Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Танец фениксов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 16:47

 

Хмурый, но не скрывающий своего очарования "Город Писателей" горделиво возвышался башнями над зелеными копьями елей среди ощетинившихся горных склонов, безмолвно, но от этого не менее убедительно зазывал во чрево новых и старых обитателей. Она почувствовала его еще лунный цикл назад, и теперь, растворяясь среди теней, сверкнув напоследок довольной зеленью глаз, верхом на быстроногом олене мчалась к радушно распахнутым кованным вратам.

***

- К чему такая спешка? – Каркнул, усевшись на валун, деймон-ворон. – Эвали, притормози.

 

- Захлопни клюв, Транис. И поднимайся в воздух. Мы должны торопиться. – Нервно перестукивая копытами и мотая увенчанной ветвистыми рогами головой, пробормотал деймон-олень.

 

- Мы на месте. – Хмуро молвила эльфийка. Едва коснувшись ногами колючего хвойного ковра, она скинула свою теневую мантию и протянула руку, вырывая из темноты и плена еловых лап кованые завитушки.

 

Едва светлая кожа коснулась металла, лес будто отступил, являя взору величественный замок. Девушка провела ногтем по одному из завитков, отдавая часть своей магии кузнечному произведению искусства, отчего запертые врата с готовностью отворились.

 

- Айринэ… - хором позвали хранители.

 

- Эвали, Транис, ждите здесь, пока не позову. – Сверкнув в лунном свете серебром волос, эльфика двинулась по каменной дорожке к входу в замок. Чем ближе она приближалась, тем четче слышала ритмичный стук, будто зациклившийся граммофон. Девушка стремительным движением отворила тяжелые двери и мгновением позже осела на холодный порог, поглощенная видением.

 

Воздух вокруг сгустился, потемнел, оплавился. Послышались треск и шипение, впереди вспыхнул небольшой огонек. Он крепчал и разрастался, неистово извиваясь и отвоевывая себе место, пожирая его у тьмы вокруг. Все выше и выше, туда, где правят звезды. И не было видно ничего, кроме костра, танцующего рыжей девицей, разметавшей свои длинные огненные волосы.

 

От костра отделились два пламенных клубка и начали свой безумный танец, рассыпая фонтаны искр и едва-едва подсвечивая фигуру кукловода, умело управляющегося с непокорной стихией. Клубки в его руках вертелись, выписывая своими хвостами завиток за завитком, составляли необычную картину в текучей темноте, вызывая восторженные вздохи девушки из Сида.  Они танцевали, подхваченные неистово-радостным полубезумным смехом, разбрызгивая потоки искр. Совершив особенно резкий поворот, описывая идеальную дугу, клубки тотчас затухают вместе с костром, от которого осталось едва заметный язычок. Но тьме не дали и шанса на главенство, ведь на том же самом месте появились огненные крылья. Будто только что рожденные из пепла фениксы, сияя в темноте искрящимися перьями, танцоры, едва различимые в неровном свете вееров, изгибались и взмахивали руками, словно хотели взлететь. Они двигались медленно, размеренно, тягуче, создавая невероятные картины прошлого и будущего. Собравшись в одну линию, покорители огня резко взмахнули веерами, и по их мановению вокруг в едином порыве зажглись факелы, являя наблюдательнице группу разодетых парней и девушек, весело беснующихся в свете пламени. Они хохотали, размахивая зажженными веерами, огненными шарами на длинных цепях и палицами, горящими на обоих концах, как в пьяном угаре правя над пламенем и тьмой вокруг.

 

Они бесновались, медленно, но безвозвратно гася свои комочки света, оставив того самого кукловода отдаваться феерии танца в центре потухшего безумия. А он, завершив, наконец, свой жгучий танец с огненным зверем, замер, проливая искры себе под ноги и тепло улыбаясь пораженной эльфийке. Девушка, несколько мгновений всматриваясь в незнакомца, потеряла дар речи, заметив, как тот игриво подмигнул и потушил пламя, оставив её в темноте на несколько секунд.

***

Сохатый и ворон, устроившийся на ветвистых рогах собрата, в нервном ожидании смотрели на дверь, где скрылась их хозяйка. В окнах мелькал свет, рождая смутные опасения, но минуту спустя оба облегченно выдохнули, услышав скрип несмазанных петель.

 

- Хранители мои, я жду вас. – Из дверного проема показалась волна блестящих смоляных волос, едва скрывающая озорной блеск изумруда глаз, а по каменным сводам прокатился звонкий смех эльфийки.

1264748231_fire_dance_10.jpg


Сообщение отредактировал Yulia Eff: 17 Ноябрь 2013 - 18:14
Встроила трек


#2 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 16:57

Я, блин, как всегда в самые последние сроки. Кто-нибудь, убейте мой моск аб стэну за щедевр



#3 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 00:51

Читать начал со скепсисом, думая "ну вот здрасьте, замки опять, макушки елей, горы...", однако искры, огонь, танец фениксов, оживили мое воображение! Не ожидал! Есть в сочинении не очень здорово сконструированные фразы, но это второстепенное все-таки, главное — я, например, почуял магию в тексте, а значит не зря читал, спасибо, AkaKamiKaze.


Сообщение отредактировал Розовый Ганс: 17 Ноябрь 2013 - 00:53


#4 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 09:30

Вам спасибо. Всю неделю рожала Это, просто мысль все не хотела оформляться. Думала, не успею. А на счет замка, да, каюсь, по музыке немного не в тему.

Рада, что смогла удивить ))


Сообщение отредактировал AkaKamiKaze: 17 Ноябрь 2013 - 09:30


#5 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 10:50

Она почувствовала его еще лунный цикл назад, и теперь, растворяясь среди теней, сверкнув напоследок довольной зеленью глаз, оседлавшая быстроногого оленя мчалась к радушно распахнутым кованным вратам.

Первый абзац уж очень тяжёлый. А в этой фразе много деепричастий, что создаёт эффект гусеничности текста. Хорошо бы перестроить, разбавить.

 

  кузнецкому произведению искусства

кузнечному.

 

- Хранители мои, я жду вас. – Из дверного проема показалась волна блестящих смоляных волос, едва скрывающая озорной блеск изумруда глаз, а по каменным сводам прокатился звонкий смех эльфийки.

У них случился лямур? %)

 

Яркая зарисовка. Пахнуло магией.



#6 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 11:03

Первый абзац уж очень тяжёлый. А в этой фразе много деепричастий, что создаёт эффект гусеничности текста. Хорошо бы перестроить, разбавить.

Мда, коряво получилось. Надеюсь теперь чуть-чуть лучше.

кузнечному.

Ой! Уже исправила

У них случился лямур? %)

А это уже как хотите додумывайте :P

Яркая зарисовка. Пахнуло магией.

Спасибо. На то и расчет ))



#7 Vladimirovna

Vladimirovna
  • Amigos
  • 571 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 13:26

-Волшебная история. Идея язык и музыка - все одно к одному, чувствуется целостность. Спасибо! 



#8 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 14:35

красивая зарисовка ) но первый абзац показался перегруженным из-за чрезмерно, на мой взгляд, длинного предложения ) 



#9 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 17:51

А где сам трек-то?



#10 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 18:01

Красиво, но ни о чем. Автор сосредоточился на словесных завитушках, в итоге сюжет выглядит следующим образом: шли-шли и пришли. Завязка, плавно переходящая в развязку, при этом абсолютно без какой бы то ни было кульминации. А текст без конфликта, без ключевой точки, без переломного момента быстро забывается, становится пресным. Совет: при написании историй прорабатывать не только "красивости", но и сюжет.

#11 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 18:35

Шото не получается с музыкой. Код криво вставляется с чужой темы. Пришлось соседнюю открывать.

 

Ну что хочется сказать в первую очередь...  Задание было выполнено на 6 с двумя плюсами. Настолько  суперски был соблюден ритм, он вписался в повествование как родной.)

Предположительно, это говорит о хорошем музыкальном слухе автора.

Можно даже сделать вывод, за счет чего получается это движение - за счет описания, которое вызывает у нас ассоциации с музыкой - танцем, завихрениями огня - постоянными изменениями обычно неподвижных фигур.

Относительно сюжета, то он мне показался незаконченным по сути, как часть чего-то большего. Как зарисовка - да, как смысловой сюжет  сам по себе - нет. Это картинка - не больше. Думать здесь, имхо, не над чем, только любоваться. Я как читатель выступаю в качестве наблюдателя. Ну, кому-то это нравится. Безусловно.

И, кстати, поскольку у меня немного другое восприятие, я больше обратила внимания на цвета. Лестада успела заметить даже любовную связь, а я больше следила за пассами рук. %) Автор меня нимношка адманул. %)

 

Asmodeus, я перечитываю работы и понимаю, что пока мне попадаются либо с сюжетом, но без  музыкального заданного ритма, либо музыкальны, но без яркого сюжета.

Подумала, подумала и поняла- сложно это все-таки.

AkaKamiKaze, можно понаблюдать в других работах (пригодится), как  можно дополнить описательный сюжет, сделать его цельным. Как добавить интригу и т.д. То есть, сделать его сюжетно менее пустым.

 

Во всяком случае, пока отмечаю этот текст для себя. При выборе трех работ буду в первую очередь смотреть на "музыку". Тренинг есть тренинг.

И ты молодец.)

 

Еще обрати внимание на знаки препинания в диалогах.

 

 

- К чему такая спешка? – каркнул, усевшись на валун, деймон-ворон...

 –  Мы должны торопиться! - нервно перестукивая копытами и мотая увенчанной ветвистыми рогами головой, пробормотал деймон-олень.

- Мы на месте, - хмуро...

Слова автора всегда начинаются с маленькой буквы, если стоят сразу после тире. Можно первое предложение закончить и внутри слов автора начать второе - с заглавной.

Перед словами автора, перед тире, вместо точки может стоять запятая, вопросительный и восклицательный знаки.



#12 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:00

Не рассказ - эпизод - но с очень сильной, наполненной магией атмосферой, ожиданием волшебства, музыкой, романтикой даже. 

Красиво, ритмично, с чувством. 

Первое предложение - да, немного напрягло. Перечитала второй раз - и картинка раскрылась, очаровательная картинка, в общем-то. 


Сообщение отредактировал Rovena: 17 Ноябрь 2013 - 19:00


#13 AkaKamiKaze

AkaKamiKaze
  • Amigos
  • 337 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:01

Ой, как стыдно. Совсем родную речь забыла :не_уверен:

Смиренно каюсь, фигня получилась со смыслом. Писала, так сказать, под наплывом впечатлений от музыки, отсюда и словесные выверты и (ой, стыыдно) ошибки. И на счет запчасти от чего-то большего - совершенно верное замечание (просто обида на себя мучает, что в прошлый раз начало профукала, вот и наверстываю). Я старалась максимально следовать ритму трека, чтобы написать все эти закорючки и при этом не связать пальцы в узелок. И (наверно это больше смахивает на оправдание) не могла сконцентрироваться на написании из-за завала на учебе. Сама не в восторге, честно говоря.

Спасибо всем, что прочитали, откоментили и указали на ошибки. Буду учиться )))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg