ворошиловский стрелок" почти.

 

2) Дуболомы — слово, вроде, будто детское какое-то, но органично на удивление (было бы еще интересней, если б это наименование как-то обыгрывалось буквальным образом, например, в их обязанности входило бы ломать дубы-сорняки, на которые в пути натыкался "транспорт")).

 

3) Мент Петр; вообще, в произведениях Данияра менты (термином определяю больше сущность, а не место работы) очень качественные, хоть чем-то постоянным и схожи меж собой. Мне представляется, что все они по-мужски логичны, тверды, деятельны и подчеркнуто серьезны, но не раздражают, что дорого лично мне, потому что прямота и металлическая серьезность литературных персонажей обыкновенно меня злит. 

 

4) В текстах Данияра встречаются образцы редкой ценности и оригинальности ментовских повадок. В рассматриваемом рассказе, к примеру: "Концерн уважал частную собственность, хотя при этом ничуть не считал зазорным вышвыривать людей из необходимых ему помещений.". Не знаю, легко или наоборот — на самом крайнем пределе концентрации творческих усилий — автору удаются подобные замечания, но это талантливо.

 

Но не хватило мне — не очень люблю подобные формулировки, но вынужден — наглядности. Легкая тусклость или даже "детско-юношескость" рассказа, которую я внятно здесь прочувствовал, не порадовала. Быть может, следовало бы красочней и обильней прописать сцену с ударом дуболома арматурой и последовавшее затем избиение деда, что придало бы сочинению больше телесного восприятия. Яркая, динамичная сама по себе эта сцена в рассказе исполнена скромно и осторожно, будто автор избегает браться за человеческую ткань, боясь "сделать что-то не так". Если подробнее:

 

"- Оставь, я сказал! – дышащий на ладан старик вдруг налился энергией, его глаза потемнели. Ни Петр, ни сопровождавшие его не поняли, откуда в руках деда появился кусок арматуры. Наверное, прятал ее в складках драного рубища. Неожиданно быстрым движением старик опустил арматуру на голову «ирода». Тот ойкнул и мешком повалился наземь. Дуболомы, после краткого замешательства, бросились на старика, повалили, принялись бить ногами. Девочка вцепилась в одного из обидчиков, но ее отшвырнули в сторону."

 

 

Вот такому я никак не могу доверять: не слышно звонкого хруста черепа, не видно темной головной крови. "Ойкнул и повалился мешком" — совсем не то, совсем мимо, его ведь ЕБНУЛИ ПО ГОЛОВЕ КУСКОМ АРМАТУРЫ, а не локотком в очереди за колбасой пихнули, поэтому какое может быть "ойкнул" совершенно непонятно; остальная сцена тоже тускла. В общем, захотелось мне ярких красок. 

 

Кстати, насколько я помню, Данияру в прошлом году кто-то писал сообщения по поводу эротической сцены в одном из его рассказов, мол, секс там ненастоящий, и мое замечание теперь на самом деле того же рода. Есть чувство, что автор избегает человеческого мяса во всех его проявлениях, и это не идет на пользу тексту. 

 

Такова моя туманная дума, скорее всего, найду еще что добавить и вернусь сюда.


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 15 Ноябрь 2013 - 19:04


#10 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 20:04

спасибо за развернутый комментарий. еще раз повторюсь, что не ожидал, что рассказик получится симпатичным, поскольку писался фактически на коленке - вчера за несколько часов. согласен и по поводу "наглядности". лично в моем рейтинге рассказик получился из категории "суперлайт". или "суперслим" )))) поверхностный он получился. поэтому и не верится ) с другой стороны, стоит ли кровавить сюжет описанием неприглядной сцены? может быть, достаточно и пары штрихов? )



#11 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:13

Смотрела сегодня "Утро на 5" с тобой. Запомнилась фраза про будущее, которое непременно будет "радужным", то есть, как я понимаю, хорошим. Но почему-то чаще всего в твоих рассказах вырисовывается совершенно иная картина. Фантастика фантастикой, а болячки у общества всё те же. "Меняются времена, нравы остаются прежними" /с/ За кажущейся лёгкостью повествования ненавязчиво так преподносятся проблемы человеческого социума. Забытые герои, медали, полученные, наверняка, потом и кровью, а в результате медали остаются всего лишь медалями. Если их продать, можно купить еды и кой-какой одежды. Кошмарно всё это. И то, что настоящие герои вынуждены ютиться в крохотных, холодных лачужках, сдыхают там, как брошенные собаки, потому что государству нет до них никакого дела. Попользовали и выбросили. Сослужил службу, вали на все четыре стороны.



#12 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 00:32

Смотрела сегодня "Утро на 5" с тобой.

это был просто праздник какой-то  :lol:  бредовая ржака  :lol: я еле сдерживался, чтобы еще что-нидь не ляпнуть ))))

Запомнилась фраза про будущее, которое непременно будет "радужным", то есть, как я понимаю, хорошим.

я обычно добавляю: но не приведи Господь, чтобы будущее было таким, каким его рисую ) но решил не вещать это в эфир ))) 



#13 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:27

Justa D, мне нравятся ваши фантастические выдумки, очень...

но этот слишком человечный - добро посредством смертоубийства, и конец немного предсказуемый.

#14 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 19:01

Тут Ганс, читая, вспомнил деда из "Ворошиловского стрелка", а мне другие два персонажа пришли на память - не говорящий по-английски мужчина и не говорящая по-русски девочка, которые брели вдвоём по Америке, интуитивно понимая друг друга без слов. Персонажи из "Американской дочки". 

 

Старик получил громадный боевой опыт и наверняка спас не одну жизнь. Ради чего он воевал в молодости - ради того, чтобы в старости было тепло и сыто? Я думаю, нет, - воевал ради будущего. Это будущее сосредоточено в его внучке .Общество маленького ребёнка оказалось для него важнее, чем бытовые удобства, чем даже пища. Он просто не мог её бросить, не смог бы жить без неё. 

Хороший рассказ! Хорошая почва для размышлений!



#15 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 14:38

Rovena,спасибо за вдумчивый и интересный комментарий )

Vladimirovna,чтиво ) это просто легкое чтиво без претензий на шедевральность )



#16 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 17:27

Внезапно - музыка была "выдана" индивидуально?)

 

Сначала по тексту. Возможно сказались свои личные ассоциации: не "дедушка", а тоже "деда" - так я называла маминого отца. Девчонка похожа на  Машу из мультика "Маша и медведь". Ну это так.

Вещица очень аккуратная, композиционно выдержанная, фраза "десант своих не бросает" как ведущая линия. Ружье висело в первом акте - в последнем выстрелило, по мне, такие классические приемы выигрышно смотрятся.

У рассказа есть свое настроение, температура, я бы даже сказала. Есть движение и внутри этого движения свое действие. И движение, и сам сюжет сочетаются гармонично.

Это супер.

Теперь так. Если говорить о сюжетности, то это лучшая работа. А вот если о задании... %) ИМХО, музыка ну никак не подходит ни к ритму повествования и, опять же, имхо, не соответствует своей кислотностью милой семейной истории.

То есть, рассказ сам по себе будет существовать и вне недели. Но задание остается заданием. Сложно, ага. Но.

 

В любом случае спасибо за историю. Круто.)



#17 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 23:29

спасибо за отдельный разбор полетов )






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg