Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Материнский инстинкт (18+)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:48

Да, отлично. Драма жизни. По поводу трупов, я бы не спешил их убирать, кто его знает - может им плохо стало - а ближайшее - это была школа. И как раз не соглашусь с Amigos , бывают одновременные летальные исходы - как раз из-за некачественного продукта :алкаши: Так то вот так :)

Трупы надо было убирать. Почему - объяснила на Намбе. Нелогично, что три алкоголика накрыли поляну в мороз на школьном крыльце, они же отнюдь не дураки.
Про некачественный продукт - верная идея. В конце концов, палёной водкой у нас уже куча граждан перетравилась.

#22 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:57

Вроде и хорошо все, но вот как-то не по-настоящему, почему-то у меня вызвал улыбку этот рассказ. Как-то толи искусственно, толи наивно (имею в виду саму историю), толи предсказуемо все происходит, что ли.

Да, уж ваш-то вкус я знаю. Убаюкать читателя, умилить его "розовыми слониками" или семейной идиллией, а потом шарахнуть по башке, собрать вылетевшие из глаз искорки в большой костёр и испечь в нём всех "слоников". И мне он нравится, ибо было время, когда я вам очень сильно подражала. Исходя из этого определения, финал рассказа неинтересен своей предсказуемостью.

#23 Лестада

Лестада
  • Модераторы
  • 1 960 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:20

С первого класса я завожу его сам, - так велела мне Вера Андреевна, чтобы я не опоздывал в школу и будущее не покрылось мраком. Но когда я открываю глаза зимними утрами и вижу темноту, становится по-настоящему страшно: а вдруг оно уже покрылось, пока я спал?

Сильно.

Вообще, очень сильный рассказ.
Я ненавижу, когда авторы вынуждают меня плакать. Я полагала, что уже научилась абстрагироваться. Жаль, что у меня не получается. Пишу, а на глазах слёзы.

Спасибо за хороший конец для мальчика, за шанс, который дан ему, пусть только в рассказе. А ведь сколько таких, кому не повезло? Это страшно. Это на самом деле страшно.
Блин, Ровена, я вас сейчас ненавижу.

#24 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:51

С первого класса я завожу его сам, - так велела мне Вера Андреевна, чтобы я не опоздывал в школу и будущее не покрылось мраком. Но когда я открываю глаза зимними утрами и вижу темноту, становится по-настоящему страшно: а вдруг оно уже покрылось, пока я спал?

Сильно.


Этот момент вырос из частушки времён моей начальной школы:

Как-то раз учитель детям
Объяснял, что знания - свет.
Дети спать легли при свете,
Утром встали - знаний нет.

Вспомнила и своё детство - мне (никогда не ходившей в садик) было непривычно просыпаться утрами, видя перед глазами темноту. "Вставать ночью", как я тогда говорила. Но у меня никогда не было фобии темноты, а у братишки двоюродного, напр., была (он думал, что в темноте водятся всякие "бабайки" и прочие нечисти). Представляю, как страшно такому ребёнку одному вставать по темноте и собираться в школу.

Спасибо за хороший конец для мальчика, за шанс, который дан ему, пусть только в рассказе. А ведь сколько таких, кому не повезло? Это страшно. Это на самом деле страшно.

Написав такую страшилку, я просто обязана была дать мальчику шанс. И читателю - хоть небольшой повод улыбнуться.

#25 Elven Legacy

Elven Legacy
  • Новичок
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:57


Да, отлично. Драма жизни. По поводу трупов, я бы не спешил их убирать, кто его знает - может им плохо стало - а ближайшее - это была школа. И как раз не соглашусь с Amigos , бывают одновременные летальные исходы - как раз из-за некачественного продукта :алкаши: Так то вот так :)

Трупы надо было убирать. Почему - объяснила на Намбе. Нелогично, что три алкоголика накрыли поляну в мороз на школьном крыльце, они же отнюдь не дураки.
Про некачественный продукт - верная идея. В конце концов, палёной водкой у нас уже куча граждан перетравилась.

Да, собстна я то что? соглашаюсь, конешшно. :бумбум: Убирать так убирать ;*)

#26 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 14:30

Да, уж ваш-то вкус я знаю. Убаюкать читателя, умилить его "розовыми слониками" или семейной идиллией, а потом шарахнуть по башке, собрать вылетевшие из глаз искорки в большой костёр и испечь в нём всех "слоников".

Это не вкус :)

#27 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 14:56

Согласен, безусловно. Мне не понравилось и это лично мои проблемы или не проблемы. Даже не то чтобы не понравилось, а какое-то параллельное чувство, ирония ну вроде того. Просто от авторов требую почти всегда больше простого и среднего, и буду продолжать требовать. Потому что авторы тут хороши, есть потенциал создавать действительно настоящую новую литературу. Даже если удасться из Декамерона совместными усилиями выжать хоть пару по-взрослому крутых рассказов, то это будет удача. А для этого надо критиковать, быть злыми. Я уже писал здесь гадости в каменты не только Ровене, но и Лестаде, Радде, Скирлин, хоть мне это и не очень приятно делать, но требовать надо крайностей, а не умиляться слезоточивыми историями, щитаю.

Насчет нужности критики не спорю. Быть "злым" критиком - неприятно в особенности, только...
Розовый Ганс, это не "слезоточивая история, а "крутой по-взрослому" рассказ: потому что гармоничный, потому что писать от лица ребенка умеет далеко не каждый, потому что здесь нет слюней и соплей, от которых меня передергивает...

Сообщение отредактировал fotka: 05 Декабрь 2012 - 16:23


#28 Radda

Radda
  • Amigos
  • 909 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 19:32

Это хорошо. Идея, подача.
Образ мальчика неестественно ангелоподобный.
Образ Веры Андреевны похож на бомжиху из жилого массива Кок-Жар. Если ее муж и мать мальчика бухали вместе, она наверняка неприязненней должна относится к мальчику.
Образ Натальи Николаевны - убейте меня, но это слишком. Добавь описание ее детей, семьи, или хоть что-нибудь, а то ощущение, будто это скрывающаяся от закона личность, продающая маленьких мальчиков.
Образ матери Кирилла - может самый правдоподобно получившийся в этом рассказе.
А личное ощущение после прочтения - я не поверила. Мальчику, учительнице. Да и вообще, вряд ли трупы бомжей мальчику показывать стали.

#29 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:44

Насчет нужности критики не спорю. Быть "злым" критиком - неприятно в особенности, только...
Розовый Ганс, это не "слезоточивая история, а "крутой по-взрослому" рассказ: потому что гармоничный, потому что писать от лица ребенка умеет далеко не каждый, потому что здесь нет слюней и соплей, от которых меня передергивает...

Нет, вы не правы, к сожалению :)
История слезоточва, на крутой, а тем более по-взрослому крутой рассказ история не тянет, конечно же. К сожалению, опять-таки.
Жил прекрасный мальчик с мамой-алкоголичкой, мама умерла, это очень слезоточиво и банально. В телепередачах с Андреем малаховым и т.п. такие истории ежедневно смотреть можно и упиваться горем :)

#30 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 20:56


Насчет нужности критики не спорю. Быть "злым" критиком - неприятно в особенности, только...
Розовый Ганс, это не "слезоточивая история, а "крутой по-взрослому" рассказ: потому что гармоничный, потому что писать от лица ребенка умеет далеко не каждый, потому что здесь нет слюней и соплей, от которых меня передергивает...

Нет, вы не правы, к сожалению :)
История слезоточва, на крутой, а тем более по-взрослому крутой рассказ история не тянет, конечно же. К сожалению, опять-таки.
Жил прекрасный мальчик с мамой-алкоголичкой, мама умерла, это очень слезоточиво и банально. В телепередачах с Андреем малаховым и т.п. такие истории ежедневно смотреть можно и упиваться горем :)

Может, я слегка и погорячилась :) есть некоторые недочеты - правильнее было бы сказать: основа для серьезного рассказа. Что касается темы, не в теме дело - как подать. Спорить, естественно, не буду :)
А Малахова не смотрю уже давно :буэ: Извините)))

Сообщение отредактировал fotka: 05 Декабрь 2012 - 21:08


#31 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 21:14

Фотка

Что касается темы, не в теме дело - как подать.

Я же не говорю, что плохо подано :) Просто, как бы правильней сказать, талант Ровены складывать слова в предложения доминирует надо всем остальным. Я хочу надеятся, что Ровена, помимо качественного письма, сможет проявить себя еще и как человек с фантазией, это было бы здорово.

#32 Sheron

Sheron

    В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.

  • Модераторы
  • 1 039 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 22:31

Я припозднилась пропустила споры. Ну да и лана, я вообще пока не способна писать. Я способна тока вытирать слезы и шмыгать носом. Сильный по духу и энергетике рассказ. А шероховатости, да не до них , слезы все застилали... И соглашусь с Лестадой, действительно за оконцовку спасибо.

#33 Гость_Михас_*

Гость_Михас_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 22:36

Тема отроков безблагодатна для циников, могут упрекнуть в игре на чувствах. Stay hard. Грозите геенной огненной. Рассказ хорош своей непосредственностью. :)

#34 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:21

Фотка

Что касается темы, не в теме дело - как подать.

Я же не говорю, что плохо подано :) Просто, как бы правильней сказать, талант Ровены складывать слова в предложения доминирует надо всем остальным. Я хочу надеятся, что Ровена, помимо качественного письма, сможет проявить себя еще и как человек с фантазией, это было бы здорово.

Короче, писатель-реалист :)

Сообщение отредактировал fotka: 05 Декабрь 2012 - 23:21


#35 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:29

Фигассе, "человек без фантазии". У Ровены только всё начинается. :D

Пусть пишет, как аян идёт. Это её право.)) К тому же, зачем два Розовых-то? %)

#36 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:47

Пусть пишет, конечно, у нее все хорошо получается, я желаю Ровене успехов, разумеется. И чем раньше она полностью отречется от пересказа стереотипных, вторичных историй (это произойдет рано или поздно, в любом случае) и сконцентрируется на собственном воображении, тем быстрее мы получим прекрасного автора.

#37 scyrlin

scyrlin
  • Amigos
  • 441 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 01:21

Жуткая история... Спасибо, что написали! Очень точно попадает в тему этой недели. Единственное - мне кажется "голос" мальчика не очень выдержан, то есть временами повествование действительно звучит так, будто нам его рассказывает мальчик, а местами - будто его рассказывает нам талантливый рассказчик.)

И еще "корридор" - коробило все время взгляд, проверила, думала может я всю жизнь неправильно считала - оказывается все же правильно писать через один "р" - "коридор".

#38 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 15:43


Да, уж ваш-то вкус я знаю. Убаюкать читателя, умилить его "розовыми слониками" или семейной идиллией, а потом шарахнуть по башке, собрать вылетевшие из глаз искорки в большой костёр и испечь в нём всех "слоников".

Это не вкус :)

эм... субъективное восприятие, нет?

#39 Rovena

Rovena
  • Amigos
  • 503 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:00

Образ мальчика неестественно ангелоподобный.

Да не, на самом деле его посещают вполне человеческие мысли - что и мама плохая, и классная руководительница. Не шкодит, как обычный ребёнок, да, - так ведь и некогда.

Образ Веры Андреевны похож на бомжиху из жилого массива Кок-Жар. Если ее муж и мать мальчика бухали вместе, она наверняка неприязненней должна относится к мальчику.

неприязненно, в общем и относится. Про то, что надо любить маму, она говорила детям на уроке в общем. А персонально мальчику посоветовала заводить будильник, не надеяться на родительницу, и назвала её "чёртовой алкашкой". Откровенную ненависть она не может проявлять - во-первых, надо "держать марку", а во-вторых, она всё-таки педагог и понимает задним умом, что ребёнок не виноват.


Образ Натальи Николаевны - убейте меня, но это слишком. Добавь описание ее детей, семьи, или хоть что-нибудь, а то ощущение, будто это скрывающаяся от закона личность, продающая маленьких мальчиков.


Ага, это косяк мой. Не раскрыла, не доработала.

Образ матери Кирилла - может самый правдоподобно получившийся в этом рассказе.


Это, наверное, потому что он самый распространённый. Ведь практически у каждого из нас есть одна-две знакомые, похожие на эту мамашу.

Да и вообще, вряд ли трупы бомжей мальчику показывать стали.

Я не уверена, что не стали бы, - в конце концов, Наталья Николаевна сама была в шоке от случившегося. Мог сработать аффект, когда ноги сами несут туда, куда не надо.

#40 Antimat

Antimat
  • Администраторы
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 13:24

О_О Почему возникла маркировка 18+?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg