Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Одна

миниатюры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 15:00

Asmodeus,

 

1. Пришла, потому что мне так захотелось

2. У меня свое понятие слову "совершенство". Тем более, в творчестве более чем неразумно применять этот термин, ибо каждый автор индивидуален, и для каждого совершенно что-то свое.

3. Я не настолько влюблена в себя, чтобы читать только свои произведения. Я читаю многое, но предпочитаю творчество С. Кинга и С. Шелдона. Не стремлюсь прочесть горы классики, чтобы ходить с высоко задранным носом и считать себя гением.

 

Розовый Ганс, спасибо за солидарность) Я считаю, что автор должен быть индивидуален. А стандарты уместны в естественных науках и профессиях вроде медицины, преподавательства и прочего.



#22 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 15:45

Не вижу повода для дискуссии...

Никто не мешает сначала писать, как пишется, а потом что-то подправить. Именно так я всегда и делала. Правда, чем больше пишешь - тем больше замечаешь собственных же стилистических ошибок.

Проходила и Ваш этап неприятия критики, Demoness Tenebris.

Удачи! :)  



#23 Demoness Tenebris

Demoness Tenebris
  • Amigos
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 15:58

.

Не вижу повода для дискуссии...

Никто не мешает сначала писать, как пишется, а потом что-то подправить. Именно так я всегда и делала. Правда, чем больше пишешь - тем больше замечаешь собственных же стилистических ошибок.

Проходила и Ваш этап неприятия критики, Demoness Tenebris.

Удачи! :)  

Я думаю, каждый автор замечает за собой ошибки со временем. Совсем уж без ошибок не пишет никто. А, насчет критики... Почему же неприятие? Это давно в прошлом. Сейчас я научилась ее фильтровать))



#24 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 16:34

Я считаю, что автор должен быть индивидуален. А стандарты уместны в естественных науках и профессиях вроде медицины, преподавательства и прочего.

А я бы вот не стал напрямую противопоставлять индивидуальность автора профессиональной технике письма, то есть техника может как подчеркнуть индивидуальность, так и полностью ее нейтрализовать. Тут какая-то невидимая грань, я писал тут, сам не знаю, конечно, чем эта грань определяется. Например, здесь выше есть разговор о "факале" довольно примечательный, там Вам указали на несоответствие возраста девочки с ее словарным запасом. Это замечание с точки зрения "профессионализма" верное, но если, следуя ему, править текст, то он станет как бы обезжиренным без "магистралей, "столпотворений" и т.д. Зарисовка, эмоциональная фантазия, превратилась бы в абсолютно мертвый рассказ. А если бы изначально задумывался именно рассказ, то правка текста согласно замечанию была бы оправдана. 

Сколько же здесь нюансов, удивляюсь.

 

Не вижу повода для дискуссии... Никто не мешает сначала писать, как пишется, а потом что-то подправить. Именно так я всегда и делала. Правда, чем больше пишешь - тем больше замечаешь собственных же стилистических ошибок.

Так ведь именно правка в угоду гладкости текста губит душевный порыв, заложенный в сочинении изначально (не всегда, но так бывает), вот о чем тут разговор. Меняя даже одно слово его более подходящим фразе синонимом, можно испортить что-то индивидуально примечательное. "Для кого-то слова это "кирпичики", а для меня они самоценность", так Бродский говорил, если не ошибаюсь.



#25 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 18:02

Почему же неприятие? Это давно в прошлом. Сейчас я научилась ее фильтровать))

И это здорово!

 

 

 

Так ведь именно правка в угоду гладкости текста губит душевный порыв, заложенный в сочинении изначально

Что такое гладкий текст, Розовый Ганс? У вас он настолько профессиональный, что  получаешь удовольствие не только от содержания, но и от того, как это сделано  :люблю:

Профессионала не всегда можно погладить по шерстке))) 


Сообщение отредактировал fotka: 29 Ноябрь 2013 - 18:04


#26 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 18:24

fotka, но у меня-то стилистически как раз очень корявый текст, весь в случайных рифмовках и неудобочитаемых созвучиях, особенно когда длинной фразой пишу; такое чувство, Светлана, что Вы никогда не меня не читаете! Хотя сообщение Ваше мне очень понравилось %)

 

Что такое гладкий текст, Розовый Ганс?

Ну вот когда он очень-очень гладкий, когда читателю (компетентному) даже видно становится, в каких местах автор правил, подбирал синонимы, и т.п. Я, читая какое-нибудь сочинение, иногда прям явственно вижу, что автор очевидно шлифовал ту или иную фразу. Такие места, даже если литературно они выходят неимоверно красивыми, кажутся мне мертвыми, это бижутерная красивость, ремесленная. 



#27 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 19:33

1. Для чего вы пришли на этот форум?

Что за наезды, Кирилл: " С какова ты раёна?" ? Дооо, сюды народ приходит набрацца мега опыта. :КР:  Кому что надо будет, тот то и возьмет.

Мы познакомились на фестивале, и я пригласила Олю пообщаться в сети. Соя "поляна" у нее тоже есть... Так что вообще давайте как-то попроще, без пафоса. Критика вообще усваивается долго. Поэтому, вот.



#28 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 22:42

fotka, но у меня-то стилистически как раз очень корявый текст, весь в случайных рифмовках и неудобочитаемых созвучиях, особенно когда длинной фразой пишу; такое чувство, Светлана, что Вы никогда не меня не читаете! Хотя сообщение Ваше мне очень понравилось  

Да ладно!)))


Сообщение отредактировал fotka: 30 Ноябрь 2013 - 07:54






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg