Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Легенда о девушке, что летала с ветрами.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 21:58

Легенда о девушке, что летала с ветрами.

 

 

     Иссиня-черные волны с грохотом разбивались о каменный утес посреди бескрайнего океана. Шумя и волнуясь, они пели песнь о той, что летала с ветрами. И было или не было, но вот уже тысячу лет водные валы рассказывали путникам об одинокой девушке, что когда-то жила на скале и однажды умчалась в далекие края вслед за ветром, туда, где даже океан не смог ее найти.

     Волны не говорили о том, откуда пришла эта девушка. Может океан спас ее с потерпевшего крушение судна, бережно отнеся на ближайшую землю. А может она вышла из морской пены, словно древняя богиня, и осталась среди родных водных просторов, чтобы петь по ночам вместе с волнами. И океан охранял ее от всех бед, заботясь, словно мать о единственной дочери.

     Но однажды на скалу прилетел безрассудный северный ветер и начал говорить девушке о неведомых странах, чудесах, которые ждут ее за  горизонтом. Он звал ее за собой, напевая песни о волшебстве и новом, удивительном мире. Очарованная цветными глазами, она бросилась в его объятья  и позволила унести себя далеко от дома. 

     Ветер показал ей мир, в неистовом ритме увлекая  в холодные дворцы северных границ мира. Они мчались над лесами и городами, горами и равнинами, оставляя за собой увядшие цветы и холодные снегопады. А он нес ее все дальше и дальше, словно хотел облететь весь мир, охладить его своим дыханием, даря безликую красоту снежных валов. А девушка замерзала в ледяных объятьях своего северного возлюбленного, отогревая ладони в редких лучах раннего утреннего солнца. 

     Тем временем навстречу им дул теплый и ласковый южный ветер. Он встретил их над безжизненными песками Великой пустыни. Южный брат увидел девушку и полюбил ее со всей силой своей широкой души. Он подхватил ее, обнял сильными руками, убаюкивая, обещая надежность и покой, отогревая горячим дыханием, живительным после холодных рук северного ветра.

    Оказавшись меж двух ветров, она закружилась в неистовом вихре братских объятий. А ветры шептали ей песни, звали за собой, обещая увлечь в свои миры навеки. Тепло и надежность тянули ее на юг, опасность и тайна влекли за собою на север. А братья все кружили ее в диком танце, терзая душу, разрывая на части плоть.

    И тогда девушка сбросилась вниз, на землю, прочь от воздушных братьев. Мать-земля разверзлась и укрыла беглянку в своих недрах, вдали от игравших ее судьбой ветров. 

    Говорят, что девушка и по сей день там, укрытая песчаными холмами. Она ждет, когда братья-ветра перестанут ее искать и полетят каждый своею дорогой, увлекая за собой уже других.

 

 

 

25667.jpg

 

 



#2 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:23

Radda, а что так ма?)

 

Ты летала во сне когда-нибудь (не с кровати (%) ? Ощущение полета ловила?



#3 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:27

Radda, а что так ма?)

 

Ты летала во сне когда-нибудь (не с кровати ( %) ? Ощущение полета ловила?

Ну, как бы неделя легенд жеж %) Вот она легенда. В чистом виде))) 

Ловила. Вертолет называется. Когда между попойкой и кроватью не успеваешь протрезветь, и то ли ты летаешь, то ли тебя)))



#4 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:29

красивая история! ) однозначно нравится )



#5 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:35

Radda, а что так ма?)

Если честно, с этой историей проблема. Писалось это давно, еще летом, тогда как раз был переломный момент в жизни, и легенда получилась с надрывом. Вообще она вроде как вступлением к другой истории должна была быть, но переломный момент благополучно выпрямился, надрыв прошел и теперь так не получается))) Так что легедна, дабы не быть забытой, украсила собой вторую неделю.

#6 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:37

красивая история! ) однозначно нравится )

:косички:

Вот так всегда с Вашими комментариями, Данияр - смущаюсь и радуюсь))) Хоть поругайте меня, чтоле, как-нибудь, заради разнооразия 8%)


Сообщение отредактировал Radda: 18 Ноябрь 2013 - 11:37


#7 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:52

Хоть поругайте меня, чтоле, как-нибудь, заради разнооразия

а ежели не за что? ))))



#8 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:52

Поматросили и бросили, да так, что скрываться пришлось. Ох уж и братья-ветра!

Красивая легенда, чувственная. Смысл - ой, страшно в нём копаться, - ничуть он не легендарный. Жизненный, пугающий. 



#9 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:54

 

Хоть поругайте меня, чтоле, как-нибудь, заради разнооразия

а ежели не за что? ))))

 

Ну там для проформы... Вы же крайне творческий человек))) Изобретите))) %) 



#10 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:56

Поматросили и бросили, да так, что скрываться пришлось. Ох уж и братья-ветра!

Красивая легенда, чувственная. Смысл - ой, страшно в нём копаться, - ничуть он не легендарный. Жизненный, пугающий. 

Как и в любой другой легенде. Сказка - ложь, да в ней намек...



#11 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:56

Вы же крайне творческий человек))) Изобретите)))  

я знаю на этом сайте людей, которые гораздо крайне творческие, чем я )))



#12 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:58

 

Вы же крайне творческий человек))) Изобретите)))  

я знаю на этом сайте людей, которые гораздо крайне творческие, чем я )))

 

Ну ладно...уговорили...можете не ругаться %) 



#13 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:10

Красивая девушка. Красиво написанная очень короткая история в духе множества подобных легенд. Стилистически выдержанная композиция.



#14 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 13:48

Красивая девушка. Красиво написанная очень короткая история в духе множества подобных легенд. Стилистически выдержанная композиция.

Очень тяжело понять, это положительная или отрицательная рецензия)))



#15 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:07

Radda,))

Из плюсов - написано красиво, стилистически выдержанная композиция. Читается легко и приятно.

Из минусов - оригинальности как таковой нет. Придумав собственную легенду, автор сделал ее похожей на сотни, тысячи других подобных. При прочтении возникает эффект дежа-вю - как будто где-то уже читал. Сам сюжет возлюбленной бога, сбегающей и от его любви, и от любви его брата, и от раздоров, вызванных ее красотой, - далеко не нов.

Кроме того, из-за того, что история слишком короткая, не успеваешь ни толком проникнуться атмосферой, ни испытать какие-либо чувства сопереживания к героям. История - как ветер. Легко и быстро пролетела, не оставив после себя ничего.

 

Простите :)



#16 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:16

Radda,))

Из плюсов - написано красиво, стилистически выдержанная композиция. Читается легко и приятно.

Из минусов - оригинальности как таковой нет. Придумав собственную легенду, автор сделал ее похожей на сотни, тысячи других подобных. При прочтении возникает эффект дежа-вю - как будто где-то уже читал. Сам сюжет возлюбленной бога, сбегающей и от его любви, и от любви его брата, и от раздоров, вызванных ее красотой, - далеко не нов.

Кроме того, из-за того, что история слишком короткая, не успеваешь ни толком проникнуться атмосферой, ни испытать какие-либо чувства сопереживания к героям. История - как ветер. Легко и быстро пролетела, не оставив после себя ничего.

 

Простите :)

Рецензия положительная))) Спасибо. Потому что именно такого эффекта я и добивалась.



#17 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 16:34

Писалось это давно, еще летом, тогда как раз был переломный момент в жизни, и легенда получилась с надрывом. Вообще она вроде как вступлением к другой истории должна была быть, но переломный момент благополучно выпрямился, надрыв прошел и теперь так не получается)))

Вот как надо правильно переживать "надрывы" - переводить язык чувств на язык легенд... 

Спасибо, Radda, очень красиво вышло    :)


Сообщение отредактировал fotka: 18 Ноябрь 2013 - 17:15


#18 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:57

Вот как надо правильно переживать "надрывы" - переводить язык чувств на язык легенд...  Спасибо, Radda, очень красиво вышло   

Спасибо)))



#19 Радикал Максим

Радикал Максим
  • Amigos
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:06

Очень красиво написана легенда. (бууунин буууунин бууунин)

 

но содержание, я не могу оценивать, потому что не очень люблю подобное направление. Как будто легенда не Радды, точнее не конкретного автора, а какая-то народная, коллективная... Может даже это и хорошо для легенды. Скорее всего! 



#20 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 19:14

Согласен с Асмодеем и Максимом — написано здорово, завораживающе, но есть чувство, что сочинение размыто и лишено индивидуальности. Наверное не мое просто, быть может больше для женщин подходящий текст даже.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg