Перейти к содержимому

Theme© by Fisana
 



Фотография

Незамутнённая любовь (История с тремя финалами)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 20:43

Незамутнённая любовь

 

История с тремя финалами

одиночество.jpg

 

Дуська, черно-белая криволапая низкая дворняжка, была на сносях. Она проковыляла к миске, заботливо наполненной «педигрипаллом», лениво похрустела несколькими, попавшимися на язык, сухариками, неловко села и, поскуливая, воззрилась на хозяйку, которая только что звала свою любимицу отобедать.

 

- Какая она у тебя толстая, - усмехнулась соседка, зашедшая то ли за специями, то ли за свежими сплетнями.

 

- Нам скоро рожать… Иди ко мне, Дусенька, - хозяйка шестидесятилетняя Зоя Петровна с трудом подняла розовопузую собаку на колени, осторожно погладила по шару с торчащими сосками, - хорошая моя… пузатик…

 

- Зачем тебе дворняжка в квартире, да еще с щенками? Свозила бы в город к ветеринару, почистили, - соседка Алёна, - я за Юджену отвалила пять тысяч, зато головной боли меньше. Не гуляет, не метит мебель – красота!

 

Зоя Петровна будто бы крепче прижала к себе своё тяжело дышащее сокровище:

- Забываем мы все как-то… И ладно В прошлый раз раздали щенков, и в этот раз хозяева найдутся.

 

- Ну, смотри сама, - соседка отставила пустой бокал, не глядя на собеседницу. – Спасибо за чай, я пойду, у меня там постиралось уже, наверное.

 

- Ага, приходи… Пойдем, Дусенька, проводим Алёну…

 

 

Дусенька щенилась в третий раз за полтора года своего пребывания на даче Зои Петровны. Плодовитая, приносила сразу по семь-восемь таких же, как и сама, черных с белыми пятнами кривоногих щенков, лишь единожды отец, вероятно, попался рыжий – в тот раз возобладали огненные собачьи гены.

 

С раздачей щенков Зоя Петровна, сама того не зная, покривила душой. Каждый раз, когда щенки становились самостоятельными, она навязывала приплод сыну, приезжавшим проведать мать и пополнить продуктовый запас.

 

- Мам, ты бы топила их, что ли? Ну, куда я их дену? – бессильно возводил глаза к небу сын.

 

- Как это «топить»? Я не убийца детей убивать! – возмущалась бессердечностью отпрыска мать. – Раздай!

 

- Кому я их раздам в городе? Была бы хоть породистая, а то ж страшная, мымра пучеглазая…

 

- Зато лает хорошо, - возражала Зоя Петровна, - защищает меня.

 

- До первого пинка, - ворчал сын и удалялся прочь от спора с сомнительным исходом.

 

Двоих щенков он честно пристроил, одного дачному сторожу подкинул, уговорил, самого крупного кобеля из первого помета; второго «подарил» знакомому, жившему в частном доме. Остальные дуськины дети были, скрепя сердце, оставлены в коробке возле школы, мимо которой ездил на дачу к матери сын.

 

Зоя Петровна жила на даче больше полугода, уезжала с первым снегом. Дуську, приблудившуюся в прошлом году, в город не взяли, оставили на попечение сторожа. Дуська выжила и, как только вернулась полюбившаяся ласковая Зоя Петровна, собака сменила место дислокации и в первую же ночь охраняла крыльцо, усердно потявкивая в сторону любого важного шума.

 

В эту ночь Зое Петровне поспать не удалось. С вечера Дуська засуетилась, примеривалась ко всем удобным углам и благодарно устроилась в коробке, предложенной хозяйкой. Зоя Петровна задумала было сходить за молоком для Дусеньки, но собака выпрыгнула из родильни и поплелась, поскуливая, за хозяйкой. Та вернулась, тронутая страхом любимицы:

- Не бойся, лапочка, я тебя не оставлю. Пойдем, пойдем назад, моя хорошая…

 

Зоя Петровна уложила суку назад, в коробку и, кряхтя от неудобной позы, склонилась, чтобы поглаживать по тугому собачьему пузу. Через двадцать минут появился первый щенок, а к утру все восемь слепых дусенят попискивали у молочного материнского брюха.

- Молодец, моя хорошая, мамочка, - успевшая сбегать за молоком Зоя Петровна довольно нахваливала свою охранницу.

 

Через два месяца, в аккурат к ноябрю, черно-белому молодняку предстояло найти себе новых хозяев. На этот раз Зоя Петровна сама взяла на себя важную миссию по раздаче щенков. Сын приехал забрать мать (обещали снег), погрузил вещи и мешок с яблоками в машину, усадил Зою Петровну, подержал в руках коробку с тявкающими «наследниками», а сам отвел Дуську к сторожу, попросил закрыть в сарае, чтобы не бежала за машиной.

- Переживать будет, - взгрустнула Зоя Петровна, - вот бы её в город забрать…

- Угу, нам только второй собаки в квартире не хватало… Думай, куда деть этих, - сын недовольно посмотрел в зеркало на щенков, пытающихся вылезти из коробки.

 

Финал первый

 

Июль следующего года

 

Молодая сука, черная с редкими белыми пятнами, металась в сумерках между двумя мужиками:

- Гони её ко мне, - негромко командовал один, вытянув руки с большим сачком.

 

- Я б уже шмальнул, больно надо танцевать… Пшла, собачка, пшла! – второй утомленно тихо притоптывал ногами.

 

У второго было ружье, но он не стрелял: еще достаточно светло, на выстрел понабегут защитники и снова будет скандал, мол «среди бела дня, при детях, убивают несчастных собак».

 

Сука, отвлеченная одним из людей, заозиралась и тут же угодила в сетку, завизжала испуганно. Собаку из сети вытряхнули в клетку и отправили в темный салон автомобиля, на котором приехали ловцы бродячих собак.

 

- Что за напасть в этом году? – покачал головой тот, что ловко опустил сачок на беспризорную собаку, - в этом районе почти все черные.

 

- Разводит кто-то, видать, - поворачивая ключ в гнезде зажигания, ответил водитель, - оторвал бы этому заводчику руки… Куда теперь?

 

- На Ильинскую и вокзал. Еще троих заберем и финиш на сегодня.

 

Машина уехала, увозя новую пленницу, а в подвале многоэтажки, в самом темном углу копошились и попискивали с закрытыми глазами недельные щенки.

 

 

Финал второй

Ноябрь этого года

 

- Почём? – прохожий вдруг остановился у коробки с радостно тявкающими щенками и поинтересовался, не прекращая лузгать семечки.

- В добрые руки за так отдам, - Зоя Петровна подзамерзла на ноябрьском морозце, но не торопилась домой: щенки жили дома третью неделю, и сын, уставший от собачьей возни, грозился их выставить за дверь вместе с матерью, шутя, конечно, но ведь и его можно понять, досталось квартире от непрошенных гостей.

 

- Просила пятьдесят, - зачем-то добавила Зоя Петровна.

 

Прохожий поднял из коробки одного щенка, повертел в воздухе:

- Сколько ему? Месяца два?

 

- Почти три.

 

- Жирненький… На пенсию, бабуль, кормила? Сколько тут? – склонился к коробке, - пятеро?

 

- Троих уже забрали, - с гордостью улыбнулась Зоя Петровна, - забирай, мил человек, хорошая охрана будет.

 

- Всех возьму, - мужик полез в кошелек, - на, бабуль, от души.

 

- А тебе зачем все сразу? – заподозрила нечистое Зоя Петровна, однако триста рублей зажала в руках.

 

- Охранять будут, - мужик отряхнул ладони от семечек и подхватил коробку, - тя-желые… откормила на славу.

 

- Дай бог тебе здоровья, не пожалеешь, хорошие собаки будут. Ты только корми их, не забывай! – Зоя Петровна с облегчением убрала подальше мелкую купюру. Собачат, к которым успела прикипеть всей душой, было жаль отдавать, а впрочем, Дуська ещё принесет, как пить дать.

 

- Обязательно, бабуля, - мужик отозвался через плечо и чуть тише добавил, - сначала я их, потом они – меня.

 

Погрузил коробку в свою машину, и вскоре был у себя дома. Щенков выпустил в просторную пустую вольеру, рядом с еще одной, в которой сидело четыре собаки (судя по окрасу родственные). Принёс щенками воды, холодную кашу, проверил замок на вольере, по привычке, и ушел в дом. Не успел налить себе горячего чаю, как пришлось взять телефон, на экране высветилось «кяшник».

 

- Ну? Сколько надо?.. Две? Хорошо, через час буду, - положил телефон рядом, - чаю, собаки узкоглазые, попить не дадут. Проголодались…

Однако спокойно навертел себе два бутерброда, обдумывая, кого сегодня везти к корейцам.

 

Финал третий

Ноябрь того же года

 

Счастливый пятилетний мальчуган прижимал к себе дергающего лапами и норовящего облизать лицо щенка. Рядом, в длинном махровом халате, стояла мать и приветливо прощалась с пожилой женщиной, ходившей по квартирам и предлагавшей очаровательных щенков:

 

- Спасибо вам, Зоя Петровна, все будет хорошо с … - мать посмотрела вниз, на сына и его приобретение, - с Дейвом…

 

- Я передумал, его будут звать Джесси!

 

- Это же девочковое имя, - возразила мать, - а он мальчик…

 

- Я еще подумаю, - малыш скрылся в коридоре.

 

- До свидания, и спасибо вам, что приютили, не дали погибнуть на улице, - сияла радостью Зоя Петровна. Она только что пристроила последнего щенка и была несказанно рада. Всё-таки ходить по квартирам в её возрасте – это тяжело для суставов.

 

Но люди брали предлагаемых беспородных щенков охотно: кто ж не любит собак? И Зоя Петровна чувствовала себя счастливой, принося людям радость. Восемь осчастливленных за неделю семей – это немало. И Зоя Петровна, возвращаясь домой, приняла важное решение: теперь всех Дуськиных щенков она будет раздавать в добрые руки. Пусть люди становятся лучше и добрее.

 


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 15 Декабрь 2013 - 14:05


#2 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 20:46

Ну вот-с, я успела всё же. Не получилось с той историей, которую хотела, покажу в другую неделю.

 

Появился сюжетец для моих трех-финальных историй, с пылу, с жару. Вот, только что точку успела поставить.)

 

А, я на час, оказца, опоздала. Ну да ладно, никто видел! %)


Сообщение отредактировал Yuliya Eff: 14 Декабрь 2013 - 20:52


#3 Розовый Ганс

Розовый Ганс
  • Amigos
  • 1 353 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 23:30

Хорошее. Здорово написано, "детско-юношеское".

Над вторым финалом смеялся.

 

- Обязательно, бабуля, - мужик отозвался через плечо и чуть тише добавил, - сначала я их, потом они – меня.
:D

#4 fotka

fotka
  • Amigos
  • 3 318 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 13:15

У кого незамутненная любовь, у кого непроходимая наивность, кто чересчур практичен, у кого нет сердца... эх  

Все три финала восприняла не как вероятность, а как обычное продолжение: щенков много, будут еще - Дуська плодовита, бабулька наивна - у каждого своя судьба  :(



#5 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 14:01

"детско-юношеское".

Не знаю-не знаю... Если вопрос "щенков лучше топить, чем наблюдать, как они мучатся" - детско-юношеский, то да...

 

fotka, топить или быть собаколюбивым? B)

Я намеренно в финале не дала варианта с кастрацией. Да и не факт, что собака переживет зиму, например. Иногда суки не переживают потерю щенков.

 

Спасибо  за комменты, чето совсем здесь тихо стало. :не_уверен:



#6 Justa D

Justa D
  • Amigos
  • 1 340 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 15:09

вот жеть ) апладирую стойа! ) если серьезно, очень симпатично и тепло получилось )))) эх, а я вот так и не смог написать )  и идея есть, и сюжет в голове сложился, но перенести мысль на бумагу так и не случилось (((



#7 Fertes

Fertes

    Калякамаляка

  • Модераторы
  • 4 562 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 22:28

Justa D, спасибо.) я столько блох в тексте нашла - ужс.

А ты напиши в свободную неделю. че добру пропадать?

 

"тепло" быть не должно, Светлана вот верно настроение уловила. Мои недоработки. Еще доотполирую, много блох, очень...  Третью часть надо еще пафоснее сделать.

 

Хотела было изменить на "истории с четырьмя финалами", четвертый - на усмотрение читателя, а потом решила, как Дюма-отец:" А три - лучше звучит". :D






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Фэнтези и фантастика. Рецензии и форум

Copyright © 2024 Litmotiv.com.kg