Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Шаги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 23:08

Шаги

 

Шаги…

«Странно…»

Марк Станиславович не выносил посторонних, поэтому прислугу на ночь отпускал. Он оглянулся.

— Какого дьявола!

Марк Станиславович не выносил, когда его отрывали от работы.

«Кстати, как старику удалось попасть в лабораторию? Нет, как он попал в дом, когда никого из прислуги…»

Однако и эта загадка уступила место следующей: ходячие мощи в черном пальто и шляпе были вообще не в состоянии попасть куда-либо по причине крайней ветхости. И тем не менее, они не только находились здесь, но еще и изловчились самостоятельно раздеться и теперь дрожащими скрюченными пальцами пытались ослабить узел галстука под безукоризненным воротничком.

Вот чего Марк Станиславович не переносил уже совсем, так это жестких воротничков!

А старик тем временем нащупал спинку стула и с явным облегчением сел.

— Ну, здравствуй! — прошамкал он, приглаживая остатки белых, словно пух, волос.

— Чем обязан?

Марк Станиславович с удовольствием выразился бы определеннее, но удержался.

— Чем обязан? — с легким раздражением повторил он, поскольку гость явно не торопился отвечать.

— Сам спешу, — прошамкал старец. — Отдышусь малость.

Щеки и подбородок его блестели. И хозяин, против воли вынужденный обозревать морщинистую кожу гостя, не мог отделаться от идиотской мысли: каким образом тому удалось столь тщательно пробрить многочисленные складки.

— Максом меня кличут.

«Начинается!»

Впрочем, и на этот раз Марк Станиславович остался в рамках приличий, лишь кресло, которое он развернул в сторону собеседника, прокрутилось вокруг своей оси несколько раз.

— Максим… — он сделал характерную паузу, ожидая, что гость подскажет отчество.

— Макс! — упрямо повторил старик. — Марк. Клон. Сто — МА-К-С…

*     *     *

Юбилейный сотый клон, на которого возлагались такие надежды!

Даже в том, что из стандартной буквенно-номерной аббревиатуры сложилось человеческое имя, молодой ученый (Марку тогда исполнилось тридцать) увидел перст судьбы. И не ошибся: сотый клон развивался в соответствии со своим возрастом. Пришлось оформить документы на имя Полянского Максима Марковича. А не спешно избавляться, как от предыдущих. По неизвестной причине ген прогерии*, который у самого Марка находился в латентном состоянии, активизировался у всех девяноста девяти. И только сотый…

Время в ДНК Клона № 100 взбесилось на тринадцатом году…

*     *     *

Марк поднялся и заставил себя сделать шаг в сторону гостя. Старик слегка откинул голову и любезно улыбнулся, демонстрируя полное отсутствие зубов. Марк отшатнулся: именно ЭТО он больше всего и опасался когда-нибудь увидеть в зеркале. Потому сутками и просиживал у себя в лаборатории, потому, едва заметив первые признаки ускорения, и уничтожал свои многочисленные копии! Но Макс сбежал…

Ну, теперь понятно, как он проник в дом! Он всегда был шустрый, этот парнишка. Смышленый — на лету хватал. Да и отпечатки пальцев у него… сетчатка глаза… какие уж тут индивидуальные кодовые замки!

Но как он умудрился не попасться? Несмотря на полицию, несмотря на армию нанятых частных детективов! Нет, как он вообще умудрился прожить три года? Целых три года, когда времени ему оставалось от силы…

— Решил назло рассыпаться от старости у меня на глазах?

— Не-а! — неожиданно задорно усмехнулся Макс, затем с ловкостью фокусника извлек из кармана жилета и определил на надлежащее место вставную челюсть.

«Пятнадцать, ему ведь всего пятнадцать…»

— Я сделал открытие! — закинув ногу на ногу, безапелляционно объявил пятнадцатилетний старец.

«Вот так прямо сразу и открытие!»

— Да-а? Ну, и в чем же, позволь узнать…

— Не смейся! — обиделся Макс. — Думаешь, все знаешь? Не ты здесь все придумал, не тебе и…

— А если без пафоса? Проще?

— Без проблем! Прикинь, у человека есть душа!

Марк беззвучно затрясся — он и так едва сдерживался, но это было уже слишком! Сначала беззвучно, потом захохотал в голос, а вскоре уже почти рыдал, судорожно всхлипывая и вытирая слезы…

— Все? — кротко поинтересовался Макс, когда приступ смеха начал сходить на нет.

— Должен тебя разочаровать, — кивнул Марк. Кивок относился к вопросу, а не к произнесенному ранее утверждению. — Открытие сие…

— Ты не догоняешь! Вместе с прочим мне достались твои мозги!

Марк поморщился:

— Проще, не значит… Будь добр, оставь этот дурацкий сленг!

— Тебе не угодить! — Макс возвел глаза вверх, словно призывая небо в свидетели. — Ладно. Я унаследовал твой склад мышления, но учиться было некогда. Я испугался… Потом подумал, к лучшему: я пошел бы твоим путем, сделал бы те же ошибки… Знаешь, как устроен лифт?

— Немного, — опешил Марк.

«Ему всего лишь пятнадцать, а у него уже начинается маразм…» — с сожалением подумал он: до этого момента было почти интересно.

— А телевизор? — не унимался Макс.

— Более или менее.

— Ты пользуешься лифтом, телевизором, еще массой вещей и вместо инструкции частенько применяешь метод научного тыка!

— Естественно. Зачем перегружать себя информацией, когда…

— Времени и так не хватает! — азартно подхватил Макс. — У меня тоже не было времени, я и решил… — буквально на полуслове он вдруг начал заваливаться на бок.

Марк рванулся поддержать — в плечо ему будто впилась заноза.

— Да что за…

— Всего лишь снотворное, — Макс бросил в ведро для бумаг опустевший шприц. — Не бойся. Сядь.

Бояться Марк и не думал. Он был немного зол, ему было отчасти забавно, отчасти досадно: в более идиотскую ситуацию он еще не попадал. Все, что угодно, только не страшно. Раздраженно потирая плечо, он вернулся назад в кресло.

— На черта мне ваша наука, которая все необъяснимое объявляет мистикой! — как ни в чем ни бывало продолжил Макс. — Или ваша религия… — повысил он голос, — которая предписывает все принимать на веру!

— Короче! — огрызнулся Марк и обозлился уже окончательно, осознав, что и сам опустился до ненавистного ему сленга.

— Ни та ни другая не в состоянии внятно объяснить, что управляет набором костей и мяса, именуемым… — пламенную речь прервал приступ кашля.

— А ты объяснил?

Продолжая кашлять, Макс покачал головой.

— Я не знаю ЧТО… я понял КАК… Я читал, думал… — он задыхался, но упрямо выталкивал из себя фразу за фразой. — ЭТО должно быть связано с телом… и легко входить в него, если известен код… Во время сна связи ослабевают, после смерти рву… — Макса снова охватил мучительный лающий кашель, который, казалось, не прекратится уже никогда.

— Так вот для чего понадобилось снотворное! Решил провести эксперимент…

Веки Марка стали тяжелеть. Он видел, как Макс, не переставая кашлять, пытается дотянуться до своего пальто.

«Чушь! Бред! Мальчишка… дурак… начитался невесть чего… подать ему лекарство: ведь и вправду умрет, а мы так и не успели поговорить… не спать… не спать… только не спа-а-ть…»

Приподнявшись, Марк ухватился за край стола, но рука соскользнула — кресло завертелось, и сразу смазалось, превратившись в мутные разноцветные полосы, все вокруг…

*     *     *

Человек в белом халате проснулся, будто от внезапного толчка или крика, но в кабинете было тихо, только сердце билось, как сумасшедшее. Пытаясь успокоиться, он глубоко вздохнул и неожиданно улыбнулся… В следующую минуту уже с беспокойством оглядывался по сторонам.

Опрокинутый стул, неподвижная фигура на полу.

Мертв. Даже отсюда это не вызывало ни малейших сомнений, однако человек в белом халате поднялся и подошел.

Так и есть. Он медленно снял халат, накрыл окостеневшее тело старика.

Черное пальто и шляпа пришлись в пору. Содержимое карманов — очки, упаковка валидола, аэрозоль, расческа, носовой платок… — все это полетело на пол. Кроме зажигалки, которая задержалась в руке, и человек долго рассматривал то ли незамысловатый предмет, то ли сжимавшие его длинные холеные пальцы…

*     *     *

Все окна в доме были темными, только в одном из них, на втором этаже, сквозь неплотно закрытые шторы пробивался крошечный оранжевый огонек. Он становился ярче, ярче, ярче…

Когда грохнул взрыв, и пламя разом осветило окна второго этажа, человек в черном пальто даже не оглянулся — он как раз завернул за угол.

____________________

*Прогери́я (др.-греч.. προσ- — сверх, γέρων — старик) — один из редчайших генетических дефектов. При прогерии возникают изменения кожи и внутренних органов, которые обусловлены преждевременным старением организма. Классифицируют детскую прогерию (синдром Гетчинсона (Хатчинсона)-Гилфорда) и прогерию взрослых (синдром Вернера).

Прикрепленные изображения

  • пожар1.jpg

Сообщение отредактировал Radda: 16 Ноябрь 2013 - 22:21
Встроила трек


#2 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 23:19

вот вам и переселение душ ) классно! Светлана - мое почтение и благодарствую за любопытный рассказ ) его бы теперь немного расширить - в части переселения, и все вообще станет весьма шикарно! ) 



#3 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 23:53

вот вам и переселение душ ) классно! Светлана - мое почтение и благодарствую за любопытный рассказ ) его бы теперь немного расширить - в части переселения, и все вообще станет весьма шикарно! ) 

Спасибо, Данияр! Совершенно согласна, но музыкальная композиция в пределах нескольких минут  ;)


Сообщение отредактировал fotka: 15 Ноябрь 2013 - 23:45


#4 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:28

И хозяин, против воли вынужденный обозревать морщинистую кожу гостя, не мог отделаться от идиотской мысли: каким образом тому удалось столь тщательно пробрить многочисленные складки.

Здесь стало смешно, а потом резко перестало быть смешно :) Жаль мне этого клона. "Ему всего 15" /с/ Но концовка более чем удовлетворила *если я всё правильно поняла О_О*



#5 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 23:38

Но концовка более чем удовлетворила *если я всё правильно поняла *

Правильно  :lol:  Под музычку вспомнила один рассказ, где некий ученый распоряжался собственными клонами...  не понравилось мне, как он ими распоряжался - в пику ему!)))


Сообщение отредактировал fotka: 15 Ноябрь 2013 - 23:44


#6 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 00:14

О прогерии впервые узнал будучи школьником, прочитав статью, по-моему, в "Комсомольской правде", где кроме текста были еще фотографии старикообразного 10-летнего мальчика. Был, помню, впечатлен до оцепенения и долгое время потом крайне опасался этой пленительно-кошмарной болезни. 

 

Я лайк поставлю рассказу, свой единственный на неделе лайк. Хоть для короткого рассказа многовато тут материала, — и клонирование и болезнь и души, — но Светлана пишет, конечно, всегда хорошо и гладко, читал с интересом еще вчера, но вот не откомментировал, погрузившись в воспоминания о детских своих страхах. 



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 00:36

Пасиба, Ганс  :)  Слишком коротко - согласна. А что, на ваш взгляд, стоит расписать?



#8 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:19

Даже несмотря на то что автор является доцентом по правильности построения предложений, начало истории звучит весьма запутанно...
не таинственно - а запутанно - шаги, мощи, воротнички... засорено начало.
Идея с переселением не нова, а упоминать вскользь такую мрачную болезнь вовсе непростительно..

Но это конечно, мое сугубо личное бремя.

______________

то есть мнение.

#9 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:34

Спасибо за мнение, Vladimirovna  :)



#10 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 17:22

Лично для меня душа - это вообще особая тема, сродни какому-нибудь эпосу. Все время ведь интересно заглядывать в чужие и создавать свои.

Рассказ интересный: в меру забавный, в меру, так сказать, поучающий. В общем, здорово. Давайте еще )))



#11 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 17:25



Лично для меня душа - это вообще особая тема, сродни какому-нибудь эпосу. Все время ведь интересно заглядывать в чужие и создавать свои.

Рассказ интересный: в меру забавный, в меру, так сказать, поучающий. В общем, здорово. Давайте еще )))

Спасибо, AkaKamiKaze, обязательно  :)



#12 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 19:49

В детстве бывает любопытно подсмотреть, как вы будете выглядеть во взрослости. Потому что для юных лет взрослость - признак силы, ума, вседозволенности и прочих желаемых бонусов. 

Но вот увидеть себя со стороны старым-дряхлым-умирающим - это совсем не весело. Очень хорошо переданы чувства Марка после увиденного - ненависть, желание спрятать, уничтожить, скрыть от людских глаз, словно это позволило бы избежать участи старения. Не помогло бы, увы.

 

А клон прекрасно продемонстрировал Марку, что стало бы с умственным потенциалом "оригинала", направь тот его в другое русло. Стал более рациональным. Более пригодным к исследовательской работе, уж точно. 

 

Небольшой рассказ - но как много затронутых проблем! 



#13 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:38

Rovena, вы удивительно тонко все чувствуете и понимаете - всегда с удовольствием читаю ваши отзывы. И не только на свои рассказы.

Спасибо  :)



#14 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 01:14

Пасиба, Ганс  :)  Слишком коротко - согласна. А что, на ваш взгляд, стоит расписать?

А вот не скажу, Светлана, потому что не знаю )

Рассказ цельный вполне, а если я сейчас на ходу стану выдумывать возможность его расширить, то это будет попыткой изобретения велосипеда, ведь я абсолютно не понимаю мышления, механизмов создания подобных рассказов. 



#15 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 01:34

 

Пасиба, Ганс  :)  Слишком коротко - согласна. А что, на ваш взгляд, стоит расписать?

А вот не скажу, Светлана, потому что не знаю )

Рассказ цельный вполне, а если я сейчас на ходу стану выдумывать возможность его расширить, то это будет попыткой изобретения велосипеда, ведь я абсолютно не понимаю мышления, механизмов создания подобных рассказов. 

 

Так я поверила  ;)



#16 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 18:09

Интересная идея, достойная реализация, но чего-то не хватило, чтобы сделать историю более яркой. "Шаги" - это же аналогия с шагами приближающейся старости? Шаркающие такие. И можно провести параллель с приближением конца. Слышишь эти шаги и с ужасом понимаешь, что не успеваешь. Жутковато.

#17 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 18:48

fotka, немного разочарую. Для меня этот сюжет вторичен. Подобное перемещение сознания, убийство было уже в рассказе Джасты "Перевертыш".

Хотя я ну очень люблю истории про двойников, перемещение душ, клонов и им подобных. Так что прочла все равно с большим удовольствием, сенкас.)

 

Если отклонить вторичность, то композиционно все на месте, тут рука мастера, - не пропьешь. Про стиль, я бы что-то убрала или упростила. Такой дух фантастов.ру, тяжеловесные научные фразы. Это субъективно, разумеется. Я всегда ворчу по этому поводу. :)

 

Относительно музыки. Читала без и читала с. Абсолютно разное восприятие. Вот начинается, например, с шагов старика-клона, который вот-вот рассыпется от старости. А музыка-то бодрячком. %) Представила его себе идущим в припрыжку и посмеялась.)

Вот последняя описательная часть отлично вписалась, а диалоги - нет.

 

Делаю для себя вывод, что диалоги (в принципе, я это поняла в процессе своей попытки) замедляют темп. Либо нужны короткие диалоги + попутное движение, очень быстрое.

 

Как-то так.

В целом любопытно было, как один и тот же "переместительный" момент придумывают разные авторы.)



#18 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:05

Вот начинается, например, с шагов старика-клона, который вот-вот рассыпется от старости. А музыка-то бодрячком. Представила его себе идущим в припрыжку и посмеялась.)

: :D

   

Старичку-то всего пятнадцать! Подтекст   ;)  :lol:


Сообщение отредактировал fotka: 17 Ноябрь 2013 - 19:09


#19 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:17

fotka, не надо тут вводить в заблуждение читателя.  :P  Я, мож, тоже душой на тринадцать тяну, но вот тело уже на третий этаж без одышки не пускает.)



#20 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:24

О, нет я жестоко ошиблась :мда:  это скачки времени (у энтого вьюноши каждый шаг в несколько лет)  :на_коне:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg