Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Одна

миниатюры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:08

Одна

 

Она стояла на обочине магистрали. Маленькая девочка, ещё нет десяти. Ветер развивал белые кудряшки и подол белого платьица. По дороге туда-сюда сновали машины, по тротуару бежали люди. Куда они бегут? Девочка проследила за движением и увидела невдалеке толпу. С каждой секундой людей становилось всё больше.

«Что там?» – подумалось ей.

Любопытство так и тянуло её к месту столпотворения. Ступив два шага, девочка остановилась. Нет, нельзя! Мама станет ругаться. Ей было велено сходить за хлебом, а не разглядывать подобные сборища.

Девочка огляделась. На счастье, поблизости не оказалось никого из знакомых. Мама была бы крайне недовольна тем, что она стоит так близко от проезжей части. Девочка отступила назад. Где-то рядом послышался детский плач. Она обернулась. В нескольких шагах левее от неё стоял мальчик и прижимал к груди потрёпанный футбольный мяч. Да это же тот самый мальчик, который бросил ей этот мяч пару минут назад! Он так хотел с ней поиграть! А она ещё не словила мяч, и он ускакал к магистрали. Девочка побежала за ним, но не догнала.

«Хорошо, что он нашёл свой мяч, – подумала она. – Но почему же он плачет?»

Она подошла к мальчику. Он заливался слезами и смотрел туда, где толпились люди. Их стало ещё больше.

– Почему ты плачешь? – спросила девочка.

К её удивлению, мальчик даже не посмотрел на неё. Она спросила снова, но он опять не повернул головы.

«Странно. Ну, да ладно!»

Пора бы уже возвращаться домой. Мама будет сильно волноваться. Девочка уже собралась идти, как вдруг увидела маму. Стройная, немолодая женщина в строгом костюме появилась из-за ряда магазинов, располагавшихся вдоль обочины.

Девочка испугалась. Мама оторвалась от работы, чтобы встретить её. Она будет ругаться.

– Мама! – позвала девочка, но мама её не услышала. Она направилась к группе людей. Почему-то там было шумно, и девочке не хотелось туда идти. А ещё там стоял дядя в форме и громко разговаривал по телефону.

Девочка увидела, как мама подошла к людям.

«Наверное, ищет меня там», – подумала девочка.

Ей было страшно идти туда. Люди почему-то громко кричали, некоторые причитали. Зачем мама вообще подошла к ним?! Но вдруг девочка увидела, как её мама заплакала вместе с остальными. Да горько так... Что же там случилось?

Теперь девочке было не страшно, а любопытно. Она подбежала к толпе и остановилась в шаге от неё. Её мама плакала, а потом начала кричать.

– Мама! – позвала девочка. – Мамочка!

Но мама не обернулась.

«Наверное, не слышит».

Девочка сделала шаг вперёд, и в это время люди стали расступаться, пропуская её маму к неизвестному, что было ими окружено. Девочка юркнула следом за ней. Внутри толпы было неуютно и даже страшно. Внезапно мама остановилась и снова закричала. Только уже сильнее.

– Мамочка, не плачь! – Девочка захотела взять её за руку, но рука мамы как-то странно выскользнула из её руки. Словно прошла насквозь.

Девочка испугалась.

– Мама!

Новая попытка ухватиться, но снова то же самое. Несколько раз подряд. Страх перешёл в панику. Девочка хотела заплакать, но ни одна слезинка не сумела вырваться из глаз.

– Мама!

В тот миг мама упала на колени и закрыла лицо руками.

– Мамочка... – Девочка положила руки на её плечи, но они вдруг утонули в них.

В ужасе девочка отдёрнула обе руки. В это время к маме подбежали несколько мужчин. Они попытались вывести её из толпы, но она отчаянно сопротивлялась, царапала их, била и рвалась обратно, крича что-то несвязное. Девочка повернула голову и посмотрела на то, к чему так рвалась её мама...

...Совсем маленькая, ещё нет десяти. Белые кудряшки беспорядочно рассыпаны по земле. Белое платьице покрыто кровавыми пятнами. Совсем рядом лежит окровавленный башмачок. Водителя белой иномарки, капот которой был покрыт алыми брызгами, полицейский только что усадил в патрульную машину.

Она не помнит, сколько времени бежала, и куда. Люди, машины проходили и проезжали сквозь неё, не замечая. Одна... она совсем одна. В мире, который ещё несколько минут назад был родным, она теперь стала чужой. Перед глазами всё ещё стояла жуткая картина, а в памяти застыл момент:

«... – Хочешь поиграть?

– Хочу!

– Лови мяч!

– Ой... не поймала. Ничего, я догоню!

– Осторожнее!

Оглушительный гудок, удар, тьма...

...Обочина дороги, столпившиеся невдалеке люди...

Единственный вопрос: Что же они там увидели?..» 



#2 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:34

Хорошая зарисовка. Понравилось как постепенно девочка (душа ее?) осознает свое отчуждение в "родном мире", частью которого она была совсем недавно.



#3 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 12:12

Хорошая зарисовка. Понравилось как постепенно девочка (душа ее?) осознает свое отчуждение в "родном мире", частью которого она была совсем недавно.

Спасибо) Меня давно интересовали подобные ощущения, и в этой зарисовке я попыталась представить, каково это - вдруг осознать себя умершим.



#4 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:34

Ветер развивал белые кудряшки и подол белого платьица.

Может, все же светлые?

 

Мама станет ругаться.

 

Ругать?

 

Зарисовка написана хорошо, эмоции вызывает. И, в принципе, с самого начала не покидает ощущение тяжелой развязки. Нагнетание атмосферы получилось. Но в плане новизны сюжет не оригинален.



#5 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:06

1. Именно белые

2. Это мысли ребенка, и здесь именно ругаться

3. Я и не собиралась оригинальничать. Были мысли, я их записала.



#6 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:15

1. Именно белые

Почему? Как снег? Как бумага? Мысли ребенка... Она видит себя со стороны и видит, что волосы у нее в тот момент именно белые?

 

2. Это мысли ребенка, и здесь именно ругаться

Принимается.



#7 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 15:45

2. Это мысли ребенка, и здесь именно ругаться

Demoness Tenebris, еще поругаюсь))) Но сначала вопрос: по замыслу все повествование идет глазами ребенка? Автора, хоть немного, тут есть?


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2013 - 15:55


#8 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 16:39

Ругать?

Именно "ругаться", Asmodeus)) Так обычно говорят дети  :)



#9 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:14

fotka, я ведь уже согласился с автором о.О



#10 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:22

 

2. Это мысли ребенка, и здесь именно ругаться

Demoness Tenebris, еще поругаюсь))) Но сначала вопрос: по замыслу все повествование идет глазами ребенка? Автора, хоть немного, тут есть?

 

Вообще, фокал идет со стороны ребенка, хоть и написано от 3 лица. Что касается меня самой, то это всего лишь мои мысли касательно данного случая. Между мной и этой девочкой нет ничего общего.



#11 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:23

 

1. Именно белые

Почему? Как снег? Как бумага? Мысли ребенка... Она видит себя со стороны и видит, что волосы у нее в тот момент именно белые?

 

Ну, зачем шаблонить? Снег, бумага... Просто белые. Есть такой тип волос, которые даже не светлые, а белые.



#12 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:53

Вообще, фокал идет со стороны ребенка, хоть и написано от 3 лица. Что касается меня самой, то это всего лишь мои мысли касательно данного случая. Между мной и этой девочкой нет ничего общего.

Я именно о фокале... 

Если так, то весь рассказ - это несобственно-прямая речь десятилетней девочки? То есть любые слова, понятия должны полностью соответствовать ее возрасту, словарному запасу, знаниям...

 

Читаю: "магистраль", "сновали машины", "столпотворение", "пободные сборища", опять же

Стройная, немолодая женщина в строгом костюме появилась из-за ряда магазинов, располагавшихся вдоль обочины.

 

Вот как на самом деле должна говорить и думать Ваша девочка:

Она будет ругаться.
стоял дядя в форме и громко разговаривал по телефону.

Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2013 - 17:57


#13 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 18:10

Если бы все до последнего было построено на ее мыслях, то я писала бы от первого лица. Я говорю, что здесь они занимают основную часть, но не 100%



#14 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 18:26

Если бы все до последнего было построено на ее мыслях, то я писала бы от первого лица. Я говорю, что здесь они занимают основную часть, но не 100%

 

Предположим. Но тогда надо четко делить на авторскую и несобственно-прямую речь героини, а здесь, к примеру, все смешалось:

 

Мама станет ругаться. Ей было велено сходить за хлебом, а не разглядывать подобные сборища.

 

Мама была бы крайне недовольна тем, что она стоит так близко от проезжей части.

 

 

Ветер развивал белые кудряшки

развЕвал

 

 

 

Девочка юркнула следом за ней.

лишнее

 

 

– Мамочка, не плачь! – Девочка захотела взять её за руку, но рука мамы как-то странно выскользнула из её руки.

многовато рук

 

 

Они попытались вывести её из толпы, но она отчаянно сопротивлялась, царапала их, била и рвалась обратно, крича что-то несвязное.

слишком много местоимений для одного предложения


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2013 - 18:28


#15 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 19:49

fotka, спасибо) В принципе, это - одна из моих работ "по настроению", так что я особо не парилась над текстом. Но все же благодарю за замечания.



#16 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 19:55

fotka, спасибо) В принципе, это - одна из моих работ "по настроению", так что я особо не парилась над текстом. Но все же благодарю за замечания.

Буду рада, если пригодятся  :)


Сообщение отредактировал fotka: 28 Ноябрь 2013 - 19:55


#17 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 10:57

Меня абсолютно не интересует качество текста, если только в нем нет орфографических и пунктуационных ошибок. Я обращаю внимание только на сюжет и персонажей. Мне не интересны замечания по поводу стилистики, говорю честно. Поэтому, отписываясь, я не стану трогать текст, если не замечу косяков в орфографии и пунктуации.

Так пунктуация и орфография - это порой сущие мелочи. Если текст стилистически не выдержан, фокал сбит (а он у вас сбит), то и сюжет оказывается шит белыми нитками. Пунктуация и орфография - это те самые блохи, которых легко найти и убить, но не всегда это способно спасти произведение. В тексте все должно играть свою роль на соответствующем уровне.



#18 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 12:17

Asmodeus, это ваше мнение, а это - мое. Мне плевать, КАК написано - правильно или нет. То, что человек пишет, это уже хорошо. И, вообще, кто сказал, что "В тексте все должно играть свою роль на соответствующем уровне"? Кто придумал этот уровень? На мой взгляд, творчество - это творчество, а вылизывание текста до блеска - уже профессия. Лично я не собираюсь издаваться и получать деньги за свое творчество, так что, повторюсь - мне плевать на профессионализм.


Сообщение отредактировал Demoness Tenebris: 29 Ноябрь 2013 - 12:22


#19 Asmodeus

Asmodeus
  • Amigos
  • 205 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 12:30

Demoness Tenebris, тогда у меня к вам три вопроса:

 

1. Для чего вы пришли на этот форум?

2. Как вы понимаете слова Сальвадора Дали о совершенстве?

3. Кого вы читаете помимо себя?



#20 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 14:34

Какой интересный спор возник у вас, друзья, принципиальный и сложный спор, кроме шуток! Хочу высказаться тоже на данную тему, с вашего дозволения.

Лично мне всегда был любопытен поиск этой "грани" между сочинением текстов как внутренним прорывом, абсолютным актом свободы, и противоречащим такому акту "профессионализмом" (потому что он вроде как представляет собой совокупность общих правил, законов письма, а это уже само по себе жесткая несвобода). 

Сам чаще всего, и здесь поддерживаю Demoness Tenebris, — если уж выбирать, а выбирать приходится, — ценю "акт свободы" гораздо выше всякого профессионализма. К тому же бывает так, что профессионализм, "гладкопись", лишает молодого писателя чего-то индивидуального, превращая его тексты в нечто усредненное и безликое. Тем более здесь речь идет о "эмоциональной фантазии" (я так понял обсуждаемый текст), поэтому строго судить ее привычным и негибким "аппаратом" форумной критики — значит признать абсолютное превосходство "гладкописи" над "внутренним прорывом", с чем я категорически не согласен.

Такие вот дела.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg